КонсультацииАпатия. Депрессия

Бессонница, страх, перемены настроения. Что со мной?

17 апр. 2020
Алина
У меня частая бессонница, которая перерастает либо в слёзы, либо в раздражение из-за того, что следующий день будет потерян. Последнее время сильно пугаюсь (резкие звуки/движения, моменты в фильмах (не хорроры, их не смотрю). Может напугать даже какая-то история от знакомого). Частые нервные срывы на близких без видимой причины. Может раздражать что-то несущественное. Может расстраивать. Настроение скачет. Слёзы могут появиться просто так. Плюс в последние пару бессонных ночей появилось чувство тошноты, тяжелое дыхание, то жарко, то холодно. Сразу скажу, что с близкими все хорошо, личных проблем нет, и это не беременность. Это состояние уже почти месяц-два по нарастающей. Мне 21 год, заканчиваю вуз. Не понимаю, что со мной происходит...

17 апр. 2020

Здравствуйте, Алина.

У меня частая бессонница, которая перерастает либо в слёзы, либо в раздражение из-за того, что следующий день будет потерян.

Расскажите более подробно какие мысли приходят? Что думаете о себе, о жизни, о будущем?

17 апр. 2020
Алина

Мыслей суицидальных нет. Сейчас заканчиваю вуз и не знаю, что будет, поэтому страх. Не знаю, что я могу, могу ли вообще что-то. Иногда кажется, что могу только разочаровывать близких. Кажется, что ничего не умею, только волнуюсь из-за каждой проблемы. Чувствую бессмысленность какую-то. Кажется, что в жизни нет просвета, только рутина, в которой нужно жить каждый день. И это морально угнетает.

17 апр. 2020

Алина, это депрессивное мышление и высокий уровень тревожности. Может быть это связано с сегодняшней ситуацией в мире и в стране вследствие пандемии, или Вы всегда были тревожной, много переживали обо всем и часто строили негативные предположения о будущем?

17 апр. 2020
Алина

Ольга, если честно, не всегда. И пандемия как таковая меня не тревожит. Я почувствовала нарастающую нервозность и тревожность ещё когда эта ситуация только начиналась, и я не особо обращала на нее внимание. Но со временем, она, конечно, добавила проблем, о которых я переживаю. Могут ли это выпускной год на фоне пандемии и работа вместе с учебой последние 2 года так влиять? Кроме того, насколько я помню, когда-то сдавала анализы, у меня проблемы с щитовидной железой. Но я никогда не думала, что это может сказываться на психическом состоянии. Только тут в консультации кого-то увидела совет про анализы.

17 апр. 2020

Алина, да конечно, если есть дисбаланс гормонов щитовидной железы это может влиять на эмоциональное состояние, потому что гормоны отвечают за наше настроение. Тревога, плаксивость, страхи, раздражительность могут быть следствием проблем с эндокринной системой, поэтому как первый шаг - это обращение к специалисту. Диагностика, анализы и лечение.

17 апр. 2020

Кроме того, нужно постараться снизить уровень стресса, ограничить просмотр новостей, выдерживать режим сна и бодрствования, не истощаться физически и психологически при подготовке к экзаменам. Постараться заменить негативные прогнозы планированием - пошагово продумать все свои действия и знать что Вы будете делать, тогда тревожность снижается.

17 апр. 2020
Алина

Ох, как раз вот этого я и не знала. Думала, просто схожу с ума. Теперь хотя бы понимаю, как с этим состоянием можно справиться.

Ольга, спасибо Вам!

17 апр. 2020

Хорошо, я рада помочь Вам. Если будут вопросы, пишите в личные сообщения, а пока можете закрыть тему и оставить краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за быстрые ответы, помощь и профессионализм! Не знала, что такой сервис доступен. Обязательно посоветую его знакомым, которым тоже необходима помощь.

Алина