КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь водить автомобиль, становлюсь очень агрессивная за рулём. Как с этим справиться?

09 сент. 2022
Марина
Очень боюсь водить автомобиль, понимаю, что только практика, практика и практика, но мне каждый раз хочется расплакаться после вождения. Лишний раз не хочу никуда ехать, про большой поток машин вообще речи быть не может. Ещё я очень агрессивная становлюсь за рулём. Машину надо водить вынужденно, но я не могу на это решиться и езжу на общественном транспорте в ущерб себе.

09 сент. 2022

Марина, здравствуйте! Я понимаю Ваши переживания и, что мысли о Вашем страхе водить автомобиль, влияют на Вашу жизнь. Страх вождения - это нормальная реакция человеческого организма, на непривычные условия. Управлять любым механизмом непросто, особенного в ситуации, когда мы можем чувствовать неуверенность в своих действиях. Возможно, еще не успел выработаться навык управления до автоматизма. Причин для переживания может быть весьма много, это и чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, непонимание как устроен автомобиль, неуверенность в своих навыках вождения, возможно, имеется негативный опыт с управлением автомобиля.

Негативные переживания и агрессивные проявления - это ответная реакция Вашего организма на сложившуюся ситуацию.

То, что Вы написали о своих чувствах - это уже огромный шаг на встречу преодоления Вашей боязни водить автомобиль. Страх вождения может иметь различные причины и я готова вместе с Вами поисследовать эту тему вместе с Вами. Я готова помочь Вам сделать еще один шаг в преодолении Вашей боязни.

09 сент. 2022
Марина

Хорошо, какие способы решения моей проблемы существуют? Я если честно очень неуверенный в себе человек. Это конечно мешает мне по всëм.

09 сент. 2022

Есть несколько способов. В рамках текстовых консультаций возможно поговорить о том, как Вы самостоятельно можете отслеживать свое состояние и постараться регулировать его. Возможно начать работать со страхом, а также с Вашей неуверенность в себе, в рамках индивидуальных консультаций. Здесь мы попробуем понять когда появился этот страх, как он проявляется, насколько сильно он влияет на Вашу жизнь. Попробуем найти пути преодоления страха. В рамках индивидуальных консультаций необходимо будет выполнять небольшие домашние задания.

09 сент. 2022
Марина

Давайте текстовую для начала консультацию попробуем, так как индивидуально заниматься проблематично

09 сент. 2022

Хорошо! Марина, скажите, пожалуйста, что именно Вас страшит в управлении автомобилем? Попробуйте проассоциировать свои переживания, этот страх. На что этот страх похож? Постарайтесь описать его. Какие еще чувства Вы испытываете? Когда страх сильнее, когда он становиться менее выраженным?