КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу простить мать. Не хочу быть на неё похожей

324
19 апр. 2020
Мария
Периодически ухудшаются отношения с матерью. Причина в том, что я никогда не смогу ее простить за то, что в детстве она игнорировала все мои просьбы. Не баловала в принципе, и не старалась. Дело в том, что когда я просила в детстве отдать меня на танцы, музыку, рисование и шитье, она говорила, что у нее нет времени, денег и т.д. Хотя всегда была возможность договорить о беспланых занятиях, но факт она не хотела. Когда я просила позаниматься со мной математикй она говорила, что она устала. И все в таком духе. Когда мне я находилась в пеиоде 13-16 лет, я как и все девушки хотела круто выглядеть одеваться и т.д. но мама редко покупала мне одежду, а то, что она покупала я храню и по сей день. На меня у нее опять же не было вемени. В детстве я донашивала вещи брата. Она хорошо шьёт, но опять же у нее не было времени. Дело не в шмотках, это не главное, обижает то, что она не старалась меня развивать, а ведь я так тянулась к знаниям, так хотела. Я пробовала в детстве и самоучение, но без преподавателя это все было впустую. Даже в школу она отдала меня поздно, я просилась в 7 , т. К стремилась учиться, но она отдала в 8. Она все всегда делает наперекор мне. С ней тяжело договориться, он не пытается меня слушать. Сейчас уже без разницы, но раньше угнетало до жути. Сейчас я от нее далеко и мне уже 23. А обида душит изнутри, простить никогда не смогу. Не желаю даже быть на нее похожей, а уж тем более повторить ее модель воспитания. Мы периодически ругаемся на эту тему, когда я созваниваюсь с ней. Но конфликт назревает не из воздуха, а когда заходит упоминание о тех отраслях знаний в которые она не обеспечила мне хорошее обучение. Когда я ей все высказываю она говорит одно, что и ее родители ее не баловали не занимались с ней математикой и не отдавали на кружки. И у нее не было денег (хотя брату она не отказывала ни в чем) или же говорит, во я потрачусь на тебя, а ты мол не сможешь или забросишь, или ее коронное "могла бы и сама заниматься"(ну об этом я написала выше). Вообщем она говорит, что это норма. Он в принципе повторила модель воспитания бабушки. Да и в период 12-16, мы не могли разговаривать нормально, она орала, била меня, была деспотичной, и бабушка воспитывала меня также. Да, есть и хорошее, он а воспитала нас одна, мы не голодали, вещи я донашивала соседей или брата, рада была, когда удавалось ей что-то купить. Но одежда не главное. Я считаю, что она никогда не старалась меня понять и стать мне другом. Конечно, ей было тяжело на работе, но раньше она мне это не говорила, думала, что я тупая е пойму, она никогда со мной не серетничала и не делилась. Она больше откровеничала со старшим братом. Писала это сообщение, а слезы катятся сами. Очень обидно. И да я не сказала, мама воспитывала нас одна, так когда мне было 3 я потеряла отца, мать замуж так и не вышла (но я ее даже за это уважаю, т.к. героизм поднимать одной). Сейчас я не в отношениях, со мной знакомятся, но я боюсь предательств, т.к. чуть не обожглась, но это другая история.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 апр. 2020

Здравствуйте, Мария.

Готова вам помочь.

То, что вы осознали свою обиду на мать - это уже большой шаг. Не каждый человек сегодня готов открыто заявить о том, что не может простить маму.

А вы хотите ее простить? Отпустить свои детские обиды?

19 апр. 2020
Мария

Для меня крайне тяжело это сделать, я пытаюсь не жевать обиды хоть какое-то время, но как только заходит разговор или даже упоминание малейшее об отраслях, в которых я себя так и не попробовала или еще о каких либо фейлах, которые благодаря атери, меня начинает просто от злости распирать, скорее не особо хочется прощать, т. К она в принципе не считает, что она не права и говорит, что и ее так восптала, и осла она без ноутбуков, телефонов, занятий и т. Д, до нее ничего не доходит. Она не старается меня воспринимать. Достучаться до нее нереально. Зачем мне ее прощать.

19 апр. 2020

Вы хотите наладить с ней отношения или наоборот дистанцироваться?

Понимаете, когда на родителей обида и злость, все это вспоминается, и иногда кажется, что жизнь не складывается именно из родителей.

Прощать ее не для того, что бы она что то поняла или поменялась, к сожалению или к счастью мы не можем изменить поведение наших родителей.

Принципе повторила модель воспитания бабушки. Да и в период 12-16, мы не могли разговаривать нормально, она орала, била меня, была деспотичной, и бабушка воспитывала меня также.

Такой себе семейный сценарий воспитания. Мама держит обиды и злость на бабушку (в их поколении не принято об этом говорить, для них это постыдно, и они никогда это не признают).

Вы держите обиды и злость на маму, и возможен повтор сценария уже в вашей семье. Это происходить неосознанно.

20 апр. 2020

Мария, здравствуйте

Вы готовы продолжать консультацию.

Если да, ответьте на вопрос:

Вы хотите наладить с мамой отношения или наоборот дистанцироваться?