КонсультацииЛичностные проблемы

Самобичевание. Виню себя за плохие мысли по отношению к другим

12 апр. 2020
Екатерина
Мне 28 лет. Долгое время я находилась в состоянии депрессии, мне абсолютно ничего не хотелось и себя я ненавидела. Последнее несколько лет я стала гораздо счастливее и мне хочется жить, много планов на будущее, у меня очень счастливая и хорошая жизнь. Муж очень любит меня, замечательный малыш, которого я обожаю и в целом все хорошо, но любить себя я так и не научилась. Многое с детства идёт и то что я всегда была не похожа на окружающих, как внешне (намного крупнее всех), так и внутренне (меня считали все странной и видимо это было редкое явление в нашем районе, поэтому очень многие знали обо мне о коих я даже не слышала). По студенчеству у меня уже было много друзей и все считали меня умной и преподаватели выделяли. Уже на работе у меня опять же появилось много друзей и люди весьма грамотные, вызывающие уважение окружающих. И почему стоит сделать вывод, что я далеко не дура, но именно ей я себя и ощущаю. Прочтя сотню листов тяжёлой литературы, выдыхаю, фууух, кажется умная, вроде бы все хорошо, но потом виню себя что на самом деле я не в одной области знаний не сильна, ничего толком не умею и самое плохое что никак не решаю этой проблемы. Сколько бы мне не говорили, что я умна и что то умею, мне кажется что я сумела здорово обмануть их и не более. Мне не нравится какой я человек, виню себя за плохие мысли по отношению к другим, а ещё большие проблемы с принятием своей внешности, чувствую себя самой некрасивой, мне все вокруг кажутся очень красивыми и во всём лучше меня. Я очень устала от своей компании.

12 апр. 2020

Екатерина, добрый день. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, если вы согласны, мы сможем начать диалог.

12 апр. 2020
Екатерина

Я согласна

12 апр. 2020

Екатерина, хорошо. Прочитала вашу историю, думаю, это сложно - всегда винить себя в том, что вы какая-то не такая, и испытывать напряжение и страх разоблачения. Если бы все узнали, какая вы на самом деле - что бы они сказали или сделали? И кто именно эти люди, которых нужно обманывать, показывая лучшую версию себя?

Долгое время я находилась в состоянии депрессии, мне абсолютно ничего не хотелось и себя я ненавидела.

Вы обращались к специалистам и вам поставили диагноз "депрессия"? Проходили ли медикаментозное лечение?

Последнее несколько лет я стала гораздо счастливее и мне хочется жить, много планов на будущее, у меня очень счастливая и хорошая жизнь.

Что вам помогло тогда выйти из того состояния? Что изменилось в жизни, что позволило чувствовать себя счастливее?

Любить себя я так и не научилась. Многое с детства идёт и то что я всегда была не похожа на окружающих, как внешне (намного крупнее всех), так и внутренне

Как вы тогда ощущали себя? Поддерживали ли вас родители, получали ли вы от них тепло, любовь?

Сколько бы мне не говорили, что я умна и что то умею, мне кажется что я сумела здорово обмануть их и не более

Когда у вас такое ощущение, что оно вам дает? Когда, как вам кажется, вы сумели убедить других, какое отношение таким образом вы стараетесь получить к себе?

Мне не нравится какой я человек, виню себя за плохие мысли по отношению к другим

Какой вы себя ощущаете? Что это за мысли? Расскажите пожалуйста.

12 апр. 2020
Екатерина
Если бы все узнали, какая вы на самом деле - что бы они сказали или сделали? И кто именно эти люди, которых нужно обманывать, показывая лучшую версию себя?

Перестали со мной общаться, презирали, осуждали... Разочаровались бы во мне.

Вы обращались к специалистам и вам поставили диагноз "депрессия"? Проходили ли медикаментозное лечение?

Да, будучи уже взрослой, 23 мне кажется тогда было. Моя подруга уговорила меня ходить к психологу, но после некоторого количества сеансов я перестала ходить, так как мне не нравился этот врач и я тогда сама ничего не хотела менять. От такового лечения я отказалась, так что медикаментозного лечения не было.

Что вам помогло тогда выйти из того состояния? Что изменилось в жизни, что позволило чувствовать себя счастливее?

Я вышла замуж, жизнь в родительском доме была не самая счастливая. Родители меня любят и в целом детство было не таким уж плохим. Хотя они люди весьма странные и понятие любви у них тоже своеобразное. Стала жить со своим мужем, ужасно сильно его люблю и эта любовь всё изменила, но окончательно я перестала мечтать о скорой смерти с появлением сына, теперь мне даже страшно умирать и это удивительно так, ведь раньше это было единственное чего хотелось.

Как вы тогда ощущали себя? Поддерживали ли вас родители, получали ли вы от них тепло, любовь?

Нас трое в семье, папа всегда очень редко бывал дома. Он работал в милиции и это было очень опасное время (я не из России), мама русская, оказавшись в чужой стране, где её не любят по национальному признаку очень тяжело переживала это время и организовала нашу жизнь в большой строгости. Мы полностью заботились о себе, доме и своей учёбе самостоятельно с младших классов. Лет в шесть я ещё пробовала говорить с мамой о том зачем жить, в чем смысл вообще, но каждый раз это заканчивалось её слезами и я перестала говорить на подобные темы. Мы никогда не разговариваем о моих переживаниях, обсуждать чувства не принято в нашей семье, с папой тем более. С отцом мы всегда мало общались, он очень тяжелый и закрытый человек.

Когда у вас такое ощущение, что оно вам дает? Когда, как вам кажется, вы сумели убедить других, какое отношение таким образом вы стараетесь получить к себе?

Если люди всё ещё верят в то, что я умная и интересная личность, чувствую себя а безопасности, значит всё хорошо, значит они продолжат со мной общаться.

Какой вы себя ощущаете? Что это за мысли? Расскажите пожалуйста.

Стараюсь показаться великодушной, на самом деле я расчетливая. Совершаю хорошие поступки, но не бескорыстно, я хочу чтобы люди хвалили меня за мою доброту. Жизнь своих родных я стараюсь сделать максимально комфортной, но не ради них, а чтобы восхваляли какая я молодец.

Спасибо вам заранее.

12 апр. 2020

Екатерина, спасибо, видно, что вы много размышляли о себе, о смысле жизни, и рада, что сейчас та черная полоса осталась позади.

Перестали со мной общаться, презирали, осуждали... Разочаровались бы во мне.

Звучит так, будто любовь, интерес, уважение - это что-то, что нужно заслуживать. Получается, что быть или казаться умной - это способ защитить себя от презрения и осуждения?

Разочаровались бы во мне.

Кого вы боитесь разочаровать?

12 апр. 2020
Мы полностью заботились о себе, доме и своей учёбе самостоятельно с младших классов. Лет в шесть я ещё пробовала говорить с мамой о том зачем жить, в чем смысл вообще, но каждый раз это заканчивалось её слезами и я перестала говорить на подобные темы. Мы никогда не разговариваем о моих переживаниях, обсуждать чувства не принято в нашей семье

Думаю, вы чувствовали себя очень одиноко. Когда в семье есть негласное правило не говорить о чувствах, о том, что интересно, волнует или беспокоит, уже это может наталкивать ребенка на мысль "с тобой что-то не так". Мне очень жаль, что вам не с кем было поговорить о важном, получить ответы на свои вопросы и просто эмоциональное присутствие, сопереживание. Как вы справлялись? Как обходились с этим?

Если люди всё ещё верят в то, что я умная и интересная личность, чувствую себя а безопасности, значит всё хорошо, значит они продолжат со мной общаться.

Важно ли при этом, чтобы эти люди и вам были интересны и важны? Вопрос в том, можете ли вы принимать, что с кем-то складывается общение, для кого-то вы интересны, а для кого-то не будете интересны, и это совершенно нормально. Ведь и вы можете выбирать, и вам не все люди подходят для общения, не с каждым захочется заводить дружбу и даже просто общаться по работе или приятельски.

Стараюсь показаться великодушной, на самом деле я расчетливая. Совершаю хорошие поступки, но не бескорыстно, я хочу чтобы люди хвалили меня за мою доброту. Жизнь своих родных я стараюсь сделать максимально комфортной, но не ради них, а чтобы восхваляли какая я молодец.

В целом отношения так и устроены, мы делаем что-то, что нужно близким, чтобы и они хотели делать что-то, что нужно нам. Сложнее, если стараться казаться хорошей абсолютно для всех.

Можете ли вы просить похвалы за то, что вы делаете? Вам говорят, что вы добры и великодушны? Получаете ли вы от близких признание вашей ценности, важности того, что вы делаете?

12 апр. 2020
Екатерина
Звучит так, будто любовь, интерес, уважение - это что-то, что нужно заслуживать. Получается, что быть или казаться умной - это способ защитить себя от презрения и осуждения?

Да, я думаю что никто просто так любить меня не будет, более чем уверенна в этом. Не только чтобы защитить себя, чтобы являться частью социума. Я ничего не умею дельного и если ещё и дурная буду, кому тогда я буду нужна. Даже близким людям интересно общаться с тем кто умён, интересен от общения с коим есть хоть какая то польза

Кого вы боитесь разочаровать?

Мужа, сестёр, друзей

12 апр. 2020
Мне не нравится какой я человек, виню себя за плохие мысли по отношению к другим, а ещё большие проблемы с принятием своей внешности, чувствую себя самой некрасивой, мне все вокруг кажутся очень красивыми и во всём лучше меня

Тема принятия себя сильно влияет на качество жизни. Но к сожалению она требует более глубокой работы, чем короткая текстовая консультация. С этим хорошо помогает справиться психотерапия. Важно, чтобы специалист вызывал доверие, без этого мало чего можно достичь. Сейчас есть возможность работать в режиме он-лайн. Я готова вас в этом поддержать. Напишите, если вам это нужно, мы подробнее сможем обсудить условия и все детали в личных сообщениях.

13 апр. 2020
Екатерина

Хорошо, давайте попробуем