КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу быть похожей на мать, во всём обвиняю её

03 мар. 2020
Лилия
Во всем обвиняю свою маму и не хочу быть на нее похожа. Но, чем старше становлюсь, тем больше я все равно на нее похожа и замечаю, что делаю что-то как она, и бешусь, оттого что понимаю, что так не хочу, а оно как будто само лезет из меня (((

04 мар. 2020
Лилия

Высокая тревожность

Перфекционизм

Неуверенность

Самооценка

Все про меня

04 мар. 2020

Это больше характеристика папы, а про маму и так в общем все понятно, если она с Вами вела себя холодно и сдержанно, то вряд ли она будет другой, она такая какая есть. И Ваша задача осознать и принять это.

Проявление нежности - это вряд ли, подразумевается, что все друг друга любят, и так все понятно,

Поэтому с маминым отношением к Вам это правило Вашей семьи работает так же - она Вас любила, и ее контроль и желание чтобы Вы были идеальной и "что люди скажут" подразумевает любовь и желание гордиться Вами. И она продолжает любить Вас как может, по-другому она не умеет, она просто не может быть другой, иначе это была бы другая женщина - с другим типом личности, характером, воспитанием и жизненными ценостями. Если есть готовность поработать в психотерапии с этой детской проблемой, жду Вас и рада помочь. В этом случае мы анализируем детство, вспоминаем наиболее тяжелые эпизоды. Проживаем подавленные чувства - обиду, гнев, страх, чувство вины - мы переживаем их вновь, прощаем родителей и все эти тревожащие чувства стихают, нас отпускает, мы переходим на взрослый уровень, осознаем что мы стали взрослыми и нам действительно больше не нужна их поддержка и их советы, мы сами все можем сделать для себя. Пишите мне в личные сообщения, я расскажу Вам о разных форматах работы на сайте.

04 мар. 2020
Высокая тревожность
Перфекционизм
Неуверенность
Самооценка
Все про меня

Потому что это общие закономерности психики, мы так реагируем при соответствующем типе нервной системы и родительском воспитании. Поэтому и методы работы тоже действенны для всех - это проговаривание и проживание подавленных чувств, поддержка и принятие психолога, прощение и осознание прошлого на уровне взрослого, перестройка мышления и отказ от неадекватных убеждений, разработка новых стратегий поведения. Ведь это мысли в нашей голове, когда мы меняем мысли - меняется поведение и меняется жизнь. Но для этого нужна мотивация и желание сделать несколько первых шагов, тогда процесс изменений не остановить и мы охотно включаем логическое переосмысление событий прошлого и настоящего, чтобы жить с радостью и удовольствием каждый день.

04 мар. 2020
Лилия

Спасибо! Есть над чем поработать. Я вам напишу)

04 мар. 2020

Хорошо, рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя :)