КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревоги, страхов, неуверенности? Жизнь как будто на паузе

16 апр. 2020
Лили
Мне 19 лет. Из-за травматичного детства у меня невроз, тревога (в том числе социальная тревога), зажимы в теле, неуверенность, много страхов, не могу самостоятельно принимать решения, я боюсь агрессии со стороны окружающих, чувствую себя небезопасно везде, не доверяю людям. Моя жизнь сейчас как будто на паузе. Подскажите пожалуйста как выйти из этого состояния?

16 апр. 2020

Здравствуйте, Лили.

Если подходить к вопросу серьёзно, то вам, конечно, необходим курс психотерапии. Вы такую возможность рассматриваете?

А сейчас, в этой переписке вы можете сделать первые шаги в направлении психотерапии. Посмотрите условия консультации: в ней, вместе с описанием того, что возможно в этой переписке, вы найдете вопросы, которые помогут вам начать наш разговор.

17 апр. 2020
Лили
- Как давно у вас проблема

Проблема была всегда, но не явно выраженная, думаю что с дошкольного-школьного возраста (стеснение).

В садике я очень боялась остаться там одна, без родителей, я не чувствовала безопасность, плакала все время, когда только приводили, к концу дня вроде было нормально.

Но заметила на 2 курсе, когда перевелась в другой колледж (2017 год), до этого я думала что я просто стеснительная. И во втором колледже усилились эти проблемы, я не могла отвечать у доски, я поняла что это социальная фобия, общалась только с 2 девочками, которые давили на меня по этому поводу, возможно это ещё больше усилило ситуацию.

- Каковы по вашему мнению её причины (любые собственные предположения).

Я думаю что причина в том, что подруги не поддерживали, давили, я себя накручивала из-за этого, и в первую очередь не наладила отношения со всеми одногруппниками. Я заметила что если я общаюсь с легким открытым человеком, я тоже становлюсь такой как он и мне легче общаться, когда не давят на меня.

Ещё в детстве было давление, орали, били, не было личного пространства, каждый день до слез доводили, в 15 лет с сердцем проблемы начались, думаю что из-за этого. Мы не живем с отцом, я его помню, но почти не знаю, мама говорила что он боялся подойти к продавцам и спросить цену, например. У мамы в детстве был тоже период такой, когда стеснялась всего, но она переборола и сейчас заговорить с незнакомцем не проблема. Я боюсь что это ещё и от отца наследственное. Плюс отец любил выпить, я так понимаю что он этим снимал эти блоки социальные. Он не хотел работать.

- Что переживаете в связи с этой проблемой, что для вас значит ее наличие.

Из-за этих проблем я не могу реализоваться, я не могу даже на работу устроится из-за сильных сомнений, я постоянно все продумываю, прокручиваю в голове, была один раз только на собеседовании, просидела день на стажировке и ушла оттуда, это была работа секретаря в суде, постоянно ходившие люди меня не особо напрягали, но разговор по телефону при будущих коллегах вызывал панику. И общение с коллегами тоже, я боялась с ними заговорить. Я не думаю что это прошло после того как я привыкла к месту работы, ведь после того как я перевелась в другой колледж я 2 года не разговаривала с одногруппниками, я могла целый день просидеть и не издать ни звука. Боюсь осуждения сильно.

- Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

Ещё в колледже я понимала что мне все равно нужно отвечать как и все у доски, поэтому я забивала в группе вопрос, готовилась и выходила отвечать, после ответа я садилась на место и меня трясло, хотелось больше не возвращаться в колледж вообще никогда, хотя ответ был не плохим. У меня после ответа почти не было сил, даже когда я приходила домой сразу ложилась спать. После этого долго не выходила к доске, потом опять пыталась ответить и опять повторялось. Я весила 40 килограмм после окончания колледжа. Один единственный раз я была довольна ответом, когда показывала презентацию, была тревога, но меньше. Преподаватель даже сказала что хорошая презентация. После окончания колледжа я сидела дома, пока были все на работе, мне было страшно из дома выйти. Я в основном читала психологические статьи, одна из них мне помогла, я более проще посмотрела на жизнь, уже было не страшно и на улицу выйти, не страшно было делать что хочу, но потом произошёл небольшой конфликт в семье и меня опять зажало психологически, опять вернулась в то состояние зажатости, неуверенности. Не переношу агрессию, даже резкие движения и звуки.

С начала года начала делать маленькие шаги, на улицу выйти, зайти в незнакомый магазин, спросить у продавца что-то, раньше для меня это было очень страшно. Сейчас могу это сделать. Но работа это более серьезно, поэтому очень долго думаю, раздумываю, анализирую, сильно концентрируюсь, зацикливаюсь на себе.

- Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

Как выбраться из всего этого и начать жить как нормальный человек?

- В чём видите мою помощь вам.

Хочу узнать взгляд специалиста на ситуацию. Советы, рекомендации. Мне нужна помощь чтобы во всем разобраться.

Хочу принимать решения сама, верить себе и расчитывать на себя, а не ждать одобрения.

17 апр. 2020

Добрый день, Лили.

Но заметила на 2 курсе, когда перевелась в другой колледж (2017 год), до этого я думала что я просто стеснительная. И во втором колледже усилились эти проблемы, я не могла отвечать у доски, я поняла что это социальная фобия

Давайте мы с вами не будем бросаться диагнозами (если они и имеют какой-то смысл для психолога, то вам они ничем не помогут). Расскажите просто о своём переживании, которое вы называете стеснением.

  • Что значит, что вы стесняетесь?
  • В каких обстоятельствах это бывает чаще всего?
  • Что для вас означают эти обстоятельства эти ситуации? (например, что для вас значит оказаться на виду у всех, и говорить по телефону прилюдно, отвечать у доски и т.п.)
  • Что именно вы чувствуете в это время (физически и эмоционально)?
  • Как относитесь к тому, что вы испытываете?
  • О чем вы думаете в это время?
  • И что делаете?
Общалась только с 2 девочками, которые давили на меня по этому поводу, возможно это ещё больше усилило ситуацию.
  • Почему вы общались именно с этими девочками?
  • Как они на вас давили?
  • И что для вас значило такое их давление?
  • Как вы думаете, по какой причине их давление усилило ваше стеснение?

Вы рассказываете о довольно взрослом возрасте. При этом вы пишете, что и в садике с вами было нечто подобное. Так как вы думаете, каковы причины того, что вы такая робкая и стеснительная?

Из-за травматичного детства у меня невроз, тревога (в том числе социальная тревога), зажимы в теле, неуверенность, много страхов, не могу самостоятельно принимать решения, я боюсь агрессии со стороны окружающих, чувствую себя небезопасно везде, не доверяю людям.
  • О каких детских травмах вы говорите?
  • Как вы думаете, почему они на вас повлияли, и каким образом они оказали на вас влияние?
Ещё в детстве было давление, орали, били, не было личного пространства, каждый день до слез доводили

Расскажете об этом? За что вас били и кто? Как вы это переживали тогда?

Расскажите в целом о вашей семье и отношениях в ней.

В 15 лет с сердцем проблемы начались, думаю что из-за этого.

Какие у вас проблемы с сердцем были? Есть ли они сейчас? Вы наблюдаетесь у кардиолога?

Мы не живем с отцом

Вы с мамой? Сейчас вы также живете с мамой? Какие у вас с ней отношения?

Я его помню, но почти не знаю

Как вы сейчас относитесь к отцу? (даже не общаясь с ним)

Мама говорила что он боялся подойти к продавцам и спросить цену, например. У мамы в детстве был тоже период такой, когда стеснялась всего, но она переборола и сейчас заговорить с незнакомцем не проблема. Я боюсь что это ещё и от отца наследственное.

Что вы в данном случае имеете в виду под наследственностью? Как представляете себе ее?

И какое значение она для вас имеет? Что думаете об этом?

Плюс отец любил выпить, я так понимаю что он этим снимал эти блоки социальные. Он не хотел работать.

Это вы от мамы узнали, что "он не хотел работать"?

Из-за этих проблем я не могу реализоваться, я не могу даже на работу устроится из-за сильных сомнений,

А какой реализации вы хотели бы? Что вам интересно, какие у вас устремления?

Кто вы по профессии? Сейчас вы работаете или нет?

Я не думаю что это прошло после того как я привыкла к месту работы, ведь после того как я перевелась в другой колледж я 2 года не разговаривала с одногруппниками, я могла целый день просидеть и не издать ни звука. Боюсь осуждения сильно.

Осуждение или его перспектива для вас очень значимо, и вы всеми силами стараетесь его избежать. Лили, а что для вас значит осуждение других?

Что для вас в этом является самым страшным? Чем именно это вас пугает?

Я в основном читала психологические статьи, одна из них мне помогла, я более проще посмотрела на жизнь, уже было не страшно и на улицу выйти, не страшно было делать что хочу

А чем именно помогла эта статья? Что в ней на вас оказало такое освобождающее влияние?

Но потом произошёл небольшой конфликт в семье и меня опять зажало психологически, опять вернулась в то состояние зажатости, неуверенности. Не переношу агрессию, даже резкие движения и звуки.

Расскажите об этом конфликте.

Лили, я вам предлагаю в ваших описаниях того, что и как с вами происходит, описывать не через пассивные глаголы, а через активные: не "меня зажало", а "я зажалась, вернулась в состояние зажатости - стала вновь себя зажимать". Попробуйте почувствовать, что меняется в вашем состоянии при том и другом варианте описания.

И постарайтесь вникнуть в то, какова цель вашего зажимания себя. Вы ведь для чего-то это делаете, и непременно для чего-то хорошего для себя... Чего вы стремитесь достичь этим зажиманием себя?

С начала года начала делать маленькие шаги, на улицу выйти, зайти в незнакомый магазин, спросить у продавца что-то, раньше для меня это было очень страшно. Сейчас могу это сделать.

Прекрасное начинание! Поддерживаю!

Непременно за каждый такой свой шаг поощряйте себя чем-нибудь приятным (обсудим это с вами дальше).

Но работа это более серьезно, поэтому очень долго думаю, раздумываю, анализирую, сильно концентрируюсь, зацикливаюсь на себе.

Вероятно, вы стараетесь себя от чего-то уберечь с помощью этих раздумий и анализов... От чего?

Как выбраться из всего этого и начать жить как нормальный человек?
Хочу принимать решения сама, верить себе и расчитывать на себя, а не ждать одобрения.

К сожалению, совета, который вы могли бы применить и это решило бы ваши проблемы, не существует. Как я и написал в первом сообщении, для реализации этих задач необходима психологическая психотерапия. Только в ходе неё возможно раскрыть давящие переживания, и постепенно прийти к освоению нового способа реагирования, отношения, жизни.

Хочу узнать взгляд специалиста на ситуацию. Советы, рекомендации. Мне нужна помощь чтобы во всем разобраться.

Я готов помочь вам разобраться в том, что происходит с вами настолько, насколько позволит эта переписка. Для этого вам необходимо быть внимательной и неторопливой: вникать в свои переживания и искать содержательные ответы на мои вопросы, отзываться на любые мои слова и комментарии, которые вызывают у вас отклик.