КонсультацииОтношения в парах

Родители не хотят ничего слышать о моём парне-мусульманине. Я словно между двух огней

15 апр. 2020
Екатерина
Росла я без отца, так как мои родители развелись когда мне было всего два годика. Я много путешествую по миру, и сейчас уже третья стана где я проживаю и работаю. При переезде в Дубаи я и не думала заводить отношения. Тут на работе я познакомилась с парнем (он мусульманин), но он всегда был опен майнд. Он религиозный, но в плане отношений он не ищет себе жену той же религии. Идёт уже 6 месяц наших отношений и меня всё устраивает. Он очень заботлив, внимателен, иногда мы можем повздорить из-за непонимания тк у нас разный менталитет, но мы находим как разрешить наши споры. С родителями заочно знакома по скайпу тк они живут далеко. Но мои родители были в шоке, когда я сказала что мой парень мусульманин. Началась такая паника с их стороны! Как так? Да мы тебя растили не для такого? Да он может четырёх жён иметь? Да куда же ты смотрела? И еси вы захотите пожениться, то одобрения от нас не жди. И это просто бьёт моё сердце. Я очень люблю родителей, но и с ним мне очень хорошо и чувства крепкие. Я между двумя сторонами и я так больше не могу.

15 апр. 2020

Екатерина, здравствуйте!

Какой у вас вопрос, чем вам помочь?

16 апр. 2020
Екатерина

Как поступить в моей ситуации? Что можете посоветовать? Не могу больше выслушивать от родителей упрёки по поводу своего молодого человека. И он всё чувствует и понимает, но мы любим друг друга и расставаться не хотим.

16 апр. 2020
Росла я без отца,

Какое участие отец принимал в вашей жизни? Какие у ваших родителей отношения?

И еси вы захотите пожениться, то одобрения от нас не жди.

Планируете ли вы пожениться, обсуждаете ли планы на будущее с вашим молодым человеком? Ваши родители чем-то еще вас шантажируют или только своим одобрением? Для чего вам нужно одобрение родителей?

Не могу больше выслушивать от родителей упрёки по поводу своего молодого человека.

Какие чувства задевают ваши родители, это обида, злость, вина или что-то еще?

18 апр. 2020
Екатерина

С отцом я почти не общаюсь с самого детства. У родителей между собой нет никаких отношений. Иногда созваниваюсь с папой, но он почти ничего не знает из моей жизни. Планы на будущее обсуждаем, но пока о свадьбе всерьёз мы не говорим. Рано ещё планирование свадьбы, так как перед этим хотим обзавестись своей квартирой. Родители вызывают чувство неодобрение моего выбора. Я не чувствую поддержки мамы со стороны, только негативные высказывания в сторону моего молодого человека. Например, он звонит мне по скайпу и мама что-то да ляпнет. То чего он вечно жуёт с тобой по телефону, то у него кофта не такая и тд. Они не знакомы с ним лично, и не знают какой он человек. Они судят по каким-то старым видениям про мусульманские семья и тд. Родители больше ничем не шантажируют. Я люблю своих родителей (маму и бабушку) тк они вырастили и дал мне всё о чём я могла просить, поэтому мне очень важно их одобрение и поддержка с их стороны.

18 апр. 2020
Например, он звонит мне по скайпу и мама что-то да ляпнет. То чего он вечно жуёт с тобой по телефону, то у него кофта не такая и тд

Мне не очень понятно, вы живете вместе мамой и бабушкой? Мама присутствует при ваших разговорах с молодым человеком?

Я люблю своих родителей (маму и бабушку) тк они вырастили и дал мне всё о чём я могла просить, поэтому мне очень важно их одобрение и поддержка с их стороны.

Всегда ли вы делали то, что нравится маме и бабушке? Если ваши мама и бабушка не изменят своего мнения, кого вы выберете - их или свою любовь?

19 апр. 2020
Екатерина

Сейчас я прилетела в отпуск к родителям домой. Планировала всего на три недели, а из-за всей ситуации с вирусом пришлось задержаться на неопределённый строк. Поэтому когда я сижу в комнате и разговариваю по скайпу, то мама часто любит посидеть рядом. Не скажу что всегда, я уехала учиться за границу по своей воли и родители меня поддержали. Я поехала работать в Америку, но тут я уже больше согласилась с родительскими советами. Сейчас я живу по своей воли в Дубаи и они поддерживают меня. Честно, тут я даже выбирать бы не хотела. С моим молодым человеком мы пол года вместе, а родители со мной всю мою жизнь.

19 апр. 2020
Честно, тут я даже выбирать бы не хотела.

Понимаю, хочется, чтобы мама и бабушка приняли бы ваш выбор, не были бы настроены против вашего молодого человека, даже не зная его. Вряд ли вы сможете переубедить их, у них есть собственное мнение, от которого сложно отказаться. Если родители все-таки не одобрят ваш выбор, как вы поступите?

19 апр. 2020
Екатерина

Так как о свадьбе не идёт речь, я не знаю что будет завтра. В первую очередь я буду думать сердцем. Я единственный ребёнок в семье, и понимаю их защитную реакцию. Если они увидят в нас уверенность наших намерений, то наверное мама придёт к выводу что я счастлива с ним и примет нас.

19 апр. 2020

Екатерина, часто ли вы разговариваете о ваших отношениях с мамой и бабушкой? Кто инициатор обсуждения вашего молодого человека?

19 апр. 2020
Екатерина

Не часто тк он им не нравится и я не хочу ссориться с ними на этой почве. Инициатива больше исходит наверное с маминой стороны. Она часто любит спросить звонил ли мне молодой человек, что там слышно у него и тд

19 апр. 2020

Как вы реагируете на мамины расспросы? Посвещаете ли вы её в свою личную жизнь?

20 апр. 2020
Екатерина

Спокойно, если что-то спрашивает - отвечаю. Не сажу, что прям сильно просвещаю но все важные подробности она знает. Мы часто что-то не договариваем родителям, но чем старше я становлюсь, тем больше делюсь всем.

20 апр. 2020
Да мы тебя растили не для такого? Да он может четырёх жён иметь? Да куда же ты смотрела? И еси вы захотите пожениться, то одобрения от нас не жди.

Какие неприятные чувства вы испытываете, когда слышите эти фразы? Возможно, это вина, обида, злость или что-то ещё?

20 апр. 2020
Екатерина

Я испытываю больше обиду непонимание.

20 апр. 2020

Екатерина, спасибо за ответы, ваша ситуация стала для меня яснее.

Своими фразами мама и бабушка пытаются вызвать в вас чувство вины, они вас пугают, приводя аргументы, которые распространены в социуме, но могут совершенно не соответствовать вашей ситуацией. К сожалению, нет никаких гарантий, что вы сможете быстро найти понимание, одобрение, только ваша уверенность и твёрдая позиция могут позитивно повлиять на ваших близких. Вы не обязаны обсуждать темы, которые вас расстраивают и огорчают. Поэтому рекомендую вам озвучивать свое решение и не пытаться убеждать в его правильности маму и бабушку. Есть хорошая книга Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", в ней есть примеры и рекомендации, которые вам помогут лучше понять ситуацию и найти эффективный способ общения с близкими.

20 апр. 2020
Екатерина

Спасибо огромное за ваши советы)

20 апр. 2020

Екатерина, пожалуйста!

Если консультацию можно считать законченной, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!