КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянное смущение и стыд за совершенно нормальные и обычные вещи. Почему?
Борис, здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации ниже.
Поведение, которое Вы описываете - страх, тревога о том, что Вас кто-то осудит или будет что-то про Вас говорить - это конечно следствие того, что происходило с Вами в детстве. Когда-то Ваше поведение осуждали и эти родительские голоса сейчас очень мешают внутри.
Однако это означает и то, что даже сейчас, когда Вы взрослый, сознательный человек, Вы почему-то продолжаете опираться на эти родительские установки, а не на свои собственные ощущения и ценности. Вот с этим, мне кажется, хорошо было бы поработать - с навыком опираться на себя.
И чтобы справиться с этим, нужно делать прилично всё, что стесняешься, например, упасть.
Это одна из поведенческих техник по преодолению страхов.
Есть и другие, например - спрашивать других как они на самом деле относятся к тем, кто падает. Вы обнаружите, что не все люди осуждают и обвиняют. У большинства это вызовет сочувствие и желание помочь.
Можете поискать в интернете книжку "психотренинг по методу Альберта Эллиса", там хорошо описаны методы работы с подобными застрявшими убеждениями про то что "другие подумают".
Ознакомился. Согласен. Хорошо, я попробую сделать как вы посоветовали. Спасибо что ответили.
Если Вам нужно - мы можем пойти вглубь, разобрать как сформировались эти убеждения, с чем связаны ситуации, в которых они проявляются и поискать опору в себе. Тогда у Вас появятся не только знания, но и конкретные навыки что делать с этим.
Но это уже более глубокая и длительная работа, не для консультации на сайте.
То есть, платная? Извиняюсь, но на данный момент у меня нет возможности заплатить. Ладно, тогда я попробую разобраться сам, тем более вы уже дали неплохие советы. Буду их пробовать. А вы не разбираетесь с пищевыми проблемами? А то у меня уже есть вопрос на эту тему и он серьёзнее этой проблемы. А мне так и не ответили. А я хочу поскорее разобраться, пока не сошёл с ума окончательно. И если вы можете помочь буду признателен.
А то у меня уже есть вопрос на эту тему и он серьёзнее этой проблемы. А мне так и не ответили.
Я ответила в той Вашей теме