КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть отношения? Парень говорит, что не хочет портить мне жизнь

09 апр. 2020
Юлия
Мне 18 лет. Встречались с молодым человеком (ему 21) около 2 лет,4 месяца жили вместе. По началу всё было хорошо, жили душа в душу, но потом у него появилась "подруга" из-за которой он стал обманывать меня, т. К я была против их общения, спокойно объясняла ему что мне неприятно, не комфортно и испытывала сильнейшую ревность. Потом нас будто бы разъединила эта девушка, я его простила, но у него осадок остался какой-то. В очередной раз когда он меня обманул, у нас состоялся очень серьезный разговор. Он сказал что не будет врать и расскажет всё как есть. У него начались какие-то проблемы с собой, ему стало не интересно общаться с друзьями, пропал аппетит, у него были мысли о том та ли я девушка что будет с ним всю жизнь, правильный ли он выбор сделал. У него были предпосылки самоубийства (упомянул в разговоре что хочет встать на подоконник и упасть вниз). Сказал что с той девушкой общался просто чтобы отвлечься. После разговора сказал что нам нужно расстаться, но он не уверен что правильно поступает. Сказал что у него много мыслей и надо подумать. Сказал что такое состояние у него началось давно и сейчас ему особенно плохо. Прошло время, мы общаемся, но не как раньше. Спрашивала чем он занимается, как проводит время, он говорит что постоянно сидит дома, ни с кем не общается, очень похудел. Спрашивала о том не хочет ли он начать всё сначала, он говорит что не знает, говорит что он плохой и не хочет портить мою жизнь. Я абсолютно не представляю как вывести его из этого состояния, к врачу идти отказывается, говорить об этом тоже не хочет. Я хочу всё вернуть, он мне очень дорог.

11 апр. 2020

Юлия, здравствуйте. Я могу коротко ответить на Ваш вопрос.

Молодому человеку нужна профессиональная помощь. Если Вы хотите ему помочь - убедите его сходить к психологу или же сходите вместе, как пара.

Если у вас есть общие друзья - попросите их оказать ему поддержку.

Говорить об этом тоже не хочет

Он не хочет с Вами говорить о своём состоянии, тогда вы можете говорить с ним о том, о чём он сам хочет. Общение, внимание в данной ситуации будет полезным само по себе. Вам не обязательно быть его девушкой чтобы поддерживать его.

Я хочу всё вернуть, он мне очень дорог.

Отношения требуют эмоционального вклада и усилий. Если ему не хватает сил даже на себя, вряд ли он способен сейчас возвращать отношения. Поэтому с этим придётся подождать пока он не восстановится. Сейчас ему нужен друг, а не партнёр.

Есть важный момент: для того, чтобы поддерживать другого человека, Вы сами должны наполняться где-то силами и энергией. Иначе Вам нечего будет дать и Вы сами скоро истощитесь. Поэтому в первую очередь Вам нужно позаботиться о себе - найти людей, которые Вас поддерживают и то, что Вас наполняет силами. Только тогда Вы сможете хотя-бы как-то поддерживать другого человека.

11 апр. 2020
Юлия

А что можно сделать если он такой человек, не хочет он рассказывать никому свои переживания. Меня он попросил оставить его одного, даже как друг. Даже если бы мы общались на отвлеченные темы, не хочет и всё. Я его просто умоляла сходить к специалисту, но для него это как унижение, он говорит что сам способен справиться.

Неужели просто не звонить и не писать ему? Только такой у меня выход?

11 апр. 2020

Вы не можете решать вместо взрослого человека. Это его жизнь. Он имеет право жить её так, как считает нужным. Вы не отвечаете за его выбор.

Вы можете говорить ему о своих чувствах, своём желании, своём отношении, своём беспокойстве. Можете ставить в известность о его состоянии его друзей и близких. Но он сам решает что с этим всем делать.

Если у Вас будут подозрения - можно звонить МЧС. Можете рекомендовать ему позвонить на единый телефон доверия 88002000122