КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь измены, заняла роль жертвы. Как с этим справиться?

09 февр. 2023
Ирина
4,5 года назад бывший муж ушел к другой, когда я только родила ребенка, он в этот период устроился на новую работу. Раньше мы вместе работали в его фирме. Но фирму закрыли и он пошел в другое место, там был молодой коллектив и он сразу завязал отношения с коллегой и переехал к ней жить. Ребенку было 3 месяца. Мне было очень больно, мы вместе прожили 13 лет. Я узнала об этом когда ребенку было 6 месяцев и в год мы развелись. Он был окрылен новой любовью, а мне было плохо, грустно и не было денег, он мою кредитку потратил на любовницу и оставил с долгами. Прошло почти 4 года после развода, я встретила нового мужчину, живем почти 3 года, все прекрасно было. Он все это время работал на себя на стройке (среди мужчин). А сейчас ему предложили хорошую должность в крупной компании. Мой друг, который его позвал и протежировал, рассказал моему мужчине, а он мне, как за ним в офисе ухлестывает девушка (друг женат 2 детей). И тут меня вскрыло, я стала рисовать в своей голове страшные картинки, что и в этот раз мой мужчина встретит другую, что вообще в офисах всем только и надо, что соблазнять друг друга. Сама раньше флиртовала, но сейчас у меня это просто навязчивая идея. И все бы ничего, но я своему мужчине стала это транслировать, что все в офисах изменяют и тд (я сейчас работаю дома) Я понимаю, что так делать не надо, что я сама его подталкивают к измене своим поведением, что буквально провоцирую. И просто бред несу, но меня несет. Сегодня вроде успокоилась, подошла сказала, что все в порядке, что мне важно чтобы он развивался и я в нем уверена и люблю. Он смотрит на меня как на сумасшедшую, а у меня слезы и я понимаю, что это та травма измены бывшего мужа. Но как себе помочь не знаю. Меня кроет несколько дней. Хотя я вполне чувствовала себя хорошо до того, как моего мужчину позвали в офис. Он даже еще собеседование не прошел, только первичный отбор, а я уже накрутила всех. Отношения у нас хорошие- я стала реализовываться. Воспитываем ребенка, он зовет замуж и хочет чтобы мы на неделе съездили в загс, чувствовала себя хорошо, но сейчас скатилась в жертву и меня это раздражает. В наших отношениях не было обид и манипуляций, как раньше, а сейчас мне трудно себя контролировать и хочется чтобы мне постоянно говорили что меня любят, что я нужна. Выманивать и выпрашивать любовь. Чувствую что как будто боюсь его потерять, хотя до этого была спокойная и уверенная в себе. Не стремящаяся замуж. Прошу помочь разобраться в себе, чтобы не наломать дров еще больше и как исправить то, что уже наговорила? 🙏 не хочу быть жертвой, хочу быть достойной, такой же самодостаточной как была и не думать о плохом, так как наши мысли формируют реальность. Думаю эта информация тоже поможет:Когда бывший муж ушел, у меня была установка что как только жена рожает - мужчина заводит любовницу (об этом говорили подруги, я видела много примеров), и опять же понимаю что своим поведением спровоцировала измену бывшего, и ему много раз об этом говорила, он даже сам говорил что я его программируюИ видимо не изличилась и снова все по кругу. Опять этот страх измены🤦‍♀️Я не понимаю, как теперь убрать связь офис - любовница, слишком много примеров в моей голове, фильмов и даже лучшая подруга нашла мужа в офисе, но они были свободы. Сказала своему мужчине сегодня что тему закрыли (через силу), а он стебется, что в офис же все за одним ходят🤦‍♀️и это не юмор, а серьезно (боюсь я ему внушила это и он теперь точно в офисе на всех женщин будет смотреть иначе (и у меня в голове сбой что я хочу быть для него идеальной - заслуживать любовь. Одергиваю себя. Потому что бывший муж так обнаглел и просто не во что меня ставить не стал. Хочу понять, что со мной, что это за травма? В детстве папа жил 4 года на 2 семьи (моложе мамы, с детьми первоклашками), я училась в институте, мне было 18 лет и они при мне ругались и мама поставила ультиматум либо мы, либо она. Папа остался в семье но быстро зачах и погиб от несчастного случая. Я считаю, что он потерял смысл жизни, когда выбрал маму (((как это может быть связано с травмой любовниц?

10 февр. 2023

Здравствуйте, Ирина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

10 февр. 2023
Ирина

Здравствуйте! Юлия, согласна!

10 февр. 2023
Ирина

Можно на ты, Ирина!

10 февр. 2023

Ирина, ты добросовестно и подробно описала весь негатив ситуации, ссылаясь на опыт родителей и свой негативный опыт прошлых отношений.

Давай попробуем найти положительное в нынешних отношениях и разберемся с твоими страхами.

10 февр. 2023
Воспитываем ребенка, он зовет замуж и хочет чтобы мы на неделе съездили в загс

Пока твой мужчина работал на стройке, ты была совершенно спокойна, что его не уведут на улице, в магазине или в другом месте? Ты была уверена, что он никому не нужен на этой стройке?

А теперь, когда он может перейти в офис, то там его непременно схватят и он станет кому-то остро необходим?

10 февр. 2023

По какой причине ты не пошла в ЗАГС, если он сам предлагал? Ты не уверена в нём или в себе? Какая причина мешает расписаться и узаконить брак?

10 февр. 2023
Потому что бывший муж так обнаглел и просто не во что меня ставить не стал.

Сейчас мужчина ведёт себя также как бывший муж?

10 февр. 2023

Пока ты отвечаешь на мои вопросы, я хочу уточнить. Я правильно поняла, что ты собираешь все отрицательные примеры из своей жизни и жизни окружающих, чтобы доказать, что в жизни не может быть ничего хорошего, а только измена и предательство?

10 февр. 2023
Ирина

Точно) положительного много.

  1. Мой мужчина мало говорит, много делает - он семьянин, затаривает продуктами холодильник, готовит завтраки и вообще еду, отвозит и забирает ребенка из сада, когда я не успеваю с работой
  2. Он спокойный, как танк, мудрый, любит слушать, не конфликтный
  3. Очень поддерживает меня в работе, финансово тоже, но в крупных вопросах - например, платит кредит за мою квартиру, за коммуналку, крупные покупки
  4. У него хорошее чувство юмора
  5. Мне нравится наша страсть
  6. С ним надежно и спокойно (если бы не мои загоны)
  7. Он мне помогает если о чем то попросить, но деньги на мои хотелки давать не любит, стимулирует чтобы сама зарабатывала) Мне это нравится.
10 февр. 2023

Надеюсь ты понимаешь, что то, что ты написала не так часто встречается в жизни.

10 февр. 2023
Ирина
А теперь, когда он может перейти в офис, то там его непременно схватят и он станет кому-то остро необходим?

Смешно😅 почему то да, да это правда странно. Логика потерялась)

10 февр. 2023

У всех людей есть прошлый опыт, в котором много положительного, но есть и отрицательное. Вопрос только в том кто тянет из прошлого негатив, а кто стремится брать в будущее только хорошее, оставляя негативное в прошлом.

10 февр. 2023
Ирина
По какой причине ты не пошла в ЗАГС, если он сам предлагал? Ты не уверена в нём или в себе? Какая причина мешает расписаться и узаконить брак?

Я боюсь, что после росписи отношения испортятся (

С бывшим мужем в гражданском браке жили 9 лет - мне было ок, были счастливы. Но на меня стало сильно давить общество, родители, я решила если замуж не зовет то не любит.

Он не хотел свадьбы, но за мной стал активно ухаживать его друг и он сделал мне предложение.

После свадьбы ко мне посыпались претензии, что я плохая жена, что не поддерживаю, не понимаю и тд и тп

9 лет такого не было и тут все не так!

Через 2 года я беременею, отношения уже были не очень- но ребенок долгожданный

Сейчас страх, что штамп портит отношения и из них пропадает легкость

И мне очень хочется даже быть любовницей, не более, хотя мы живем вместе, я часто говорю, давай так и останемся любовниками, так как в этой роли я себя чувствую комфортно, я расслаблена, легкая, мне никто ничего не должен, я такая ради которой хочется горы сворачивать

10 февр. 2023

"Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя. " (эту мудрую мысль не я придумала).

Помнишь историю Отелло, который задушил Дездемону?

Почему его легко было отправить по ложному пути?

Потому что он верил, что все легко изменяют и им легко было манипулировать.

Увы, так работает наше сознание. И по человеческой природе человек склонен верить прежде в плохое, чем в хорошее.

Мозг человека оперирует теми понятиями и доводами, которыми он полон. У тебя сознание заполнено примерами неверности и предательства. Ими и руководствуется твой мозг, как исходными данными, что порождает в свою очередь твои страхи.

Могу добавить, что и негативные примеры, заполнившие твоё сознание, тоже порождены твоей внутренней тревогой. Ты боишься поверить в хорошее, чтобы не разочароваться. И получается замкнутый круг.

10 февр. 2023
Ирина
Пока твой мужчина работал на стройке, ты была совершенно спокойна, что его не уведут на улице, в магазине или в другом месте? Ты была уверена, что он никому не нужен на этой стройке?
А теперь, когда он может перейти в офис, то там его непременно схватят и он станет кому-то остро необходим?

Не знаю как поставить 🔥 или лайк)

Я от этих вопросов в восторге!

Я не думала об этом🙈

10 февр. 2023
Сейчас страх, что штамп портит отношения и из них пропадает легкость
И мне очень хочется даже быть любовницей, не более, хотя мы живем вместе, я часто говорю, давай так и останемся любовниками, так как в этой роли я себя чувствую комфортно, я расслаблена, легкая, мне никто ничего не должен, я такая ради которой хочется горы сворачивать

Ты можешь с легкостью оставаться любовницей, а вакантное место жены в это время может занять другая.

Это всего лишь твои страхи, которые могут привести к описанному выше исходу.

10 февр. 2023

Бывший муж не хотел жениться, но под воздействием общественного давления ты его заставила жениться. И он стал мстить тебе за это. А нынешний мужчина уговаривает стать законной женой.

А вывод, что в браке всё плохо.

10 февр. 2023
Ирина
Сейчас мужчина ведёт себя также как бывший муж?

Настоящий полная противоположность бывшему мужу.

Он ценит и поддерживает, говорит, что такой поддержки, какую от меня получает не встречал.

Мы принимаем друг друга такими какие есть. Никто никого не переделывает. Нет манипуляций. Разговариваем как взрослые. Все что мне не нравится я выражаю сразу максимально корректно, он адекватно реагирует. Ему если что он не так, тоже говорит. Это для меня ключевое, мы разговариваем)

А бывший обнаглел потому что я растворилась в нем, жила его жизнью, стала очень удобной, меня все устраивало, а его все не устраивало. И я жила с тотальным чувством вины, которое он мне навязывал. С ним не было диалогов, потому что я боялась его неадекватных реакций, он был импульсивный, уходил из дома, спускал все деньги.

10 февр. 2023

Время позднее, а утром и вечером мы можем продолжить консультацию.

Но я предлагаю тебе написать о том, что такое в твоём понимании семья. С обсуждения написанного тобой мы сможем продолжить.

10 февр. 2023
Ирина
Пока ты отвечаешь на мои вопросы, я хочу уточнить. Я правильно поняла, что ты собираешь все отрицательные примеры из своей жизни и жизни окружающих, чтобы доказать, что в жизни не может быть ничего хорошего, а только измена и предательство?

Я думала, что эти примеры сами ко мне приходят, мне постоянно кто нибудь что нибудь рассказывает) даже мой мужчина про моего друга зачем то рассказал (

У меня много знакомых изменяет 🤦‍♀️ и тоже рассказывают мне об этом, если что я никого не прошу

Может у меня на лбу написано: срочно требуется новая история с перчинкой)

Судя по вашему вопросу- это я на этом и фокусируюсь и как бы коллекционирую такие истории

Хотя есть же подруги с крепкими семьями, мужья семьянин и карьеристы🤔

Отзыв о консультации

Юлия, от всей души благодарю вас за вашу проницательность, профессионализм, тактичность и умение донести до человека то, что ему не видно. Мне понравилось, что вы взяли и развернули мой угол зрения на 360, не углубляясь в детский и прошлый опыт, а по факту обрисовав, что имею, что тащу с собой то, что мне мешает в жизни. Вы выявили глубинный запрос в моей низкой самооценки, не хотелось себе в этом признаваться, но это очевидно и я с этим согласна. Туда же и не любовь к себе. Вы помогли мне разобраться в проблеме и пересмотреть свои некоторые установки. Вы проделали ювелирную работу. Я вас однозначно рекомендую и сама сохраняю ваш контакт. Спасибо много раз.

Ирина