КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь измены, заняла роль жертвы. Как с этим справиться?

09 февр. 2023
Ирина
4,5 года назад бывший муж ушел к другой, когда я только родила ребенка, он в этот период устроился на новую работу. Раньше мы вместе работали в его фирме. Но фирму закрыли и он пошел в другое место, там был молодой коллектив и он сразу завязал отношения с коллегой и переехал к ней жить. Ребенку было 3 месяца. Мне было очень больно, мы вместе прожили 13 лет. Я узнала об этом когда ребенку было 6 месяцев и в год мы развелись. Он был окрылен новой любовью, а мне было плохо, грустно и не было денег, он мою кредитку потратил на любовницу и оставил с долгами. Прошло почти 4 года после развода, я встретила нового мужчину, живем почти 3 года, все прекрасно было. Он все это время работал на себя на стройке (среди мужчин). А сейчас ему предложили хорошую должность в крупной компании. Мой друг, который его позвал и протежировал, рассказал моему мужчине, а он мне, как за ним в офисе ухлестывает девушка (друг женат 2 детей). И тут меня вскрыло, я стала рисовать в своей голове страшные картинки, что и в этот раз мой мужчина встретит другую, что вообще в офисах всем только и надо, что соблазнять друг друга. Сама раньше флиртовала, но сейчас у меня это просто навязчивая идея. И все бы ничего, но я своему мужчине стала это транслировать, что все в офисах изменяют и тд (я сейчас работаю дома) Я понимаю, что так делать не надо, что я сама его подталкивают к измене своим поведением, что буквально провоцирую. И просто бред несу, но меня несет. Сегодня вроде успокоилась, подошла сказала, что все в порядке, что мне важно чтобы он развивался и я в нем уверена и люблю. Он смотрит на меня как на сумасшедшую, а у меня слезы и я понимаю, что это та травма измены бывшего мужа. Но как себе помочь не знаю. Меня кроет несколько дней. Хотя я вполне чувствовала себя хорошо до того, как моего мужчину позвали в офис. Он даже еще собеседование не прошел, только первичный отбор, а я уже накрутила всех. Отношения у нас хорошие- я стала реализовываться. Воспитываем ребенка, он зовет замуж и хочет чтобы мы на неделе съездили в загс, чувствовала себя хорошо, но сейчас скатилась в жертву и меня это раздражает. В наших отношениях не было обид и манипуляций, как раньше, а сейчас мне трудно себя контролировать и хочется чтобы мне постоянно говорили что меня любят, что я нужна. Выманивать и выпрашивать любовь. Чувствую что как будто боюсь его потерять, хотя до этого была спокойная и уверенная в себе. Не стремящаяся замуж. Прошу помочь разобраться в себе, чтобы не наломать дров еще больше и как исправить то, что уже наговорила? 🙏 не хочу быть жертвой, хочу быть достойной, такой же самодостаточной как была и не думать о плохом, так как наши мысли формируют реальность. Думаю эта информация тоже поможет:Когда бывший муж ушел, у меня была установка что как только жена рожает - мужчина заводит любовницу (об этом говорили подруги, я видела много примеров), и опять же понимаю что своим поведением спровоцировала измену бывшего, и ему много раз об этом говорила, он даже сам говорил что я его программируюИ видимо не изличилась и снова все по кругу. Опять этот страх измены🤦‍♀️Я не понимаю, как теперь убрать связь офис - любовница, слишком много примеров в моей голове, фильмов и даже лучшая подруга нашла мужа в офисе, но они были свободы. Сказала своему мужчине сегодня что тему закрыли (через силу), а он стебется, что в офис же все за одним ходят🤦‍♀️и это не юмор, а серьезно (боюсь я ему внушила это и он теперь точно в офисе на всех женщин будет смотреть иначе (и у меня в голове сбой что я хочу быть для него идеальной - заслуживать любовь. Одергиваю себя. Потому что бывший муж так обнаглел и просто не во что меня ставить не стал. Хочу понять, что со мной, что это за травма? В детстве папа жил 4 года на 2 семьи (моложе мамы, с детьми первоклашками), я училась в институте, мне было 18 лет и они при мне ругались и мама поставила ультиматум либо мы, либо она. Папа остался в семье но быстро зачах и погиб от несчастного случая. Я считаю, что он потерял смысл жизни, когда выбрал маму (((как это может быть связано с травмой любовниц?

10 февр. 2023
Ирина
Надеюсь ты понимаешь, что то, что ты написала не так часто встречается в жизни.

Головой да! Но ощущение, что эмоций не хватает

10 февр. 2023
Ирина
У всех людей есть прошлый опыт, в котором много положительного, но есть и отрицательное. Вопрос только в том кто тянет из прошлого негатив, а кто стремится брать в будущее только хорошее, оставляя негативное в прошлом.

👏🫶

Я тащу чемодан негатива (

Хорошего тоже много, но фокус остался на плохом, что есть то есть

10 февр. 2023
Ирина
Могу добавить, что и негативные примеры, заполнившие твоё сознание, тоже порождены твоей внутренней тревогой. Ты боишься поверить в хорошее, чтобы не разочароваться. И получается замкнутый круг.

Классный пример про Отелло!

Негативные примеры от моей тревоги и страха поверить в хорошее - в точку!

Вообще сначала у меня был страх мобилизации - что его заберут, но я с ним справилась, я решила, что буду готова ко всему, и это не так меня испугало, как страх предательства.

Да, я боюсь поверить в хорошее, чтобы не разочароваться.

Поперевариваю еще эту фразу.

Боюсь что будет больно, когда я буду уязвима и чем больше боюсь, тем больше притягиваю негатив

Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться - это тоже про меня

Я настраиваю себя на негатив, чтобы потом не сильно расстроится, типа я уже готова была (соломку подкладываю), но легче то от этого не становится.

В последнее время искусственно настраиваю себя на успех в работе, вижу как работает, но для меня это так сложно.

Вывод- Это тотальная установка на негатив в моей голове🙈

Если я начну верить в хорошее, что будет тогда? Я ведь никогда не задавала себе этот вопрос. Получается если верить в хорошее, шансы на хорошее возрастают.

10 февр. 2023
Ирина

Юлия, знаете, пока отвечала мне значительно полегчало)

Правильные вопросы мгновенно меняют установку 👍

Буду наблюдать за собой)

Благодарю вас💛

10 февр. 2023
Ирина
Ты можешь с легкостью оставаться любовницей, а вакантное место жены в это время может занять другая.
Это всего лишь твои страхи, которые могут привести к описанному выше исходу.

Согласна!

Все таки надо ехать подавать заявление 😅

Пусть вакантное место будет мое😁

А то я сама себе враг, вижу что можно жить и радоваться, развиваться и кайфовать, но в голове сидит - так не бывает, нужно страдать, будешь много радоваться, после будешь плакать (папа часто так говорил, а мама настраивала на негатив, а потом когда он приходил с чувством собственного достоинства говорила - я же говорила) без претензий к ним, но эти фразы вспомнились и я такая же получается (((

10 февр. 2023
Надеюсь ты понимаешь, что то, что ты написала не так часто встречается в жизни.
Головой да! Но ощущение, что эмоций не хватает

Не стоит воспринимать мужчину с позиций своих эмоций. У мужчины по-другому воспринимаются эмоции, они не такие яркие и не с тем связаны, что у женщины. Мужчина как раз больше воспринимает головой и ему не всегда понятны женские эмоции.

10 февр. 2023
Ирина
Бывший муж не хотел жениться, но под воздействием общественного давления ты его заставила жениться. И он стал мстить тебе за это. А нынешний мужчина уговаривает стать законной женой.

Не думала об этом…

Мой мир перевернулся. Точно мстил. Точнее не описать это.

А нынешний тоже после развода, встречался с разными девушками, и для себя определил, что не будет выбирать девушку с ребенком, а тут я с дочкой, и через год он уже делает предложение 😅 все пошло не по плану) сам в шоке) папа он прекрасный, для меня это был показатель. Он и любит, и поделки делает, и учит, и помогает в воспитании, - ответственный зрелый мужчина.

Но после предложения прошло 2 года, я с кольцом хожу но все это время оттягивала свадьбу из за своих предрассудков.

В итоге, он ставит вопрос ребром, мол поехали в загс, а тут я в обратк, и у меня это качели - сегодня хочу, завтра нет (я как бывший муж), типа на меня давят.

Главное мне не начать мстить после свадьбы😂

10 февр. 2023

Ваши отношения с этим мужчиной только начинают складываться. И статус проживания с ощущением любовницы или в гражданском браке дают некоторую иллюзию защищенности от потрясений. В совместной жизни в браке не бывает всё безоблачно и негатива тоже хватает.

Но залог твоего счастья в браке и оптимизма при взгляде в будущее - это повышение собственной самооценки.

Если женщина считает, что она достойна счастья, это чувствует и её мужчина.

Чтобы видеть этот мир счастливыми глазами надо работать над своей самооценкой.

10 февр. 2023
Главное мне не начать мстить после свадьбы😂

Ты запрограммировала себя на негатив человеком, который тебя бросил, предал и обокрал. Ты берёшь это клише и готова даже перенести на себя его роль. Значит есть опасность выстрелить собственным негативом на другого человека, который не имеет никакого отношения к твоей пережитой боли.

Абсурдность этой ситуации очевидна. Ощущение это иррационально. Но тем не менее с этим надо считаться и надо менять себя. А самостоятельно это делать или при помощи специалиста - это твой выбор.

10 февр. 2023

Мы в консультации говорили исключительно о тебе. Но давай вспомним о ребенке.

Родной отец пренебрег и бросил. Человек, который полюбил тебя, полюбил и твоего ребенка, хотя сам удивляется, что это не входило в его планы. И после этого у тебя остались сомнения бежать ли в ЗАГС после его предложения?

10 февр. 2023

Если остались вопросы для обсуждения, можем разобрать их сегодня вечером. Если вопросов нет, то можешь завершить консультацию, нажав кнопочку на сайте. После завершения можешь оставить отзыв о моей работе в появившемся окне.

10 февр. 2023
Ирина
Но я предлагаю тебе написать о том, что такое в твоём понимании семья. С обсуждения написанного тобой мы сможем продолжить.

Пропустила вчера это сообщение.

Семья для меня - это:

  1. Место спокойствия и тепла - то место, где тебя принимают полностью - и когда ты на коне, и когда ты без сил, болен и все из рук валится.
  2. Для меня важно помогать друг другу расти профессионально- то есть подчеркивать таланты друг друга, внушать веру в партнера, что все получится
  3. Место, где не раздают советов без спроса и не навязывают как «правильно жить» - (меня долго переделывал бывший под себя, я тоже была хороша), а место где каждый несет ответственность за себя и за свои действия. Я больше не даю советов, как это было раньше, а говорю, что мой мужчина сам со всем справиться, могу напомнить, как он уже справлялся и не беру больше ответственности за его поступки. Просто знаю, что он все разрулит
  4. Семья это умение разделить чувства другого, не обесценить, и не говорить - да что ты Ноешь, не сравнивать - а сказать, я тебе сочувствую, сопереживаю - оказать заботу - налить чай, сделать масаж
  5. Семья - это свобода, где каждый делает что хочет и никто никого не ограничивает- хочет он в баню, на Рыбалку, в бар с друзьями - ок. Хочу я в клуб с подругами - ок. У нас сейчас так. И если наши пути вдруг будут расходиться, например, я захочу уехать жить в другую страну для меня тоже важно решить вопрос полюбовно - принимая и уважая выбор друг друга
  6. Семья - это традиции, например играть настольные игры, ездить в парк с семьей
  7. Семья это дети, хочу еще ребенка, но опять боюсь декрета и моей ограниченности, поэтому сейчас задача сделать свой доход стабильно большим и чтобы была подушка
  8. Семья - это вместе готовить ужин и кушать, смотреть семейный фильм или просто болтать
  9. Семья - это поддерживать интерес друг друга через года, страсть как была в начале, когда он летел ко мне в 3 ночи по одной смс, когда продал свой единственный телевизор, чтобы свозить меня на ретрит (а я об этом узнала через полгода случайно) - поддерживать новизну в отношениях - ходить на свидания вдвоем (этого у нас нет, к сожалению), ребенок всегда с нами. Устраивать романтики и сюрпризы- он не романтичный, поэтому видимо инициативу нужно будет мне проявлять - мне же надо)
  10. Путешествия семьей - еще ни разу не ездили все вместе отдыхать далеко
  11. Семья - это откровенные разговоры по душам, делиться тем что на сердце, зная что тебя выслушают и это безопасно
  12. Семья это развитие, быть успешной/ым в социуме но возвращаться в тихую гавань и просто наслаждаться тем что есть для кого достигать - быть сильным и преодолевать трудности
  13. Семья это человек который не предаст - он тебя выбрал, но если что то поменяется - он честно об этом скажет и не будет водить за нос, пытаясь усидеть на 2х стульях
  14. Семья - это быть одной командной и если кто то обвиняет в чем то одного из членов семьи - защищать его, даже если он не прав.
  15. Семья это уважение и честность. Это открытость и возможность двигаться быстрее в развитии.
10 февр. 2023
Ирина
И статус проживания с ощущением любовницы или в гражданском браке дают некоторую иллюзию защищенности от потрясений.

Да! Так и есть. Но это иллюзия, согласна. Такой страх потрясений сидит, что я как будто готова жить только днем, и не готова ночью.

Хотя жизнь уже ударила больно, и ничего выжила, стала крепче, стала счастливей, а я до сих пор продолжаю всего боятся.

Хотя ум потихоньку понимает, что сложности закаляют и после них не умирают (если это не здоровье конечно)

Чтобы видеть этот мир счастливыми глазами надо работать над своей самооценкой.

Самооценка после предательства была ниже плинтуса, и так то не высокая была, а тут меня вообще пришибло

Процесс самовосстановления идет уже 4 года, но всегда есть куда расти и работы еще много.

Хочется привести ее к золотой середине.

А то я то богиня, то тварь дражащая

10 февр. 2023
Ирина
Значит есть опасность выстрелить собственным негативом на другого человека, который не имеет никакого отношения к твоей пережитой боли.

Согласна, но опасность не велика, по моей личной оценки. У меня много раз были провокации отыграться, я даже поняла как можно манипулировать (как искусно делал это бывший муж), но я не хочу жить так, я хочу отношений гармоничных, уважения и доброты в них

А не желание самоутвердиться за чужой счет. Да, я была жертва, да, я позволяла с собой вести себя не корректно и тем больше утопала в созависимости и не любила себя. Моя самооценка было в нуле. Но я благодаря в том числе новому мужчине она сильно поднялась.

Теперь задача ее дальше поднимать и чувствовать себя достойно!!!

А самостоятельно это делать или при помощи специалиста - это твой выбор.

Я вижу, что я многое не вижу.

Я чувствую что с помощью специалиста я быстрее разберусь в своих вопросах и смогу выйти на новый уровень своей жизни

И я очень благодарна вам за ответы и точное описание моей проблемы.

Это сильно.

10 февр. 2023
Ирина
Если женщина считает, что она достойна счастья, это чувствует и её мужчина.

Вот! Вот!!!

Хочу почувствовать это состояние - я достойна счастья! Я достойна иметь все самое лучшее, я достойна чтобы меня носили на руках.

Хочу так думать всегда.

10 февр. 2023
Ирина
После завершения можешь оставить отзыв о моей работе в появившемся окне.

Отзыв оставлю конечно!

Я вообще в шоке от такого первоклассного разбора)

Думала у меня все плохо) а тут такой новый взгляд под другим углом развернул картинку.

Я хочу точно поселить в себе новые убеждения достоинства лучшего.

Я думаю, что еще я боюсь и чтобы муж богател из за неуверенности в себе

Я хочу верить в себя бесконечно

И убрать эмоциональные качели

И доверять миру, что он позаботиться обо мне

А то я как будто жду нож в спину, хочу уже расслабиться и доверять людям, не теряя бдительности

А то меня и друзья на деньги кинули из за моей доверчивости и глупости, я за них еще кредит платила. Недавно закрыла эту истории, спасибо моему бывшему и настоящему (они помогли)

Но осадок остался.

Это уже темы на будущее, просто мысли пошли и понимание что так много еще решить в себе нужно)

10 февр. 2023
Ирина
Если остались вопросы для обсуждения, можем разобрать их сегодня вечером. Если вопросов нет, то можешь завершить консультацию, нажав кнопочку на сайте. После завершения можешь оставить отзыв о моей работе в появившемся окне.

Юлия, вопросов нет!

Многое встало на свои места,

Я поняла, что мой страх измены в низкой самооценке, а не в том, что мне изменили и теперь я этим прикрываюсь.

Все гораздо глубже и идет за мной уже давно - это моя низкая самооценка и желание видеть худшее в жизни, установка, что я не достойна счастливой жизни.

А трансляцией своих страхов я как бы говорила своему мужчине- посмотри, ты выбрал худшую из возможных, посмотри а в офисе наверняка есть кто то лучше.

Потому что я себя не ценю, не люблю и направляю его внимание на других.

До новости с офисом я вела себя вполне уверено, но в последнее время у меня сложности с работой и возможно мой перегруз+ эта новость вскрыли то, что было глубоко.

В итоге: руководящую должность ему не дали, предложили должность начальника - он не согласился, пока все остается как есть.

Завтра мы решили ехать в загс подать заявление) это благодаря консультации😊😇🙏

Спасибо вам❤️

Отзыв о консультации

Юлия, от всей души благодарю вас за вашу проницательность, профессионализм, тактичность и умение донести до человека то, что ему не видно. Мне понравилось, что вы взяли и развернули мой угол зрения на 360, не углубляясь в детский и прошлый опыт, а по факту обрисовав, что имею, что тащу с собой то, что мне мешает в жизни. Вы выявили глубинный запрос в моей низкой самооценки, не хотелось себе в этом признаваться, но это очевидно и я с этим согласна. Туда же и не любовь к себе. Вы помогли мне разобраться в проблеме и пересмотреть свои некоторые установки. Вы проделали ювелирную работу. Я вас однозначно рекомендую и сама сохраняю ваш контакт. Спасибо много раз.

Ирина