КонсультацииЗависимые отношения

Как избавиться от созависимости? Боюсь остаться одна с детьми

16 апр. 2020
Дарья
С мужем 12 лет вместе, мои первый мужчина. Нам по 29 лет, двое детей. Муж пьёт, не запоями, но систематически гуляет с друзьями до утра. Я понимаю, что созависима. Низкая самооценка, стыдно что у меня такой муж, скрываю от многих эту проблему, постоянно переживаю, чтобы он не подвёл меня, когда запланировали что-то. Не могу решиться разорвать отношения и уйти, боюсь лишить детей отца и остаться в итоге одна. Посоветуйте, с чего начать, чтобы избавиться от созависимости?

16 апр. 2020

Дарья, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

16 апр. 2020
Дарья

Спасибо! Да, я ознакомилась

16 апр. 2020

Дарья, сочувствую, что вам приходится переживать такое... И вы молодец, что решили все-таки обратиться за помощью.

Однако вы пришли с очень серьезной проблемой - она требует длительной работы над собой. Вам приходилось когда-нибудь ранее обращаться к психологу?

Если говорить о том, с чего начать - можете почитать литературу по теме созависимости. Ее очень много в сети, так что не должно быть проблем с поиском.

Так же рекомендую к прочтению книгу "Взрослые дети алкоголиков".

Но для эффективного решения проблемы необходима работа с психологом. Книги помогают лучше понять, что происходит, но они не смогут изменить самооценку или убрать корень проблем созависимости.

-боюсь лишить детей отца и остаться в итоге одна

Почему вы этого боитесь? Думаете, что не сможете вытянуть финансово? Или есть другие причины?

16 апр. 2020
Дарья

Да я читаю книги по этой теме и понимаю, что просто с меня как будто списаны признаки созависимости.

Я боюсь того, что дети будут расти в неполноценной семье, что он не будет уделять им достаточно времени и они будут от этого страдать.

Я очень много раз хотела уйти, каждый раз когда он уходил пить говорю все, хватит.

Но нет, наступает новый день и все, ничего не меняется.

16 апр. 2020
Я боюсь того, что дети будут расти в неполноценной семье, что он не будет уделять им достаточно времени и они будут от этого страдать.

А сейчас у вас семья полноценная?

17 апр. 2020
Дарья

Интересный вопрос)

Я считаю, что да.

Он хороший отец, играет с детьми, занимается. Вне этих ситуаций, когда он уходит пить все замечательно в семье. Но систематически он уходит раз в две недели гулять до утра или даже обеда.

17 апр. 2020

Поняла. Он играет с детьми, занимается, а как он с вами? Помогает, ухаживает, заботится, обнимает, целует? Дети видят полноценные отношения любящих родителей? Видят ли они счастливую, довольную жизнью маму?

Дарья, помимо того, что муж раз в две недели гуляет с друзьями до утра, еще что-то вас в нем не устраивает? Вы писали:

Постоянно переживаю, чтобы он не подвёл меня, когда запланировали что-то.

Это о чем вы говорили?

17 апр. 2020
Дарья

Да, обнимает целует, он спокойный человек, мы не скандалим, посуду не бьём, рукоприкладства тоже не было никогда.

Не устраивает то, что мы мало разговариваем о чем то личном, я более общительная, он сдержанный и держит эмоции в себе.

Разные взгляды на жизнь у нас.

Подводит в плане того, что я беру клиента например на 9 утра, муж должен посидеть с ребёнком в итоге он пьёт до 7-8 утра. То есть я постоянно боюсь, перед важным событием, что он будет пить и все сорвётся.

17 апр. 2020

Дарья, подождите, так помимо того, что муж раз в две недели отдыхает с друзьями, в остальном он вас устраивает? Может быть вы тогда слишком требовательны к нему?

Не устраивает то, что мы мало разговариваем о чем то личном, я более общительная, он сдержанный и держит эмоции в себе.

Так это не повод разводиться, а повод разговаривать на эту тему, находить решение проблемы. Вы говорили ему, что вам это не нравится?

Подводит в плане того, что я беру клиента например на 9 утра, муж должен посидеть с ребёнком в итоге он пьёт до 7-8 утра. То есть я постоянно боюсь, перед важным событием, что он будет пить и все сорвётся.

Так а зачем вы назначаете клиента на утро, зная, что муж будет отдыхать и есть риск, что встреча сорвется? Его встречи с друзьями как-то заранее известны (например, встречаются раз в две недели по субботам) или они, как правило, происходят спонтанно?

17 апр. 2020
Дарья

Спонтанно, может каждую неделю, может раз в месяц.

Назначаю, потому что ничего такого не планируется, а потом неожиданно происходит.

Это не по праздникам происходит, а по выходным чаще всего.

То есть человек когда напивается себя вообще не контролирует, ему становится все равно на все обещания и договорённости

17 апр. 2020

Поняла. А что он сам думает насчет этого? Считает ли он это проблемой?

17 апр. 2020
Дарья

Да, разговоры об этом происходят постоянно, в трезвом состоянии он все понимает, осознает что это плохо и говорит что больше не будет.

На данный момент почти месяц не пьёт

Меня больше волнует, как мне избавиться от созависимости, какие шаги предпринять. Чтобы повысить самооценку, стать увереннее в себе и понять чего же я хочу, как личность?

С чего начать

17 апр. 2020
Дарья

Нет, проблемой не считает. Зависимымым тоже.

Но если, человек не умеет остановится и пьёт до утра, до обеда это не вписывается в семейные отношения. Мне стыдно, что его могут увидеть соседи или наши дети.

Возможно на данный момент он понял, что так нельзя, но я боюсь теперь его срыва и жду, когда он сдастся

17 апр. 2020
Да, разговоры об этом происходят постоянно, в трезвом состоянии он все понимает, осознает что это плохо и говорит что больше не будет.

Предложите ему тогда подумать насчет того, чтобы поработать с психологом. Возможно эти загулы с друзьями - это его единственный способ как-то снять напряжение и расслабиться. Тогда важно разобраться, как он накапливает это напряжение и найти иные, альтернативные способы его сбрасывать.

Да, разговоры об этом происходят постоянно, в трезвом состоянии он все понимает, осознает что это плохо и говорит что больше не будет.

Давайте разделим: избавление от созависимости и повышение самооценки, конечно, связаны между собой, но это не одно и то же. Как именно проявляется сейчас ваша созависимость?

Нет, проблемой не считает. Зависимымым тоже.

Подождите, либо он не считает это проблемой, либо считает, что это плохо. Одно из двух. Так что же?

17 апр. 2020
Дарья

Кодироваться он всегда отказывался, говорит что он не алкоголик, работает же, в запои не уходит.

Но месяц назад произошёл инцидент после которого я сказала - развод.

После этого он принял решение бросить пить

17 апр. 2020
Дарья

Я только пару дней назад нашла своему состоянию определение и была в шоке.

Проявляется в том, что я не понимаю как буду жить без мужа

На все свои решения я думаю о том, как отреагирует и что подумает муж

Скрываю и стыжусь его зависимости

Хочу что-то изменить в жизни, но моральных сил на это не хватает

17 апр. 2020
Дарья

Насчёт выхода эмоциям вы конечно правы. Предложила ходить в спортзал, чтобы снимать напряжение.

Ещё он в последнее время стал говорить что чувствует, что от меня нет любви, что я его не люблю. И уходя к друзьям кидает фразу- это потому что ты себя не правильно ведёшь.

То есть перекладыает ответственность на меня и заставляет чувствовать себя виноватой в зависимости

17 апр. 2020
Кодироваться он всегда отказывался, говорит что он не алкоголик, работает же, в запои не уходит.

Дарья, кодировка - это не лучшее решение проблемы. При кодировке человек держится только за счет страха. А внутреннее напряжение не уходит и даже усиливается. Именно поэтому после окончания кодировки многие начинают пить еще сильнее.

Но месяц назад произошёл инцидент после которого я сказала - развод.

А что произошло? Сможете рассказать?

Проявляется в том, что я не понимаю как буду жить без мужа
На все свои решения я думаю о том, как отреагирует и что подумает муж

Пока рано говорить о созависимости. Вы описываете вполне нормальные состояния. Одно дело, когда вы не понимаете, как будете жить без мужа - вы пока не планировали это делать, поэтому это нормально. Тут нужно время. Другое дело, что вы хотите уйти, но никак не можете, внутренне вас что-то держит. Тогда мы говорим о созависимости.

Ещё он в последнее время стал говорить что чувствует, что от меня нет любви, что я его не люблю. И уходя к друзьям кидает фразу- это потому что ты себя не правильно ведёшь.
То есть перекладыает ответственность на меня и заставляет чувствовать себя виноватой в зависимости

Возможно в этом есть какая-то доля правды? Может быть ему не хватает внимания и заботы с вашей стороны? Как думаете?

"не правильно себя ведешь" - это общая фраза, которая ни о чем не говорит. Попробуйте обсудить с ним, что именно его не устраивает? Чего именно ему не хватает?

17 апр. 2020
Дарья

Случилось, что девушка написала про его измену. Он не признается.

Не могу уйти, не могу решится хотя как вы понимаете поводов достаточно.

Говорит что не хватает любви, говорит что вот раньше ты меня любила, а сейчас чувствую что нет. Я думаю, что это так, за те годы, что я звонила ночами и ждала его, выплакаьа все слезы, но никогда ничего не менялось. Мне стало просто все равно, ну пришёл и пришёл, то есть для меня стало обыденным, что мужа нет ночью дома!

А я не хочу так жить, я чётко осознаю, что больше нет сил это все терпеть, но и сил уйти тоже нет.

Чувствую себя безвольной тряпкой.

А мне всего 29 лет, я по сути молодая, красивая, не глупая, но сижу как на привязки около человека, который с лёгкостью променяет семью на выпивку и друзей

17 апр. 2020
Дарья

7 лет брака и все эти года это все происходит и если я не начну сейчас жить для себя, то когда?

Скажите, а может ли быть созависимость связана с тем, что муж у меня первый во всех отношениях и у меня не было просто опыта и сравнить то отношения не с чем. Я словно не умею жить вне их

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за время, потраченное на консультацию. Очень ответственно подходит к проблеме. Мне посоветовали обратиться очно к психологу для терапии. Спасибо за совет.

Дарья