КонсультацииЛичностные проблемы

Выбор жизненного пути. Творчество или практичность?

15 апр. 2020
Елизавета
Мне 17 лет. Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу: как определиться, что ты хочешь делать в жизни. Я в 11 классе, а это, как известно, пора выбора. С раннего детства я была уверена в том, что стану врачом. Наверное, такому выбору способствовала моя сестра и тётя, которые работают в медицинской сфере. Они долгое время были для меня примером. Но к середине 11-го класса я начала задумываться над правильностью своего выбора. Появились другие интересы. Например, тягу к искусству, ко всему прекрасному. В 17 лет я ощутила себя 5-тилетним ребёнком, который с жадностью впитывает всё, что находится рядом и старается узнавать всё больше и больше. И сейчас я мечусь между двумя якорями: душа требует творчества, развития и самосовершенствования, а разум говорит, что нужно выбирать что-то более практичное. Я всегда была достаточно творческим человеком, а сейчас мои навыки улучшаются, но вопреки этому, я считаю, что недостаточно хороша в этой сфере. Консервативная мысль о том, что «у каждого человека должно быть высшее образование» не может покинуть голову.

15 апр. 2020

Добрый вечер Елизавета, у вас прекрасная пора выбора в жизни. В каждом вопрос подходите с разных сторон например прагматично, будучи врачом, вы всегда будете востребованы и сможете зарабатывать. Сейчас эта сфера очень сильно меняется. А творчеством вы сможете заняться в любое время, и на это не так много нужно сил и времени, чем на профессию врача. Профессия это база, которая может дать вам уверенность стоять на ногах, творчество это не постоянно, и монетизация там слабовата. У врачей всегда будет работа. Предлагаю вам поработать по скайпу 30 мин, консультация бесплатна.

15 апр. 2020
Елизавета

Я понимаю, что фундамент нужен. Но что делать, если пропал интерес к выбранной сфере? Почему Вы не рассматриваете вариант выбора профессии, связанной с творчеством?

15 апр. 2020

Нужно понять как раз и почувствовать, разобраться почему пропал интерес. И я все таки скажу что сейчас нужно иметь несколько профессий, не думайте что у вас будет только одна, быть разносторонней, это очень перспективно для будущего, вы сейчас можете вложится в себя. Честно я не знаю творческой профессии которая всегда будет востребована, и приносить постоянный доход.

16 апр. 2020

Добрый день Елизавета, к сожалению мы не консультируем подростков и я бы вам рекомендовал сходить к психологу очно, вместе с одним из родителей. Успехов!