КонсультацииОтношения родителей и детей
Не хочу быть похожей на мать, во всём обвиняю её
Здравствуйте, Лилия. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и своей жизни - Вы работаете? Живёте отдельно или с семьёй, какие отношения в Вашей семье?
Здравствуйте, Ольга. Мне 34, муж, двое детей. С 2016 в декретном отпуске (из одного в другой сразу). Родители с прошлого года живут в другом городе на пенсии. Отношения в семье Моей хорошие, дети желанные, муж любящий, все положительно. Но иногда я срываюсь и могу крикнуть на детей, то ли от усталости, то ли от того, что жизнь изменилась, а я еще не привыкла к этому изменению.
Я иногда повторяю мамины ошибки (на мой взгляд ошибки) в семейной жизни, хотя видела, что так делать не нужно и для себя запомнила. Но подсознательно сама к этому веду (
Лилия, ещё такой вопрос сколько младшему ребенку? Давно обследовались у гинеколога и эндокринолога?
Младшему полтора года. У эндокринолога была лет 5 назад, гинеколога регулярно посещаю, 2 раза в год.
Если всегда были такой раздражительной, и раньше вели себя так же - не контролировали свои эмоции, тогда это скорее тип нервной системы и закреплённые модели поведения, если так же вела себя мама. Если раньше такого не было, то возможно это гормональный дисбаланс, например гормонов репродуктивной или эндокринной системы, и тогда лучше пройти медицинское обследование, чтобы лучше определить причину.
Ребенку полтора года, грудное вскармливание закончено?
Еще кормлю грудью. Старшего кормила 1. 6, потом молоко закончилось, но я к тому времени уже была на 4 месяце беременности вторым.
Моя основная проблема - я не могу повзрослеть и начать брать на себя ответственность за свои решения и действия. Не хочу быть взрослой, хотя казалось бы я уже больше десяти лет работаю и могу сама себя обеспечить.
Лилия, если пока грудное вскармливание, гормональный фон ещё нестабилен, так что делаем скидку на этот факт. Вы мама двоих маленьких детей и конечно Вы устаете и возможно, не высыпаетесь - нужно отметить это тоже и постараться снять стресс, больше отдыхать, поставить как бы странно это не звучало себя на первое место. Когда нам внушают что нужно быть хорошей матерью, все успевать, проводить время с детьми, быть образцовой хозяйкой, у которой семья на первом месте, это может вызвать сопротивление. Но тем не менее, если Вы чувствуете что устали и Вам нужен отдых - поставьте как приоритет свое здоровье. Как в самолёте - сначала женщина надевает кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Просто потому что, если мама потеряет сознание, ребенок без нее не выживет. Поэтому постарайтесь минимизировать домашние дела, услышать сигналы своего организма и дать себе время для расслабления, приятных дел, общения, уходом за собой.
По маме давайте поговорим, расскажите что видите похожего - импульсивность, неконтролируемый гнев? Как мама вела себя по отношению к Вам в детстве? Какие отношения у мамы с отцом?
Во всем обвиняю свою маму и не хочу быть на нее похожа. Но, чем старше становлюсь, тем больше я все равно на нее похожа и замечаю, что делаю что-то как она, и бешусь, оттого что понимаю, что так не хочу, а оно как будто само лезет из меня (((
То есть мама была слишком контролирующая и не давала Вам самостоятельности или слишком инфантильная и не научила Вас справляться с проблемами?
Мне кажется, мама больше времени уделяла работе (учитель), а дома любила сама по себе заниматься домашними делами. Я не могу вспомнить моментов их детства, когда бы я с мамой вместе играла весело, или читала, или что-то совместно делала. Она любила сама что-то делать отдельно, я сама себе. Если еду приготовить, то я всегда была на "грязной" работе: посуду помыть, овощи почистить, максимум салат нарезать. Никогда я не делала ничего серьезнее на кухне. Уроки всегда делала сама. Мне не хватает маминой большой заботы и искренней любви, чтобы она меня обняла как маленькую девочку, и я почувствовала себя в безопасности. (мама родила меня в юном возрасте, неожиданная беременность, дедушка не хотел папу в зятья).
Мама контролирующая, могла рыться в моих вещах, пока меня нет.
Ей нужно было, чтобы я всегда была идеальная, и ни в коем случае её случайно не опозорила - мое ощущение. Лишнее мое движение не такое какое-то - это был суровый учительский взгляд и я понимала, что нужно тихонько сидеть и не высовываться.
Однажды я потеряла сознание лет в 12, когда мне впервые брали кровь с вены. Так мама со мной до самого дома не разговаривала, суровая шла. Я так и не поняла, то ли она волновалась, то ли я что-то не то сделала и я виновата.
Лилия, печально, что не чувствовали от мамы принятия и любви, это очень важно. Когда мама сухая, холодная и осуждающая ребенок не знает что дело не в нем, а в маме и берет всю вину на себя, испытывает много обиды, стыда и страха. Взрослый отвечает за построение теплых доверительных отношений с ребенком и несет за это ответственность, к сожалению Ваша мама не смогла этого сделать.
То есть Вы так и не узнали, ничего не смогли спросить, не дождались ни сочувствия ни порицания, и потом мама просто сделала вид что ничего не было?
Да, именно так, я не помню что было дальше и вообще почему мама именно так себя вела и что было причиной. Мама в принципе никогда не была открыта хоть немного. Про чувства говорить не приходилось. И объясняться тоже. Я своим детям стараюсь все разъяснять, извинятся искренне, если накричала вдруг не по делу, а просто от усталости.
Я своим детям стараюсь все разъяснять, извинятся искренне, если накричала вдруг не по делу, а просто от усталости.
Это очень правильно, дети все понимают и знают что мама живой человек, она может устать и быть сердитой, но если мы говорим обо всем, нет страха, нет вины - мы показываем любовь и это самое главное что мы должны дать детям.
Расскажите, сейчас с мамой поддерживаете отношения?
Мы созваниваемся с родителями (! ), часто, пару раз на дню. Видео связь, внуков хотят видеть) Но: я звоню всегда на папин номер и мы разговариваем так: папа со мной и внуками разговаривает, мама рядом лежит в своём телефоне - чаты в Вайбере, сериалы... (90% звонков именно так происходит, иногда она появляется в кадре).
Она внуков клянчила несколько лет настойчиво, а когда они появились, мой папа оказался самым заинтересованным и любящим дедушкой на свете (я даже иногда завидую сколько он для внуков сделал, я отдыхаю... ))) А мама на вопрос: почему ты не проявляешь инициативы к внукам (только если я позвоню и попрошу с ними посидеть, потому что мне нужно по делам), она ответила: ну я же хотела детей для тебя, за тебя волновалась, столько лет в браке, а без детей (с посылом что люди болтают). Поженились в 2011, родила первого в 2016, когда сами решили с мужем, что хотим.
Моя основная проблема - я не могу повзрослеть и начать брать на себя ответственность за свои решения и действия.
Поженились в 2011, родила первого в 2016, когда сами решили с мужем, что хотим.
С одной стороны Вы все же делаете то, что хотите, и в своей жизни поступаете так, как считаете нужным. Просто надо постепенно отрываться от родителей, жить своей жизнью, не делать родителям ежедневные отчеты и доклады. Когда мы взрослеем, то переходим на взрослый уровень общения, когда уже не просим совета, не ищем поддержки, мы справляемся самостоятельно и знаем что лучше для нас. С родителями больше говорим про них, их дела и проблемы, их здоровье. Тогда они начинают относиться к нам как к взрослым.
Если мама не показывает заинтересованность, быть может и папе не нужно такое частое общение, если Вы звоните сама. В этом случае спросите себя - Вам точно хочется делать это два раза в день?
Папе точно нужно, звонит он тоже, не толко я сама. Я имела ввиду, что в двухстороннем порядке «я-папа» идёт связь, а маме я сама как-то не особо звоню часто, а она и подавно мне.
! Вот одна из проблем: чтобы я не делала, первая мысль: а что родители скажут, как отреагируют, будут ли довольны или ругаться будут (34 года мне! ). Шаг влево шаг вправо и я хочу с ними советоваться и в идеале получить из одобрение! Мне это не нравится.
Мне не хватает маминой большой заботы и искренней любви, чтобы она меня обняла как маленькую девочку, и я почувствовала себя в безопасности.
Мама контролировала, но не давала принятия и любви, не принимала такой, какая Вы есть, заставляла сомневаться в себе, пытаться заслужить любовь, стать идеальной. К сожалению, это основа низкой самооценки, высокой тревожности, перфекционизма и неуверенности в своих силах. То есть Вы ее одновременно любили и боялись, это такое слияние любви и страдания, которое дает о себе знать до сих пор, это как дыра внутри, которую невозможно закрыть, пустота, которая образовалась от этой недолюбленности.
Вот одна из проблем: чтобы я не делала, первая мысль: а что родители скажут, как отреагируют, будут ли довольны или ругаться будут (34 года мне! ). Шаг влево шаг вправо и я хочу с ними советоваться и в идеале получить из одобрение! Мне это не нравится.
Поэтому Вы до сих пор не перешли в детского уровня на взрослый, Вы так и общаетесь с родителями как ребенок, так и ждете что мама все же поймет свои ошибки и даст Вам наконец любовь и одобрение, поддержку и тепло.
Скажите, какие у мамы отнощения с папой? Насколько она с ним по-женски теплая, поддерживающая, ласковая?
У мамы с папой: они 35 лет вместе. Когда я была маленькая, помню ссоры, парочку очень сильных руганей, когда Соседка прибегала разнимать.
Проявление нежности - это вряд ли, подразумевается, что все друг друга любят, и так все понятно, к чему эти проявления чувств, тем более на людях. Даже наоборот, при людях он мог типа шуточку отпустить в адрес мамы нелицеприятную, мама обижалась, иногда ругались.
Папа авторитарен, как сказал, так и будет. Маму никуда не отпускал никогда одну в отпуск например, с подругами заграницу это вообще не обсуждалось даже. Он сам боится не летает на самолетах, поэтому мама всегда с ним на машине.
А если мысли высказывались и они не сходились с папиными планами и его знанием «как лучше для всех», то он отвечал: ой, ерунды не говори! Или: что ты чепуху всякую думаешь, ты поважнее дела есть.