КонсультацииСемейные отношения

Не знаю, хочу ли я ребёнка. Муж не настаивает, видя мои сомнения

09 апр. 2020
Катя
Мы планируем, но ‘набегами’, потому что я то хочу, чтобы у нас появился ребёнок, то нет. Я люблю детей, и не боюсь его как-то не так воспитать или что мы не справимся. Я просто не хочу, мне кажется что рано. С другой стороны у многих друзей нашего возраста уже есть дети, и вообще я думаю это очень хорошо, когда родители молодые, и тоже считаю что не стоит тянуть до 30 лет. Когда ходим к друзьям, у которых есть малыш, домой приходим под таким впечатлением хорошим, что сразу хочется своего. Но проходит день два, и мне уже не хочется. Я не знаю что делать, не могу понять чего я хочу. Муж тоже прекрасно ладит с детьми и говорит, что хочет ребёнка, но не настаивает, так как видит что я пока сомневаюсь. Помогите. Пожалуйста. Разобраться в себе.

09 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

Вы написали что иногда Вам хочется детей, а иногда нет. Можете более подробно расписать эти два состояния? Что подталкивает и что останавливает?

09 апр. 2020
Катя

Спасибо что откликнулись. Мне особенно хочется детей, когда я вижу как муж ладит с другими детьми, я в эти моменты так сильно его люблю и представляю какими мы станем хорошими родителями, думаю, что мы точно готовы. Или когда вижу пары с детьми на улице, или если мы в гостях, где есть ребёнок, причём без разницы какого возраста, я сразу начинаю представлять что у нас тоже есть ребёнок и мы счастливы. Бывает, когда мы просто с мужем лежим вместе, и я понимаю как его люблю, и мне прямо хочется сказать ‘давай сделаем ребёнка’. И ещё иногда я просто думаю что уже пора, так как хочу родить малыша пока мы молодые, и чем взрослее становлюсь, тем чаще об этом думаю.

А останавливает, наверное то, что когда будет малыш, жизнь как бы приостановится и будет крутиться только вокруг ребёнка. Во всяком случае первый год. Для меня однообразие - это мучение. Я люблю куда-то ездить, постоянно что-то делать, не могу сидеть на месте. А с ребёнком придётся, пеленки распашонки 24 часа в сутки. И сейчас у меня много планов по работе, на ближайшие года 2. А если будет ребёнок, я не смогу их осуществить, так как все время конечно буду уделять ему. Вдруг у меня будет сильный токсикоз и я даже во время беременности не смогу работать?

09 апр. 2020

Идеально приготовиться к появлению ребёнка никогда не получится. Это то же самое что готовиться к тому, какая будет погода через год. Конечно, человек теоретически предполагает как бывает обычно, знает что приготовить на жару и на холод и на дождь и на снег. Но точно узнать никогда нельзя пока с этим не столкнёшься.

Вы не знаете каким родится ребёнок и какие у него будут качества и характер. Вы не знаете какими будут ваши отношения с мужем, какие будут обстоятельства и что понадобится. Вы не знаете как отреагирует Ваш организм на беременность и роды, не знаете как Ваш муж отреагирует на стресс, не знаете как подключатся Ваши родственники и друзья.

Но как и в случае с погодой, Вы можете подготовиться к тому, что Вам известно про себя и про других:

С ребёнком придётся, пеленки распашонки 24 часа в сутки.

Как можно было бы решить эту проблему? С кем можно было бы договариваться оставить ребёнка? С кем у Вас достаточно хорошие отношения чтобы они могли помогать Вам по хозяйству?

Сейчас у меня много планов по работе, на ближайшие года 2. А если будет ребёнок, я не смогу их осуществить

Как можно было бы спланировать работу так, чтобы была возможность что-то делать из дома? Можно ли перенести эти планы на более поздний срок?

Можно ли запланировать рождение ребёнка на более поздний срок?

До какого времени Вы точно хотели бы родить?

09 апр. 2020
Катя

Ни с кем. Родители и родственники живут далеко и мои, и его. Мы из-за его работы переехали, и в этом городе у нас нет никого. Мы вдвоём только, есть друзья, но не думаю что я бы смогла оставлять ребёнка. Так что в помощники мне только муж, но он много работает.

09 апр. 2020
Катя
Как можно было бы спланировать работу так, чтобы была возможность что-то делать из дома? Можно ли перенести эти планы на более поздний срок?

Я работаю в Бьюти-индустрии, с людьми, работать из дома не получится. Планы, конечно, можно перенести и заняться этим через пару лет. Но у меня сейчас так сказать ‘взлёт’ на работе, много клиентов, постоянно увеличивается зп. С ребёнком Придётся брать перерыв и начинать все с нуля, клиенты не будут ждать меня месяцами.

Можно ли запланировать рождение ребёнка на более поздний срок?
До какого времени Вы точно хотели бы родить?

Я бы хотела родить до 25, а лучше забеременеть в этом году и родить уже в 24.

09 апр. 2020
С ребёнком Придётся брать перерыв и начинать все с нуля, клиенты не будут ждать меня месяцами.

Тогда получается что дело не в Вашем желании, а скорее в выборе между родительством и карьерой.

09 апр. 2020
Катя

Действительно, теперь я поняла, что не сомневаюсь в том, хочу я детей или нет. Я просто должна понять, что для меня важнее. Спасибо. Есть о чем подумать.

09 апр. 2020

Хорошо, я надеюсь что Вы примете решение.

Если ещё есть вопросы по этой теме - можете задать пока не вышло время. Если нет - можете завершить консультацию и оставить отзыв.

Ну и если ещё нужна будет помощь - обращайтесь.