КонсультацииОтношения в парах

Патологическая зависимость от человека

19 апр. 2020
Настя
Почему у меня мужчина на первом месте? Если звонит телефон-все бросаю и бегу отвечать, если что-то не так, то не могу вообще заниматься делами, работой, пока все не наладится.

19 апр. 2020

Настя, здравствуйте. С этим мужчиной вы чувствуете себя счастливой?

Если звонит телефон-все бросаю и бегу отвечать, если что-то не так, то не могу вообще заниматься делами, работой, пока все не наладится

В этих ситуациях вы боитесь потерять этого человека, очень хочется быть хорошей или что-то другое? Прислушайтесь к себе, опишите эти ощущения.

С кем-то и когда-то ещё были у вас похожие состояния?

19 апр. 2020
Настя

Наши отношения только начались, поэтому на данном этапе да, счастливой. Наверное, хочется быть максимально в его жизни, быть значимой. Так всегда и со всему, очень быстро привыкаю

19 апр. 2020
Наши отношения только начались, поэтому на данном этапе да, счастливой

Может быть поэтому, сейчас бежите от телефону побыстрее услышать его голос, почувствовать себя любимой и насладиться этим состоянием...

Вам очень сильно нравится этот МЧ, вам приятно общение с ним, ваш организм реагирует всплеском гормонов. Со временем гормональный фон успокоится и вы будете более спокойно реагировать на ваши встречи и телефонные звонки.

Наверное, хочется быть максимально в его жизни, быть значимой.

Быть значимой - это какой? Больше места занимать в его жизни? Или чтобы он восхищался вами?

Так всегда и со всему, очень быстро привыкаю

Расскажите больше, что вы имеете ввиду. Вам не нравится такая ваша способность быстро ко всему привыкать?

19 апр. 2020
Настя

Значимой, стать частью его жизни. Чтобы больше времени проводил со мной. Понимаю, что так не будет, но хочу чтобы он проводил со мной больше времени, как хочу проводить с ним я. Каждая девушка хочет, чтобы ей восхищался ее мч, но не в моем случае.

Да, не люблю в себе это. Очень быстро привыкаю к человеку. Мне даже мч сказал, что ты ко мне больше привыкла, чем я к тебе. Меня эта фраза задела

19 апр. 2020

Сейчас давайте пофантазируем: представьте, что все ваши мечты связанные с МЧ сбылись: вы - часть его жизни, он проводит с вами много времени, представьте как это происходит, опишите подробно ваше время вместе, ваши чувства и ощущения.

19 апр. 2020
Мне даже мч сказал, что ты ко мне больше привыкла, чем я к тебе. Меня эта фраза задела

Что в этой фразе вам не понравилось?

Да, не люблю в себе это. Очень быстро привыкаю к человеку

Правильно я поняла, вы говорите о том, что не даёте МЧ свободы, хочется все время слышать, видеть, знать где и что он делает?

19 апр. 2020
Настя

«Мы вместе» это приходить домой и он дома, или наоборот. Проводить с ним время в домашних делах, целовать и обнимать, вместе отдыхать, заниматься спортом и много разных увлечений. Чувство счастья, удовлетворенности, мне с ним рядом очень комфортно, безопасно и спокойно, но здесь большое но! Вы правильно написали, у меня проблема «со свободой мч»мне все время нужно знать где он, что он и если, например, он долго не пишет и не звонит, мне кажется, что он общается с другими девушками или проводит с ними время.

Во фразе не понравилось, то что как будто меня лицом тыкнули, не знаю. Что как будто это плохо, навязываюсь. Мне сложно описать это чувство, наверное, оно сродни чувству безответного чего-то.

19 апр. 2020

Настя, как часто вы тревожитесь? То что вы описываете, говорит о вашей тревожности именно так она проявляется:

Вы правильно написали, у меня проблема «со свободой мч»мне все время нужно знать где он, что он и если, например, он долго не пишет и не звонит, мне кажется, что он общается с другими девушками или проводит с ними время.

Тревога за будущее приносит огромное беспокойство и опасение: надо все держать под контролем, если я его ослаблю и что-то упущу, то случится что-то непоправимое (меня бросят, я останусь одна, одна я не выживу, Мир рухнет! ). Контроль приносит напряжение в вашу жизнь и страх потерять контроль. Вы пытаетесь контролировать ключевые аспекты вашей жизни: любимого человека, потому что от него (как вы думаете) зависят ваши:

Чувство счастья, удовлетворенности, мне с ним рядом очень комфортно, безопасно и спокойно,

Это все потерять очень страшно... Усиление контроля немного понижает вашу тревогу и в то же время есть ощущение навязчивости, вы так интерпретируете слова МЧ (он сказал ровно то, что сказал) и ваши мысли об этом несут вам какое-то неприятное ощущение дискомфорта:

Во фразе не понравилось, то что как будто меня лицом тыкнули, не знаю. Что как будто это плохо, навязываюсь. Мне сложно описать это чувство, наверное, оно сродни чувству безответного чего-то.

Ваша оценка себя в этой ситуации - "это плохо" - приводит к росту тревоги. Круг замыкается.

Насколько вам отзываются мои слова?

20 апр. 2020
Настя

Полагаю, что довольно часто. Как только вижу «опасность». Мой мч по одной из проблем, возникших непредвиденно, был вынужден обратиться к бывшей девушке. В такие моменты мне особо тяжело, потому что в голову лезут не самые лучшие мысли.

Да, вы правы с моей стороны тотальный контроль, но скорее не из-за того, что останусь одна, а потому что предательство и обман это очень больно. Мне бы не хотелось испытать это снова. Мне это ужасно мешает жить и жить счастливо.

20 апр. 2020

Здравствуйте, Настя.

В такие моменты мне особо тяжело, потому что в голову лезут не самые лучшие мысли

Т. Е. Источником вашей тревожности являются ваши мысли?

Да, вы правы с моей стороны тотальный контроль,

Тотальный контроль, чтобы не случилось что-то страшное (в вашем случае: предательство)

Предательство и обман это очень больно. Мне бы не хотелось испытать это снова.

Это очень болезненный опыт, очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой болью... ,

После пережитого вам сложно доверять другим людям?

Мне это ужасно мешает жить и жить счастливо.

Скажите пожалуйста больше: что вам мешает жить счастливо?

20 апр. 2020
Настя

Здравствуйте! Тревожность возникает, когда случается какая-то «опасная»ситуация (общение мч с бывшей девушкой или добавление незнакомой девушки в друзья) Так появляются мысли.

После предательства я вообще людям не доверяю, не могу. Все время какие-то сомнения, недоверие, подозрения. Мешает жить:патологическая ревность (на мой взгляд), тотальный контроль, зависимость от человека, недоверие

20 апр. 2020
Так появляются мысли.

Какие это мысли? Вспомните и напишите сюда мысль, которая появилась в «опасной» ситуации:

«опасная»ситуация (общение мч с бывшей девушкой или добавление незнакомой девушки в друзья)
20 апр. 2020
После предательства я вообще людям не доверяю, не могу.

Настя, все люди способны на такое предательство? Насколько тотальный контроль может вас уберечь от боли?

Все время какие-то сомнения, недоверие, подозрения. Мешает жить:патологическая ревность (на мой взгляд), тотальный контроль, зависимость от человека, недоверие

Сомнительные и подозрительные мысли не дают доверять? Они же вызывают патологическую ревность? Отсюда идёт желание контролировать?

Как вы думаете: Чем вызвана ваша зависимость от человека? Как она (зависимость) проявляется?

20 апр. 2020
Настя

Мысли:например, когда мч по делу заходил к своей бывшей девушке, у меня были мысли, что они могли переспать, если мч в соц. Сетях, находясь онлайн, и не пишет мне, то значит знакомится и переписывается с другими девушками.

К сожалению, мой опыт говорит, что все люди (которые были в моей жизни) предают, обманывают, в той или иной мере. Мне кажется даже если тотально овладеть временем человека и его жизнью, то мне не станет легче, не будет спокойствия. Это патологическое состояние, очень хочу от него избавиться, хочу стать свободной.

Да, мои мысли не дают доверять. Наверное, это ещё от того, что сколько я подозревала, столько потом и оказывалось правдой на самом деле.

Завтсимость от человека:мне хочется с ним проводить больше времени, хочется обнимать, целовать, хочется всегда быть рядом, хочется ответных чувств. Но все вообще понимаю, что не получаю достаточно любви и внимания сколько мне хотелось бы.

21 апр. 2020

Здравствуйте, Настя.

Насколько эти мысли реальны?

Мысли:например, когда мч по делу заходил к своей бывшей девушке, у меня были мысли, что они могли переспать, если мч в соц. Сетях, находясь онлайн, и не пишет мне, то значит знакомится и переписывается с другими девушками.

Какая ваша потребность нарушается в этих ситуациях?

21 апр. 2020

Это ваш детский опыт?

К сожалению, мой опыт говорит, что все люди (которые были в моей жизни) предают, обманывают, в той или иной мере.

Из какого опыта вы сделали такой вывод:

Мне кажется даже если тотально овладеть временем человека и его жизнью, то мне не станет легче, не будет спокойствия.

?

Это патологическое состояние, очень хочу от него избавиться, хочу стать свободной.

Что или кто ограничивает вашу свободу? Как вы это видите, чувствуете, ощущаете?

21 апр. 2020
Завтсимость от человека:мне хочется с ним проводить больше времени, хочется обнимать, целовать, хочется всегда быть рядом, хочется ответных чувств.

Состояние, которое вы описываете, может быть без зависимости?

Но все вообще понимаю, что не получаю достаточно любви и внимания сколько мне хотелось бы.

Эта неудовлетворенная потребность в любви вызывает дискомфорт?

Чьей любви и внимания вам не хватало в детстве, маминой или папиной?

23 апр. 2020

Настя, доброе утро. Вы вышли из разговора. Вы нашли ответ на свой вопрос?

Если мы можем на этом остановиться, я прошу вас закрыть консультацию.