КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины за потерянные семейные вещи. Воспоминания и мысли об утрате всплывают с болью

08 апр. 2020
Диана
Так сложилось, что мне пришлось переехать в другую квартиру очень срочно за 2 часа, соответственно некоторые вещи в старой квартире забыла. И все бы ничего (дело совершенно не в деньгах, хотя тоже важно, так как деньги не мои) я забыла шкатулку, в второй были очень важные украшения (серьги, которые подарила мне бабушка, которая умерла; кольцо, которое папа подарил маме ещё в студенческие годы, аксессуар с путешествия, крестик от другой бабушки и много чего другого) по сути шкатулка с воспоминаниями всей моей жизни бесследно исчезла. Вообще, думаю стоит отметить, что я немного "хламовница" у меня море вещей, которые можно было бы выкинуть, но они "исторические" и выкидывать жалко, думаю что пригодятся, а такого никогда не настает. Теперь воспоминания и мысли об утрате всплывают уже на протяжении почти года внезапно и с болью. Я могу проснуться в 4 утра и начать плакать, услышать по радио слово "кольцо" и начать плакать. Чем дальше, тем больше я начинаю себя за это карать, ненавидить (не знаю как описать правильно). Я пыталась представит себе, что бы сказала бабушка на это, или мама (она всегда говорит на подобное "это всего лишь вещь, купишь новую") но меня и это уже не успокаивает. Это доходит до маразма, я не знаю как себя успокоить, что делать. Хуже того, эта шкатулка не единственная вещь, которая так на меня влияет. Их много. Например дорогое платье, которое купила мне мама, а я его не ношу. Или туфли, которые быстро порвались. Если я себе сама что-то покупаю, это отпускается просто. Но подарки, особенно от близких... Помню каждый, виню за все испорченное и потерянное. Это такая гора на плечах. Помогите, пожалуйста.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Диана,

Я вам очень сочувствую... Мне тоже тяжело терять дорогие сердцу вещи.

Но, похоже, дело у вас вовсе не в вещах. Что то стоит за ними? Какую внутреннюю ценность имеют эти вещи для вас? Что, с потерей вещей, теряете вы? Чего вы лишаетесь? Что в это за "история", которую вы год оплакиваете?