КонсультацииАпатия. Депрессия

Основа жизни - одиночество

17 июл. 2017
K o s t y a
Здравствуйте. Подскажите, как мне быть? Такая ситуация. Не знаю как так получилось, но я совершенно одинокий человек. И это стало основой моей жизни. А все началось с того, что еще в детстве я слишком быстро повзрослел. Я смотрел на других ребят в школе и понимал, я совсем другой, у них все хорошо в жизни, любовь, отношения, учеба, материальное положение, все в достатке. Они уверены в себе, общительны, их ждет успех. А я вот как-то получается не вышел. По-моему мнению я абсолютно не вышел внешностью, хоть мне никто никогда не говорил в лицо, что я урод и т. д. Я не могу сказать, что я урод, но моя внешность мне абсолютно не нравится. Ничем не наградила природа, как будто стороной обошла. Я стал скромным, замкнутым. Мне очень тяжело находиться в обществе, хоть я и не подаю вида. Если кто со мной начинает диалог, то я отвожу глаза, стараюсь уйти от разговора, а с девушками так вообще не знаю как себя вести и выгляжу глупо. В 15-16 лет я пошел в тренажерный зал, вернее знакомые привели через силу. Там я нашел себя, тренировался усердно и в этом роде. Я тренируюсь и сейчас, но результаты мне не нравятся, я выгляжу не так как хочу, видимо природа действительно решила постебаться надо мной. Когда меня приглашали знакомые потренироваться, я отказывался под предлогом, что не могу, а сам ходил один. В итоге одиночество стало основой жизни. У меня не было друзей, в школьные годы со мной хотели дружить некоторые ребята очень серьезно, но я не подпускал никого никогда. Живу я в бедной семье, не в очень бедной, но в такой бедноватой. Так и шли годы. Я уже в институте. Любви никогда не было, вечная неуверенность, общение с людьми доставляет дискомфорт. Если я прохожу мимо толпы людей, у меня начинает меняться походка, я как будто не сам начинаю ходить. Постоянно складывается ощущение, что все на меня смотрят с презрением, как будто я изгой. В 11 классе была попытка суицида, таблетками. Но я сумел выжить абсолютно без последствий. Во многом все из-за родителей тоже, родители часто ругаются, а я очень впечатлительный человек, любая их ссора очень сильно трепет мне нервы. В итоге мне 20 лет. Перестал любить себя, ненавижу себя за то, каким я родился, за то, что не получается взять себя в руки. Это превратилось в какую-то болезнь, с которой я не в силах справиться сам. Я просыпаюсь каждый день с мыслями о том, когда же я уже умру или когда это все закончится. Занимаюсь в жизни не любимыми делами, мало того за меня все решают родители. Потому что после школы я не знал куда мне податься, я не знал в чем я хорошо, складывается ощущение, что я вообще ни к чему не способен. В итоге поступил в вуз, который мне не нравится, где мне дико тяжело учится, поступил на военную кафедру в институте, где учиться для меня еще хуже, это похоже на ад. Потому что я не люблю военное дело, считаю, что ему не по пути со мной. Но в стране Россия так положено, что каждый должен служить. А я со своим характером туда идти не хочу. Она мне не поможет, а только лишь еще больше сломает и потеряется хоть какой-то интерес к жизни. В итоге учусь на военной кафедре, на которой все не менее мучительно. С девушками не общаюсь. Единственное что, нашел девушку в интернете, живет она в другой стране, но русская, уже 4 года вместе. Но из-за отсутствия денег, из-за того. Что за меня решают все родители, я так к ней и не приехал. Начались и тут проблемы в отношениях, в общем все не пойми как. Я полностью потерялся, я не знаю, как мне стать нормальным человеком, как общаться с людьми адекватно. Как перестать всего бояться. Неужели я так проживу всю жизнь? Я не хочу с этим мириться. Были попытки взять себя в руки, но депрессия выше меня. Настроение может упасть от любой мелочи и депрессии могут из-за этого продолжаться неделями. Возможно я еще и не все написал, все и не вспомнишь. Много таких моментов, от которых уже тошнит.

18 июл. 2017
K o s t y a, доброго дня! Екатерина Крупецкая скоро ответит Вам.

Если кто со мной начинает диалог, то я отвожу глаза,
Скажите, что Вы пытаетесь спрятать?

я отказывался под предлогом, что не могу, а сам ходил один.
Правда ли, что Вы считаете, что никогда не достигнете того уровня, который установили себе в голове и с каждым походом в зал этот уровень поднимается еще выше?

родители часто ругаются, а я очень впечатлительный человек, любая их ссора очень сильно трепет мне нервы.
Что Вы чувствуете в моменты их ссор?

Она мне не поможет, а только лишь еще больше сломает и потеряется хоть какой-то интерес к жизни.
Можете пояснить, по каким признаками Вы так решили?

Я полностью потерялся, я не знаю, как мне стать нормальным человеком, как общаться с людьми адекватно.
Можете описать образ идеального человека?
18 июл. 2017
K o s t y a
1) Если кто со мной начинает диалог, то я отвожу глаза. Вроде ничего не пытаюсь спрятать, просто не могу смотреть в лицо человеку, стесняюсь, стесняюсь, что вдруг он на моем лице прочитает какую-то глупость. Или мне кажется всегда, что мое лицо никому не нравится, вот я стараюсь уйти от разговора, прячу глаза. Чтобы не видеть реакции человека, с которым веду диалог.
2) Я отказываюсь под предлогом, что не могу, а сам ходил один. Достигну ли я какого-то уровня, который у меня в голове? Мне кажется пока это не реально, я не знаю как это сделать, не скажу, что при каждом походе в зал это чувство усугубляется, но оно не покидает меня. Просто когда стараешься, а выглядишь не так как хочешь- это очень расстраивает и угнетает. Может быть и скорее всего я что-то делаю не так, но я не могу докопаться до истины. Многие ребята выглядят лучше меня, хотя по-моему прилагают меньше усилий, чем я. Видимо природа ничем меня не наградила.
3) Родители часто ругаются, а я очень впечатлительный человек, любая их ссора очень сильно трепет мне нервы. Я чувствую злость на папу во время конфликта, и мне жалко маму. Мне хочется, чтобы это скорее все закончилось, чтобы все пришло в норму. Но если это продолжается дольше, то я все это время нахожусь в угнетенном состоянии, совсем нету радости.
4) Она мне не поможет, а только лишь больше сломает и потеряется хоть какой-то интерес к жизни. Так считаю, потому что для меня лично свобода очень много значит в жизни. А вот эта армия, принудительная, она ее ограничивает. Человека по сути заставляют быть рабом, когда он этого не хочет. Я привык думать, что человек должен делать то. Что ему нравится. Мне не нравится армия, мне не по пути с ней. Я и так учусь в нелюбимом институте и не могу ничего сделать, и так все доставляет мне одни неприятности. А тут еще и армия на год, я просто сломаюсь, я перестану любить жизнь только больше. Да и тем более, что мне может дать армия? Сделает из меня мужчину? Я и так считаю себя мужчиной, и не пропущу в жизни всего того, чему может научить армия. А чему она может научить? Для меня это загадка.
5) Я полностью потерялся, я не знаю как стать нормальным человеком, как общаться с людьми адекватно. Для меня все же наверное идеальных людей не бывает, наверное у всех какие-то могут быть изъяны и так далее. Но во всяком случае, с ними людим могут жить счастливо. А с тем, что у меня, мне кажется, я не могу жить счастливо. Я как будто просто обделен всем, чем только можно, поэтому я не считаю себя нормальным. А если говорить прям вообще уж об идеальным. То для меня это прежде всего уверенный в себе человек, который легко может входить в различные коллективы, который не переживает из-за всяких мелочей, как я, который живет в достатке, в котором много доброты, человек, который всегда готов придти на помощь, который не будет смеяться над слабостями других, да и вообще никого не будет задирать, а будет относиться ко всем пониманием.
18 июл. 2017
K o s t y a, благодарю за развернутые ответы :) я оставлю пару комментариев и далее продолжит психолог.

Скажите, Вы смотрели сериал "Солдаты"? Конечно, там отображена не вся армейская жизнь, но достаточно много показано точно, впрочем спросите отца, он наверняка служил?

А в целом, для чего нужна армия? Чтобы мальчик стал мужчиной, точнее говоря, чтобы произошла сепарация от родителей, чтобы мужчина научился сам за себя отвечать, принимать решения, которые самому же выполнять.

Почему так? Потому что за года созревания совершеннолетия вырабатывается многолетняя привычка, что о тебе заботятся родители. И представьте себе, закинули Вас в сугубо мужское общество далеко от дома и связи с ним никакой нет - это первый разрыв детской привязанности.

Кроме того, мужское общество большей частью стоит на непрекращающихся шутках, подколах и розыгрышах - это, условно говоря, второй разрыв от детского восприятия - делать совершенно абсурдные вещи с соверешенно серьезным лицом, а потом угорать со смеха.

Третий разрыв - уметь подчиняться старшему. В слове "подчиняться" нет ничего унизительного. Подчиняться здесь означает уважать старшего, а не унижаться перед ним. Ведь когда старший видит по отношению к себе уважение, он будет транслировать его в ответ.

А дальше все зависит от подчиненного - если Вами все еще управляет страх перед ним, то это сразу будет заметно и реакция его будет соответствующая "не умеешь? Научим! Не хочешь? Заставим".

Перерождения мальчика в мужчину у каждого происходит по-разному, но важно дозреть чувствами - начать их осознавать. В этом контексте девочкам проще - они живут чувствами, а мужчины - логикой, поэтому, как Вы наверняка слышали, мальчикам часто говорят, что плакать стыдно, ведь плачут только девочки.

И все, один раз заблокировал себе слезы - так чувства будут зреть медленнее, а потом понять не можешь - почему, да почему? Потому что логика - рациональна, там все четко и конкретно, и где-то по ней действительно проще жить, только вот чувства никуда не деваются, они все равно находятся внутри и периодически вырываются наружу. Весь вопрос в том, даете ли им выход или нет.

Ваши слова, что "армия меня сломает" могут говорить о том, что Вы боитесь боли. Собственно, этому тоже там научат - уметь осознанно чувствовать боль. Женщинам проще - при появлении боли - слезы, выговориться подруге, все переключилась. Мужчине нужно этому учиться.

Впрочем, я нисколько не уговариваю Вас. Я пытаюсь восполнить небольшие пробелы в понимании "зачем это надо" - не по общественному понимаю (как гражданская повинность государству), - а для себя - "что Вы можете приобрести", зная определенные вещи.
18 июл. 2017
K o s t y a
Юджин, Я смотрел сериал "Солдаты", немного смотрел. Все, что я там увидел совсем меня не привлекло. Я прекрасно понимаю, что армия это сепарация от родителей. Но я все равно не могу понять для чего это нужно. Я могу жить отдельно от родителей и на гражданке. Скорее всего так и будет в будущем. Мужское общество? Я уже так устроен, что мне оно не интересно, и не нужно. Я готов взять себя в руки в этом плане например ради работы, вот если там будет мужское общество, но мне в принципе будет по барабану, главное получать деньги. А тут... Совершенно абсурдные вещи с веселым лицом? Сомнительно для меня, для меня это является по сути ничего не деланием, потому что лучше делать серьезные вещи с серьезным лицом, чем делать абсурд с серьезным, что тебе по сути ничего не даст. Ну посмеюсь я в компании мужиков, это мне ничего не даст. Да и я не уверен, что я буду сметься в этой компании, смеяться видимо надо мной будут, потому что я нелеп во всем и все всегда просто так смотрят на меня как будто с презрением, даже если я ничего не делал. Уважение к старшему? Я умею уважать старших, всегда отношусь к ним уважительно, это никак не научит меня ничему. Я умею чувствовать боль, я ее за свои 20 лет уже очень много чувствовал, потери близких, это как пример, и это только одно. Сама моя жизнь является сплошной болью.
19 июл. 2017
K o s t y a, здравствуйте! Чувствую, что Вам нелегко живётся, и предположу, что обращение на форум далось тоже непросто. Однако Вы обратились за помощью, что говорит мне о том, что в Вас есть сильная здоровая часть, желающая изменений. Вам сейчас 20 лет, и это непростой возраст, Вы формируете именно сейчас свою личность, отвечаете на сложные вопросы себе: кто Вы, ради чего Вы живёте, какое место хотите занять в мире. Всем без исключения людям непросто проходить через этап взросления. Даже если Вам кажется, что внешне те, кого Вы наблюдаете, благополучны, внутри каждый человек вашего возраста испытывает беспокойство. Вы можете почитать темы на этом форуме, чтобы удостовериться, как часто юноши и девушки, ваши ровесники, задаются теми же вопросами, что и Вы.

Читая Ваш рассказ о себе, я не вполне уяснила, какую Вы осваиваете специальность и о чем Вы пишете, говоря, что проходите обучение на военной кафедре: верно ли я понимаю, что пройдя военную кафедру, Вы сможете не проходить срочную службу?

Расскажите о своих интересах: если Вам не близко то, чему Вы сейчас учитесь, чего бы Вам больше хотелось? Могли бы так же рассказать побольше о своей семье: с кем у Вас ближе отношения, с отцом или мамой? Чем они занимаются? По какому поводу конфликтуют?
19 июл. 2017
K o s t y a
Екатерина Крупецкая, здравствуйте! Я учусь в техническом институте, следовательно меня должны выпустить как инженера. А военная кафедра идет параллельно учебе, на ней я тоже учусь, потом буду сборы через пару лет и мне дадут звание офицера запаса. Поэтому пройдя военную кафедру, мне не нужно будет еще проходить срочную службу. Вы правы насчет того, что мне не нравится, чему я сейчас учусь. И я не знаю, что мне может понравится. Дело в том, что за чтобы я не брался-не получается ничего, как будто у меня руки растут не из нормального места и как будто нет возможности это исправить. А к чему меня тянет? Трудный вопрос, ведь я не пробовал себя особо в чем-либо другом, но могу с уверенностью сказать, что везде буду плох. По крайней мере в жизни мне хочется получать хорошие деньги, хочется работу, которая позволит мне их зарабатывать. Но я прекрасно понимаю, что если я и смогу закончить свой технический институт, то выйдя оттуда-я не смогу работать по своей профессии. Родители у меня хорошие люди, плохого конечно ничего не могу сказать. Но очень сильно бывает расстраивает отец, как будто на него находит что-то. Не умеет спокойно разговаривать, если что-то ему не нравится начинает кричать, а голос у него очень хороший для этого дела. Ближе всего я конечно к маме. Хотя я никому из родителей не доверяю, я полностью закрытый человек, что не могу даже что-то близким рассказать. Папа всегда просит меня делиться ему, но я знаю, что это невозможно, ведь он эгоистичен во всем. И не желает мне счастья, судя по его словам и поступкам. Работает он на стройке, зарплату им стали давать редко, зарплату не дали еще даже за май, так что с работой у него большие проблемы. Мама у меня работает в гипермаркете стабильно, из-за тяжелой работы у нее портится здоровье, но работать приходится, получает среднюю зарплату, за такие труды должна, я считаю, получать больше. Конфликтуют как правило не поймешь из-за чего. Мама может иногда сказать какую-то глупость, которая не понравится моему папе и он начнет орать и поливать грязью. Мама тоже заводится и начинается конфликт. Ни одного вопроса не могут решить без криков спокойно, все из-за папы. Папа можно сказать очень ленивый, маму никогда не жалеет и не заботится
21 июл. 2017
Я учусь в техническом институте, следовательно меня должны выпустить как инженера.

Это вполне востребованная специальность. А инженером в какой области Вы будете после окончания учебы? Могли бы поделиться, как именно была выбрана эта специальность? Есть ли у Вас в семье инженеры? Кто порекомендовал Вам обратить внимание именно на это направление?
А военная кафедра идет параллельно учебе, на ней я тоже учусь, потом буду сборы через пару лет и мне дадут звание офицера запаса. Поэтому пройдя военную кафедру, мне не нужно будет еще проходить срочную службу.

Тоже, как мне кажется, хорошая новость. С Вашими взглядами проходить срочную службу Вам было бы намного труднее, чем пройти обучение на военной кафедре с последующими сборами. Вы не считаете так?
я не знаю, что мне может понравится. Дело в том, что за чтобы я не брался-не получается ничего, как будто у меня руки растут не из нормального места и как будто нет возможности это исправить.

Могли бы привести конкретные примеры того, что у Вас не получается? Как Вы поняли, что у Вас руки как будто растут не из нормального места?
к чему меня тянет? Трудный вопрос, ведь я не пробовал себя особо в чем-либо другом, но могу с уверенностью сказать, что везде буду плох.

Честно говоря, мне сложно понять, откуда у Вас берется эта уверенность: если Вы не пробовали себя почти ни в чем, откуда Вам знать, как у Вас будет получаться? Вам кто-то говорил о том, что у Вас не может ничего получиться? Чей голос звучит в Вашей голове?
я прекрасно понимаю, что если я и смогу закончить свой технический институт, то выйдя оттуда-я не смогу работать по своей профессии.

Снова мне неясно, откуда берется Ваше "прекрасное" понимание? Могли бы мне объяснить, что Вам помешает сначала закончить институт, затем - работать по профессии?
Родители у меня хорошие люди, плохого конечно ничего не могу сказать. Но очень сильно бывает расстраивает отец, как будто на него находит что-то. Не умеет спокойно разговаривать, если что-то ему не нравится начинает кричать, а голос у него очень хороший для этого дела. Ближе всего я конечно к маме. Хотя я никому из родителей не доверяю, я полностью закрытый человек, что не могу даже что-то близким рассказать. Папа всегда просит меня делиться ему, но я знаю, что это невозможно, ведь он эгоистичен во всем. И не желает мне счастья, судя по его словам и поступкам.

Я понимаю, что Вам сложно выдерживать взрывной характер Вашего отца. Это, действительно, нелегко: постоянно находиться рядом с агрессивным человеком. Можете попробовать объяснить, по каким словам и поступкам Вы сделали вывод, что отец не желает Вам счастья?
Мама у меня работает в гипермаркете стабильно, из-за тяжелой работы у нее портится здоровье, но работать приходится, получает среднюю зарплату, за такие труды должна, я считаю, получать больше. Конфликтуют как правило не поймешь из-за чего. Мама может иногда сказать какую-то глупость, которая не понравится моему папе и он начнет орать и поливать грязью. Мама тоже заводится и начинается конфликт. Ни одного вопроса не могут решить без криков спокойно, все из-за папы.

Я слышу, что Вы сочувствуете маме, Вам жаль, что она много сил отдает работе и поддерживает семью, при этом отец не отличается стабильностью, и в довершение к этому еще и обижает Вашу маму постоянными срывами агрессии. Это звучит несправедливо по отношению к Вашей маме, и я уверена, что Вам бы хотелось маму защитить, но сделать это не позволяет понимание, что тогда Вы можете создать еще бОльшее напряжение в семье. Верно ли я улавливаю Ваши душевные переживания?
22 июл. 2017
K o s t y a
Екатерина Крупецкая, извините, что так отвечаю, я не очень понимаю как тут цитировать, как Вы.
1) "Это вполне востребованная специальность. А инженером в какой области Вы будете после окончания учебы? Могли бы поделиться, как именно была выбрана эта специальность? Есть ли у Вас в семье инженеры? Кто порекомендовал Вам обратить внимание именно на это направление?"
Я буду инженером-конструктором после окончания учебы. Специальность эта была выбрана можно сказать исходя из учета моих баллов по ЕГЭ. Выбирали более приемлемый вариант, на который я точно смогу поступить. У нас в семье есть инженер, папа. Но но никогда по этой профессии не работал. А вот насчет рекомендаций- родители порекомендовали.
2)"Тоже, как мне кажется, хорошая новость. С Вашими взглядами проходить срочную службу Вам было бы намного труднее, чем пройти обучение на военной кафедре с последующими сборами. Вы не считаете так?"
Я действительно так считаю, но все равно, даже хождение на военную кафедру доставляет мне уйму неприятных ощущений, я как будто разлагаюсь там, а не совершенствуюсь, то, что там преподают- совершенно мне не интересно, а даже наоборот отталкивает. В итоге приходится себя заставлять учить что-то насильно.
3)"Могли бы привести конкретные примеры того, что у Вас не получается? Как Вы поняли, что у Вас руки как будто растут не из нормального места?".
Абсолютно все, за что только я не берусь- не получается. Если посмотреть на других ребят, допустим в плане того, чтобы что-то починить. Они берут это. Все у них получается, а я беру и я в буквальном смысле не могу починить. Это как пример. Но это абсолютно в каждой ситуации, говорит мне мама например что-то сделать по дому, я берусь за дело, и не могу его сделать. Руки не слушаются, может нет опыта просто, но я же стараюсь, я не сижу на месте и т. д. Из-за этого мне бывает стыдно перед другими людьми до такой степени, что я ухожу в депрессию просто на неделю. Грубо говоря, я ужасный затупок, я не могу соображать как другие люди, делать все быстро и включаться в работу. И еще, какие-то дела я не могу делать с кем-то. Потому что я боюсь, что этот человек полностью во мне разочаруется и увидит, какой я безрукий и глупый в этом плане. Потому что когда начинаешь что-то делать с кем-то, то тот человек все быстро соображает и делает, а ты стоишь и сообразить не можешь даже, что там надо.
4)"Честно говоря, мне сложно понять, откуда у Вас берется эта уверенность: если Вы не пробовали себя почти ни в чем, откуда Вам знать, как у Вас будет получаться? Вам кто-то говорил о том, что у Вас не может ничего получиться? Чей голос звучит в Вашей голове?".
В плане науки можно сказать да, ни в чем. Но в бытовых делах все проявляется абсолютно так, как я писал в 3 пункте. Мне никто не говорил. Что у меня не будет ничего получаться. Я просто делал некоторые дела с другими людьми, в плане работы руками и головой. Например что-то строить или ремонтировать. В итоге этот человек делал все сам, а я ничего не мог даже придумать или понять. Именно это и говорит мне о том, что я совсем потерянный безрукий человек. А голос у меня есть, внутри себя я часто разговариваю и обсуждаю свои поступки. Это скорее всего совесть.
5)"Снова мне неясно, откуда берется Ваше "прекрасное" понимание? Могли бы мне объяснить, что Вам помешает сначала закончить институт, затем - работать по профессии?"
Дело в том, что я совсем не шарю в технических науках. Я их не понимаю, поэтому мне приходится их тупо учить. Каждая сессия дается с невероятным трудом, постоянно переживаю, что вылечу, в итоге сдаю все во время и без долгов, но нервов уходит столько, что просто кошмар. И все постоянно на грани колеблется вылета. Приходится не только зубрить, но некоторые науки я не могу даже сдать без списывания сдать. Если списываю - то все нормально. Но опять же мне не нравится списывать некоторое, но без этого я не смогу закончить институт. Прошло 2 года уже, я перехожу на 3 курс, и каждая сессия будет мукой и борьбой за выживание, и не факт что я смогу все это пережить в какую-либо сессию. Вот что меня и пугает. У нас есть лабораторные работы в институте, на разных приборах и т. д. Так вот я не работал ни на одном из них, потому что я не понимаю как на них работать, опять же голова и руки не соображают, не понимаю установки. Делал все всегда за меня напарник, работал на установках он тоже, я пытался помогать конечно, пытался вникнуть, но все равно я понимаю все во много раз хуже своих напарников. Поэтому я задаю себе логичный вопрос: "Как мне работать инженером после окончания вуза, если я не понимаю как работать на установках? Если только я возьмусь за установку, так я ее тут же скорее всего сломаю или ничего не могу сделать."
6)"Я понимаю, что Вам сложно выдерживать взрывной характер Вашего отца. Это, действительно, нелегко: постоянно находиться рядом с агрессивным человеком. Можете попробовать объяснить, по каким словам и поступкам Вы сделали вывод, что отец не желает Вам счастья?".
Я это понял по тому, что мой папа не поддерживает меня ни в чем, если я делаю что-то по своей воле, он говорит, что это не правильно или тебе не надо это. Простые примеры. Я вот когда занимался в зале, год назад где-то решил себе купить протеин, ну так чисто попробовать что из себя представляет. Так в итоге, отец меня всего обвинил, что я покупаю ерунду, что протеин вреден и не известно что со мной от него будет, что я больше не должен тратить на него деньги и т. д. Нет чтобы например поддержать мои желания, где-то и деньгами помочь, но деньги ладно, деньги я то буду сам зарабатывать. Но факт в том, что сейчас я то сделать не могу это. Я с утра до вечера учусь в инситуте, как мне работать? Приходится у родителей брать, самому подкапливать что-то. А папа даже в итоге на протеин не помог деньгами. Мои деньги кончились и я забросил это дело. В итоге если у меня что-то заболит, ну я утрирую конечно. Но все же, если что-то будет беспокоить, отец мне все припомнит и скажет "вот это все из-за твоих протеинов". Другая ситуация. У меня есть девушка, вообще она в другой стране. Мы с ней 4 года уже. Я так к ней и не приехал пока. В следующем году я поеду к ней летом. Но я хочу еще и зимой. И знаете, что мне папа сказал? "Ты поедешь только летом, на зиму у нас денег нет". Хотя это полный бред, можно было бы откладывать и в итоге я бы съездил. То есть он не понимает, что в другой стане находится мое счастье, и я хочу порадовать свою девушку. И еще он постоянно твердит мне "Если ты переедешь жить в ее страну, ты мне больше не сын, потому что там русских не любят, я тогда сделаю все, чтобы вы не были вместе". Вот как он говорит, взял с меня клятву. Что я будущем туда не перееду. А мне очень обидно это слышать. Понимаете, я хочу жить отдельно от них, я хочу ездить в другую страну к девушке своей. Но знаете, что останавливает меня? Это учеба. Еще гребанных 4 года учится, я не могу ни работать, ничего, я привязан к жизни с моим папой сейчас. И мой папа во всем такой, если ему что-то не понравится, что я сам решил, то он все сделает, чтобы я перестал это делать. И он не понимает, что то, что я хочу-дает мне счастье, это мое желание.
7)"Я слышу, что Вы сочувствуете маме, Вам жаль, что она много сил отдает работе и поддерживает семью, при этом отец не отличается стабильностью, и в довершение к этому еще и обижает Вашу маму постоянными срывами агрессии. Это звучит несправедливо по отношению к Вашей маме, и я уверена, что Вам бы хотелось маму защитить, но сделать это не позволяет понимание, что тогда Вы можете создать еще бОльшее напряжение в семье. Верно ли я улавливаю Ваши душевные переживания?".
Я думаю вы верно уловили. Я хочу ее защитить, но если я вмешаюсь, то все будет только хуже. Я это понимаю. Потому что с такой агрессией отец сорвется и на меня легко и в итоге это ничего не даст. В итоге он будет только злее от этого всего, а маме достанется больше.
22 июл. 2017
K o s t y a, добрый вечер. Чтобы процитировать какую-то фразу из сообщения, достаточно выделить этот фрагмент текста (мышью) и нажать на кнопку "цитата", которая всплывет под выделенным фрагментом.
22 июл. 2017
K o s t y a
Екатерина Крупецкая, понял, спасибо большое
22 июл. 2017
Я буду инженером-конструктором после окончания учебы

у нас в семье есть инженер, папа. Но но никогда по этой профессии не работал. А вот насчет рекомендаций- родители порекомендовали.

Что входит в обязанности инженера-конструктора? Что именно, предположительно, Вы сможете конструировать? Почему Ваш отец не работал по специальности? Как он сам относится к своей специальности? Можете вспомнить, какие аргументы он приводил?
Я действительно так считаю, но все равно, даже хождение на военную кафедру доставляет мне уйму неприятных ощущений, я как будто разлагаюсь там, а не совершенствуюсь, то, что там преподают- совершенно мне не интересно, а даже наоборот отталкивает. В итоге приходится себя заставлять учить что-то насильно.

Я вполне понимаю Вас: тяжело вникать в то, что считаете для себя бесполезным и неинтересным, что противоречит Вашим взглядам на жизнь. Я предлагаю Вам такой взгляд: иногда мы делаем некоторые вынужденные вещи с тем, чтобы уменьшить издержки. Это - рациональный и прагматичный выбор. Если мы это осознаем, то нам легче справляться с дискомфортом, который он доставляет нам, поскольку мы знаем, что этим мы оплачиваем отсутствие гораздо бОльшего дискомфорта. Откликается Вам этот взгляд?
Абсолютно все, за что только я не берусь- не получается.

Если посмотреть на других ребят, допустим в плане того, чтобы что-то починить. Они берут это. Все у них получается, а я беру и я в буквальном смысле не могу починить. Это как пример.

когда начинаешь что-то делать с кем-то, то тот человек все быстро соображает и делает, а ты стоишь и сообразить не можешь даже, что там надо.

Костя, обращаю Ваше внимание, что я попросила Вас привести конкретный пример, а Вы же снова стали писать общими словами и обвинять себя в несовершенстве. Я уловила лишь то, что не получается у Вас что-то починить. Все-таки проявлю настойчивость и попрошу дать конкретные примеры того, что именно у Вас не получилось. Давайте попробуем сузить интервал времени. Было ли что-то, что у Вас не получилось за последнюю неделю? Месяц?

Можно ли считать таким примером то, что Вы описали относительно приборов в лаборатории в институте?
У нас есть лабораторные работы в институте, на разных приборах и т. Д. Так вот я не работал ни на одном из них, потому что я не понимаю как на них работать, опять же голова и руки не соображают, не понимаю установки. Делал все всегда за меня напарник, работал на установках он тоже, я пытался помогать конечно, пытался вникнуть, но все равно я понимаю все во много раз хуже своих напарников. Поэтому я задаю себе логичный вопрос: "Как мне работать инженером после окончания вуза, если я не понимаю как работать на установках? Если только я возьмусь за установку, так я ее тут же скорее всего сломаю или ничего не могу сделать."

я совсем не шарю в технических науках

А как при этом Вы сдали ЕГЭ по профильным предметам? Почему Вы выбрали именно эти предметы, а не, например, обществознание, историю, иностранные языки?

Сочувствую Вам насчет того, что приходится с трудом учиться - это, на самом деле, может способствовать потере веры в себя и приводить к мучительным переживаниям. Но такое положение дел не обязано длиться вечно. Возможно, Вам стоит сейчас направить усилия на попытки исследовать свой потенциал. У каждого человека есть уникальные способности и склонности. Уверена, что и Вы тоже обладаете дарованиями. Нужно лишь попробовать их распознать в себе. Я бы хотела, чтобы Вы вспомнили и поделились любыми воспоминаниями из своего детства, когда Вы чувствовали себя довольным, увлеченным, счастливым. Расскажите так же о том, какие предметы Вам давались в школе легко, с чем Вы справлялись без затруднений и с увлечением? Каких учителей Вы вспоминаете в первую очередь? На каких уроках Вам было интересно?
22 июл. 2017
Из Вашего рассказа об отце и приведенных примеров я поняла, что Вас задевает, когда отец не поддерживает Ваши устремления. Слышится так, что у отца есть собственное представление о том, что для Вас лучше. Представляю, как это может Вас бесить. Вы имеете право на свои чувства, безусловно. И когда Вы сможете быть финансово независимым, уверена, Вы найдете способ реализовать собственные желания, несмотря ни на какие соображения отца. Власть Вашего папы над Вами сейчас вызывает у Вас раздражение, это естественная реакция, ведь Вы уже сами стали практически взрослым мужчиной. Такие трудности в отношениях с отцом переживает практически каждый взрослеющий мужчина, это довольно распространенное явление. Объяснением этому является тот факт, что родители взрослеющих детей часто испытывают растерянность: они ощущают себя ответственными за своего ребенка, с одной стороны, а с другой - понимают, что время, когда они могут повлиять на ребенка, неумолимо заканчивается. Фактически Ваши родители, отец уже не является для Вас безоговорочным авторитетом, все его суждения Вы подвергаете своему критическому осмыслению и сами определяете, стоит ли к ним прислушиваться. Это -абсолютно закономерно, ведь Вы уже вполне созревшая личность, способная самостоятельно делать выводы и принимать решения, касающиеся Вашей судьбы. Однако пока еще Вы не являетесь финансово независимым. Это - временное явление, и Вы это прекрасно понимаете, как я ощущаю из Вашего текста. Что если посмотреть на это так же, как на ситуацию с военной кафедрой: да, сейчас Вы вынуждены терпеть дискомфорт, но этот период конечен. Для того, чтобы Вы могли позволить себе исполнять собственные желания, Вам нужно подумать о возможности получать собственные доходы. И тут снова не обойтись без исследования Ваших способностей. Ведь зарабатывать на жизнь тем, что нравится и приятно - всегда лучше, чем выполнять неинтересную, скучную и противную работу, согласны?

Я хочу ее защитить, но если я вмешаюсь, то все будет только хуже. Я это понимаю. Потому что с такой агрессией отец сорвется и на меня легко и в итоге это ничего не даст. В итоге он будет только злее от этого всего, а маме достанется больше

Представляю себе, как Вам тяжело справляться с гневом в отношении отца. Я бы Вам предложила еще некоторые соображения на этот счет. Мне понятно, что Вы, как любящий сын, очень сочувствуете маме и склонны винить во всех конфликтах отца. К тому же Вы сами знаете его как довольно жесткого и упрямого человека, не способного прислушиваться к Вашим потребностям. Вы можете переносить это отношение на него и в ситуациях, когда они конфликтуют с мамой. И в то же время я хочу сказать Вам, что отношения Ваших родителей - это исключительно история их обоих. Ваша мама -взрослый человек, и это ее свободный выбор, каждый день жить именно с этим мужчиной и подстраиваться под особенности его характера. У нее наверняка были свои причины осуществлять этот выбор, но это - ее ответственность. Она могла поступить и по-другому. А раз она выбрала эту жизнь, значит, ее это устраивает. И Вы за это не несете ответственности, и вмешиваться в отношения двух взрослых людей, своих родителей - дело крайне бесполезное. Вам лучше всего подумать о том, как строить свою собственную судьбу, как организовать свою жизнь так, чтобы Вы могли стать полноправным хозяином самому себе. А для этого очень важно поверить в то, что Вы способны на многое, и что в Вас спрятано необыкновенное сокровище - из талантов, способностей, ресурсов, намерений, душевных сил, упорства. Вы достойны той жизни, которую сами для себя выберете, и сейчас у Вас есть хорошая возможность для нового старта.
23 июл. 2017
K o s t y a
А для этого очень важно поверить в то, что Вы способны на многое, и что в Вас спрятано необыкновенное сокровище - из талантов, способностей, ресурсов, намерений, душевных сил, упорства. Вы достойны той жизни, которую сами для себя выберете, и сейчас у Вас есть хорошая возможность для нового старта.

А как начать стартовать, с чего?
23 июл. 2017
K o s t y a, если Вам интересно, я могу в личной переписке предложить вам несколько тестов, направленных на профессиональную ориентацию, выявление ваших способностей, интересов и особенностей характера. Вы пройдете тесты самостоятельно, пришлете мне ссылки на результаты. Я могла бы выразить какое-то свое мнение по этому поводу, ну а результаты дадут вам пищу для размышлений. Как вам эта идея?
23 июл. 2017
K o s t y a
Хорошо, давайте.
26 июл. 2017
K o s t y a, какое у Вас самого возникло впечатление по результатам прохождения тестов? Было ли трудно их проходить? С каким чувством знакомились с результатами? Могли бы поделиться? Что-то привлекло Ваше внимание?
27 июл. 2017
K o s t y a
Что-то привлекло Ваше внимание?

Привлекло то, что тесты разнообразны, проверяют различные знания и их не скучно проходить
30 июл. 2017
K o s t y a, меня больше интересует, откликнулись ли Вам какие-нибудь результаты? Ведь судя по ним, у Вас очень много способностей к разным дисциплинам, что несколько противоречит Вашим изначальным представлениям о себе.
01 авг. 2017
K o s t y a
меня больше интересует, откликнулись ли Вам какие-нибудь результаты? Ведь судя по ним, у Вас очень много способностей к разным дисциплинам, что несколько противоречит Вашим изначальным представлениям о себе.

Даже и не знаю... Я посмотрел результаты теста... Что-то понял для себя. Но как быть дальше?
03 авг. 2017
K o s t y a, могли бы поделиться здесь своим новым пониманием?