КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу забыть прошлые обиды на свою мать

16 апр. 2020
Алексей
Мой возраст 35 лет, семейное положение холост, рос без отца. Не могу забыть прошлые обиды на свою мать.

16 апр. 2020

Здравствуйте, Алексей. Расскажите немного подробней о Вашей семье. Какие у Вас взаимоотношения с Вашей матерью? Расскажите о себе, чем Вы занимаетесь, любимое Ваше хобби? Учитесь, работаете, в поисках жизненного смысла?

16 апр. 2020
Алексей

Добрый день, взаимоотношения напряженные и натянутые, оба делаем вид что все хорошо.

В данный момент работаю инжинером в сотовой компании, любимое хобби катание на лыжах.

16 апр. 2020
Взаимоотношения напряженные и натянутые, оба делаем вид что все хорошо

Алексей, могли бы Вы описать Ваши чувства, что Вы слышите, видите и чувствуете в теле, когда у Вас происходит непонимание в контакте с Вашей матерью? Что Вы ощущаете в этот момент?

16 апр. 2020
Алексей
Алексей, могли бы Вы описать Ваши чувства, что Вы слышите, видите и чувствуете в теле, когда у Вас происходит непонимание в контакте с Вашей матерью? Что Вы ощущаете в этот момент?

Самое главное чувство в разговоре: что меня не слышат, и то что я говорю остается без внимания.

16 апр. 2020

Ваша мать, часто оставляет без внимания Ваши слова, в тот момент, когда Вы хотите ей открыться. Скажите как, поступаете Вы, когда Ваша мать что-то пытается Вам сказать? Слушаете ли Вы ее внимательно, что ощущаете в этот момент? Не терпение / муку/ или возможно спокойно и с интересом и вниманием выслушиваете то, что она хочет Вам сказать?

16 апр. 2020
Алексей
Скажите как, поступаете Вы, когда Ваша мать что-то пытается Вам сказать? Слушаете ли Вы ее внимательно, что ощущаете в этот момент? Не терпение / муку/ или возможно спокойно и с интересом и вниманием выслушиваете то, что она хочет Вам сказать?

Стараюсь внимательно слушать, чтобы поддержать разговор из за солидарности и уважения.

Инциативы инициировать разговор или встречу у меня нет.

16 апр. 2020

Алексей, у вас есть человек, на которого вы до сих пор сердитесь, и у вас также в памяти есть человек, которого вы простили. Подумайте об этих двух представлениях, чем они отличаются?

16 апр. 2020
Алексей

По моему мнению они отличаются моим отношением к человеку, если в первом случае я вынужден подсознательно злится на человека, требуя от него понимания, то во втором случае я просто благодарен за те моменты общения что были с человеком которого я простил и уже нечего не жду в замен.

17 апр. 2020

Хорошо Алексей, благодарю за обратную связь.

Какие возражения у вас возникают по поводу преобразования раздражения в прощение?

17 апр. 2020
Алексей
Какие возражения у вас возникают по поводу преобразования раздражения в прощение?

Спасибо вам за ответ! Да есть один вопрос к вам как к специалисту.

Единственный момент который останавливает в принятии прошения это не чувствовать себя обманутым, с другой строны я понимаю что изменить ситуацию я могу только сам, но чувство ущемленности у меня остается.

17 апр. 2020
Единственный момент который останавливает в принятии прошения это не чувствовать себя обманутым, с другой строны я понимаю что изменить ситуацию я могу только сам, но чувство ущемленности у меня остается.

Правильно ли я Вас понимаю, у Вас есть некая цель и ощущая себя не обманутым, не ущемленным, вы сможете достичь этой цели. Так что же это за цель, двигаться к которой вам помогает ваше чувство обманутости/ущемленности?

Дабы Вам было более понятней, что я подразумеваю под целью, приведу пример со своей практики: Девушка поднимает руку на своего партнера, вступает в драку со своей подругой, если та не соглашается с мнением своей подруги (мы сейчас упустим причину ее поведения травмы, причины), Целью такого поведения в ее случае, является установление своей авторитарности и доказать что она главная.

17 апр. 2020
Алексей

Глубокий вопрос вы мне задали, похоже что этой обидой на мать я хочу себе доказать что к моим словам надо прислушиватся, и я не могу смериться с тем что меня не хотят слушать и даже слышать, я стараюсь навязать ей свое мнение, показать что она живет как-то не правельно. С моей стороны это похоже на проявление эгоизма ведь то что я говорю в данный момент времени ей, может и не являтся тем решением что ей нужно. Если копнуть глубже и подумать над тем что я написал, выходит что мое поведение похоже на поведение ребенка который недополучил любви в детстве.

17 апр. 2020
Глубокий вопрос вы мне задали, похоже что этой обидой на мать я хочу себе доказать что к моим словам надо прислушиватся, и я не могу смериться с тем что меня не хотят слушать и даже слышать, я стараюсь навязать ей свое мнение, показать что она живет как-то не правельно.

Вы производите впечатление очень умного, глубоко мыслящего человека. Вы говорите что Вы эгоист, за то вы человек, который ценит и уважает себя, не позволяя другим пренебрегать его интересами и злоупотреблять дружелюбием.

Как бы вы могли поддерживать состояние навязывания без раздражения и получать при этом еще больше удовольствия?

17 апр. 2020
Алексей
Как бы вы могли поддерживать состояние навязывания без раздражения и получать при этом еще больше удовольствия?

Меня будет радовать то что я для себя буду стараться не обязывать и не осуждать тех людей которым я даю советы, и буду подсознательно давать людям право выбирать и позволить им жить по своим правилам, а не навязывать свои. А маме позволю ей жить так как она хочет. Спасибо вам!

Отзыв о консультации

Спасибо Галине за помощь! Она позволила мне понять свою ситуацию со стороны, помогла понять глубинные проблемы моих отношений с миром. Спасибо Вам большое и всех благ!

Алексей