КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Часто чувствую упадок сил, пессимизм, нежелание говорить с кем-либо. Мне сложно на чём-то концентрироваться, мучает бессонница

13 апр. 2020
Карина
Я очень часто чувствую упадок сил, пессимизм, нежелание говорить с кем-либо. Мне сложно на чём-то концентрироваться, мучает бессонница и постоянные навязчивые мысли. Всё бы ничего, но это продолжается уже на протяжении двух лет. Я часто испытываю очень сильную тревогу из-за каких-то незначительных вещей. Даже самая глупая мелочь может сильно меня расстроить. Последние пол года начали случаться очень странные приступы паники, истерики. Для этого зачастую даже причин никаких не бывает. На пустом месте охватывает паника, сильные покалывания в области груди, немеют ноги. Это может длится несколько минут, а иногда бывало около получаса. Мозг будто отключается, начинаю рыдать непонятно из-за чего, пульсирующая боль в голове, бросает в жар, всё тело ломит. В таких ситуациях я даже слова сказать не могу. Иногда я могу даже терять сознание после такого. Если в первое время это случалось в стрессовых ситуациях, то сейчас это происходит абсолютно без какой-либо причины. С родителями мы контакт не поддерживаем, на это есть свои причины. На самом деле последние два года чувствую себя просто ужасно, есть ещё много моментов, с которыми у меня проблемы, но я как-то пыталась справляться с этим. А сейчас, после того как у меня начались приступы, которые не прекращаются по сей день, я решила обратится к профессионалам.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Карина! То, что с Вами происходит - это следствие "вытеснения" психологических, душевных проблем. Тело именно так реагирует на попытки "головы" избавиться от психологической боли.

Если психологическую боль игнорировать, то она становится физической болью. Это, к сожалению, частый феномен в наше время. Мы не обращаем вниимание на свои

Чувства, которые могут сигнализировать нам о том, что в отношениях что-то не в порядке, что не удовлетворяются каки-то потребности. Но "загонять" вглубь свою боль нельзя до бесконоечности. Организм начинает "протестовать" симптомом - паническими атаками, тревогой.

"Приступы" - это лишь сигнал о том, что Вы какую то душевную боль "глубоко спрятали и закопали". Если готовы искать - напишите мне, поработаем в режиме демо-консультации.

13 апр. 2020
Карина

И вправду, предпочитаю закапывать все чувства и переживания глубоко в себе, всячески подавлять их. А если как-либо и проявляю негативные эмоции, так когда остаюсь на едине и только в тех случаях, когда сдерживать всё в себе, ну совсем сложно. Я с малых лет приучена к тому, что нельзя жаловаться, ныть, показывать насколько тебе больно или неприятно. Даже сама с собой я, чаще всего, не бываю честна и просто пытаюсь убедить себя в том, что всё в порядке, а это всё - мелочи. Но в последнее время я всё чаще срываюсь. Я начала больше переживать, всё чаще и глубже зарываться в тёмные закутки своего подсознания, вспоминать прошлое с которого, собственно, это всё и началось.

13 апр. 2020

Зарываться в темные уголки подсознания, возможно, не стоит, но сходить туда в сопровождении и с фонарем - было бы неплохо. Чтобы оставить все прошлое - в прошлом. Готовы?

Если да, то напишите, с чего все началось?

13 апр. 2020
Карина

Да, конечно.

13 апр. 2020

Когда изменение эмоционального состояния случилось впервые? Что произошло? С чего началось?

13 апр. 2020
Карина

На самом деле я начала замечать странные изминения в своём поведении ещё два года назад. Я пережила очень сильное эмоциональное потрясение в то время.

Знаете, я особо никогда не была заинтересована в дружбе, серьёзных отношениях, для меня это были совсем неизвестные понятия. Научилась быть сама по себе и привыкла к этому. С моими родителями по другому и нельзя было. Мне было так проще, когда знаешь что можешь положиться только на себя, всё всегда в твоих руках. Я не понимала как вообще можно было подпустить человека к себе настолько близко. Ясное дело были люди с которыми я общалась, для которых я возможно была близким человеком. Но я никогда не чувствовала к людям того же. Но так уж случилось, появился молодой человек. Я не относилась серьёзно к этим отношениям, честно говоря. Из-за этого было много ссор и скандалов. Очень долго не подпускала человека к себе. Не доверяла людям, совершенно. Потом, поняла, что я чувствую что-то большее, чем просто тяга и симпатия. Очень долго не признавалась в своих чувствах, потому что сама себе в этом отчёт не давала. Пыталась всячески это отрицать, переключиться на что-то другое. Но не могла. Спустя пол года поняла, что скрывать чувства уже не в состоянии. Написала молодому человеку вечером, чтобы на следующий день встретились, мол, нужно серьёзно поговорить. И буквально с утра узнала, что мне изменяли. Я видимо была в состоянии шока некоторе время, потому что не знала даже как на это реагировать. И в тот же день встретилась с ним. Не успели поздороваться, как в мою сторону начались наезды. "Я не чувствую от тебя никакой отдачи, ты виновата во всех наших ссорах, меня это всё достало... ". А слова словно мимо ушей пролетали. В голове белый шум, ничего не слышу, просто в ступоре стою. Затем меня поставили перед выбором: либо я так и буду молча стоять и он уходит, между нами всё кончено. Либо мы будем спасать наши отношения, которыми он так сильно "дорожил". Я просто сказала "уходи". Он и ушёл. Честно сказать, состояния хуже у меня ещё никогда не было, как после этой ситуации. После того случая прошло некоторе время. Я никогда не позволяла противоположному полу даже самые мелкие проколы совершать. Забавно то, что той девушкой оказалась моя хорошая подруга. А тут, сама вернулась к челвоеку, молила о разговоре. Я впервые в жизни дала волю чувствам, впервые доверилась человеку. И в тот день, впервые сказала слова "я тебя люблю". Мне очень сложно и по сей день говорить подобное. Мне лишь дали ложную надежду. "Если я скажу, что не люблю тебя, это будет не правдой. Но я не вижу с тобой совместного будущего. Я встретил человека, что в отличии от тебя полюбил меня по-настоящему. Человека, которого я вижу в роли будущей жены и матери своих детей... " Эти слова въелись мне в голову, каждое слово помню. И каждый раз всё больнее об этом вспоминать. Даже сейчас, печатаю это дрожащими руками в слезах. На самом деле я сейчас в отношениях с этим человеком. Он сполна заплатил за все свои поступки, даже больше. Я правда не могу жить без этого человека, ведь это первый и последний кому я открылась, кого я полюбила, кому зареклась доверять. И если я скажу, что смогу прожить без этого человека, боюсь, совру. Вот тогда это всё и началось, с того самого случая. Но я старалась не переживать по поводу своего состояния, ведь это, кажется, нормально в таких ситуациях.

13 апр. 2020

Предложу Вам сделать вот что: сядьте удобно, сделайте несколько вдохов - выдохов, расслабьтесь. Перейдите в зону свободной фантазии. Как будто небольшая медитация. Представьте себе этого молодого человека, его образ. И представьте, что он, когда уходил, забрал у Вас что-то. Не торопитесь, присмотритесь к образу. Это может быть предмет, какой-то символ, что-то Ваше. Что это может быть - включите воображение. Вы ему это отдали, скорее всего, сами.

Хочется поддержать Ваш интерес к себе. Образы, с которыми мы встречаемся в такой работе - это прямой путь к подсознанию. Там вообще много интересного). Напишите, как получится это сделать.

А завтра продолжим.

14 апр. 2020
Карина

Вроде как получилось.

14 апр. 2020

Что это за образ? Что именно отдали ему? Напишите, какие чувства были?

14 апр. 2020
Карина

Образ целиком и полностью соотвествует молодому человеку.

Это был предмет. Шкатулочка, в виде сердца. У меня есть такая, я храню там фотографии самых важных для меня событий, какие-то мелкие, но значимые вещи. Забавно, он когда-то отшучивался, что я не показываю никому что внутри, потому что, якобы, "прячу там своё сердце".

Вообще-то чувства были достаточно неприятные. По началу грустно, а потом как будто пусто стало, не знаю.

14 апр. 2020

Отлично! Вернитесь к образам и верните себе эту вещь, свое сердце. Заберите у него то, что отдали. Как будет меняться его образ?

Поместите свою шкатулку - мысленно в область своей груди. Опишите, как это Вам. Если хочется еще что-то сделать или сказать - сделайте или скажите ему.

14 апр. 2020
Карина

Его образ словно подавленный, тяжелый. Грустный, может быть.

Как-то непривычно, честно говоря. Не сказала бы что это чувство плохое, но оно и не хорошее, что-ли. Чувствую себя какой-то потерянной.

14 апр. 2020
Карина

Этот образ больше не уходит, да и отпускать его не особо хочется.

14 апр. 2020

Предложу вот что. Мысленно переместитесь в его образ, в молодого человека, станьте им. Почувствуйте, что происходит "изнутри".

Также, мысленно задайте вопрос от имени Карины : "почему ты не уходишь? Чт тебя держит здесь? Первое, что приедет в голову - запомните.

Можете сесть на другое место, чем сейчас сидите (это поможет быстрее войти в образ).

14 апр. 2020
Карина

Это очень сложно, я совсем запуталась. Не могу понять, что происходит "изнутри", как вы говорите. Единственное что приходит в голову в качестве ответа на вопрос: "ты". Всё.

14 апр. 2020

Не переживайте, работа с образами не может быть "правильной" или "не правильной". Через образы мы просто получаем доступ к некоторому бессознательному материалу. Мне бы хотелось поддержать Вас в таком исследовании. Мы имеем дело только с Вашими представлениями об отношениях, с Вашими чувствами. И не важно, насколько запутанными они покажутся поначалу.

И образ и Ваша шкатулка - это все символическое выражение Вашего внутреннего конфликта. Это некоторые, выраженные в образах, Ваши потребности (противоречивые), которые не могут удовлетвориться.

Чтобы было более понятно, что происходит - напишу, что мы пока видим.

Мы пока видим Ваше противоречивое желание закончить эти отношения и не заканчивать их.

И пока обнаруживается причина. Она в Вашей фантазии о том, что ему нужны эти отношения ("он не уходит, он говорит, что "ты нужна"). Возможно, Вы сами не очень это осознаете. Вы еще надеетесь?

14 апр. 2020
Карина

Я искренне надеюсь и верю человеку. Верю, хочу верить в его слова о том, что ему правда нужна я, эти отношения, что он мной дорожит и очень сожалеет о том, что сделал. Ему и самому, как мне кажется, больно бывает это осознавать. Но я не могу отпустить это всё вот так, оно застряло у меня в голове и я вечно метаюсь с одной стороны, на другую. Я давно простила его, но мне не становится легче.

14 апр. 2020
Верю, хочу верить в его слова о том, что ему правда нужна я, эти отношения, что он мной дорожит и очень сожалеет о том, что сделал.

Наверняка огорчу вас, но Вы еще находитесь с ним в отношениях. Плохих отношениях, но отношениях. Вы с ним не расстались и не знаю, хотите ли на самом деле закончить эти отношения?

За иллюзию о будущем счастье с ним Вы платите высокую цену. Какая-то часть упорно держится за эту фантазию. Она, видимо, очень дорога.

Вы и вправду, сильно потратились на этого человека - выстраивали доверие, подпускали к себе, столько авансов ему делали, как никому другому. Ндеялись, видимо, на какие-то особые отношения с ним. Можно эту мечту представить в виде образа (если получится).

Эти вложения в него- как в банке - не дают Вам отношения закончить. (Вы ведь не уйдете в другой банк, пока не заберете оттуда все свои сбережения? ) Так и здесь. Он Вам (в вашей фантазии) сильно должен.

Вопрос:

На самом ли деле отношения Вы планируете закончить? Пока Вы хитро надеетесь на то, чтобы отношения и надежды были, а боли не было. Но так не бывает.

Решать Вам.

Избавляться от отношений - это прощать и благодарить. Это делается также, с образами. Возможно, нужно будет работать и с родительскими образами. Они влияют на автономность человека и способность выстраивать не зависимые отношения, а более зрелые и автономные (в зависимых отношениях всегда есть боль).

Простили ли Вы на самом деле легко проверить. Попробуйте его образу сказать - "я отпускаю тебя и искренне желаю тебе счастья в личной жизни, будь счастлив". Если это легко и приятно говорить, то Вы простили. Если нет - то не простили, а только так думаете.