КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от бывшего парня. Не хочу принимать отказ от него

11 апр. 2020
Ксения
Я не могу отпустить человека. Мы общаемся 9 лет. Это были наши первые отношения. После 6 лет отношений мы расстались и остались друзьями. Дружили мы хорошо, проблем не было. Потом в какой-то момент мы решили, что раз мы не с кем не встречаемся, отношения друж у нас хорошие, то можно заниматься сексом по дружбе. Это длилось до сих пор. Проблема в том, что у нас все равно немного осталось восприятие друг друга как девушки и парня. Из-за этого были ссора, так как я хотела общаться больше чаще, а он резко перестал. Сказал, что хочет реже намного реже общаться. Я решила прекратить общение вообще, так понимала что редкое общение мне будет даваться сложнее, чем никакое. Нужно отметить что посл год мы находимся а разных странах, за это время виделись пару раз. Приезжали в гости на месяц. Мы не общались несколько месяцев в итоге, он ещё и обиделся что я его как друга бросила. Недавно я ему позвонила, потому что решила возобновить общение. Мы болтали долго и о многом. В итоге он сказал что ему и так хорошо и не хочет возобновления общения. Такие ситуации у нас раньше были при ссорах, когда мы потом не общались какое-то время. Я за ним бегаю, а он просто игнорирует или хамит, или блокирует меня. Потом миримся. Так вот сейчас случилось тоже самое (хотя мы уже давно так не ссорились, и я за ним не бегала), во мне словно просыпается маньяк, меня просто бесит, что он меня игнорирует, не хочет со мной общаться и тп. Хотя я понимаю, что мне без него было лучше, когда не общались, было меньше расстройств, но вот он говорит что больше не хочет общаться со мной и все мне резко надо общаться с ним, чтобы он этого хотел. Просто добиться своего. В итоге я в слезах, не сплю ночь, он меня заблокировал. И я все также к нему лезу. Просто потому что не хочу принимать отказ.

11 апр. 2020

Ксения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

11 апр. 2020
Ксения

Здравствуйте, Ольга!

Да, подходят.

11 апр. 2020
Но вот он говорит что больше не хочет общаться со мной и все мне резко надо общаться с ним, чтобы он этого хотел
Просто добиться своего.

Когда Вы получаете отказ, что Вы думаете о себе?

Такая модель поведения, возможно, усвоена из детства. Вы всегда так реагировали на отказ?

Какие у Вас были отношения с мамой, с папой?

Чтобы Вы хотели для себя получить от этой консультации?

11 апр. 2020
Ксения

Когда я получаю отказ, я понимаю, что мне это и не нужно то особо, но что-то меня заставляет все равно добиваться своего, чтобы он общался со мной. Ещё мне кажется, что останусь одна, ведь он мой самый близкий друг.

Насчёт детства, честно говоря, не помню. Может и реагировала, но точно не всегда.

Отношения с родителями в подростковом возрасте были не очень. С мамой часто ссорились, с папой реже. Сейчас отношения хорошие. Но мы никогда не были слишком близки.

Я бы хотела понять, почему такое происходит со мной и как это исправить, решить.

11 апр. 2020
Когда я получаю отказ, я понимаю, что мне это и не нужно

Возможно, в детстве Вам не хватало близости от родителей и ссоры это вариант дистанции. Маленькому ребенку сложно принять, что родители отказывают в близости, значит он не нужен. И тогда вырабатываются защиты от очень болезненных чувств.

Получить отказ- это больно, но сознание защищает, обесценивая значимость этого "мне это не нужно". Но получается, что нужно, так как:

Но что-то меня заставляет все равно добиваться своего

А заставляет Вас страх:

Что останусь одна

Ксения, почему Вы думаете, без него Вы останетесь одна?

11 апр. 2020
Ксения

Да, не хватало близости от родителей. Всеми я наоборот всегда ее получала. Даже в семье у него все очень милые, дружелюбные. И ко мне так же относятся хорошо.

Думаю, что останусь одна без него, потому что это были наши первые отношения, мы долго встречались, строили планы, мечтали и тп. А потом этого не стало. И вот уже 3 года с расставания, но мы так и не стали с кем-то другим встречаться. А все так же общались друг с другом, потому что это легче и устраивало нас. И мы привыкли к другу другу очень, он как-то сам это сказала мне.

И естественно за столь долгое время мы стали очень близки, у меня больше таких близкий друзей нет.

У меня была лучшая подруга, мы много лет, со школы общались. Но она стала постепенно отдаляться от меня, я тоже перестала писать. И вот уже год не общаемся. Остался, грубо говоря, только этот парень

11 апр. 2020
Как это исправить, решить.

Ксения, исходя из того, что мы обсудили раньше, что Вы бы считали результатом исправления?

11 апр. 2020
Ксения

Я бы хотела спокойно воспринимать отказ в общении от этого парня и не придавать Ему такое большое значение, не зависеть от него

11 апр. 2020

Избавиться от зависимости можно, если осознавать, что она есть. И что Ваше желание так реагировать на отказ связаны не с жизненной необходимостью, а с неэффективным поведением. Когда-то оно Вас защищало, а сейчас мешает. Поэтому нужно усилием воли останавливать такое поведение.

Нужно научиться самостоятельно заботиться о себе и принимать одиночество как возможность заняться собой.

Хотели бы Вы в будущем ещё с кем-то построить отношения?

11 апр. 2020
Ксения

Кстати я себя хорошо чувствую в одиночестве, я живу одна.

Да, хотела бы. И думаю, что сейчас спустя столько времени я готова.

12 апр. 2020
Кстати я себя хорошо чувствую в одиночестве, я живу одна.

Почему Вы чувствуете себя хорошо в одиночестве?

Да, хотела бы. И думаю, что сейчас спустя столько времени я готова.

Это здорово!

12 апр. 2020
Ксения

Чувствую себя хорошо в одиночестве, так как я свободна и независима, могу жить как мне хочется.

12 апр. 2020

А если Вы будете в отношениях, Вы не сможете жить как Вам хочется? От чего в отношениях Вы будете зависимы?

12 апр. 2020
Ксения

Смогу, но не в полной мере, надо будет подстраиваться под человека. Боюсь повторения такой же ситуации, как и с тем парнем. Что будет привязанность снова сильная.

12 апр. 2020
Смогу, но не в полной мере, надо будет подстраиваться под человека.

Да, в отношениях важно установить баланс близость- независимость.

Какую максимальную близость Вы можете себе позволить, чтобы Вам было комфортно?