КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшно спать, плачу каждую ночь

18 апр. 2020
Вероника
Каждую ночь плачу, хотя днем все было в порядке. Мне страшно. Я понимаю, что надо спать, но из-за этого страха не могу.

18 апр. 2020

Здравствуйте, Вероника. Расскажите о себе немного больше пожалуйста - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Когда думаете о страхах, какие мысли приходят?

20 апр. 2020
Вероника

Я закончила колледж. Работаю фрилансером художником иллюстратором. Но сейчас работы нет. Заказчиков искать не тянет. И мне кажется, что не потяну. Да и не к чему. Сейчас уехала к семье не дачу, что бы спокойнее пережить карантин. По большей части деньги я использую пенсионные. Я инвалид с детства. В сентябре сбила машина. Теперь боюсь дорог и машин. Ходить без поддержки не могу.

Когда ложусь спать, слезы как то сами начинают. У меня еще с декабря температура. Не успела всех врачей пройти, что бы понять что со мной. А теперь уже опасно. Парень скоро в армию уходит. Я не хочу оставаться одна. А спать ложусь - одна. Родители спят. Сестра спит. А я не могу. Я плачу. Не могу понять почему так. День был хороший. Палочки во дворе жгли. Болтали. Все хорошо было. А ночью снова плачу.

21 апр. 2020
Я плачу. Не могу понять почему так. День был хороший. Палочки во дворе жгли. Болтали. Все хорошо было. А ночью снова плачу.

Вероника, нужно вспомнить мысли которые приходят в голову, скорее всего это жалость к себе и страхи о будущем.

Я инвалид с детства. В сентябре сбила машина. Теперь боюсь дорог и машин. Ходить без поддержки не могу.
У меня еще с декабря температура. Не успела всех врачей пройти, что бы понять что со мной. А теперь уже опасно.

У Вас на данный момент времени объективно есть проблемы со здоровьем, и это конечно влияет на восприятие своей жизни, планов и целей.

Парень скоро в армию уходит. Я не хочу оставаться одна. А спать ложусь - одна.

Вы переживаете что скоро будете на расстоянии со своим молодым человеком, это тоже влияет на настроение и Вы испытываете негативные эмоции.

Нужно постараться перестроить негативное мышление - потому что эти тревожные мысли только отнимают радость жизни и энергию, это не дает возможности решать проблемы. Чтобы страхи отступили нужно подумать - что я конкретно могу сделать для себя сегодня, чтобы моя жизнь стала лучше?

Например, распланировать как я буду решать проблемы со здоровьем, пошагово напишите план действий и по возможности начинайте делать это.

Что касается парня, место его службы уже известно?

21 апр. 2020
Вероника

Со здоровьем все нерешаемо. Я и до этого инвалид была. Теперь все только ухудшилось. И так будет всегда. А с моей другой болезнью с температурой - меня сразу в изолятор запрут и слушать не станут.

Место службы известно

21 апр. 2020
Со здоровьем все нерешаемо. Я и до этого инвалид была. Теперь все только ухудшилось. И так будет всегда. А с моей другой болезнью с температурой - меня сразу в изолятор запрут и слушать не станут.

И все таки - делаем все что возможно чтобы облегчить свое состояние, у Вас есть лечащий врач, Вы состоите на учете - решаем проблему так как можем. Тот кто здоров сегодня - может заболеть и умереть, тот кто болен - прожить много лет. Но качество жизни во многом зависит от нас самих - как мы воспринимаем ситуацию и как решаем проблемы. Просто надо осознать, что Вы и Ваше здоровье это Ваш главный приоритет.

Место службы известно

Хорошо, даже если это не по области и его невозможно будет навещать, мы в сравнении с прошлым временем находимся в лучшей ситуации - мы можем общаться, так что связь и общение будет, пусть даже на расстоянии.

Я закончила колледж. Работаю фрилансером художником иллюстратором. Но сейчас работы нет. Заказчиков искать не тянет. И мне кажется, что не потяну. Да и не к чему.

Если у Вас есть специальность и Вы можете зарабатывать самостоятельно, это хорошо - лучше иметь как можно больше финансовой свободы. Если думать что это "ни к чему" - то это останавливает Вас сразу, вообще не дает сделать шаг вперед. Нет мотивации, нет цели - нет и действия. То что Вы говорите "не потяну" - это сниженная самооценка и отсутствие опыта, и это нормально для Вашего возраста, и решается только действием - делаем как можно больше, получаем опыт и приобретаем уверенность в себе.

21 апр. 2020

Вы не спите потому что впадаете в отчаяние и крутите в голове страхи и тревожные мысли. С этим работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии - разворачиваем вместо негативного прогноза планирование - не тратим время и силы на страхи и тревогу, а пошагово продумываем план - что я буду делать, если... И когда продуманы все варианты сценария развития событий - даже самые катастрофические, тревожность снижается и страх исчезает.

Нужно обязательно наладить режим сна и бодрствования - если не получается самостоятельно, то с помощью медикаментозной поддержки - обратитесь к психоневрологу, состояние нормализуется быстрее.