КонсультацииОтношения родителей и детей
Патопсихология. Снижение успеваемости у дочки (5 класс)
11 апр. 2020
Варвара
Дочка учится в 5-ом классе. Классная руководительниц обратилась с жалобой на резкое снижение успеваемости, постоянно подавленное настроение и плаксивость дочки. Лена росла и развивалась нормально. Приблизительно с 7 лет стали проявляться колебания настроения и самочувствия: периоды веселья, высокой работоспособности сменяются спадами активности, жалобами на свое здоровье, снижением настроения. В последнее время эти колебания стали более выраженными и длительными — до 3 — 4 недель. При этом Лена пытается усердно учиться, сидит часами за уроками, часто плачет, жалуется, что стала «тупой», «неспособной». Тяжело переживает появившиеся «2» и «3» по некоторым предметам. Ходили на патопсихологическое обследование, врач сказал, что отмечается легкое снижение работоспособности, медленный темп сенсомоторных реакций. Объем и концентрация внимания не нарушены, но привлечь внимание к выполнению заданий достаточно сложно. Механическое запоминание успешно. Уровень обобщения не снижен, искажений мышления не отмечается. При описании картин ТАТ — проекция идей самообвинения. По «шкале дифференцированных эмоций» преобладают эмоции тоски, страха, вины. Самооценка резко занижена, но дочка считает, что окружающие относятся к ней лучше, чем она того заслуживает.
11 апр. 2020
Добрый день!
А вопрос к психологу Вы готовы сформулировать?
11 апр. 2020
Варвара
Какие психические функции нарушены и что является патопсихологическеми симптомами?
12 апр. 2020
Ходили на патопсихологическое обследование, врач сказал
А что мешает Вам выяснить это у врача, к которому Вы ходили, и который поставил диагноз?
Поясните, пожалуйста...
12 апр. 2020
Варвара
Врач сказал, что нужно ещё несколько встреч
12 апр. 2020
И? ...
Каким образом это мешает Вам задать ему уточняющие вопросы?