КонсультацииСемейные отношения

Рушится семья. Что происходит? Не хочу потерять жену

12 апр. 2020
Сергей
Мне 46 лет, и моей супруге тоже. Мы познакомились 6 лет назад, до этого у меня не было официальных отношений, и сейчас мы не узаконили. У супруги есть сын 25 лет. Мы сейчас перебрались в Турцию, у нас совместный бизнес онлайн, сын в другой стране. Отношения в целом нормальные, супруга у меня хорошая женщина. Она меня привела в млм, и мы сейчас совместно этим занимаемся. У меня не сразу получалось. Я часто срывался на нее, понимаю что чувствовал, что меня в чем то не хватает. Сначала она была много занята, и я старался найти себе занятие, мы жили у тещи. Потому нас с тещей произошел конфликт, и мы переехали в Одессу. Чуть больше чем через год у нас рухнул бизнес, и мы остались фактически без средств к существованию. Я занимал деньги, потому что нужно оплачивать квартиру. До сих пор не могу вернуть. Мы начали новый бизнес, она усиленно взялась развивать, я еще иногда подрабатывал по найму, подрабатывать приходилось часто, развитие у нас шло очень тяжело, но мы не сдавались. Были и другие проблемы, как то удавалось разруливать, нервов ушло очень много, это была жизнь в сплошном стрессе. Наверно, я до сих пор из него не вышел. Но благодаря таким усилиям нам удалось добиться неплохих результатов, наш бизнес хотя бы в состоянии нас прокормить даже в Турции. Осенью на банкете пока я отвелекся ее вытащил танцевать один мужчина. Все вроде бы нормально, ничего особенного, но она так часто мне говорила, что мечтала прийти на банкет со своим мужчиной, и я жил этим моментом, и я считал что в этот вечер она могла уделить внимание только мне. В итоге меня внутри это срезало очень крепко. По той причине, что нам пришлось пережить невероятные трудности и я имел право насладиться этим моментом. В итоге, мы приехали домой и был конфликт. Недели на 2. С трудом пережили. Я порезал ей это платье, когда она его покупала сказала что это наше свадебное. С трудом справились. Жизнь потекла своим чередом, были еще казусы, но в той ситуации я видел что ей неприятно, и чтобы защитить ее я пошел на конфликт с общими друзьями. В Одессе тоже был аналогичный случай, я не знаю как смог, но защитил ее от ее наглых друзей. Супруга очень безобидная в этом плане, легко вовлекается в какой нибудь процесс, но это больше связано с работой, а не с личным. Ее запросто могут использовать, я когда приложил усилия и мы ушли от не очень приличной компании-работодателя. Таких моментов было еще рану, я ее ругал и кричал, чтобы она не вовлекалась. Кричу еще потому, что когда ей говоришь спокойно, она плохо реагирует. И так очень часто и во всем. Совсем недавно, все было в целом нормально. Не скрою, от меня немного начались издевки, сам не знаю почему. В итоге, влезаю в ее переписку, и вижу что какое то время назад она писала сообщение тому мужику, что приглашал ее танцевать, с предложением создания небольшого проекта. Меня это накрыло с головой. Издевки мои пошли после того, как было написано это письмо. В общем, она убежала к подруге, а я скинул все ее вещи в одну комнату, и чуть ли не выгоняю ее. Конфликт у нас идет уже где то неделю. Моя супруга - женщина, которую я искал все эти годы, и всегда первой задачей была ее безопасность. Мы много трудностей пережили, пока нам удалось что то создать. Если точнее - 3 года как мы тогда приняли решение. Меня задевает тот момент, что когда я говорю что то, то такое чувство что она меня не слышит, делает по своему. Приходится кричать. Все попытки поговорить спокойно - реакция в ответ обычно "включает дурочку", что все хорошо. У меня такое чувство, что я как мужчина в целом ее не устраиваю, сказать она не может, и как выйти из этого не знает. В конфликте я перегнул, а она цепляется теперь к словам и поступкам, не хочет признать что неправа. Мы тогда сошлись, что не стоит напоминать об этом, хотя мне тяжело это забыть. Еще и потому, что это онлайн деятельность, и этого мужика пропихивают немного вверх, а я чтоб не раздражаться стараюсь поменьше участвовать. Хочу забыть то неприятное, что у меня осталось, все говорят что я не прав. Да, в целом не прав. Но никто не знает чего мне это стоило, и понять почему я так реагирую никто не хочет из нашего окружения здесь. Супруга хочет перебраться к подруге в другой конец города, этому помешал полный карантин на 2 дня. В итоге мы дома, не разговариваем. Она как то прямо сказала, что мы остаемся партнерами по бизнесу, но я не ее мужчина, ее мужчина так не поступает. Если я козел - значит я не заслуживаю такую женщину. Если откровенно - груз, который пришлось вынести - был довольно тяжелый. Но от меня тянет токсичностью, я сам сразу себя ловлю на этом и зачастую гадко самому себе, что я так поступаю. Токсичная у меня мать, мне пришлось вырасти в таких условиях. Хорошая женщина, умная и хозяйственная, но очень токсичная. Это еще связано с тем, что у моего брата была сестра, но она разбилась. Мать родила меня потом. Теща тоже бывает крайне негативная и вспыльчивая. По факту, моя женщина привела меня в этот мир успешных людей. Но чтобы выйти на этот уровень, на котором мы сейчас, я приложил огромное количество усилий, долги до сих пор, потерянные деньги и друзья, потому как прошлые работодатели были нечестные на руку. Это наша общая заслуга. Она показала мне путь, я пробивал дорогу как мог. Наверно, до сих пор не могу выйти из состояния стресса, который пришлось пережить. Был не прав, знаю хорошо. Супруга тоже не без греха. Это мелочи, но они каждый день, и это не очень вдохновляет. У меня такое чувство, что у нее нет ко мне уважения как к мужчине, с первых наших моментов ее мотивации ко мне были, как мне казалось, не совсем искренними. Я предпочитаю искренность в отношениях, а чувствую постоянно какую то недосказанность с ее стороны. Воспользовался моментом - влез в ее переписку с тещей - научает дочь, что нужно все удалять, обсуждали и этого мужика с тещей, в общем непонятно что вообще происходит. Я решил будь что будет... Не могу к ней достучаться. Мы прекрасная пара, достаточно хорошо ладим когда все хорошо, все гармонично. Мы действительно как созданы друг для друга, но что то мешает как будто... Я не могу понять что, я всегда чувствую подвох, супруга врать не умеет, она больше даже наивная в этом отношении. Для себя я давно решил - в моей жизни может быть только одна женщина, и за ее спиной никакими грязными делами не занимаюсь. Когда то давно мне очень помогла помощь психолога, я был еще студентом. Сейчас я не хочу ее потерять, и не могу понять что происходит. Заранее благодарю.

12 апр. 2020

Добрый день!

Происходит кризис семейных отношений, это довольно очевидно...

Но Вы ведь наверняка не только это хотели услышать от психолога?

Можете сформулировать вопросы?

Свои ожидания от работы с психологом?

12 апр. 2020
Сергей

Я сейчас онлайн

Что я хочу услышать от психолога? Объективный взгляд со стороны, и если есть, то практические советы, что делать, возможно нужно уточнить детали

12 апр. 2020
Сергей

В этой ситуации очень сложно сохранять спокойствие, и так было все на пределе, еще и усугубилось. Это желание хоть с кем то объективно поговорить.

Мы работаем и живем вместе, практически 24 часа в сутки вдвоем. Я знал, что в такой ситуации может наступить кризис. Но больше меня пугает непонимание, или мягкое желание супруги гнуть только свою линию.