КонсультацииОтношения в парах

Вспыльчивость, агрессия. Что со мной не так и как с этим справиться?

12 апр. 2020
Дарья
Мне 21 год! И у меня проблемы со вспыльчивостью, агрессией и не умением промолчать в некоторых ситуациях

12 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья! Расскажите подробнее, в каких именно ситуациях Вы не можете промолчать, а начинаете реагировать агрессивно. Приведите несколько примеров из жизни, чтобы понимать, с кем и в каких условиях Вы проявляете вспыльчивость.

12 апр. 2020
Дарья

Ну к примеру, муж выпил на 0,5 пива больше чем обещал и я начинаю клевать ему мозг, на этой почве появляется ссора, и нет бы закрыть свой рот и уйти в другую комнату, так я начинаю агрессивно реагировать на всё происходящее, бывало даже поднимала сама на него руку, после чего отношения были прерваны на 1,5 месяца! Ну или же если он не хочет сходить со мной в магазин за сладеньким к чаю, я сразу всё бросаю, психую и опять получается ссора! Или если я слышу то что мне не приятно я опять же проявляю свою агрессию

12 апр. 2020

Дарья, правильно я понимаю. Что агрессия Ваша обращена на мужа? Вам не нравится. Когда он нарушает установленные Вами правила и не выполняет ваши просьбы? Или есть ещё какие-то другие люди и ситуации, где Вы проявляете такую же агрессию?

13 апр. 2020
Дарья

Да, есть! Это мама, кассир в магазине, водитель маршрутки и т д.

13 апр. 2020

Расскажите, что вызывает агрессию по отношению к водителю маршрутки, кассиру в магазине? Как часто бывают такие вспышки гнева у Вас?

Как часто Вы видитесь или общаетесь с мамой? Чем она вызывает Ваш гнев?

14 апр. 2020
Дарья

Что-то сделано не так как я хочу или сказано то что не не приятно или что мне обидно! Они происходят очень часто и временами я себя боюсь! С мамой я общаюсь каждый день, видимся паре раз в неделю

14 апр. 2020

Дарья, получается, что агрессия возникает, когда люди не делают то, что ВЫ ХОТИТЕ. То есть причина Вашей агрессии в том, что у Вас есть установка, что все вокруг должны делать то, что ВЫ ХОТИТЕ, должны непременно Вам угождать. А если они "не слушаются" и ВЫ не получаете от них ожидаемого, то ВЫ злитесь и ругаетесь на них.

То есть у Вас не сложилось представления об окружающих других людях, как о равных Вам, имеющих право на собственное мнение и собственные решения, что и как им делать, что кому говорить и тд. Поэтому Вы рассматриваете окружающих, как инструменты удовлетворения своих желаний, и злитесь, если эти "инструменты" не работают - делают что-то по своему, не понимают Вас, не хотят исполнять Ваши желания и тд. Так получается?

15 апр. 2020
Дарья

Наверное вы правы

15 апр. 2020

Тогда, Дарья, имеет смысл работать над тем, чтобы смотреть на других людей не сквозь призму утилитарности "дай, сделай, исполни", а рассматривать их, как равных Вам и имеющих такие же права, как и Вы - иметь свои желания, свое мнение, поступать по своему усмотрению и по своему настроению. И выстраивать отношения с окружающими уже с этой позиции - не требовать от них и не ждать подчинения, исполнения Вашей воли и удовлетворения Ваших ожиданий. А настроиться на то, что Вам придется согласовывать свои желания и потребности с их желаниями и возможностями, терпимо относиться к тому, что часть Ваших желаний и ожиданий не будет удовлетворена другими людьми и это нормально.

Ведь по мере взросления и развития человек становится всё более автономен - независим от других. Повышенной требовательностью и завышенными ожиданиями насчет окружающих обладают дети, так как без взрослых они беспомощны и не могут удовлетворить свои желания, сделать или получить что-то. Поэтому дети привыкли ждать от окружающих их людей удовлетворения их потребностей, помощи, исполнения желаний и тд. Но в подростковый период происходит становление независимости и развитие автономности человека - он учится жить на равных среди окружающих его людей, быть самостоятельным и уважать право других быть не такими, как он сам - поступать не как он, хотеть не того, что хочет он, иметь свой взгляд и мнение, свой характер и особенности поведения и тд. Взрослый человек осознает, что никто не собирается "плясать вокруг него" и угождать ему. Поэтому морально готов и к отказам, и к сопротивлению со стороны окружающих, к конфликтам - гораздо более сдержанно реагирует на все это, чем ребенок, который злится, обижается или плачет, если что-то не так, как он хочет.

18 апр. 2020

Дарья, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.