КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх автомобиля. Боюсь садиться за руль

10 апр. 2020
Аля
Часто снится, что за рулем автомобиля (любого) не срабатывают тормоза и автомобиль не тормозит вообще. Из за этих снов я боюсь садиться за руль.

10 апр. 2020

Добрый день, Аля!

Расскажите, с какого момента вы заметили у себя подобные сны? Были ли у вас за последнее время сложные эмоциональные переживания, тревога - в том числе, связанные с автомобилем?

10 апр. 2020
Аля

Эти сны появились даже до того как подучила права. То есть в тот момент я даже не водила, а страх этот до сей момент, меня преследует почему не знаю.

10 апр. 2020

Аля, давайте сначала исключим возможность связи с реальным транспортом. Вы можете сказать, что уверены - до этого момента страха ездить на транспорте не было? Как вы передвигались раньше? Не было ли у вас схожих или ассоциативно похожих ситуаций в жизни, до того, как начались сны - может с вашими знакомыми, близкими, значимыми людьми?

Во время самого сна - какие эмоции вы испытываете? Проносятся ли у вас во сне какие-то дополнительные мысли, ощущения? Что с вами происходит? В реальной жизни - вы продолжаете водить автомобиль или стали избегать?

10 апр. 2020
Аля

В такие ситуации я не попадала не с кем, в аварии тоже не попадала. И знакомые про такое не рассказывали, вот я почему и понять не могу почему у меня возник этот страх. Во время сна, у меня дикий страх того что не то что я не смогу остановиться, а то что я врежусь в кого нибудь сильно и с последствиями. Даже был сон где я за рулем газели и остановиться не могу. Долго не ездила за рулем не было страховки на меня. Страха ранее ни когда не было, на оборот Я всегда хотела водить автомобиль. Ну и сейчас стала избегать возможности поехать сама.

10 апр. 2020
Во время сна, у меня дикий страх того что не то что я не смогу остановиться, а то что я врежусь в кого нибудь сильно и с последствиями

И к чему вы приходите в конце сна - как вы поступаете? Просто просыпаетесь или пытаетесь что-то сделать?

Хорошо, Аля, я вас поняла. Давайте тогда рассмотрим ваш сон метафорически -

Вы несетесь на большом расстоянии куда-то и вас одолевает страх, что куда-то врежетесь, придут какие-то неминуемые последствия за такое поведение... Если представить, абстрактно - с чем у вас может ассоциироваться эта ситуация в жизни, возможно в чувственном, психологическом плане? Какие ассоциации приходят к вам в голову? Куда вы потенциально можете врезаться, еще и последствиями?

11 апр. 2020
Аля

А вот конец сна ни когда не подходил к своему логическому концу, ну или к тому чего я боюсь во сне я ни разу не врезалась, ни кого не сбила. Просто я помню те ощущения страха, тот момент что я еду, то что давлю на педаль тормоза и ни чего не происходит и опять конечно же страх. После этого что я не могу остановиться не помню не один сон чтоб хоть чем нибудь закончился, просто не помню. Может я боюсь врезаться в кого нибудь наяву, или может произойти ситуация в которой я не смогу среагировать или среагировать но не правильно? ! Я ещё боюсь что из за того что машина тюнингованная и на неё сложно найти детали и я боюсь что муж будет ругаться.

11 апр. 2020

Вот! Уже что-то просвечивается. Расскажите, как муж обычно реагирует на ваши возможные неудачи, оплошности? Вы довольны Тем, Как развиваются ваши отношения?

11 апр. 2020
Аля

Муж ругается на меня когда я езжу с ним. По этому я предпочитаю ездить без него. А наши отношения меня вполне устраивают, все хорошо, можно даже так сказать

11 апр. 2020
Аля

То я руль туда сюда вожу, то встала не так, то бордюр не вижу

11 апр. 2020

Аля, как вы относитесь к критике? Переживаете, когда вас кто-то критикует?

Тревожитесь ли вы за ценные вещи, переживаете, если что-то может повредиться?

Появились ли у вас еще ассоциации за вчерашний вечер? Похоже на то, что во сне проигрывается некоторая тревожная для вас ситуация, в которой пока что нет выхода - эмоции очень сильные и "не управляемые". В повседневной жизни вы можете как-то совладать с этим "кофликтом", но вполне вероятно, что ночью, когда наше сознание спит - впечатления дают о себе знать и проигрываются снова. Что это может быть - возможно узнать, зная вас немного ближе. Но пока что у меня появились такие соображение по поводу сюжета вашего сна.