КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать с обидами на маму?

22 мая 2024
Лера
Мне 18 лет, живу пока что с мамой, пока не могу переехать из-за учебы, да и работу найти не могу, что мне делать с обидами на маму? Я постоянно виню ее во всем и обижаюсь, но сама и не понимаю почему, меня будто недолюбили, возможно, это уже не важно, так как мне скоро сьезжать от нее и начинать собственную жизнь, но совершенно не знаю что делать с обидами, у меня постоянно глаза на мокром месте, мама не виновата, она тоже живет эту жизнь в первый раз, я все это понимаю, и все равно, не могу ничего поделать Извините, напишу еще второй вопрос, можете не отвечать, если это так нельзя, я просто впервые тут У меня сильная тревожность, в особенности проявляется, при общении с людьми, я начинаю вести себя как робот, во мне не остается ничего человеческого, я будто идеализирую всех людей, довожу их образы до божественного и пытаюсь обращаться с ними подобающе, как раб: никаких шуток, кривляний, я не говорю о своих чувствах, только по делу, все тело напряженно, да и сама я начинаю заикаться, мямлить, будто я недостойна их внимания, а они ведь просто люди Из-за этого у меня не складываются отношения с людьми и на работу меня по той же причине могут не взять, им нужны коммуникабельные, энергичные, а я зажимаюсь Можете, пожалуйста, подсказать что с этим делать, я бы хотела стать ярким человеком, который мог бы зажигать других своей аурой, но, повторюсь, я буквально теряю свою человечность и становлюсь бревном, люди как только меня видят, сразу говорят не стесняться, говорят, что я зажата, напряжена у меня такое с детства, и эта зажатость проявляется и дома, когда никого нет, Я НЕ МОГУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ, как парализованная, мне страшно, будто сейчас кто-то придет, будто я не сделала дела по дому и меня наругают, ощущается как будто я опаздываю на важную встречу от которой зависит моя жизнь, а я просто сижу, хотя мне надо бежать! Буквально парализует и я могу только ждать, что это пройдет, но так каждый день и я просто жду и жду, а вдруг я всю жизнь так прожду, а оно не пройдёт.

25 мая 2024

Лера, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Я увидела в Вашей теме два вопроса:

Что мне делать с обидами на маму?
У меня сильная тревожность, в особенности проявляется, при общении с людьми, я начинаю вести себя как робот

Мне кажется что они оба взаимосвязаны друг с другом, просто зеркально друг-друга отражают, потому что отношение к самой себе и отношение к другим людям вокруг - это темы, которые находятся в прямой зависимости друг от друга.

Я вижу что Вы исследуете эти две темы и пытаетесь над собой работать и справляться.

У меня такой вопрос к Вам, на что вы вообще опираетесь в жизни? Есть у Вас друзья? Интересы? Серьёзные увлечения? Профессиональные знания? Родственники с которыми хорошие отношения? Значимые взрослые?

28 мая 2024
Лера
У меня такой вопрос к Вам, на что вы вообще опираетесь в жизни? Есть у Вас друзья? Интересы? Серьёзные увлечения? Профессиональные знания? Родственники с которыми хорошие отношения? Значимые взрослые?

У меня нет чего-то, на что я могла бы опереться, мне все надоедает очень быстро, я устаю от всего: начиная от людей и заканчивая увлечениями.

Друзья есть, но только в интернете, из-за моей замкнутости у меня не выходит заводить друзей, да и в целом, я не способна особо поддержать диалог, мне интереснее слушать, нежели говорить. Интересов у меня нет, из серьезных увлечений рисование наверно, я рисую с 12ти лет, но у меня постоянно выгорание, поэтому больше не рисую, если появляются силы на рисование, трачу их на свой комикс, но его мне тоже более не интересно продолжать

Профессиональные знания - я учусь на бухгалтера, если тут об этом, когда пришло время выбирать, я не смогла и тыкнула пальцем в воздух

Родственников с которыми у меня хорошие отношения нет, есть только нейтральные: ты есть - хорошо, тебя нет - хорошо.

Честно говоря, я часто задумываюсь о том, что моя жизнь пустая, но понятия не имею как удержать увлечения или находить их, чтоб действительно было интересно! Рисую я уже только для того, чтобы рисовать, а не потому что мне это интересно

Значимых взрослых тоже нет, я не могу с кем-либо поговорить о том, что меня тревожит или просто поделиться эмоциями, мама отвечает мне только двумя реакциями - либо не слушает, либо ругает, прям истерично орет, а других родственников нет, только брат, младший, но у нас с ним не очень отношения, я думаю, что он меня ненавидит и стыдится, возможно, меня все стыдятся

Меня сейчас могут взбодрить только мои кошки, но они часто становятся причиной ругани мамы, от этого мне плохо

28 мая 2024

Печально как-то всё... Вы обращались к психологу раньше? Рядом с Вами есть какие-нибудь психологические центры с группами для молодёжи? Потому что через сайт не получится эту проблему решить, конечно тут нужна личная работа, общение, обучение самоподдержке, разбор причин почему так и что за чувства там глубоко скрываются, которые мешают Вам себя проявлять.

28 мая 2024
Лера

Обращалась дважды, причиной была та же тревожность, но мне говорили, что я все выдумываю, мама в том числе, а мне с трудом удалось ее уговорить, она больше сказала, что не будет меня водить к ним