КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли сохранять брак после измены? Муж расстался с той женщиной, попросил прощения

10 апр. 2020
Наталья
Мне 30 лет, замужем, есть дочка 5 лет. Узнала об отношениях мужа с другой женщиной. Хочу разобраться в себе, сохранять семью или нет, не могу принять решение. Он попросил прощения и расстался с той женщиной.

10 апр. 2020

Наталья, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

10 апр. 2020
Наталья

С условиями консультации ознакомлена, спасибо. Подходит вариант общения в течении трех дней в свободном режиме.

10 апр. 2020

Хорошо, начнем общение.

Ваш муж сделал определенный поступок, который изменил Ваше отношение к нему.

Он "покаялся", закончил отношения с другой женщиной и вернулся в семью.

Вы не можете его простить, верно?

Сейчас не понимаете, что дальше делать с отношениями, потому что нет доверия к нему и общему союзу.

Возможно, Вы думали о причинах и чувствовали его изменение к Вам, и потом Ваше - к нему?

10 апр. 2020
Наталья

Отношение к человеку естественно поменялось, доверия нет. Если человек на такое пошел, скорее всего он меня не любит, хотя сейчас говорит обратное. У него были обиды по поводу моего общения с ним, якобы я мало его поддерживала, восхваляла и тд. И произошла неприятная ситуация с деньгами, после которой у него была депрессия, он это так объясняет. Изменения чувствовала, говорила ему об этом, просила сказать правду, объяснится, но он говорил все, но только не правду. Говорит, что собирался заканчивать отношения с ней, но я нашла доказательства раньше и предъявила ему, сказав о разводе. Как понять, стоит ли давать человеку еще один шанс?

10 апр. 2020
У него были обиды по поводу моего общения с ним, якобы я мало его поддерживала, восхваляла и тд.

Возможно, так и было. Он хочет, чтобы его понимали и давали ему обратную связь. Семейных отношениях - это нормально.

Если человек на такое пошел, скорее всего он меня не любит, хотя сейчас говорит обратное.

Не все так однозначно. Возможно, недостаток отношений с Вами - он хотел компенсировать в других отношениях. Поймите, интимные отношения - как измена - это не самое главное, что "двигает" человека к этому. Скорее всего, это неудовлетворение в близких отношениях, поиск того человека, который сумеет понять.

Любовь - это более глубокое чувство, не стоит так сразу думать о Вашем муже. В его случае - могли быть совсем другие чувства.

Изменения чувствовала, говорила ему об этом, просила сказать правду, объяснится, но он говорил все, но только не правду.

Наверное, муж испугался за то, что последует дальше - прекращение отношений. Сейчас старается вернуть доверие в семью.

Но не это главное.

Важно сейчас понять, что нужно изменить обоим - устранить причину конфликта. Вернуть доверие и заботу.

Как понять, стоит ли давать человеку еще один шанс?

Немного не так - дать шанс семье, в том числе и Вам, и ему. , и дочери. Это глобальный вопрос и он имеет много интересов. Здесь не все просто. Вы оба должны стать ближе и более открыто выражать свои эмоции.

Поймите, конфликт - это не всегда плохо. Можно рассматривать ситуацию - как дальнейший этап развития отношений.

10 апр. 2020
Наталья

Он мог общаться с ней, допустим встречаться, получать в общении то, чего ему не хватало, но тут не только общение, духовная связь, но и интимные отношения были. Если он нашел в ней все то, что ему не хватало, почему не ушел? Зачем ему я?

10 апр. 2020
Он мог общаться с ней, допустим встречаться, получать в общении то, чего ему не хватало, но тут не только общение, духовная связь, но и интимные отношения были.

Не делайте акцент на интимных отношениях - это лишь действие. Да, неприятно думать о его измене. Но это было в Ваших с ним отношениях, когда оба не находили взаимопонимание. Возникли конфликты, "выяснение отношений", обиды друг на друга. Здесь находится начало - что происходило и меняло отношения, уменьшало доверие между Вами и мужем. И потом привело к замещению.

Если он нашел в ней все то, что ему не хватало, почему не ушел?

Он сумел взять от другой женщины то, что ему было нужно в период конфликта с Вами. И достаточно. Прекратил отношения. Потому что они не предполагали создание семьи - это было временно и затрагивало другие эмоции, более поверхностные, чем с Вами. Возможно, принятие и снятие напряжения и страха. В них не было удовольствия - это была компенсация.

Зачем ему я?

Вы его родной человек, любимая женщина, жена, мама его дочери - это совсем другое.

10 апр. 2020
Наталья

Прекратил отношения не сам, а когда я его приперла к стене, я написала ей и она его послала. Конфликтов особо с ним не было, обиды, возможно, но больше его ко мне, нежели наоборот. Почему бы не выяснить все, не поговорить по душам, сказать, что не устраивает, а не искать ответы на стороне. Или мужчины так не делают?

10 апр. 2020
Почему бы не выяснить все, не поговорить по душам, сказать, что не устраивает, а не искать ответы на стороне. Или мужчины так не делают?

По-разному. Бывают, женщины более "закрыты" - бывают мужчины. Здесь нет определенных гендерных различий.

Можно сказать, что мужчины более рациональны, чем женщины.

Женщины в свою очередь более эмоциональны.

Конфликтов особо с ним не было, обиды, возможно, но больше его ко мне, нежели наоборот.

Почему не высказал Вам свои обиды?

Возможно, из-за того, что до этого не было общего мнения, которое его устраивало. И он "махнул рукой"- решил больше не говорить с Вами "по Душам".

Это вопрос общего доверия и эмоциональной жизни, которую Вы и муж стали вести отдельно друг от друга. Задолго до его измены.

Какие обиды звучали в Ваш "адрес" - с его стороны?

10 апр. 2020
Наталья

Я считаю себя умнее его (по его словам), я высокомерно себя веду, я не согласилась с его позицией в ситуации с деньгами, он не чувствовал, что я его люблю (хотя я показывала свою любовь действиями, а не словами).

10 апр. 2020
Я считаю себя умнее его (по его словам), я высокомерно себя веду, я не согласилась с его позицией в ситуации с деньгами, он не чувствовал, что я его люблю (хотя я показывала свою любовь действиями, а не словами).

Наталья, постарайтесь найти взаимопонимание с мужем.

Нет в семейных делах "правильной позиции", все по-разному.

Первое и самое важное - это пережить обиду к мужу - за его отношения с другой женщиной.

Нужно сделать эту ситуацию более осознанной, убрать из нее большие эмоции.

Говорить и договариваться.

Вернуть мягкость и доброту в семью, достаточно уже страданий и разочарований друг другом.

Самое время сделать выводы из прошлых отношений, ситуации измены, извлечь из всего этого то, что можно проработать между собой.

Все в Ваших руках.

Я чувствую, что Вы хотите продолжить отношения.

Дочь спрашивает Вас об отношениях со своим папой, как она чувствует отношения в семье?

10 апр. 2020
Наталья

Я хочу его понять, поэтому во всем разбираюсь. Хочу ли я продолжить отношения еще не решила (50/50). Дочь капризничала в последнее время, когда мы выясняли отношения, просила не ругаться нас, я говорила, что мы просто громко разговариваем, не ругаемся. Спрашивает, когда придет папа.

10 апр. 2020
Дочь капризничала в последнее время, когда мы выясняли отношения, просила не ругаться нас, я говорила, что мы просто громко разговариваем, не ругаемся. Спрашивает, когда придет папа.

Обязательно говорите, что папа и мама - любят свою дочь. Сейчас обсуждают и договариваются о том, чтобы быть друзьями. Желательно, делать все не в присутствии ее.

Хотя, эмоциональные отношения скрыть невозможно, это чувствуется. Здесь даже не нужно слов, учитывая, что невербальное общение происходит без разговоров.

Хочу ли я продолжить отношения еще не решила (50/50)

Вы сейчас находитесь внутри этой ситуации, и из нее нужно выбираться наружу.

Потому что сложно быть в конфликте и делать спокойно вещи, от которых зависит будущее троих людей.