КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если до сих пор (мне 31), во мне есть очень сильная обида на мать?

02 нояб. 2022
Марина
Очень сильная обида на мать. Мне 31 год, и я только сейчас поняла, что очень обижены на мать. Каждый день в моей голове всплывают фрагменты из детства, и я всё больше не хочу с ней общаться.

02 нояб. 2022

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я Вас понимаю, Вы хотите проработать свои чувства к маме?

02 нояб. 2022
Марина

Да, всё верно.

02 нояб. 2022

Как давно у Вас возникло чувство обиды и с какими ситуациями и событиями оно связано?

02 нояб. 2022
я всё больше не хочу с ней общаться

Вас кто-то принуждает общаться с мамой?

02 нояб. 2022
Марина

Нет, никто не принуждает. Мне жалко её, когда она в болеет, когда мы не общаемся и т.д.

Начну с начала. Я росла дел отца. Мама начала гулять когда мне было 3 года, я жила с бабушкой и дедом до 7 лет. Мама могла появляться папу раз в месяц, иногда я знала где она, приходила и видела их пьянки с компанией.

Я скучала по ней. Она не ходила ко мне на утренники в садик, меня могли забыть забрать из садика и т.д. потом Появилчя отчим, и мы стали жить втроём. Отчим всегда относился хорошо ко мне были моменты ругани но в целом ок.

Но они так же пили, дрались и т. Л. Когда мне было 10 родился младший брат. Я постоянно с ним водилась, очень его люблю,. Очень. И он меня. Но вот в чем дело сейчас ему 22, и что бы он не сделал, мама всегда его хвалит никогда ни за что не упрекнет, они самый лучший, умный, и правильный. Меня она не гнобит, но если чуть что не нравится, то может мне высказать и в грубой форме, и мужу моему гадости наговорить, а жена брата не прикосновенна, хотя мама ее ненавидит.

Мне 31 год, а я до сих пор, когда куплю что то, где то внутри себя боюсь что маме это не понравится.

02 нояб. 2022
Марина

Когда я пытаюсь поднять тему, что она по разному относится к нам, она говорит что я выдумываю, и она одинаково нас любит.

Летом мы очень сильно поругались, и из неё столько всего вылилось, она говорила брату, что я говно, и что нахожусь под влиянием мужа. Она упрекала меня за всё, что только можно, даже за то, что водилась с внучкой (моей дочерью) мы не общались 3 мес. Потом она позвонила, и стала разговаривать как ни в чем не бывало. Эту тему мы не затрагивали.

02 нояб. 2022

Спасибо, что описали Вашу семейную историю.

Детство у Вас было очень тяжелым и сложным, а отношения с мамой и отчимом - это тревога и страх. Поэтому, Вам сложно сейчас найти хорошие отношения с мамой.

Я думаю у Вас есть обида и непонимание с мамой.

Сейчас тоже отношения не становятся теплей и добрее, в какой то степени Вы чувствуете игнорирование себя как дочери, мамы своего ребенка, просто взрослой женщины.

Летом мы очень сильно поругались, и из неё столько всего вылилось, она говорила брату, что я говно, и что нахожусь под влиянием мужа. Она упрекала меня за всё, что только можно, даже за то, что водилась с внучкой (моей дочерью) мы не общались 3 мес.

Общаться или не общаться с мамой, быть или не быть с ней в отношениях, сколько можно терпеть ее негатив в свою сторону и не только в свою, но и своей семьи.

Есть дискомфорт и это чувствуется.

Детские воспоминания остались и они не проработаны, влияют на Вас и отношения как с мамой, так и с другими людьми.

Общались ли Вы раннее с психологом или нет?

02 нояб. 2022
Марина

Нет, не общалась с психологом никогда

02 нояб. 2022

Какие чувства Вы испытываете к маме, к мужу, к себе?

02 нояб. 2022
Марина

Люблю. И мужа и маму и себя. Я безумно хочу, чтоб все были дружны, небыло никаких сплетен за спиной, чтоб мама одинаково относилась ко мне и брату.

В дестве она нас не делила. Это началось с того момента, как брату исполнилось 18

02 нояб. 2022
Мама одинаково относилась ко мне и брату.

У Вас очень сильное чувство - возможно Вы считаете что мама несправедлива к Вам, и неправильно относится, выделяя брату больше любви и внимания. Его любит - Вас нет.

Согласны?

02 нояб. 2022
Марина

Да. Я так считаю. Но не то, что бы она меня и не любит, нет. Она на многое закрывает Глаза в отношении брата, и замечает каждые мелочи во мне.

Он может как-то грубовато ответить, не сделать то о чем она просит, и она найдет тысячу оправданий этому. А если я что то сделаю не окк, то это сразу грандиозный скандал

02 нояб. 2022

Ясно, значит брат - любимчик, Вы - нет. А мама это отрицает и говорит, что любит обоих одинаково. Вы ей не верите, потому что видите, что она к Вам относится более требовательней, чем к брату, ему снисхождение - Вам нет.

02 нояб. 2022
Марина

Ну, и что делать?

02 нояб. 2022

У Вас все в порядке с чувствами, Вы живая и можете любить и нет, радоваться и огорчаться. Мне нравится то, как Вы относитесь к себе, людям, прошлому.

Ну, и что делать?

Я предлагаю Вам относится к маме как к обычному человеку, который может делать поступки, которые не обязательно должны понравиться другим людям, даже родным.

Имеет она право на ошибку?

Имеет.

Вы имеете право на свою позицию и точку зрения в отношении брата и мамы?

Да, безусловно.

Говорите с мамой том, что Вы хотите и давайте свои аргументы, чтобы это был разговор и диалог двух взрослых людей.

В целом, я не вижу существенной проблемы в отношениях - соримся, миримся, все как обычно. Не преувеличивайте значение и отношения других людей, они имеют право общаться так, как хотят.

Дайте им и себе свободу.

Возможно - это важно для Вас.

Дать себе свободу.

03 нояб. 2022

Марина, здравствуйте!

Продолжаем консультацию?

05 нояб. 2022

Сегодня последний день консультации.