КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что такое нарциссизм?

12 апр. 2020
Андрей
Я хочу задать вопрос психологу, про понятие нарцисс, я понял лично по себе, что такое нарцисс - это внутреннее противостояние, холерик - меланхолик. Когда в человеке, в характере, присутствует 2 этих состояния, тогда и возникает эта борьба. Переверзный нарциссизм. С одной стороны мы хотим владеть ресурсом любой ценой, а с другой стороны мы боимся.

12 апр. 2020

Андрей, здравствуйте.

Если очень обобщать, то нарцисс - это человек, который очень хочет нравится другим и делает всё, чтобы максимально проявляться и выражаться.

Причин этому может быть несколько, но обычно самая главная - такой ребёнок недолюблен в детстве. В своё время он не получил достаточного количества любви и в жизни пытается дополучить эту любовь

12 апр. 2020
Андрей

Переверзный нарцисс, это двойственность, а нравиться другим, хочет любой другой человек. Мы любые поступки, делаем для того чтобы понравиться другим. А про любовь, это восприятие каждого, активная любовь, все делать за человека, и пассивная, создавать условия, чтоб он все делал сам.

12 апр. 2020
Андрей

Я просто говорю со своей точки зрения, просто понял это. Не сложились отношения. А причина была в том что я холерик, я как то смог сам изменить восприятие мира. Полюбил одиночество. Что меланхолик в большей степени, это моя жена, не переносила холерика, это я.

12 апр. 2020

Ваше право так думать, Андрей)

Вы интересовались мнением психолога - я его вам озвучил.

И тем более, типы личности по Гиппократу не связаны с нарциссизмом

12 апр. 2020

Очень странно, когда человек все поступки делает, чтобы нравится другим. Почему вас так беспокоит чужое мнение, что вы всё делаете, чтобы кому-то понравится?

12 апр. 2020
Андрей

Нет, меня не беспокоит чужое мнение, и никогда не беспокоило, если честно.

12 апр. 2020
Андрей

По Гипократу, не связаны, понятие нарциссизм, придумали позднее. Ну тип личности, он же закладывается при зачатии?

12 апр. 2020
Андрей

Вообще, сам человек может изменить тип личности, что на это психология говорит?

12 апр. 2020
Андрей

Просто я открыл новое состояние в себе, изучая 3 месяца психологию, я утром проснулся с улыбкой, и спокойным человеком. Другое восприятие мира, более спокойное.

12 апр. 2020

Отлично!

Рад, что изучение психологии приносит вам удовольствие.

Чего бы вы хотели получить от консультации?

12 апр. 2020
Андрей

Просто хотелось пообщаться!

12 апр. 2020

В таком случае надеюсь, что я удовлетворил ваше любопытство)