КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество. Не вижу со стороны поддержку, только требования, чтобы была лучше

14 апр. 2020
Анастасия
Мне одиноко, всегда одиноко. Нахожусь я среди компании друзей или родственников, меня не покидает это чувство. Я не вижу со стороны поддержку, только требования, чтобы была лучше. Я не могу начать отношения, ни разу не было, потому что осознаю, что все чувства временные и даже не это останавливает, а недоверие. Никому не верю, не могу рассказать правду о своих переживаниях, все всегда внутри себя закрыто.

14 апр. 2020

Анастасия, здравствуйте.

Какого рода поддержку Вы хотели бы получить от друзей и родственников? Расскажите подробнее пожалуйста.

15 апр. 2020
Анастасия

Чтобы просто были рядом и не осуждали, при этом каждая попытка поделиться чем-то личным заканчивается тем, что мне рекомендуют быть сильной, и я снова попадаю в замкнутый круг, где остаюсь одна со своими переживаниями, потому что все не берут в рассчет, что очень тяжело справляться в жизни с эмоциями. При этом я не могу с друзьями делиться абсолютно всем, т к родители изначально говорили никому не доверять, по сути у меня недоверие ко всему окружению, всегда жду подставы, и вижу, что так часто происходит, тем самым подтверждая мои слова. Так действует на все и всегда

15 апр. 2020
Вижу, что так часто происходит, тем самым подтверждая мои слова.

Анастасия, нам действительно часто может казаться, что мир подтверждает то, о чем мы думаем, как мы считаем. На самом деле, все гораздо проще. Мы склонны обращать внимание именно на те вещи, которые актуальны лично для нас. Например, когда женщина беременна, ей начинает казаться, что вокруг очень много беременных женщин. Вовсе нет, просто она обращает внимание сейчас на женщин в положении, как у нее. Так же может происходить и стем, что Вы назвали "подставой" - Вы обращаете внимание именно на эту сторону отношений, поэтому может казаться, что это происходит довольно часто. Но есть и второй вариант, возможно Вы склонны подсознательно выбирать людей определенного склада, отношения с ними развиваются по похожему сценарию и итог тоже похож.

Родители изначально говорили никому не доверять

Расскажите пожалуйста, при каких обстоятельствах Вы слышали это от родителей? Как реагировали? Какие отношения с родителями были в детстве и какие сейчас?

15 апр. 2020
Анастасия

С родителями отношения хорошие на протяжении всего времени, ругаемся редко, но семья прошла через ряд трудностей, в т ч переезд в другую страну, кризисы, нищету, подставы со сторону родственников и друзей. А реагировала я - запоминанием этого факта, что подставят.

Я студентка и общаюсь со многими, вижу характеры, понимаю, что человек из себя представляет. Мой круг общения довольно большой, разные все и по взглядам на мир и в отношении к себе. Я сразу начинаю верить их словам, но не доверяю, чтобы сказать что-то о себе, а в будущем, если обнаруживаю ложь, то просто не имею дело, и поэтому вечный круговорот людей вокруг.

16 апр. 2020
Родители изначально говорили никому не доверять
Реагировала я - запоминанием этого факта

Вот тут получается противоречие. Расскажите пожалуйста подробнее, как это происходило?

Я сразу начинаю верить их словам, но не доверяю, чтобы сказать что-то о себе, а в будущем, если обнаруживаю ложь, то просто не имею дело, и поэтому вечный круговорот людей вокруг.

Это то, что есть в Вашей жизни сегодня. Опишите пожалуйста отношения, которые Вы могли бы назвать идеальными. Как бы они строились? Что было бы в основе. Как бы Вы вели себя в таких отношениях?

16 апр. 2020
Анастасия

Запоминание шло в детском возрасте, когда я только воспринимала информацию и принимала за истину, в более старшем возрасте каким-то образом ее преобразовала и приняла за точку отсчета по отношению ко всему окружающему, иногда даже к родителям, да даже не иногда, а теперь на постоянной основе. Мысль стала уже не мыслью, а какой-то разросшейся патологией. Эти постоянные раздумья приводят к тому, что не могу поделиться чем-то сокровенным.

Насчет отношений, я даже не знаю как бы они строились, наверное, главное взаимоуважение, нет лжи, понимание, общие интересы. Я не представляла и не представляю в голове идеальных отношений, потому что понимаю, их не существует и бессмысленно строить иллюзию для себя, что такое будет

16 апр. 2020
Ее преобразовала и приняла за точку отсчета по отношению ко всему окружающему

Очень важно понять вот этот момент. После того, как Вы примете, что это Ваше внутреннее убеждение, станет возможно с этим работать.

Я не представляла и не представляю в голове идеальных отношений

А как же Вы тогда поймете, какие отношения Вам хочется выстраивать? Вот какие не хотите - это Вы понимаете четко. Сейчас нужно понять какие хотите. Иначе это будет похоже на прогулку в тумане - куда-то иду, куда -не знаю.

16 апр. 2020
Анастасия

Я понимаю, что это мое внутреннее убеждение, но оно с каждым годом только сильнее становится, как бы не работала над этим, любая мелочь, которая появляется, укрепляет уже сформировавшееся мнение. Стала только уходить от людей чаще в себя.

Но я не понимаю зачем представлять чего хочу, ведь каждый человек разный и никому не прикажешь каким быть стоит по моему мнению, это было бы весьма эгоистично с моей стороны. А если вижу какой-то недостаток в человеке, то настолько сильно обращаю внимание, что личности передо мной уже нет, так еще появится ложь с его стороны, то все, уйду

Возможно, я не хочу уже ни с кем общаться, просто заставляю себя, не знаю

16 апр. 2020
Ведь каждый человек разный и никому не прикажешь каким быть стоит по моему мнению

Вы правы.

Оно с каждым годом только сильнее становится, как бы не работала над этим, любая мелочь, которая появляется, укрепляет уже сформировавшееся мнение

Тогда нужно подумать что дает Вам такое убеждение? Чем оно так ценно для Вашего подсознания, что становится только сильнее.

И получается, Вы снова описали что Вам не нравится, от чего Вы уходите. А к чему Вы идете? Что Вам могло бы понравится? Похоже Вам сложно об этом думать?

Возможно, я не хочу уже ни с кем общаться, просто заставляю себя, не знаю

Возможно и так... Для чего тогда Вы себя заставляете? Что Вы получаете от того, что заставляете себя?