КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за пандемии изменились планы. Я не могу с этим смириться, злюсь

18 апр. 2020
Анна
Мне 18 лет. В этом году планировала пересдавать ЕГЭ весной, но экзамены перенесли из-за коронавируса на лето. После сдачи ЕГЭ я хотела много путешествовать, ездить в музеи, гулять с друзьями, но не могу никуда поехать, всё закрыто, да и ввели пропускную систему. Уже несколько недель я испытываю состояние гнева - из-за принятых мер - и отчаяния. К тому же, я самоизолировалась с родителями и они считают, что я плохо готовлюсь к экзаменам и ничего не сдам - к слову, это была одна из причин, по которой я хотела сдавать их весной - чтобы родители перестали читать мне нравоучения и я могла отдохнуть несколько месяцев до поступления. Я злюсь, потому что мне ещё минимум до июля придется терпеть это. Ещё мне кажется, что юность проходит зря - я могла бы ездить по другим городам, но вынуждена сидеть дома. Я часто плачу из-за того, что не смогу никуда поехать в мае и в начале лета - ведь скорее всего, когда я буду учиться, я уже не смогу много путешествовать. Я понимаю, что в этой жизни ни на что рассчитывать нельзя, мне страшно думать о будущем, даже о поступлении - я примерно знаю, где хотела бы учиться, но уже ни на что не надеюсь. И при этом я не могу смириться с ограничениями и отменой планов - меня это бесит и расстраивает одновременно.

18 апр. 2020

Анна, добрый день!

Я готова вам помочь. У вас сейчас сложное время. Я тоже не люблю вспоминать свой выпускной класс...

Что бы вы хотели в результате консультации?

18 апр. 2020
Анна

Я хотела бы понять, почему я испытываю такое состояние - я знаю, что ничего с ограничениями, отменой планов поделать не могу, но принять это сложно. И, скорее всего, поддержку.

18 апр. 2020

Аня, мы все сейчас испытываем разные сложные состояния. Я психолог, у меня каждую неделю личная терапия - и то, в понедельник меня "накрыло": неожиданно пришла злость на близких.

Мы не можем это контролировать. Слишком сложный эмоциональный фон вокруг.

У вас был план, который позволил бы выдохнуть после месяцев/лет подготовки. Но этому не бывать. Это вызывает справедливый гнев внутри. На весь мир, на правительство и в итоге на себя. Мы так устроены.

От этого так плохо, нет сил и нет надежды на отдых.

+ Близкие, которые не оказывают помощь в этой сложной ситуации, а лишь дёргают!

Первое, что предлагаю сделать: сесть за стол переговоров с родителями и обсудить, сколько раз в неделю вы готовы принимать и отвечать на из вопросы по подготовке. Возможно, раз в 2 недели? В остальное время - извините, никого нет дома!

Второе: составить себе четкое удобное расписание на каждый день. Его можно менять в процессе (ведь оно ваше! ), но обязательно перенести его на бумагу, не держать в голове. Запланируйте в нем то, что приносить радость: музыка, переписка с друзьями, сериал. Ограниченное время.

Третье: запланируйте виртуальное путешествие. Почитайте форумы, посмотрите док. Фильм о том месте, куда хотите поехать. Даже при обычном графике поступления можно выкроить время на отдых и поездку. И даже осенью!

19 апр. 2020
Анна

Спасибо! Я и раньше пыталась готовить с родителями, но не помогало, совсем... И понимаю, что надо восстанавливать режим...

19 апр. 2020
Я и раньше пыталась готовить с родителями

Готовить - тоже вариант! )

Аня, как вы пытались разговаривать? Опишите. Возможно, я помогу строить разговор по-иному.

19 апр. 2020
Анна

Объясняю - спокойно, нормальным тоном - что мне и так тревожно, я тоже боюсь, что не поступлю (их это больше всего и тревожит - что я останусь без образования), что я готовлюсь - учу, читаю, решаю тесты - да, чаще всего в интернете, а не по книжкам. Но всё равно не помогает (всё также стоят на своём - нет, готовишься мало, надо усерднее, все твои одноклассники ещё в прошлом году куда-то поступили (я окончила школу в 2019 году и после школы поступить не смогла, потому что выбрала только один институт и не хватило баллов на вступительных испытаниях)

19 апр. 2020

Ясно.

У вас уже есть опыт непоступления. Это другая ситуация.

Итак, родителям можно четко сказать, что с 9 до 12 (например) вы готовитесь, далее занимаетесь собой.

И честно в это время решайте тесты, показывая им свой результат (они же имеют право волноваться после пошлого лета)

Вы обсуждали с ними варианты на этот год? План А, план Б, В, Г.?

Кроме вуза есть варианты колледжа, после которого не нужно больше сдавать ЕГЭ для вуза, например.

Состояние тревоги уходит с помощью четких рамок: территориальных и временных. Если и после такого разговора родители будут лезть к вам с недоверием, вряд ли это про вас, это про их состояние.

19 апр. 2020
Анна

Колледж не рассматривается, но в крайнем случае буду учиться платно на заочном.

20 апр. 2020

Вариант. Кроме всего прочего он позволяет иметь больше свободного времени.

Хорошо. И в этом случае вы точно не останетесь без образования.

Их это больше всего и тревожит - что я останусь без образования

Этот вариант устраивает родителей?

И почему у вас, когда есть план Б, есть эти мысли:

Мне и так тревожно, я тоже боюсь, что не поступлю
20 апр. 2020
Анна

Да, устраивает. Даже чтобы учиться платно, надо неплохо сдать ЕГЭ - как минимум пройти порог по всем экзаменам. Иногда вузы устанавливают минимальный - не пройдя который, считается, что экзамен не сдан вообще, но чаще придумывают свой - например, чтобы просто подать документы, надо набрать больше 60 баллов за каждый предмет. Если минимальный реально пройти, то в вузах уже сложнее - из-за этого я и не поступила в прошлом году, не набрала нужное количество баллов на вступительном испытании, прошла бы порог - смогла бы учиться на платном.

Из-за этого и тревожно (

20 апр. 2020

Анна, я правильно понимаю, что аттестат у вас на руках и вы хотите улучшить результат по некоторым дисциплинам?

20 апр. 2020
Анна

Да, хочется хотя бы баллов на 5-10 улучшить русский (в 2019 году сдала на 80 баллов, для некоторых вузов это мало) и сдать предметы, которые не сдавала в прошлом году - история и обществознание

20 апр. 2020

Благодарю, Анна.

Удивительно, но мой сын не сдавал именно эти предметы и хотел пересдать ЕГЭ весной, как и вы, но не стал этого делать и пошел как раз в колледж.

Я в связи с этим очень ценю ваше намерение и настрой! Восторгаюсь силой воли. Честно.

Вернусь к вашему запросу.

Что сейчас вас больше тревожит: вмешательство родителей в процесс подготовки, шанс не поступить туда, куда планируете или что-то другое?

21 апр. 2020
Анна

Плохо сдать историю и обществознание. Боюсь, что попадётся неудачный вариант, я перенервничаю и наберу мало баллов.

Вмешательство родителей тоже, мне постоянно говорят, что я обязана поступить в вуз в этом году, это напрягает. Мне страшно представлять, что будет, если я, несмотря на все свои старания, всё равно никуда не поступлю (

21 апр. 2020
Плохо сдать историю и обществознание. Боюсь, что попадётся неудачный вариант, я перенервничаю и наберу мало баллов.

Для устранения этого страха хорошо бы сделать таблицу выполнения вами тестов за последний месяц. То, что есть компьютерная обработка результатов тут же после выполнения, вам на руку. Когда вы построите график результативности, вы увидите свой прогресс и средний балл. Так вам будет проще понять, на что сделать упор по каждому предмету.

Запишите на бумаге все варианты поступления, которые есть у вас на данный момент.

Добавьте еще 5. Например, в другом городе.

Вмешательство родителей тоже, мне постоянно говорят, что я обязана поступить в вуз в этом году, это напрягает.

Аня, вы им не обязаны ничего кроме благодарности за ваше появление на свет.

Только из уважения (не обязанности! ) вы можете знакомить их ежедневно с вашими достижениями и планами.

Мне страшно представлять, что будет, если я, несмотря на все свои старания, всё равно никуда не поступлю (

Вот тут поможет как раз возможность это живо представить. Других вариантов нет. Попробуйте это сделать сами, пофантазировав или обратитесь за консультацией (онлайн подойдет) к психотерапевту.

Здравомыслие говорит, что это практически невозможно при наличии подготовки. Страх про что-то другое

21 апр. 2020

В теме вы писали про злость. Она как раз часто скрывает за собой страх. Мы его нашли.

Можем завершить?

21 апр. 2020
Анна

Да, спасибо, мне уже гораздо лучше, я разобралась, что мне делать. Продумаю все остальные варианты, куда можно поступить.

21 апр. 2020
Да, спасибо, мне уже гораздо лучше, я разобралась, что мне делать.

Анна, тогда прошу завершить)