КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Часто чувствую упадок сил, пессимизм, нежелание говорить с кем-либо. Мне сложно на чём-то концентрироваться, мучает бессонница
Здравствуйте, Карина! То, что с Вами происходит - это следствие "вытеснения" психологических, душевных проблем. Тело именно так реагирует на попытки "головы" избавиться от психологической боли.
Если психологическую боль игнорировать, то она становится физической болью. Это, к сожалению, частый феномен в наше время. Мы не обращаем вниимание на свои
Чувства, которые могут сигнализировать нам о том, что в отношениях что-то не в порядке, что не удовлетворяются каки-то потребности. Но "загонять" вглубь свою боль нельзя до бесконоечности. Организм начинает "протестовать" симптомом - паническими атаками, тревогой.
"Приступы" - это лишь сигнал о том, что Вы какую то душевную боль "глубоко спрятали и закопали". Если готовы искать - напишите мне, поработаем в режиме демо-консультации.
И вправду, предпочитаю закапывать все чувства и переживания глубоко в себе, всячески подавлять их. А если как-либо и проявляю негативные эмоции, так когда остаюсь на едине и только в тех случаях, когда сдерживать всё в себе, ну совсем сложно. Я с малых лет приучена к тому, что нельзя жаловаться, ныть, показывать насколько тебе больно или неприятно. Даже сама с собой я, чаще всего, не бываю честна и просто пытаюсь убедить себя в том, что всё в порядке, а это всё - мелочи. Но в последнее время я всё чаще срываюсь. Я начала больше переживать, всё чаще и глубже зарываться в тёмные закутки своего подсознания, вспоминать прошлое с которого, собственно, это всё и началось.
Зарываться в темные уголки подсознания, возможно, не стоит, но сходить туда в сопровождении и с фонарем - было бы неплохо. Чтобы оставить все прошлое - в прошлом. Готовы?
Если да, то напишите, с чего все началось?
Да, конечно.
Когда изменение эмоционального состояния случилось впервые? Что произошло? С чего началось?
На самом деле я начала замечать странные изминения в своём поведении ещё два года назад. Я пережила очень сильное эмоциональное потрясение в то время.
Знаете, я особо никогда не была заинтересована в дружбе, серьёзных отношениях, для меня это были совсем неизвестные понятия. Научилась быть сама по себе и привыкла к этому. С моими родителями по другому и нельзя было. Мне было так проще, когда знаешь что можешь положиться только на себя, всё всегда в твоих руках. Я не понимала как вообще можно было подпустить человека к себе настолько близко. Ясное дело были люди с которыми я общалась, для которых я возможно была близким человеком. Но я никогда не чувствовала к людям того же. Но так уж случилось, появился молодой человек. Я не относилась серьёзно к этим отношениям, честно говоря. Из-за этого было много ссор и скандалов. Очень долго не подпускала человека к себе. Не доверяла людям, совершенно. Потом, поняла, что я чувствую что-то большее, чем просто тяга и симпатия. Очень долго не признавалась в своих чувствах, потому что сама себе в этом отчёт не давала. Пыталась всячески это отрицать, переключиться на что-то другое. Но не могла. Спустя пол года поняла, что скрывать чувства уже не в состоянии. Написала молодому человеку вечером, чтобы на следующий день встретились, мол, нужно серьёзно поговорить. И буквально с утра узнала, что мне изменяли. Я видимо была в состоянии шока некоторе время, потому что не знала даже как на это реагировать. И в тот же день встретилась с ним. Не успели поздороваться, как в мою сторону начались наезды. "Я не чувствую от тебя никакой отдачи, ты виновата во всех наших ссорах, меня это всё достало... ". А слова словно мимо ушей пролетали. В голове белый шум, ничего не слышу, просто в ступоре стою. Затем меня поставили перед выбором: либо я так и буду молча стоять и он уходит, между нами всё кончено. Либо мы будем спасать наши отношения, которыми он так сильно "дорожил". Я просто сказала "уходи". Он и ушёл. Честно сказать, состояния хуже у меня ещё никогда не было, как после этой ситуации. После того случая прошло некоторе время. Я никогда не позволяла противоположному полу даже самые мелкие проколы совершать. Забавно то, что той девушкой оказалась моя хорошая подруга. А тут, сама вернулась к челвоеку, молила о разговоре. Я впервые в жизни дала волю чувствам, впервые доверилась человеку. И в тот день, впервые сказала слова "я тебя люблю". Мне очень сложно и по сей день говорить подобное. Мне лишь дали ложную надежду. "Если я скажу, что не люблю тебя, это будет не правдой. Но я не вижу с тобой совместного будущего. Я встретил человека, что в отличии от тебя полюбил меня по-настоящему. Человека, которого я вижу в роли будущей жены и матери своих детей... " Эти слова въелись мне в голову, каждое слово помню. И каждый раз всё больнее об этом вспоминать. Даже сейчас, печатаю это дрожащими руками в слезах. На самом деле я сейчас в отношениях с этим человеком. Он сполна заплатил за все свои поступки, даже больше. Я правда не могу жить без этого человека, ведь это первый и последний кому я открылась, кого я полюбила, кому зареклась доверять. И если я скажу, что смогу прожить без этого человека, боюсь, совру. Вот тогда это всё и началось, с того самого случая. Но я старалась не переживать по поводу своего состояния, ведь это, кажется, нормально в таких ситуациях.
Предложу Вам сделать вот что: сядьте удобно, сделайте несколько вдохов - выдохов, расслабьтесь. Перейдите в зону свободной фантазии. Как будто небольшая медитация. Представьте себе этого молодого человека, его образ. И представьте, что он, когда уходил, забрал у Вас что-то. Не торопитесь, присмотритесь к образу. Это может быть предмет, какой-то символ, что-то Ваше. Что это может быть - включите воображение. Вы ему это отдали, скорее всего, сами.
Хочется поддержать Ваш интерес к себе. Образы, с которыми мы встречаемся в такой работе - это прямой путь к подсознанию. Там вообще много интересного). Напишите, как получится это сделать.
А завтра продолжим.
Вроде как получилось.
Что это за образ? Что именно отдали ему? Напишите, какие чувства были?
Образ целиком и полностью соотвествует молодому человеку.
Это был предмет. Шкатулочка, в виде сердца. У меня есть такая, я храню там фотографии самых важных для меня событий, какие-то мелкие, но значимые вещи. Забавно, он когда-то отшучивался, что я не показываю никому что внутри, потому что, якобы, "прячу там своё сердце".
Вообще-то чувства были достаточно неприятные. По началу грустно, а потом как будто пусто стало, не знаю.
Отлично! Вернитесь к образам и верните себе эту вещь, свое сердце. Заберите у него то, что отдали. Как будет меняться его образ?
Поместите свою шкатулку - мысленно в область своей груди. Опишите, как это Вам. Если хочется еще что-то сделать или сказать - сделайте или скажите ему.
Его образ словно подавленный, тяжелый. Грустный, может быть.
Как-то непривычно, честно говоря. Не сказала бы что это чувство плохое, но оно и не хорошее, что-ли. Чувствую себя какой-то потерянной.
Этот образ больше не уходит, да и отпускать его не особо хочется.
Предложу вот что. Мысленно переместитесь в его образ, в молодого человека, станьте им. Почувствуйте, что происходит "изнутри".
Также, мысленно задайте вопрос от имени Карины : "почему ты не уходишь? Чт тебя держит здесь? Первое, что приедет в голову - запомните.
Можете сесть на другое место, чем сейчас сидите (это поможет быстрее войти в образ).
Это очень сложно, я совсем запуталась. Не могу понять, что происходит "изнутри", как вы говорите. Единственное что приходит в голову в качестве ответа на вопрос: "ты". Всё.
Не переживайте, работа с образами не может быть "правильной" или "не правильной". Через образы мы просто получаем доступ к некоторому бессознательному материалу. Мне бы хотелось поддержать Вас в таком исследовании. Мы имеем дело только с Вашими представлениями об отношениях, с Вашими чувствами. И не важно, насколько запутанными они покажутся поначалу.
И образ и Ваша шкатулка - это все символическое выражение Вашего внутреннего конфликта. Это некоторые, выраженные в образах, Ваши потребности (противоречивые), которые не могут удовлетвориться.
Чтобы было более понятно, что происходит - напишу, что мы пока видим.
Мы пока видим Ваше противоречивое желание закончить эти отношения и не заканчивать их.
И пока обнаруживается причина. Она в Вашей фантазии о том, что ему нужны эти отношения ("он не уходит, он говорит, что "ты нужна"). Возможно, Вы сами не очень это осознаете. Вы еще надеетесь?
Я искренне надеюсь и верю человеку. Верю, хочу верить в его слова о том, что ему правда нужна я, эти отношения, что он мной дорожит и очень сожалеет о том, что сделал. Ему и самому, как мне кажется, больно бывает это осознавать. Но я не могу отпустить это всё вот так, оно застряло у меня в голове и я вечно метаюсь с одной стороны, на другую. Я давно простила его, но мне не становится легче.
Верю, хочу верить в его слова о том, что ему правда нужна я, эти отношения, что он мной дорожит и очень сожалеет о том, что сделал.
Наверняка огорчу вас, но Вы еще находитесь с ним в отношениях. Плохих отношениях, но отношениях. Вы с ним не расстались и не знаю, хотите ли на самом деле закончить эти отношения?
За иллюзию о будущем счастье с ним Вы платите высокую цену. Какая-то часть упорно держится за эту фантазию. Она, видимо, очень дорога.
Вы и вправду, сильно потратились на этого человека - выстраивали доверие, подпускали к себе, столько авансов ему делали, как никому другому. Ндеялись, видимо, на какие-то особые отношения с ним. Можно эту мечту представить в виде образа (если получится).
Эти вложения в него- как в банке - не дают Вам отношения закончить. (Вы ведь не уйдете в другой банк, пока не заберете оттуда все свои сбережения? ) Так и здесь. Он Вам (в вашей фантазии) сильно должен.
Вопрос:
На самом ли деле отношения Вы планируете закончить? Пока Вы хитро надеетесь на то, чтобы отношения и надежды были, а боли не было. Но так не бывает.
Решать Вам.
Избавляться от отношений - это прощать и благодарить. Это делается также, с образами. Возможно, нужно будет работать и с родительскими образами. Они влияют на автономность человека и способность выстраивать не зависимые отношения, а более зрелые и автономные (в зависимых отношениях всегда есть боль).
Простили ли Вы на самом деле легко проверить. Попробуйте его образу сказать - "я отпускаю тебя и искренне желаю тебе счастья в личной жизни, будь счастлив". Если это легко и приятно говорить, то Вы простили. Если нет - то не простили, а только так думаете.