КонсультацииЛичностные проблемы

Стесняюсь всего, мне стыдно за обычные вещи. Я хочу измениться

08 июл. 2022
Адиля
За последние лет 5 мне стыдно просто за все. Где бы я не была, я чувствую себя каким-то бедным и над которым насмехаются. Я хочу избавится от этого, ведь это стеснения со мной всегда. Приведу пример - Я вышла покататься на велике, велик у меня обычный, красного цвета. И мне было стыдно на нем кататься, я была зажата, но не знаю почему. Вроде бы обычный велосипед. Но мне все равно стыдно на нем ездить. Так же с машиной, когда сажусь на старую и дряхлую машину, мне становится стыдно за себя. За то, что я села на такую машину. Да может быть это показать странным, но меня абсолютно все постыдное. Я также хочу побороть стеснительность в большом количестве людей, мне как будто здесь ни место. Можете мне помочь как побороть эту стеснительность и стать экстравертной натурой? ! Я была экстравертом, но из-за карантина как-то закрылась.

08 июл. 2022

Здравствуйте, Адиля. Меня зовут Наталья, я взяла ваш запрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, ниже с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает дайте знать и мы начнем.

08 июл. 2022
Адиля

Да меня все устраивает, я хочу пока что на бесплатную консультацию

08 июл. 2022

Хорошо. Надеюсь, мы вместе сможем увидеть откуда стыд и стеснительность появляются и что с ними делать.

Я вышла покататься на велике, велик у меня обычный, красного цвета. И мне было стыдно на нем кататься, я была зажата, но не знаю почему.
Так же с машиной, когда сажусь на старую и дряхлую машину, мне становится стыдно за себя. За то, что я села на такую машину.

Что вы думали в этих ситуациях о себе, о людях, которые вас видят?

Я также хочу побороть стеснительность в большом количестве людей, мне как будто здесь ни место.

Что вы думаете о других людях, которых вы стесняетесь, среди которых вам не место?

Я была экстравертом, но из-за карантина как-то закрылась.

Можете рассказать чуть больше о времени до карантина? (Как проводили свое время; с кем общались; чем занимались тогда, но не занимаетесь сейчас; что в то время было не стыдно, но стало стыдно сейчас)

09 июл. 2022
Адиля

Я думала, что все смотрят на меня и обсуждают меня. А мне становится не по-себе когда на меня кто то смотрит. Думала, о том что меня осуждаю за мой внешний вид или за о том как я выгляжу. Наверное звучит старанно, но когда каталась на велике думала что он у меня страшный и дешевый. До сих пор когда вспоминаю меня триггерит ( вызывать интенсивную эмоциональную реакцию у кого-либо: неприятные чувства, эмоции, переживания, воспоминания и т. д. )

Когда по сторонам смотрю мне кажется, что все люди смотрят на меня. Хотя я ничем не отличаюсь от других, но в этот же момент я осознаю что, я же не пуп Земли чтобы на меня так смотрели

Но любые взгляды меня настораживают, или когда люди смеются (которые находятся возле мея мне кажется что они смеются надо мной)

Мне стыдно гулять возле людей, которые одеваются очень модно и стильно. То есть в частности когда нахожусь возле подростков я чувствую себя на их фоне каким то никчемным. Большое скопления это как раз таки арбат, парки и ТРЦ

ДО карантина у меня было ооочень много друзей, много знакомых (сейчас у меня не осталось не одного друга). Да и все что написанное выше, меня совсем не волновало. Была открытой и не было комплексов. Мне было не стыдно говорить все, что я думаю и выговаривать. Ходить куда угодно и не парится на счет внешнего вида. Мне было не стыдно показать свои эмоции, не было страшно выйти просто на улицу.

Я помню, как один раз мне сказали что я интересна и я как бы связываю людей. Мне было не сложно подойти и познакомится или спросить что то у человека. Чаще выходила на улицу и заряжалась энергией когда общалась или находилась вокруг людей.

Тогда я была свободной и ничем не занималась, ходила на вокал но это забросила до этого. Я снимала разные смешные видео с друзьями от которых смеялись. Профессионально занималась съемкой видео и монтажом, сейчас пытаюсь вернуться в свою творческую жизнь. Готовила хлебобулочные изделия, выпечки, из за графика не могу найти подходящее время. Училась всему новому и такими действиями искала себя.

10 июл. 2022
Я думала, что все смотрят на меня и обсуждают меня. А мне становится не по-себе когда на меня кто то смотрит. Думала, о том что меня осуждаю за мой внешний вид или за о том как я выгляжу.

Вспомните и напишите о РЕАЛЬНЫХ ситуациях, когда на вас смотрели и осуждали (могут приходить и детские воспоминания). Таких ситуаций может быть несколько, напишите про каждую. Как при этом окружающие выражали свое осуждение? Что вам хотелось сделать в ответ на их осуждение? (что сделали, а что нет)

Когда по сторонам смотрю мне кажется, что все люди смотрят на меня...
Но любые взгляды меня настораживают, или когда люди смеются (которые находятся возле мея мне кажется что они смеются надо мной)

Вспомните и напишите РЕАЛЬНЫЕ ситуации, когда над вами смеялись (могут быть ситуации детства). Над чем именно смеялись, что было смешного - ваш внешний вид, то что вы делаете, ваши высказывания и мысли, ваши поделки...? Что вы сделали/не сделали в ответ на насмешки других?

ДО карантина у меня было ооочень много друзей, много знакомых (сейчас у меня не осталось не одного друга).

Что произошло во время карантина, что ваши отношения с друзьями/знакомыми прекратились?

Какие значимые для вас события происходили во время карантина?

10 июл. 2022
Адиля

1) Так, одна из ситуации случилось со мной недавно. Я оделась по домашнему не заморачиваясь, и тут меня начала оскорблять двоюродная, по типу зачем ты так оделась. В это случае я начала отстаивать свои границы, но меня начали перебивать. Таких ситуации было много, и в частности когда я пыталась отстоять свои права, меня пытались загасить сразу несколько человек. Всегда давили на меня и выводили меня на эмоции. И в этот момент меня поливали грязью, все что у них держалось внутри выплескивали на меня.

Мне говорили все в лицо и при всех.

2) Я очень открытый человек и люблю открыто реагировать на все. Могу вести себя странно, танцевать от радости на улице, смеяться во весь голос и петь песни. И в этот момент на меня смотрят окружающие, а люди рядом (мои друзья, знакомые) говорят, что им стыдно со мной находится. Пытались выразить это тем, что отдалялись от меня. Просто уходили от меня подальше.

3) У меня была одна знакомая с которой мы ходили на разные кружки, так вот когда я говорила что то она делала такое лицо, чтобы поставить меня в неудобное положения. И всегда когда я говорила она пыталась закрыть мне рот. Я была 3 лишней, поэтому в этой ситуации я чувствовала себя никому не нужной. Порой бывало, что от меня отвернулись все и я просто начала рыдать. (не из за того, что я одна. А из за того, что было такое давления на меня. Все на меня смотрели. ) Она меня позорила и смеялась над эти, хотя я нечего такого не делала. Я не стала тратить внимания на нее, но я высказала все что я думаю ей и все.

Хотела показать, что она не такая какая на самом деле является и вернуть все что она мне сделала, хотела чтобы она прочувствовала все что я пережила

4) В детстве у меня было много друзей, но и были те кого я ненавидела. Они пытались меня загасить, когда я проходила возле них они так смотрели на меня. Таким взглядом, с головы до ног. Мне было обидно, ведь я не понимала почему. Я пыталась с ними подружиться, но рядом с ними чувствовала лишней.

5) Мне в лицо прямо сказали, что я не умею правильно сочетать вещи и красиво одеваться. Мне сказали это не в тему. ТО ЕСТЬ, на ровном месте мне твердят что я колхозница. Я пыталась сказать что, у каждого свои вкус одежды и то что, я ношу может быть не по нраву им На что они меня начали еще бессмысленно поливать грязью. Я много натерпелась, потому что меня не то что слушают, мне даже сказать слово не дают. На меня давят и давят

Лишь одна мама меня поддерживает и поддерживала. В детстве Когда я одевалась очень странно, моя мама не на что не смотря умилялась мной. Одна лишь мама не сказала про меня нечего плохого, когда на меня нападали она пыталась меня защитить.

НАСМЕШКИ

1) В школе я всегда любила отвечать на разные вопросы и делится своим мнением. Так вот это был очередной урок литературы, и я ответила как по мне обычно. На что весь класс рассмеялся и я покраснела от стыда. ТО есть надо в этой ситуации смеялись из за моего высказывания.

2) Я сидела никого не строгала, и вдруг на меня начинают кидать бумажки или плевать через трубочку мне в голову. МНе было так обидно, что даже прости не могут сказать. Весь урок у меня чесалась голова, и мне хотелось плакать. Мне обплевали голову если так можно говорить. Было очень обидно за себя, что я могу позволить себя ранить

3) Так же это было в школе, это был тот момент, когда уже можно было снять маску и не носить. Я сняла маску и у меня в классе был человечек, который не снимал маску до самого учебного года. И попросил мне тоже ее одеть. Мне стало не очень то комфортно, ведь меня попросили одеть маску. Ну я начала накручить себя, то что я там такая сякая. Вообщем я ответила так, что я не обязана тебя слушаться и сказала что, ей бы уже пора бы ее снять. Это все было сказано с некой насмешкой, типо ха тебе бы лучше маску надеть

Во время карантина все друзья куда то исчезли. Я с ними просто не держала контакт, я с ними не ссорилась и не ругалась. ВСе будто бы само по себе прекратилось. Но была одна подруга с которой я намерена была прекратить общения. Потому что мы были разные и я решила искать своих единомышленников.

САмым значимым моментом было то, что мы все со своей семьей держались вместе. Я не общалась ни с кем, больше проводила дома. Ни с кем не общалась кроме семьи. Очень редко выходила на улицу, потому что было ограничения. Я часто общалась с двоюр. Сестрой и как раз таки был один момент, что она мне сказала что то от которого у меня упала самооценка. И равно с того же дня я начала чувствовать себя мерзко. КАк говорится, общаться с теми кто закомлексован = проблемы.

Мне еще понравилось как мы провели НОВЫЙ ГОД, все зиму. Эта атмосфера останется далеко в моем сердце.

10 июл. 2022
Я оделась по домашнему не заморачиваясь, и тут меня начала оскорблять двоюродная, по типу зачем ты так оделась. В это случае я начала отстаивать свои границы, но меня начали перебивать.

Сейчас есть возможность написать своей двоюродной сестре все, что тогда хотелось сказать, но не получилось из-за того, что сестра перебила…

Напишите, пожалуйста. Можно только для себя на листе, можно поделиться со мной. После расскажите, что чувствовали когда писали, и как чувствуете сейчас.

Я очень открытый человек и люблю открыто реагировать на все. Могу вести себя странно, танцевать от радости на улице, смеяться во весь голос и петь песни. И в этот момент на меня смотрят окружающие, а люди рядом (мои друзья, знакомые) говорят, что им стыдно со мной находится. Пытались выразить это тем, что отдалялись от меня. Просто уходили от меня подальше.

Адиля, это ваше право вести себя так, как вам хочется «открыто реагировать на все». Но у ваших знакомых тоже есть право реагировать на ваше поведение так, как они считают подходящим для себя. В подобных ситуациях каждая сторона выбирает подходящее ей поведение – вы поете и танцуете, а ваши знакомые отдаляются от вас.

НО ваш выбор (выбор всегда за вами!!! ) – вести себя так как нравится именно вам, но при этом понимать, что друзья/знакомые отдаляются ИЛИ быть вместе с друзьями/знакомыми, но при этом не петь, не танцевать, громко не смеяться, то есть вести себя не так как вам хочется, а так как уместно вести себя в этом окружении.

У меня была одна знакомая с которой мы ходили на разные кружки, так вот когда я говорила что то она делала такое лицо, чтобы поставить меня в неудобное положения…. Я не стала тратить внимания на нее, но я высказала все что я думаю ей и все.

Правильно я понимаю, что сейчас это просто воспоминание и именно эта ситуация никак не затрагивает вас эмоционально?

Мне в лицо прямо сказали, что я не умею правильно сочетать вещи и красиво одеваться. Мне сказали это не в тему... Я много натерпелась, потому что меня не то что слушают, мне даже сказать слово не дают. На меня давят и давят

Кто это говорит и давит? После таких слов и оценок что хочется сделать? О чем хотели сказать, но вам так и не дали слово?

Лишь одна мама меня поддерживает и поддерживала. В детстве Когда я одевалась очень странно, моя мама не на что не смотря умилялась мной. Одна лишь мама не сказала про меня нечего плохого, когда на меня нападали она пыталась меня защитить.

И это замечательно!!! У вас чудесная мама!

В школе я всегда любила отвечать на разные вопросы и делится своим мнением. Так вот это был очередной урок литературы, и я ответила как по мне обычно. На что весь класс рассмеялся и я покраснела от стыда. ТО есть надо в этой ситуации смеялись из за моего высказывания.

По видимому была какая-то неточность в вашем ответе или ваше мнение достаточно отличалось от обще принятого. НО вы были самой собой! Если это была неточность, то не ошибается только тот, кто ничего не делает, а вы «делали» - отвечали. Если это было ваше уникальное мнение, не общепринятое, то это как раз говорит о вас, как о творческой натуре. Так что можно посмеяться вместе с одноклассниками, но уже над их недальновидностью.

Я сидела никого не строгала, и вдруг на меня начинают кидать бумажки или плевать через трубочку мне в голову. МНе было так обидно, что даже прости не могут сказать. Весь урок у меня чесалась голова, и мне хотелось плакать. Мне обплевали голову если так можно говорить. Было очень обидно за себя, что я могу позволить себя ранить

Кому вы рассказали об этой ситуации из взрослых? Если никому, то почему промолчали? Если все-таки рассказали, то как взрослый/взрослые отреагировал, что сделал?

… Мне стало не очень то комфортно, ведь меня попросили одеть маску. Ну я начала накручить себя, то что я там такая сякая. Вообщем я ответила так, что я не обязана тебя слушаться и сказала что, ей бы уже пора бы ее снять.

Какие чувства/эмоции сейчас вызывает эта ситуация?

Я часто общалась с двоюр. Сестрой и как раз таки был один момент, что она мне сказала что то от которого у меня упала самооценка. И равно с того же дня я начала чувствовать себя мерзко.

Вы можете поделиться, что сказала вам сестра?

Мне еще понравилось как мы провели НОВЫЙ ГОД, все зиму. Эта атмосфера останется далеко в моем сердце.

Что вы делали на НОВЫЙ ГОД и зимой? Чем именно это время стало таким дорогом для вашего сердца?

10 июл. 2022
Адиля

Я рассказала все двоюр. Сестре о том, что держалось в моей душе. Испытала некую облегченность, что я могу открыто заявить и никто меня не перебьет. Она поняла, что обижать или оскорблять кого то не выход.

Мы поняли друг друга, было сначала странно и непривычно.

На меня давили мой знакомые с которыми я сейчас не общаюсь. Они часто плохо высказывались обо мне, сначала я не обращала на это внимания. Позже я начала как то задумываться об этом и крутя это в голове, я внушила себе то, что я действительно не могу сочетать вещи.

Конечно после таких слов и оценок не хочется общаться с такими людьми. Мне стало обидно, но я поняла что я не могу угодить или быть таким какой меня хотят видеть. Я хотела сказать, что все мы разные и у каждого из нас свои вкус в одежде, музыке да и во всем. Что это вполне нормально, что кому то нравится, а кому то нет. Другие люди мне об этом мне не говорили. Одеваюсь я как по мне обычно, ничем не отличаюсь от других.

Никому ведь не хотела загружать других. Потому что был урок, а после урока я бы не осилила. Я бы пошла, но что то внутри меня держит. Не знаю что. Если бы сказала, то мой родители сделали бы большущий скандал, позвали бы директора, завучей, всех. Родителей тех детей, кто обижал. Устроили бы церемонию, скандал. ОНи бы сразу начали меня допрашивать, поддерживать и успокаивать.

Неуверенность в себе. Потому что почему кто то должен мне тыкать и решать за меня. Но я не могла все это высказать.

Двоюродная начала сравнивать себя и меня. И как бы начала самоутверждаться за счет меня. Это мне далеко не понравилось.

Наверное, то что в этот день (НОВЫЙ ГОД) пришли все родственники к нам. Мы взрывали салюты, кушали салаты, играли в ту же ночь все снежки. Танцевали под новогодние песни. Дарили друг другу подарки, играли все в мафию. Это единственный момент когда мы всем целым составом собрались у нас дома.

Я ценю это. Потом поехали отдыхать всей семьей. Жду когда повторится это событие снова

11 июл. 2022
Мы поняли друг друга, было сначала странно и непривычно.

Отлично! Это начало к пониманию друг друга и построению новых отношений с двоюродной сестрой.

На меня давили мой знакомые с которыми я сейчас не общаюсь. Они часто плохо высказывались обо мне, сначала я не обращала на это внимания. Позже я начала как то задумываться об этом и крутя это в голове, я внушила себе то, что я действительно не могу сочетать вещи.

Адиля, ЛЮБУЮ ситуацию можно обернуть во благо себе. Можно посмотреть на эту ситуацию, как на повод изучить и разобраться в стилях одежды, в модных тенденциях, в сочетания цветов и материалов для разных стилей (сейчас много курсов и других обучающих программ по этой теме). Можно изучить и разобраться в какой одежде вам комфортно, а в какой нет; какие сочетания вам нравятся, а какие нет; какой стиль одежды выражает вашу самобытность и придает уверенность, а какой нет. Вот такое большое исследование можно провести.

Кстати, многие кутюрье тоже сначала были не поняты и не приняты, но они шли своей дорогой и создали целые направления в моде. Пример – Коко Шанель. Ее маленькое черное платье никогда не выйдет из моды.

Может быть вы придумаете, что-то другое. Задайте себе вопрос, что ценного я могу получить в этой ситуации для себя? Поделитесь своими соображениями.

Конечно после таких слов и оценок не хочется общаться с такими людьми. Мне стало обидно, но я поняла что я не могу угодить или быть таким какой меня хотят видеть. Я хотела сказать, что все мы разные и у каждого из нас свои вкус в одежде, музыке да и во всем. Что это вполне нормально, что кому то нравится, а кому то нет.

Полностью согласна. Если то что вы делаете не причиняет никому и ничему вреда, то это ваше право надевать, слушать, смотреть, есть…… то, что нравится именно вам. Чтобы не быть в вакууме нужно найти людей с похожими ЦЕННОСТЯМИ и ИНТЕРЕСАМИ. Мы живем в эпоху Интернета и можно найти группы людей созвучные с вами.

Никому ведь не хотела загружать других. Потому что был урок, а после урока я бы не осилила. Я бы пошла, но что то внутри меня держит. Не знаю что ….

Похоже эта ситуация все еще заряжена для вас. Что хочется сказать или сделать сейчас своим обидчикам? Это могут быть любые слова и эмоции, не стесняйтесь, выразите все что приходит – можно сказать, можно кричать, можно размахивать руками или побить подушку, можно свернуть трубочку, представить своих обидчиков и «поплевать» на них шариками…выразите все, что приходит.

Что произошло с вами после упражнения?

Неуверенность в себе. Потому что почему кто то должен мне тыкать и решать за меня. Но я не могла все это высказать.

Сейчас выскажите все – можно сделать это письменно, а можно представить человека перед собой и сказать все, что хотелось сказать, но не смогли. Что почувствовали после выполнения упражнения?

Двоюродная начала сравнивать себя и меня. И как бы начала самоутверждаться за счет меня. Это мне далеко не понравилось.

Упражнение описанное выше сделайте для ситуации с сестрой – расскажите ей все, что думаете о ее самоутверждении. Как ваше состояние после этого упражнения?

Наверное, то что в этот день (НОВЫЙ ГОД) пришли все родственники к нам. Мы взрывали салюты, кушали салаты, играли в ту же ночь все снежки. Танцевали под новогодние песни. Дарили друг другу подарки, играли все в мафию. Это единственный момент когда мы всем целым составом собрались у нас дома.
Я ценю это. Потом поехали отдыхать всей семьей.
Жду когда повторится это событие снова

Замечательно! Но не обязательно ждать повторения). Можно просто вспомнить свое состояние – как вы себя чувствовали и ощущали в это время. Когда вспомните и почувствуете это состояние и ощущение на себе как «одежду», соедините большой и указательный палец правой руки – это будет ваш «якорь». Теперь всегда, когда захотите почувствовать себя, как в то время – делайте «якорь» (соединяйте пальцы).

Опишите, что у вас получилось.

12 июл. 2022
Адиля
Может быть вы придумаете, что-то другое. Задайте себе вопрос, что ценного я могу получить в этой ситуации для себя? Поделитесь своими соображениями.

Может быть это к лучшему. Кто знает может это мое предназначения, да возможно мне не важно как я одеваюсь. Возможно я из этой ситуации начну изучать сферу фэшн и моды. Я пока себя не нашла, возможно это мое предназначения.

Что хочется сказать или сделать сейчас своим обидчикам?

Мне бы хотелось им сказать, что они не воспитанные и не имеют совести. Высказать обиду свою. Запугать их так, чтобы больше так не только со мной не вели, но и с другими. Потому что так поступать нельзя, ведь это общественное место и здесь надо вести себя положено.

Что произошло с вами после упражнения?

Как будто дала им отпор и постояла за себя

Я не стала письменно, а решила представить этого человека и сказать, так мне легче.

Что больше не осталось никаких обид, я просто высказала все это. Мне стало намного лучше, я почувствовала себя более уверенной. Ведь я сказала все, что хотела сказать тогда

Как ваше состояние после этого упражнения?

Как раз мы сегодня гуляли и опять же все по-этому сценарию. Я ей все сказала, что если человек неуверен то он всегда будет сравнивать себя с другими. Что это надо прекращать, потому что не только мне с ней некомфортно общаться, а со всеми кто с ней говорил. Ведь общение у кого низкая самооценка=проблемы.

Ты привыкаешь этому и не замечаешь, что это передается тебе самому

Опишите, что у вас получилось.

Я испытала те же эмоции и еще красочнее. На лице появилась улыбка до ушей. В один момент я начала понимать, что это происходит и произошло со мной. Я теперь не жду, когда это повторится заново. Я не живу прошлым и это радует. Я оставила то состояние далеко позади. Ощутила и насытилась тем, что моя душа хотела прочувствовать столь долгих серых дней

12 июл. 2022
Я пока себя не нашла, возможно это мое предназначения.

Да, стоит посмотреть в эту сторону. Познакомиться с биографиями достигших успехов модельеров. Получить вдохновение.

... Больше не осталось никаких обид, я просто высказала все это. Мне стало намного лучше, я почувствовала себя более уверенной. Ведь я сказала все, что хотела сказать тогда

Отлично!

Как раз мы сегодня гуляли и опять же все по-этому сценарию. Я ей все сказала...

Очень хорошо. Ваше отношения продолжат развиваться, не осталось недоговоренности, скрытой обиды, и претензии к сестре.

На лице появилась улыбка до ушей. В один момент я начала понимать, что это происходит и произошло со мной. Я теперь не жду, когда это повторится заново. Я не живу прошлым и это радует.

Замечательно! Теперь у вас есть инструмент возращения себя в ресурсное состояние.

12 июл. 2022

Адиля, наша бесплатная консультация подошла к концу.

Мы можем продолжить работу, но уже в платном формате. Все варианты работы, которые я предлагаю можно посмотреть у меня в профиле и выбрать для себя подходящий. Для этого в разделе ДЕЙСТВИЯ нужно выбрать "продлить" и вы перейдете ко мне в профиль.

Либо завершить на данный момент наше общение. Для этого в разделе ДЕЙСТВИЯ выбрать "завершить", затем выбрать "по причине", в появившемся окне напишите, пожалуйста, отзыв о консультации и затем "отправить".

13 июл. 2022
Адиля

Спасибо вам большое за помощь№ Я думаю, что я решила все свои пробелы и хочу завершить консультацию Спасибо еще раз вам огромное

13 июл. 2022

Адиля, чтобы завершить, пожалуйста, в разделе ДЕЙСТВИЯ выберите кнопку "завершить", затем "по причине", и в появившееся окно перенесите ваше последнее сообщение с отзывом и затем "отправить".

Спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое за помощь! Я думаю, что я решила все свои пробелы и хочу завершить консультацию. Спасибо еще раз вам огромное.

Адиля