КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство вины и тревожность из-за большого количества партнеров. Начинают закрадываться мысли, что со мной что-то не так

25 июл. 2022
Светлана
Мне 31 год. 3 месяца назад рассталась с мужчиной после трёх лет совместной жизни. Начала знакомиться с мужчинами в тиндере. Каждую неделю новое свидание с новым мужчиной, и каждый раз секс. И получается странная картина - те мужчины, к которым я после свидания испытываю реальный интерес - пропадают. Те, к которым у меня интереса нет, кроме физического притяжения - начинают проявлять интерес ко мне. Ну и дальше одной встречи всё равно в итоге ничего не продолжается, снова ищу нового. И вот меня начали мучить жуткие противоречия, что вообще я неправильно живу, что все эти встречи уже превратили меня в какую-то распутницу, начинаю испытывать чувство вины за то, что за 2 месяца уже 6 партнеров было. Но и секса очень хочется. И понимаю, что если так дальше продолжу ходить на эти свидания - чувство вины будет еще сильнее нарастать. Но если на них не ходить - так и не найду постоянного мужчину) Одновременно хочется и "завязать" с этим аморальным образом жизни, но и иметь секс регулярно. Начинают закрадываться мысли, что со мной что-то не так, хотя с самооценкой всегда всё было в порядке. В общем, тревожность нарастает и это меня беспокоит, помогите, пожалуйста.

25 июл. 2022

Света, здравствуйте! Понимаю Вас. Когда Вы в самом расцвете сил, на пике сексуальности, то тяжело себя сдерживать. Да и зачем?

Скажите, пожалуйста, в последних отношениях действительно точка проставлена?

25 июл. 2022
Светлана

Добрый день, Екатерина! Спасибо вам за понимание, бальзам на душу) Да, в прошлых отношениях точка окончательная и бесповоротная.

25 июл. 2022

Отлично. Смотрите, то, что Вы ходите на свидания и остаетесь с понравившимся Вам физически мужчиной это абсолютно нормально, если секс защищенный, с партнером Вы честны и не разбиваете этим мужчинам сердца) и Вам хорошо. Вы же в любой момент можете это прекратить, если Вам это надоест. И направить свою сексуальную энергию в другое русло: хобби, творчество, общение, спорт.

Основная проблема - чувство Вины. С ним можно поработать, если хотите, чтобы оно не тяготило. А потом проверить, осталась ли тревожность. Или она по другому поводу возникает.

Для этого Вам нужно будет Ваша фантазия и способность представлять образы.

А своего мужчину можно встретить где угодно. И самыми подходящими местами для таких встреч являются места, где лично Вам интересно. Идите за собой в плане своих желаний, осуществляйте свои мечты, и тогда наиболее вероятно, что именно на пути к своей мечте, Вы встретите своего человека.

25 июл. 2022
Светлана
Основная проблема - чувство Вины. С ним можно поработать, если хотите, чтобы оно не тяготило. А потом проверить, осталась ли тревожность. Или она по другому поводу возникает.

Да, хочу, чтобы не тяготило. Высасывает энергию, уже даже концентрация снижается, рассеянная стала из-за того, что в голове эти тревожные мысли ходят хороводом

25 июл. 2022

Хорошо.

Света, расслабьтесь пожалуйста, и сделайте несколько глубоких вдохов носом и выдохов ртом, надувая живот (как дети дышат).

Закройте глаза и представьте, где в теле Вами ощущается чувство вины? Как оно Вами переживается? На что это чувство похоже? Как - будто что? Что напоминает?

25 июл. 2022
Светлана

Будто в груди серый кирпич лежит и давит на душу

25 июл. 2022

Что бы Вам хотелось с ним сделать?

25 июл. 2022
Светлана

Вытащить его из груди и выбросить подальше

25 июл. 2022

Сделайте это.

25 июл. 2022

Ощущается ли Вами теперь этот кирпич? Или он точно исчез?

25 июл. 2022

Важно, чтобы Вы себя не обманывали. И если чувство не уходит, то важно признавать это.

25 июл. 2022
Светлана

Сделала) Он как будто снова возвращается.

25 июл. 2022
Светлана
Важно, чтобы Вы себя не обманывали. И если чувство не уходит, то важно признавать это.

Да, оно не уходит

25 июл. 2022

Да) потому что первое, что Вам хочется сделать, это привычный и знакомый Вам способ отреагирования этого чувства.

Положите этот серый кирпичь перед собой на воображаемый стул.

Как Вы чувствуете, чей он? Кто его владелец? Кому он принадледит? Первое, что придет в голову, хорошо.

25 июл. 2022
Светлана

Мой кирпич

25 июл. 2022

Хорошо. Тогда представьте рядом на свободном стуле чувство самоуважения. Как оно выглядит?

25 июл. 2022
Светлана

Золотой кирпич)

25 июл. 2022

Теперь примите внутрь себя этот золотой кирпичь вместо серого.

25 июл. 2022

Что происходит с серым кирпичем на стуле? Что с Вашим состоянием и самоощущением?

25 июл. 2022
Светлана

Всё так же давит, но с золотым кирпичом как-то веселее и приятнее) Серый так и лежит на стуле, вот сейчас получится его выбросить)

Отзыв о консультации

Благодарю Екатерину от всей души! Я и не ожидала, что проблема решится так легко, приятно и быстро) Теперь мне спокойно и приятно)

Светлана