КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть семью? Разошлись с женой из-за моей неуравновешенности

18 апр. 2020
Иван
Мне 28 лет, двое детей, но с женой мы уже развелись как полгода, делал в том что я очень неуравновешенный по отношению к бывшей супруге и даже в браке был такой, да и вообще во всех отношениях с девушками, что может быть со мной не так, стыдно конечно говорить но на жену я поднимал руку и в итоге этого мы развелись а сейчас вообще стали жить раздельно, но я хочу изменится в голове может что то изменить, мне жалко детей и я не хочу чтоб они жили без отца да и вообще хочу вернуть семью, может я и не туда обратился.

23 апр. 2020
Иван

Мне вот кажеться что это выглядит для меня как месть с её стороны

23 апр. 2020

Вы описываете вещи на уровне поведения. Я же пытаюсь обратить внимание на Ваш внутренний мир. Именно с ним мы и работаем. То, что я предлагаю представить Вам - это как раз воплощение Вашего внутреннего мира.

Месть - это закномерное поведение при агрессии (это следствие, это поведение). Но поведение диктуется нашим эмоциональным состоянием. Вот почему возникает у Вас агрессия, нам нужно разобраться. Агрессия не возникает просто так. Она возникает, как защитная реакция. Вот в эту сторону мы бедем смотреть.

То, что границы не представляются, значит так оно и есть. В Вашей внутренней реальности их нет. Это бывает если родители не считались с Вашим личным пространством (физическим или психологическим), если родители даже из благих намерений, но нарушали Ваши личные границы. Это может быть какое-то насилие (психологическое или физическое). Может бтыь вспомните?

Например, в комнату к ребенку не стучат родители, а входят, когда хотят. Потом человек считает это нормой. И если его границы нарушаются - то это насилие. Напряжение накапливается, но человек не понимает, почему.

23 апр. 2020
Иван

Я помню очень хорошо как получал от мамы можно сказать просто не за что, мой родной отец очень плохо с ней обращался и они развелись когда мне было 5 лет, ну вы если честно прям в точку попали на счёт детства, ни кто со мной ни считался, у мамы второй муж нынешней тоже бывает из за алкоголя ругаеться на неё и я это видел в детстве, но меня он ни когда не обижал

23 апр. 2020

Агрессия в отношении матери-это тоже удар по безопасности ребенка. Это и может быть той травмой, отголоски которой Вы и переживаете в ситуации ссоры в настоящем времени.

Какое чувство возникало у Вас в детстве, когда все это происходило? Можете ли мысленно вернуть тоуу ситуацию и те переживания? Опишите ощущения, какие они внутри вас, в теле?

23 апр. 2020
Иван

Обидно до сих пор что я не мог не чего сделать и маме говорил от него уходить

23 апр. 2020

Расскажите побольше про вашу обиду. На кого она? Как Вы понимаете, что это обида? Как она проявляется как чувство?

23 апр. 2020
Иван

Вообще мне. Кажеться обида больше на маму что она меня в детстве била за моё поведение, со временем как становился взрослее я закрывался от открытых разговорах, и старался съехать от родителей как можно скорее, моё мнение до сих пор не в почёте у неё, уже наверно не обида даже не знаю как описать это чувство, безразличие наверно больше уже

23 апр. 2020

Задача матери для ребенка - создавать безопасность для ребенка. Ребенок без матери не выживет, так устроена наша биология. Отношения с матерью закладывают основы мировоззрения ребенка на мир. Если мать создает ощущение безопасности - то "мир" безопасен.

При ситуации, когда мать совершает насилие (физическое наказание - это насилие), у ребенка создается ощущение, что "мир" вокруг опасен. Надо быть настороже и изо всех сил контролировать его.

Когда Вы рассказываете об этом, я как будто понимаю страх этого ребенка, его ужас. Когда "прилетит" агрессия, за что?

Откликается ли Вам эмоция страха?

24 апр. 2020
Иван

Честно говоря даже очень откликается

24 апр. 2020
Иван

Страх за то что я что то сделал не то что мне говорили

24 апр. 2020

Я обращаю внимание на чувства, так как часто у людей, имеющих с ними проблемы очень беден язык для их выражения. Возможно, Вам тоже может быть сложно "рассказать" о каком-то чувстве, проще его "показать". Мы сейчас "узнаём" Ваш страх, знакомимся с ним заново, как с эмоцией, а не как жизненной ситуацией.

В детстве страх был неотделим от Вас. Если Вы чувствовали страх - то это и были Вы.

Сейчас, описывая свое чувство, как отдельное, мы приходим к тому, что есть Вы, а есть Ваша эмоция страха перед родителями.

Как только Вы делали то, что хотели сами, Вы чувствовали страх. Эмоции существуют не только в голове. Мы их переживаем всем телом. Этот страх как Вами переживается? Попробуйте описать это состояние? Не торопитесь, обратите снимание на все тело.

24 апр. 2020
Иван

Учешенной дыхание, стискаваение зубов, тревога, не понимание окружаещего мира

24 апр. 2020

То, что Вы описываете, больше похоже на ответную агрессию, но которую Вы сдерживаете. Буквально если понимать язык тела, то зубы стискиваются от желания укусить, тревога и учащенное сердцебиение - как готовность защищаться, дать отпор. Но этой агрессии Вы не даете хода, так как есть и страх. Но сам страх Вы не очень описываете, замечаете ли Вы его? Он возникает перед злостью, т.е. злость - это следствие страха.

Попробуйте уловить саму реакцию испуга и описать ее. Это возможно будет не просто. Вы "проскакиваете" ее обычно и сразу злитесь. Главное - замедлиться и заметить больше, чем привычное.

Предложу вам вот что:

Представьте материнскую агрессию в виде како-то образа (машина, ураган или еще что-то), что на Вас надвигается.

Представьте себя, окруженного забором - своей защитой. Ваша личная граница.

Разыграйте эту сцену внутри себя, как ведет себя материнская агрессия, что происходит с забором - выдерживает ли он нападение?

Попробуйте уловить ощущение, которое возникает перед тем, как начнется Ваша ответная реакция агрессии - защиты (см. выше).

Образами говорит с нами наше подсознание. У него нет другого языка. Хотелось бы поддержать Ваш интерес к этому процессу - познания себя и может быть даже вдохновить на него).

24 апр. 2020
Иван

Мне приходиться убегать от этого урагана, ни что не выдерживает на пути урагана, но он все равно меня настигает, а агрессию в ответ я не могу сдержать

24 апр. 2020

Когда Вы это описываете, я чувствую ужас за Вас, похоже). Это холодок в животе, замирание дыхания. Я вся замираю. Что-то подобное у Вас было?

Возможно, Вы научились игнорировать свой страх, ведь иначе сложно было выжить. Страх Вы путаете со сдерживаемой агрессией.

1) Когда говорим про страх - как Вам про него говорить? Насколько страх - это легальное для Вас чувство?

2) А сдерживать агрессию Вы научились очень рано. Очень сочувствую Вам. Сдерживать свои чувства - это очень сложная задача. На это уходит много сил.

Как Вы сдерживаете свою агрессию? Что Вы делаете, чтобы ее сдержать? Может быть получится ее тоже представить в виде образа.

24 апр. 2020
Иван

Да дыхание замерает, про страх мне не сложно разговаривать, видимо я научился его подавлять, я стараюсь отвлечь себя любыми способами, тв, телефон, сигареты, иногда даже алкоголь, под образы сложно перевести эти чувства, их описать то трудновато если честно

24 апр. 2020

Как Вам то, что я замечаю Ваш страх, что его вижу? Как Вы к этому относитесь? Если его замечают другие - как это Вам?

24 апр. 2020
Иван

Я стараюсь делать так что б его не кто не замечал и не кому это рассказывал, а то что вы его видите я считаю это нормально так как хочу от него избавиться

24 апр. 2020

А из-за чего стараетесь, чтобы страх никто не замечал? Что плохого, если человек чувствует страх?

25 апр. 2020

Вы здесь? Про страх хорошо было бы поговорить.