КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с восприятием мира. Я как будто во сне и утратила способность мыслить

15 апр. 2020
Дарья
Моя проблема заключается в том, что примерно один раз в год у меня начинается чувство, что весь мир нереален. Я как будто во сне. А ещё ощущение, что я утратила способность мыслить. Я пишу, говорю, но это берётся откуда-то само собой, я не проговариваю текст про себя, не слышу уже собственного внутреннего голоса. Действительно как будто способность плавного полёта мыслей пропала. Так же я чувствую, будто тело не моё. Вчера проснулась с этим чувством впервые за долгое время, надеялась что это из-за сонливости и попыталась резко укусить себя за мизинец. Но боли я не почувствовала. Читала про что-то подобное на Википедии, нашла только "Синдром деперсонализации — дереализации". Говорить родителям пока не хочу, тк в принципе я могу жить с этим чувством, а у них и так много забот. Но я пишу сюда потому что мне страшно. В такие дни (могут длится неделю, а могут и пару месяцев, самый длинный период был полгода), я могу нести бессвязную чушь, делать необдуманные поступки, а всё опять же, потому что у меня нет мыслей. Я не хочу показаться паникёром, но уж лучше обращусь за помощью, даже если это не надо, чем потом будет поздно. Спасибо.

19 апр. 2020

Дарья добрый день!

Ниже Вы можете прочитать условия беслатной консультации. Вам они подходят?

19 апр. 2020
Дарья

Да, условия подходят

19 апр. 2020

Отлично. Расскажите, пожалуйста,. О себе подробнее.

Вы учитесь? Как устроена Ваша жизнь сегодня? Я поняла, что Вы живёте с родителями. Какие у Вас отношения с ними? Какие события происходили у Вас в течение последнего месяца?

19 апр. 2020
Дарья

На данный момент я учусь в училище на повара, с учёбой всё очень успешно. У меня есть пару близких друзей, молодой человек с которым в отношениях 2 года. Живу в достатке, с родителями отношения достаточно плохие из-за их ранних попыток везде и во всём контролировать меня, насилия в детстве, ну и конфликт поколений. С папой отношений почти нет, нам неинтересно и не о чем разговаривать. Мама пытается завести вновь близкие отношения, но я её отталкиваю тк не вижу в ней мать, которая мне нужна, ну и ещё я перестала воспринимать родителей как "родителей", то есть с детской наивностью что они чуть ли не Боги, для меня они обычные люди и я осуждаю многие их поступки трезво, будто это мои знакомые. В течении месяца ничего необычного не было, в связи с карантином сижу дома, родители меня не трогают, всё достаточно спокойно.

19 апр. 2020

Скажите, пожалуйста, о каком насилии в детстве идёт речь? Можете рассказать об этом чуть подробнее?

19 апр. 2020
Дарья

Ну, с детства родители лупили. Не помню конкретно когда это началось, но помню маму, которая могла после родительского собрания (плохо училась) сорвать на улице лозину и отхлестать, папа тоже ремнем бил. Год назад, будучи пьяным а мама была на работе, он сильно избил меня (огромные гематомы, вырвал серьгу с уха наживую, за волосы с размаху когда вырвалась из дома ударил о косяк железной двери итд), после этого мама обещала с ним развестись, 3 недели он жил с нами и никто не разговаривал, а потом мама привела меня к нему на разговор и "помирила" нас. Я тогда окончательно поняла что мама, несмотря на все её слова что меня она любит больше всего на свете, не бросит такого человека, который сильнейшим образом травмирует её ребёнка, из-за собственных желаний. После этого случая от папы как отрезало, вообще не воспринимаю его как родителя. Была долго травма что меня некому защитить, благо молодой человек помог мне из этого выбраться. Подначивал меня давать отпор масштабному контролю родителей, ходил со мной к маме и отстаивал мои права перед ней, когда я плакала он говорил "вы видите что вы с ней делаете? Она вас боится", после этого они перестали меня контролировать настолько, всё стало намного лучше и моё состояние улучшилось, ведь появилась надёжная опора. Но родителей я всё равно никогда не прощу за всё это, они могли воспитывать меня иначе, им просто не хватило ума, и теперь у меня из-за них травмы, которые мешают жить.

20 апр. 2020
Ну, с детства родители лупили. Не помню конкретно когда это началось, но помню маму, которая могла после родительского собрания (плохо училась) сорвать на улице лозину и отхлестать, папа тоже ремнем бил

Дарья, очень сочувствую Вам. Родители обращались с Вами очень жестоко, и то несомненно, повлияло на Вашу нервную систему.

Описанные Вами симптомы действительно очень похожи на синдром деперосонализации- дереализации, который как правило провоцируется каким-то стрессом, поэтому я и спросила про события последнего месяца.

Могу предположить, что в данном случае стрессом может быть невозмоность свободно перемещается и снижения общения.

Не знаю удается ли Вам видеться с молодым человеком, сейчас? Он Вас во многом поддержал, а, а сейчас меньше возможности быть с Вами рядом, и это уже может оказаться стрессом для Вашего организма.

Вот по этому ссылке Вы можете прочитать мою статью об этом синдоме и причинах его возникновения:

https://www.psysovet.ru/articles/413

Сам по себе сидром не очень страшен, и как правило является, своеобразной психологической защитой.

Скорее всегр у Вас это сформировалось в детстве. Ведь, когда тебя бьет мама это очень больно и страшно. Однако убежать или уйти Вы т нее не могли, тогда психике только остается снизить чувствительность, чтобы было по легче.

А теперь любой стресс или какие-то пугающие Вас вещи (напримаер эпидемия сейчас) могут провоцировать подобное состояние.

Чтобы выйти из этого состояния Вам важно сейчас побольше общаться с приятными Вам людьми, которые Вас могут поддержать.

А также нужно заниматься чем-то интересным для Вас, что будет стимулировать приятные эмоции (фильмы, книги, занятия спортом)

Если через какое-то время симптомы не уменьшаться, то необходимо обратиться за медицинской помощью.

В этом тоже нет ничего страшного, Вам выпишут медикаметы, которые помогут улучшить самочувствие