КонсультацииОтношения в парах

Не общаемся с парнем, отдалились друг от друга, сильно ругаемся

20 апр. 2020
Алина
Мы с моим молодым человеком сильно отдалились друг от друга. Мы с ним вместе уже 6,5 лет, мы друг у друга первые, ни с кем не встречались до этого, мы уже как два года живем в разных городах из-за учебы, полгода назад мы начали с ним сильно ругаться, и в последний месяц стало еще хуже, практически не общаемся.

21 апр. 2020

Вопрос, который хочется Вам задать - нужна Вашему молодому человеку эта возможность? Нужна ли ему та жертва, которую Вы предполагаете принести во имя вас двоих? Оценит он этот поступок?

21 апр. 2020
Алина

По моему мнению, вот насколько он мне за все это время открылся, мне кажется, он не расценивает мою "каплю надежды" как жертву, которую я приношу в отношения, то есть не считает это чем то столь важным и стоящим хоть чего то, ему в частности не важны вот эти чувства и эмоциональные состояния, он их не понимает вообще никак, и соответственно, расценить не сможет это как даже за малейший поступок. Это если ссылаться на мой опыт с ним. Но если верить его словам, то он хочет быть со мной, хочет начать все заново, пересмотрев на вещи по другому вместе со мной, чтобы мы грубо говоря думали одинаково и не было никаких расхождений, то есть найти ту общую дорожку, которая будет устраивать нас обоих

21 апр. 2020

Как выглядит это “думали одинаково”? Что нужно сделать, чтобы начать думать одинаково? И как будет выглядеть ваша совместная позиция, чтобы вы оба понимали, что думаете одинаково?

21 апр. 2020
Алина

Я понимаю так, что вместе посмотреть на какие то ситуации, вместе их переоценить, и вместе прийти к одному выводу, чтобы был один и тот же взгляд на них, и встречаясь с похожими ситуациями далее придерживаться этих взглядов. Про то как мы поймем, что видим и думает одинаково, это только если говорить об этом, и сверять правильно все или нет, или же когда кто то из нас будет выражать свое мнение по ситуации, то думаю, что можно заметить, тот ли это ход мыслей или какой то другой

21 апр. 2020

Алина, чтобы этого достичь в совместных отношениях, на входе в отношения у партнеров должно быть много, очень много точек соприкосновения по разным темам, входить в отношения с массой разногласий, питая надежды переделать друг друга конечно можно, но навряд ли это увенчается успехом. Поскольку вы далее будете сталкиваться с другими новыми сложностями, которые вам нужно будет вместе преодолевать, а это переговоры, умение договариваться, слышать друг друга, сотрудничать, а не попытки подбить друг под друга. И все равно будучи вместе, вы будете в чем-т смотреть каждый в свою сторону, имея свои интересы, мнения и важно, чтобы каждый из вас относился к интересам и мнению другого с уважением и принятием, тогда вы будете вместе и одновременно с этим не будете чувствовать себя относительно свободно (это не про измену, а про то, что вы не принадлежите всецело этим отношениям, они не душат вас). Это не означает, что я пытаюсь вас толкнуть в эти отношения или наоборот предостеречь. Это просто то, что Вы должны знать, принимая решение, которое даётся Вам нелегко. Это нормально, и Вы правильно делаете, что тщательно взвешиваете все ‘за“ и ‘против“, это ответственный шаг.

21 апр. 2020
Алина

А как сделать так, чтобы человек уважительно относился к моему мнению? И как вести себя правильно, когда он не принимает это?

21 апр. 2020

Он либо относится уважительно, либо нет. Специально делать ничего не нужно, это манипуляция, а на манипуляциях прочные отношения сложно не построить.

22 апр. 2020
Алина

Вы хотели сказать "на манипуляции прочные отношения сложно построить"?

22 апр. 2020

Да, именно так, описка. На манипуляциях прочные отношения сложно построить,

22 апр. 2020
Алина

А вот как себя вести, если человек не хочет воспринимать мою точку зрения как мнение таковое? То есть я не хочу сказать, чтобы он придерживался моего взгляда, я о том, что человек его не уважает, и даже упрекает, в таком случае что надо делать?

22 апр. 2020

Мне видится два варианта. Первый - принять то, что у него своя позиция и продолжать отношения с уважением мнения друг друга. Но при этом вам обоим должно быть комфортно, т.е. те вопросы, в которых вы имеете отличное друг от друга мнение, не должны портить качество ваших партнёрских взаимоотношений. Второе - взять паузу в отношениях. Может быть есть ещё третий, который предложите Вы?