КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Чувство вины и тревожность из-за большого количества партнеров. Начинают закрадываться мысли, что со мной что-то не так
Света, здравствуйте! Понимаю Вас. Когда Вы в самом расцвете сил, на пике сексуальности, то тяжело себя сдерживать. Да и зачем?
Скажите, пожалуйста, в последних отношениях действительно точка проставлена?
Добрый день, Екатерина! Спасибо вам за понимание, бальзам на душу) Да, в прошлых отношениях точка окончательная и бесповоротная.
Отлично. Смотрите, то, что Вы ходите на свидания и остаетесь с понравившимся Вам физически мужчиной это абсолютно нормально, если секс защищенный, с партнером Вы честны и не разбиваете этим мужчинам сердца) и Вам хорошо. Вы же в любой момент можете это прекратить, если Вам это надоест. И направить свою сексуальную энергию в другое русло: хобби, творчество, общение, спорт.
Основная проблема - чувство Вины. С ним можно поработать, если хотите, чтобы оно не тяготило. А потом проверить, осталась ли тревожность. Или она по другому поводу возникает.
Для этого Вам нужно будет Ваша фантазия и способность представлять образы.
А своего мужчину можно встретить где угодно. И самыми подходящими местами для таких встреч являются места, где лично Вам интересно. Идите за собой в плане своих желаний, осуществляйте свои мечты, и тогда наиболее вероятно, что именно на пути к своей мечте, Вы встретите своего человека.
Да, хочу, чтобы не тяготило. Высасывает энергию, уже даже концентрация снижается, рассеянная стала из-за того, что в голове эти тревожные мысли ходят хороводом
Хорошо.
Света, расслабьтесь пожалуйста, и сделайте несколько глубоких вдохов носом и выдохов ртом, надувая живот (как дети дышат).
Закройте глаза и представьте, где в теле Вами ощущается чувство вины? Как оно Вами переживается? На что это чувство похоже? Как - будто что? Что напоминает?
Будто в груди серый кирпич лежит и давит на душу
Вытащить его из груди и выбросить подальше
Ощущается ли Вами теперь этот кирпич? Или он точно исчез?
Важно, чтобы Вы себя не обманывали. И если чувство не уходит, то важно признавать это.
Сделала) Он как будто снова возвращается.
Да, оно не уходит
Да) потому что первое, что Вам хочется сделать, это привычный и знакомый Вам способ отреагирования этого чувства.
Положите этот серый кирпичь перед собой на воображаемый стул.
Как Вы чувствуете, чей он? Кто его владелец? Кому он принадледит? Первое, что придет в голову, хорошо.
Мой кирпич
Хорошо. Тогда представьте рядом на свободном стуле чувство самоуважения. Как оно выглядит?
Золотой кирпич)
Теперь примите внутрь себя этот золотой кирпичь вместо серого.
Что происходит с серым кирпичем на стуле? Что с Вашим состоянием и самоощущением?
Всё так же давит, но с золотым кирпичом как-то веселее и приятнее) Серый так и лежит на стуле, вот сейчас получится его выбросить)
Отзыв о консультации
Благодарю Екатерину от всей души! Я и не ожидала, что проблема решится так легко, приятно и быстро) Теперь мне спокойно и приятно)