КонсультацииОтношения родителей и детей

Детская травма, депрессия. Как выйти из этого круга?

18 апр. 2020
Марта
Мне 35 лет и до сих пор я переживаю из-за сложных отношений с родителями. Чувства нелюбви, отверженности, непонятости, неприятия до сих пор со мной и мешают мне жить счастливо. Думая о родителях, вспоминаю их бесконечные конфликты (родители живы). Нахожусь в перманентно угнетенном состоянии. Отношения с другими людьми не складываются или складываются сложно. Я желаю всем сердцем выйти из этого круга, но не знаю как.

18 апр. 2020

Марта, добрый вечер!

Понимаю ваши чувства, и здорово, что вы решили позаботиться о себе, и обратились на сайт.

Расскажите, что именно сейчас вас угнетает? Пожалуйста, постарайтесь описать, что именно вы понимаете под фразой «желаю выйти из этого круга»

18 апр. 2020
Марта

Спасибо за ответ. Круг заключается в том, что я пытаюсь осмыслить наши отношения с позиции взрослого человека, отпустить обиды, вытащить себя из угнетенного состояния. На какой-то момент удается это сделать, но через некоторое время я снова возвращаюсь к этому. Копание, обиды, угнетенность, чувство беспомощности

18 апр. 2020

Как это происходит, вы начинаете вспоминать детство, или же это вопрос актуальных отношений, которые между вами и родителями сейчас? Про что ваши обиды?

18 апр. 2020
Марта

И то, и то. Наши отношения не изменились совершенно. Основная обида связана с тем, что они обрекли меня на жизнь в постоянных конфликтах, в постоянном напряжении. Что я не знала, что такое честные, бережные, полные поддержки и взаимопонимания отношения. Я виню их в том, что частично то, что я испытываю сложности во взаимодействии с людьми, это их ответственность, неспособность дать понимание, что такое нормальные отношения

18 апр. 2020
Марта

На данный момент наши отношения характеризуются следующим

Неуважение, нарушение личных границ, эгоизм. Ложь.

18 апр. 2020

Марта, мне жаль, что малышкой вам приходилось переживать конфликты и напряжение.

Здесь можно только принять своё детство и родителей, что это увы, но это было так. Там было конфликтно и напряжённо, обидно и больно. Хорошо бы разрешить себе отваривать этот период.

Сейчас вы взрослая, не малышка, и можете привносить в свою жизнь бережность и поддержку, хотя бы начинать с отношений с самой собой. И быть с собой бережной и принимающей.

Неуважение, нарушение личных границ, эгоизм. Ложь.

Мне жаль, что так. Удаётся ли вам удерживать свои границы? Как бы вы могли сейчас адекватно выстраивать свои границы, зная, что вы взрослая, и можете защищать себя и заботиться о себе?

18 апр. 2020
Марта

Я больше не допускаю эмоциональной близости. Мы живем далеко друг от друга, общаемся только через интернет. Я оставила попытки быть понятой и услышанной. Даю им то, чего они хотят, то есть не иметь напряжения и ни о чем не вспоминать. Но на моем сердце тяжесть и гнетущая недосказанность.

К сожалению, это отношения проецируются на отношения со всеми меня окружающими людьми.

18 апр. 2020
Марта

Можно ли это охарактеризовать как успешное удерживание границ?

18 апр. 2020
Марта

Спасибо за участие.

Отзыв о консультации

У меня не сложилось однозначного мнения, простите. Не могу оценить в какой степени такой формат подходит мне. Остались смешанные чувства, недосказанность. Но я в любом случае благодарна за попытку, за участие. Нуждаюсь в данный момент в любом количестве поддержки.

Марта