КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в своих мыслях и чувствах. Не хочу, чтобы сын рос без отца

12 апр. 2020
Полгаля
Были отношения с парнем 5 лет. Нам по 24 года. Отношения закончились 2 года назад. По причине того, что он нашёл себе другую девушку, потом с ней расстался, а я из-за своей глухости, ради мести тоже начала отношения, где был интим 1 раз, мой парень об этом узнал и обвинил меня в измене. В том, что я быстро подпустила к себе другого мужчину, ведь он с той девушкой не спал, просто поцелуи были и все. Я очень сильно извинялась перед ним за свой поступок, хотела вернуть эти отношения, было стыдно, что я упала в его глазах так низко. 3 месяца после была какая-то неопределённость. Мы не жили вместе, я писала ему извинения по смс, мы изредка встречались. И вот однажды я забеременела. Его реакция была не однозначная, потом я узнала, что он уже месяц как с другой девушкой. Дальше он то хотел вернуться, то не хотел, обосновывая это тем, что он меня принять не может из-за моего поступка, говорил очень не приятные слова в мой адрес. Его отношения с той девушкой продолжались. Я ей и его маме не говорила о своём положении, так как боялась, что отец ребёнка может вообще не объявиться в дальнейшем. Всю беременность была одна. Родители поддержали. Сейчас сыну 8 месяцев, за это время, он звонил только во время их ссор, затем опять пропадал. Недавно мне написала его девушка с просьбой рассказать, что было в наших отношениях, так как ей нужно проанализировать происходящее у них. Я ей обо всем рассказала. А за день до того как она мне написала, звонил бывший, мы достаточно хорошо поговорили. Естественно мне позвонил после того как она все узнала, он мне позвонил и сказал, зачем же я им масло в огонь подлила, там ведь и так все плохо было. Я извинилась перед ним, сказала, что если он тайны создаёт, то сам с ними и разбирается, у меня человек спросил, я ответила ей. В общем, я чувствую вину за то, что если бы я не рассказала, то может быть бы у нас наладились отношения, а так я снова его оттолкнула. Моя позиция такая: мои обиды не должны влиять на отношениям папы и сына, если он захочет общаться с ребёнком, я позволю. Я понимаю, что мне он не нужен, я теперь вижу, что мы разные. Но так как есть общий ребёнок, я бы хотела с ним иметь адекватные, взрослые отношения, потому что не хочу, чтобы сын был без отца. Я работаю над собой, читала «Радикальное прощение», разные Книги по психологии. Но все равно когда с ним общаюсь есть какое-то чувство вины, обиды, которые накатывают волнами. То ненависть, обида, ревность, то прощение и принятие, то вспоминаю наши дни, когда мы были счастливы, хочется вернуться туда, сохранить с ним нормальное общение. Я не понимаю, что мне делать дальше, я будто в тупике. Вроде бы я отпустила эту ситуацию, а в связи с недавними событиями, опять сделала 1000 шагов назад и вернулась туда откуда так долго шла. Кстати, я не знаю вместе ли бывший парень и его девушка. Но мне почему то кажется, что шанс на нормальное общения я упустила. Помогите разобраться в своих мыслях и посоветуйте что делать дальше, даже если он захочет общаться с ребёнком. Кстати, я ощущаю какую-то неполноценность и вину из-за того что у сына нет папы.

12 апр. 2020
Я спрашивала у него год назад, он сказал, что это мой поступок его так вывел из колеи и он сам не свой

Тогда это и есть объяснение. Вы можете уточнить у него почему, когда ему хорошо он не вспоминает, а когда плохо звонит? На этот вопрос она Вам отвечал?

А что делать с чувством вины из-за того, что я рассказала его девушке про ребёнка?

Простить себя, приняв то, что Ваш поступок никак не влияет на их отношения. Вас спросили, Вы ответили правду, и Вы не были с ним в отношениях. Вы ему что-то должны или обещали?

Ещё раз повторю, если бы он хотел, он был бы с Вами. Не ищите оправданий и не вините себя.

12 апр. 2020
Полгаля

Нет, задам как будет возможность

Я вроде бы понимаю, они уже даже расстались по своим причинам, и эта тайна всплыла когда по сути их отношения прекратились, так что я особо ничего не портила. Но бывший парень этого не понимает, раз обиделся на меня.

12 апр. 2020
Но бывший парень этого не понимает, раз обиделся на меня.

А если бы понял, был бы с Вами? Если бы он хотел быть с Вами, то простил. Возвращайте себя в реальность. Иллюзии создают Ваши эмоциональные качели. Опирайтесь на его поступки, а не свои предположения!

12 апр. 2020
Полгаля

Не то чтобы был со мной, но хотя бы начал общение и был отцом.

Какие есть способы возвращения в реальность? И как перестать додумывать за человека?

Осознавать реальность больно, знать, что родной ребёнок не очень то и нужен, как справляться с этими чувствами?

12 апр. 2020
Какие есть способы возвращения в реальность?

Оцениваются факты, а не предположения. Он пришел, он сделал, он сказал -остальное Вы начинаете додумывать. Как начинаете это делать, остановитесь, возвращайтесь к фактам. Все, что начинается со слов "мне кажется "относится к додумыванию.

Прожить эту боль. Как и любая боль она со временем пройдет. Будут и другие эмоции, им тоже нужно дать выход. Говорить или писать о том, что на душе?

13 апр. 2020
Полгаля

По соц соц сетям я сегодня видела, что он уже общается с другой девушкой, мне не позвонил, чтобы встретится с ребёнком, хотя он хотел. Я ему написала, что странно, что у него рвение испарилось, он ничего не ответил. Не знаю, как себя собрать в руки и перестать ненавидеть. Жить той жизнью, которой жила до этой недавней ситуации. Обидно осознавать, что ребёнок ему не нужен. Ведь можно было сделать так: нам же не обязательно сходиться, чтобы быть вместе, но хотя бы поддерживать взрослые отношения ради ребёнка можно же. Я не хочу, чтобы мне сын говорил «а где мой папа? А почему он не с нами? »

13 апр. 2020

Да, очень жаль, что так получилось. Как обида и ненависти могут помочь Вам? Они сейчас останавливают Вас, не дают принять то, что Ваша жизнь не связана с ним.

Я понимаю, что Вы хотели бы другого для своего ребенка. Но ребенку достаточно, чтобы мама была рядом и строила свою жизнь с позитивом, а не заламывала руки и жила прошлым. Вам делать выбор как жить. У Вас ещё все впереди и у Вашего ребенка тоже!

13 апр. 2020
Полгаля
Как обида и ненависти могут помочь Вам?

Никак, но к сожалению, эти чувства рукой не снять.

Они сейчас останавливают Вас, не дают принять то, что Ваша жизнь не связана с ним.

Да, но такое чувство, что это какая-то несправедливость, потому что я одна - Мама, а Папа где-то ходит, занимается своими делами.

13 апр. 2020
Эти чувства рукой не снять.

Да, не снять, через эти переживания нужно пройти, проговорил, прочувствовать. Это единственный способ не застрять в них.

Да, но такое чувство, что это какая-то несправедливость

Вы сами принимали решение быть мамой, в чём несправедливость? Ребенок -это ответственность, труд, но и много хорошего тоже!

13 апр. 2020
Полгаля

Несправедливость в том, что человек не отвечает за свои поступки, его качало в разные стороны и до сих пор так.

Это единственный способ не застрять в них.

То есть если чувствуешь ненависть или гнев, то нужно проговорить и побыть в этих чувствах? Самое сложное не наделать лишних действий: не написать, не звонить, контролировать свои мысли. Как себя сдержать?

13 апр. 2020

Вы сами выбрали этого мужчину и принимали такое поведение.

То нужно проговорить и побыть в этих чувствах?

Да, верно.

Как себя сдержать?

Сдерживать не надо, иначе эмоции не пройдут. Пишите на бумаге, говорите с его образом. И проявите силу воли, не пишите, не звоните, чтобы сказать ему всё. Вы же хотите вести себя как взрослый человек, а взрослый может не совершать поступки, которые могут навредить ему же впоследствии.

14 апр. 2020
Полгаля

А если хочется услышать от него, что он жалеет обо всем, что сделал, увидеть, что он страдает от неправильного выбора. Что нужно делать?

14 апр. 2020

Это детская позиция, когда хочется повысить свою значимость за счёт другого. Стараться повышать свою значимость и самооценку за счёт заботы и любви к себе. Делайте себя счастливой, поймите что Вам нужно без него. У Вас ещё все впереди, в том числе и могут быть отношения, где Вас будут уважать и любить.

Отзыв о консультации

Из консультации вынесла много идей, как вести себя дальше. Могу сказать, что мой вопрос решён. Психолог давала ответы на вопросы достаточно быстро. В целом, мне очень понравилось.

Полгаля