КонсультацииСемейные отношения

Как разобраться в своих чувствах? Для меня слишком важно, какой меня видят и что обо мне думают

12 апр. 2020
София
Я замужем 3 года. С мужем мы вместе 7 лет. Наши отношения пережили разные периоды. Мы довольно много ссорились по вопросам общих целей, ценностей и приоритетов. И должна сказать, что к текущему моменту у нас все очень не плохо. Да бывают периоды когда кто-то из нас срывается друг на друге, вспоминает прошлые обиды. Но мы научились быстро переживать эти моменты. Или не так остро воспринимать все сказанное. Но вот в чем дело. Сказано было очень много. И мне всегда казалось, что я умею прощать. И наверное это так. Но я всё помню. И это приводит к тому, что я ожидаю какого-то негатива. И этим сама иногда начинаю провоцировать небольшие конфликты. Совершенно незаметно для себя. Уже довольно долгий период у нас есть некоторые проблемы с близостью. И если раньше мы виноваты были оба, то сейчас проблемы только во мне - я вспоминаю претензии, вспоминаю моменты, когда что-то не получалось или то, что для человека оказывалось неприятным то, что для меня очевидно должно было доставить удовольствие. Впрочем некоторые вещи стали противны по определённым причинам. В итоге, мне теперь не хочется и пытаться. И... Я ничего не чувствую при близости с ним. Меня это убивает. На фоне всего этого в моей жизни недавно появился человек, просто от присутствия которого мне становится тепло, хорошо и спокойно. И при этом я его хочу. Меня переполняют эмоции и желание от одного только касания, не говоря уже о большем. И я начала думать, а люблю ли я вообще кого-то? Как можно жить с человеком, поддерживать хорошие отношения, быть близким для него человеком и желать при этом не только общества, но и объятий другого человека. И каждый раз рядом с мужем я думаю, что я делаю, мне нельзя связываться с другим человеком. Но когда я остаюсь одна, меня тянет именно к тому, с кем тепло и кого я очень сильно желаю. Мы с этим человеком мало знаем о жизни друг друга, но иногда говорим о каких-то личных вещах. Может все дело как раз в этом. Когда мало знаешь о человеке, у тебя нет повода разочароваться в нем. Но ведь это обязательно случится. Идеальных людей нет. И в каждом найдется что-то, что ты будешь с трудом переваривать. За время всей этой происходящей ситуации я поняла, что у меня много нерешённых внутренних психологических проблем и комплексов: я боюсь сделать что-то не так, плохо выглядеть, оказаться идиоткой говоря о каких-то вещах. Да и в принципе для меня слишком важно, какой меня видят и что обо мне думают. Я начала понимать это. И пытаться определить, а что же во мне осталось своего личного, что я делаю не для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания? Я начала находить такие вещи, больше заниматься вещами, приносящими истинное удовольствие, но этого, кажется, мало. В общем-то мне хотелось бы разобраться в первую очередь со своими чувствами к двум мужчинам. И в большей степени, наверное к мужу. Потому что иногда мне кажется, я не испытываю эмоций, которые могли бы мне однозначно подсказать, чего я хочу от человека. Он мне не безразличен. Он любит меня. Но я не чувствую вины в своем увлечении. И это ведь неправильно? Я знаю, что неправильно. Если любишь человека, так нельзя поступать. Это должно приносить боль. А мне во всей этой ситуации приносит боль лишь то, что я не могу избавиться от ряда приобретенных комплексов. Либо отсутствие рядом человека, с которым мне тепло. Помогите разобраться, пожалуйста.

12 апр. 2020

Здравствуйте, София. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Уже довольно долгий период у нас есть некоторые проблемы с близостью.
На фоне всего этого в моей жизни недавно появился человек, просто от присутствия которого мне становится тепло, хорошо и спокойно. И при этом я его хочу.

Из того что Вы говорите, при наличии проблем с мужем в интимной сфере в жизни закономерно появился другой мужчина, который сексуально Вас притягивает. Насколько долгий период у Вас проблемы с мужем?

12 апр. 2020
София

Добрый день, Ольга! Спасибо за ответ.

Я думаю, некоторое недопонимание у нас началось ещё до свадьбы. Когда мы начали решать серьезные общие вопросы, мы столкнулись с тем, что у нас были довольно разные взгляды на вещи. Например относительно совместного жилья. Д щаболелаа и даже в менее серьезных вопросах. Например, при организации свадебных мероприятий, у меня был период, когда свободного времени было крайне мало: множество подработок и небольшое время поспать. А мужу хотелось все решать здесь и сейчас, когда это удобно ему. В итоге, он и по сей день считает, что ему эта организация было больше, чем мне нужна. С чем я и сейчас не очень согласна. Мы много ругались и какие-то моменты эмоционально были настолько сложны для нас, что появились проблемы как с возбуждением с моей стороны, так и с возбуждением с его стороны. В какой-то момент он начал во всем меня винить: где-то что-то не так эстетично, где-то я не так нежна и прочее. Да и если быть откровенными мы перестали чувствовать друг друга. Конечно пока мы в браке, у нас была половая жизнь, но лично я довольно редко была ей удовлетворена. К тому же, мне кажется мой организм начал издеваться надо мной: фурункулез, бесконечная молочница и какие-то подобные проблемы. У меня появился огромнейший пунктик по гигиене, иногда доходящий до маразма. Потому что теперь я каждый раз ожидаю, что после очередного секса у меня снова какие-то проблемы начнутся.

В октябре этого года мы приняли решение, что нужно как-то пытаться становиться ближе, откровенно поговорили. Стали пытаться больше заниматься сексом. И мне даже показалось, что все налаживается и мы наконец начали преодолевать все накопившиеся проблемы. А в декабре я познакомилась ближе с другим молодым человеком. Вернее мы общались раньше, но, в какой-то день человек решил меня просто дружески обнять и я от этого получила столько тепла, сколько я не получала от мужа очень долгое время. Мы начали общаться. Какой-то вечер после очередного корпоративного празднования НГ пошли прогуляться. Были очень теплые разговоры. Вечер закончился поцелуями. Но такого желания, таких острых эмоций я не чувствовала уже много лет. Последний год в особенности был лишь попытками вернуть тепло и желание. И меня это очень сильно потрясло. Потому что, я начала думать, что я уже не способна так чувствовать. А мне так этого хочется.

Но самое удачное в этом всём, что муж сейчас начал относиться ко мне намного лучше чем раньше: более заботлив, более нежен, я вижу, что сейчас он готов принимать меня такой, какая я есть полностью, он хочет меня. И это здорово. Но я не хочу его. Теперь все не так для меня, на уровне запахов, ощущений и эмоций. Меня несколько угнетает эта ситуация. И я все думаю, смогу ли я это исправить? Или так теперь будет всегда...

12 апр. 2020
София

Соответственно, после всего, что я почувствовала несколько месяцев назад, сексуальное желание к мужу пропало полностью. Даже то, что казалось, удалось вернуть осенью.

13 апр. 2020
Да бывают периоды когда кто-то из нас срывается друг на друге, вспоминает прошлые обиды. Но мы научились быстро переживать эти моменты. Или не так остро воспринимать все сказанное. Но вот в чем дело. Сказано было очень много. И мне всегда казалось, что я умею прощать. И наверное это так. Но я всё помню. И это приводит к тому, что я ожидаю какого-то негатива. И этим сама иногда начинаю провоцировать небольшие конфликты

Если так, то к сожалению не простили. Эти конфликты возможно подавленная обида и гнев, который превращается в раздражение по мелочам. И это действительно так - если много обид, то сексуальное влечение снижается. Мы перестаем испытывать желание к тому, кто нас оскорбляет, обижает, мы не чувствуем доверия к мужчине. Тем более если были какие-то оскорбительные замечания в Ваш адрес по поводу внешности, сексуальности или поведения.

У меня появился огромнейший пунктик по гигиене, иногда доходящий до маразма. Потому что теперь я каждый раз ожидаю, что после очередного секса у меня снова какие-то проблемы начнутся.

Изначально, если Вы были нездоровы, то это объективные опасения, если сейчас все в порядке, то это может работать негативный прошлый опыт, но возможно повышен уровень личностной тревожности в принципе. Вообще, Вы склонны много волноваться и тревожиться? Быть может есть мысли о будущем в негативном ключе, когда кажется что все будет только хуже, возможно перепроверяете сделанную работу, волнуетесь выключены ли электроприборы и закрыта ли дверь?

13 апр. 2020
В октябре этого года мы приняли решение, что нужно как-то пытаться становиться ближе, откровенно поговорили. Стали пытаться больше заниматься сексом. И мне даже показалось, что все налаживается и мы наконец начали преодолевать все накопившиеся проблемы.

Но при этом "пунктик" по гигиене остался? Напряжение было на этот счет? Вы получали сексуальное удовольствие, или удовлетворения не было?

13 апр. 2020
И если раньше мы виноваты были оба, то сейчас проблемы только во мне - я вспоминаю претензии, вспоминаю моменты, когда что-то не получалось или то, что для человека оказывалось неприятным то, что для меня очевидно должно было доставить удовольствие. Впрочем некоторые вещи стали противны по определённым причинам. В итоге, мне теперь не хочется и пытаться. И... Я ничего не чувствую при близости с ним. Меня это убивает.

Проблемы все же не только в Вас, отношения мы строим 50х50, упреки и обидные высказывания мужа повлияли на то, что происходит сейчас. С сексуальностью нужно разбираться более глубоко в деталях, в закрытом формате. Что происходит, что отталкивает и вызывает отвращение, потому что именно эти чувства и эмоции говорят нам о том, что мы не должны быть с этим человеком, и конечно полностью расслабиться и получить удовольствие будет невозможно.

Но самое удачное в этом всём, что муж сейчас начал относиться ко мне намного лучше чем раньше: более заботлив, более нежен, я вижу, что сейчас он готов принимать меня такой, какая я есть полностью, он хочет меня. И это здорово. Но я не хочу его. Теперь все не так для меня, на уровне запахов, ощущений и эмоций. Меня несколько угнетает эта ситуация.

Возможно он почувствовал что Вы стали другой - когда мы испытываем влюбленность, это какой-то особенный свет и другое настроение, нам хочется лучше выглядеть, и это заметно. Муж скорее всего понимает, что происходит. Теперь возможно, он хочет спасти ситуацию и отношения. Но главное не что хочет он, в что хотите Вы?

13 апр. 2020
София

Да, я действительно довольно тревожный человек. Я переживаю об очень многих вещах, это мешает мне расслабляться. Я постоянно напряжена, т.к. очень много анализирую и переживаю о многих вещах. Я знаю, что это ненормально. И я стараюсь подавлять это иногда медитациями. Но в некоторые дни все эти мысли просто выбивают меня из реальности.

После того как все начало налаживаться пунктик по гигиене остался. Но я также старалась подавлять это. И через месяц после этого у меня снова начались проблемы, которым просто не откуда было взяться. В некоторые дни тревожность по этому поводу просто зашкаливала. От этих проблем путем работы над иммунитетом я смогла справиться только месяц назад.

13 апр. 2020
София

Я пытаюсь разобраться с тем, чего я хочу. Я очень долго работала над своими семейными отношениями. Я очень часто шла на компромиссы, уступала, старалась все спасти и исправить. И мы со многими проблемами вместе справились. Но меня это истощает. Мне не интересно с кем и как проводит время мой муж. Мы отдельно спим, переодически отдельно живём, мы отдыхаем часто в разных компаниях. Я начала сильно отдаляться последние пару месяцев. И я много думала о разводе. И когда я настраиваюсь на это, встречаемся, а он ведёт себя как влюбленный, старается, в глазах свет, он говорит о том, что я единственной человек, которому он может доверять. И все это конечно уводит мои рассуждения на второй план. Я начинаю думать: разве я могу сметь думать о разрыве. Мы столько вместе прожили, столько пережили конфликтов и сомнительных ситуаций конфликтных между семьями. Только все начало поправляться, а тут я решила подумать о том, как мне не хватает эмоций.

Моя влюбленность, - я ведь прекрасно понимаю, что это временно. И ломать текущие отношения только из-за влюбленности уж точно не стоит. Тем более человек, в которого я влюбилась недавно развелся. Ему не нужны новые отношения. Да и вообще мы плохо друг друга знаем. И я даже не уверена, что хочу о нем узнавать больше, я боюсь разочарования. К тому же, мне кажется любые отношения рано или поздно приходят в эту точку - когда ты истощен и думаешь, что совершил ошибку. И эта мысль ещё раз возвращает меня к вопросу: разве правильно все ломать, потому что ты думаешь, что не любишь? И действительно ли не любишь. Ведь все приходят к этому состоянию.

13 апр. 2020
София

На днях я думала о том, что если я решу остаться одна, я бы неготова была в дальнейшем к общему быту с кем-то. Студенткой я много жила на съёмных квартирах с другими девченками. И я нормально относилась к любым совместным правилам проживания. Но я поняла, что я не хочу переживать о том, насколько хорошо я готовлю, правильно ли я что-то мою и убираю. Я тот ещё чистоплюй, но я ещё и трудоголик, поэтому меня не всегда хватает на поддержание уюта каждый день. Кроме того, когда я живу одна, у меня и так по большей части везде порядок. Иногда я думаю, что семейная жизнь немного не для меня. Домашняя рутина угнетает. А у нас ещё нет детей. А что будет с детьми? Я же просто погрязну в домашних делах, пытаясь за каждым все успеть. Муж помогает мне по дому, но в определенные моменты он меня же и упрекает этим. Недавно я начала заниматься танцами. Потому что я решила, что живу не своей жизнью и нужно делать больше того, чего хочу. И конечно муж переодически стал говорить, что мне хочется быть где угодно, только не дома. Он прав по своему. Но что поделать, если так хочется не пропускать жизнь. Пока есть силы и вощможности

13 апр. 2020
Я начинаю думать: разве я могу сметь думать о разрыве. Мы столько вместе прожили, столько пережили конфликтов и сомнительных ситуаций конфликтных между семьями. Только все начало поправляться, а тут я решила подумать о том, как мне не хватает эмоций.

Почему Вы ставите себя и свои чувства и эмоции на последний план, просто потому что в прошлом Вы с мужем пережили трудные времена? На том этапе Вы строили семейную жизнь, работали над отношениями, хотели быть вместе, но если Вы не чувствуете себя счастливой сейчас, то совместно пережитые трудности в прошлом не имеют значения. Прошлое прошло, будущее не наступило, нужно подумать что происходит со мной здесь и сейчас?

разве правильно все ломать, потому что ты думаешь, что не любишь? И действительно ли не любишь. Ведь все приходят к этому состоянию.

Вы не доверяете себе и своим чувствам и не слушаете свои эмоции? Но это и есть самые главные сигналы, которые говорят нам что делать.

Я очень часто шла на компромиссы, уступала, старалась все спасти и исправить. И мы со многими проблемами вместе справились.

Да но смотрите к чему пришли -

Мне не интересно с кем и как проводит время мой муж. Мы отдельно спим, переодически отдельно живём, мы отдыхаем часто в разных компаниях.
Я постоянно напряжена, т.к. очень много анализирую и переживаю о многих вещах. Я знаю, что это ненормально. И я стараюсь подавлять это иногда медитациями. Но в некоторые дни все эти мысли просто выбивают меня из реальности.
После того как все начало налаживаться пунктик по гигиене остался. Но я также старалась подавлять это.

Вы как будто живете с чужим человеком, он Вам не интересен и не близок. Все время находитесь в тревоге, в напряжении, в подавлении своих чувств и эмоций. Как должно реагировать Ваше тело?

И через месяц после этого у меня снова начались проблемы, которым просто не откуда было взяться. В некоторые дни тревожность по этому поводу просто зашкаливала. От этих проблем путем работы над иммунитетом я смогла справиться только месяц назад.
Но меня это истощает.
Меня это убивает.

Вы сами все о себе знаете, все верно анализируете - Вы склонны к погружению в себя, в свои мысли, в саморефлексию.

Ведь все приходят к этому состоянию.

Не все. Каждый из нас отвечает только за себя. Это наш выбор как мы проживаем свою единственную жизнь. Когда нет близости на чувственном уровне, это отсутствие базы, основы в отношениях, мы не можем по-настоящему любить друг друга. И со временем отношения охладевают и супруги превращаются в соседей по коммунальной квартире. Кроме того, если от мужа было много критики и замечаний, это обесценивание Вас как женщины снижало Вашу самооценку и уверенность в себе. Поэтому теперь Вы слишком переживаете что другие скажут или подумают о Вас, Вы не живете своей жизнью, а как будто на сцене пытаетесь сыграть ее для других в ущерб своим эмоциям и чувствам.

13 апр. 2020
На днях я думала о том, что если я решу остаться одна, я бы неготова была в дальнейшем к общему быту с кем-то... Но я поняла, что я не хочу переживать о том, насколько хорошо я готовлю, правильно ли я что-то мою и убираю.

Почему Вы должны кому-то что-то доказывать и отчитываться о качестве уборки? Что вообще правильно и неправильно?

А у нас ещё нет детей. А что будет с детьми? Я же просто погрязну в домашних делах, пытаясь за каждым все успеть.

Это все страхи о будущем, негативные прогнозы которые не имеют отношения к реальности. Когда проблемы будут - мы будем их решать. Вы успешно справлялись с трудностями в своей жизни раньше, справитесь и в будущем.

Муж помогает мне по дому, но в определенные моменты он меня же и упрекает этим.

Тогда это не помощь, а манипуляция.

Недавно я начала заниматься танцами. Потому что я решила, что живу не своей жизнью и нужно делать больше того, чего хочу. И конечно муж переодически стал говорить, что мне хочется быть где угодно, только не дома. Он прав по своему. Но что поделать, если так хочется не пропускать жизнь. Пока есть силы и возможности

Совершенно верно, я сказала что Вы все понимаете правильно, только не верите себе. Но к счастью, теперь идете в нужном направлении. Спрашивайте себя почаще - кто я? Что я хочу? - и делайте это.

По своей влюбленности пока можно не принимать никаких решений, просто наслаждаться этим временем, насколько это допустимо для Вас.

Моя влюбленность, - я ведь прекрасно понимаю, что это временно. И ломать текущие отношения только из-за влюбленности уж точно не стоит. Тем более человек, в которого я влюбилась недавно развелся. Ему не нужны новые отношения. Да и вообще мы плохо друг друга знаем. И я даже не уверена, что хочу о нем узнавать больше, я боюсь разочарования. К тому же, мне кажется любые отношения рано или поздно приходят в эту точку - когда ты истощен и думаешь, что совершил ошибку.

Если Вы говорите, что мужчине пока отношения не нужны, можно просто общаться и встречаться. Если это не противоречит Вашим жизненным правилам и ценностям. Иначе следует подумать, что быть может пора вернуть себе свободу, если семейные отношения себя изжили окончательно. Но это только Ваше решение.

Еще по влюбленности, то что Вы говорите это снова страх и негативные прогнозы - боюсь разочарования, любые отношения заканчиваются плохо. У Вас негативный опыт семейных отношений и сформировавшееся за годы депрессивное мышление, много тревожности и страхов, которые мешают принимать решения и двигаться вперед. Кроме того, это тип нервной системы и возможно семейное воспитание. С тревожностью и страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - будете готовы более глубоко работать над этим, пишите в личные сообщения, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Мы перестраиваем негативное мышление, учимся заменять негативные прогнозы планированием, меняем картину мира в сторону адекватности реальной жизни, справляемся с обидами, берем ответственность на себя. Тогда жизнь меняется в лучшую сторону.

13 апр. 2020
София

Спасибо Вам большое. Я бы хотела проработать свои страхи и обиды. Это очень сильно снижает качество моей жизни. Я это все понимаю. Но так же я наконец поняла, что сама я не могу с этим справиться и мне нужна помощь. Я хочу продолжить работу в частном формате.

13 апр. 2020

Я рада помочь Вам разобраться в себе и найти пути решения проблем.