КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия. Как выйти из этого состояния, не убившись?
Здравствуйте, Эльвира. Скажите какую помощь вы хотели бы получить?
Здравствуйте, Евгений. Мне хотелось бы получить помощь в поиске выхода из сложившейся ситуации (как там говорится: - даже если вас проглотили, у вас всё равно есть два выхода). Я сейчас вижу один и он мне не очень нравится. На платные услуги психолога, я не зарабатываю. На ваш сайт вышла случайно. Читая консультации, дошла до теста Бека. Прошла его, по шкале депрессии Бека вышло (39/63) выраженная тяжелая депрессия. Ничего нового, но по моему это не очень хорошо. Если учесть что до 2014 года, я в этом состоянии больше 15 минут, к ряду, не находилась. Я всю жизнь была веселушкой-хохотушкой. И первое, что я услышала, выйдя из поликлиники (ходила в надежде, что мне пропишут антидепрессанты) : - счастливая, ты Элька, как я погляжу.
Евгений, Вы когда бываете в сети?
Я могу отвечать в разное время, данный формат общения не предусматривает переписку в реальном времени.
А уточнил у вас по поводу, что вы ожидаете от консультации, потому что работа с депрессией ведется длительное время, тем более если тяжелая, затяжная депрессия. Иногда работа может вестись не один год, и это не просто мое мнение, это вам скажет любой специалист. К сожалению, эту проблему нельзя решить за одну консультацию, просто ее обсудив, так же рекомендуется обращение к психиатру/психотерапевту и возможно назначение антидепрессантов, они конечно проблему не решают, но снимают симптомы и сама работа над проблемой будет проходить проще, то есть в идеале работа ведется психолог+ психиатр.
Я и к психиатру не могу обратиться 😞. Я с таким диагнозом не пройду техосмотр (медосвидетельствования на профпригодность) у меня работа связана с повышенной опасностью.
То есть это всё? Приговор 😞.
Понимаю Ваши опасения, но ведь возможно потерять работу как раз из-за психологической "неспособности" ее выполнять. У вас тяжелое психологическое состояние и без определенной помощи, без действий с вашей стороны, оно лучше точно не станет, вы ведь это понимаете?
Давайте подумаем, что можно сделать. Скажите, что у вас за работа?
С работой справляюсь. Просто связана с высотными работами. И допуск с таким диагнозом мне врятли дадут.
Я не малолетка, не дебилка. Я все понимаю, осознаю. Я взрослая, состоявшаяся личность. Как замаскировать своё состояние, я знаю. Если бы кто узнал о моей проблеме, Очень бы удивился 😲. Мои суицидальные наклонности ни где, официально, не зафиксированы. Ни одна из пяти попыток, после которых, кстати, я и стала фаталистом.
Хорошо. Это ваша ответственность. Конечно можно и без АД избавиться от депрессии, но тогда от вас потребуется еще больше усилий и терпения, и самостоятельно это сделать почти невозможно, что тоже вам решать. Со своей стороны в рамках данной консультации я могу лишь порекомендовать возможные варианты, о чем я выше уже написал.
Платные консультации? Это не вариант. С нашими зарплатами. А что значит "ПОЧТИ НЕ ВОЗМОЖНО"???
Я прошу прощения, а это вообще лечится? Или как говорит Юля Ахметова "... У меня депрессия, а у моего психолога - ипотека... ". Я ем и через 15 минут, когда приходит насыщение с ним приходит отвращение. Я не пью, потому что не пьянею. Соответственно нет смысла. На утро, после секса, только усталость от недосыпания. Я встречаюсь с друзьями. Я постебалась они по хохотали. Возвращаюсь домой с мыслью нафига таскалась 😒. Я всегда любила творчество, спорт, постоянно были какие-то хобби. А сейчас ничего не хочу. Если раньше от проделанной работы, по мимо усталости, был восторг. То сейчас только усталость которая, не к стати, наступает очень быстро.
Я прошу прощения, а это вообще лечится
Вполне, но естественно зависит от того, как лечить, если только пить отвар из ромашки, то и результат будет соответственный.
Как говорит Юля Ахметова "... У меня депрессия, а у моего психолога - ипотека...
Как говорит народная поговорка "бесплатный только сыр в мышеловке". Уверен, что сама Ахметова не брезгует брать гонорары за свою деятельность и работает не за бесплатно. Психолог это такая же профессия, работа, как и любая другая должна оплачиваться, это нормальный "здоровый" порядок вещей, вы как "взрослая, состоявшееся личность" должны это понимать. Вокруг терапии и денег много ходит разговоров, но в основном вопрос в цене, кто-то берет очень много, кто-то меньше. Если человек не может себе позволить частного специалиста или по каким то причинам читает, что психологи не должны получать за свою работу деньги, есть бесплатные государственные центры, деятельность психологов в которых кстати тоже оплачивается, но государством. Это уже дело в выборе самого человека, в его понимании своего состоянии и решении, что он готов сделать для решения своей проблемы.
А что значит "ПОЧТИ НЕ ВОЗМОЖНО"???
Основываюсь на опыте других людей. Чаще всего ситуация следующая: человек живет с убеждением "я решу все сам, у меня все хорошо, психология - туфта", когда окончательно припирает он решает обратиться на помощью, узнает, что не все так просто, волшебную таблетку еще не изобрели и для решения проблемы, которой может быть и 10-30 лет нужно что-то делать, да еще и платить за это, а у него ипотека, дети, кредиты, малая зарплата и т.д., он решает, что справится сам, читает книги, статьи, пытается что-то предпринять, но в 95% случаев дальше чтения и попыток человек не продвигается, и в итоге, или приходит на терапию с уже психическими расстройствами и всю оставшуюся пытается приобрести хоть немного "душевного спокойствия" или выживает каждый день.
У меня мамулечка красотулечка, царство ей небесного, была психологом от Бога. Я никогда не считала психологию туфтой. Сама по молодости увлекалась. И ДА!!! Я ВЫЖИВАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И ПРОСНУВШИСЬ ИЩУ ПРИЧИНУ НЕ ШАГНУТЬ С ВЫСОТКИ! И я надеялась, попав на этот сайт, что, возможно мне помогут.
Как говорит народная поговорка "бесплатный только сыр в мышеловке".
Народная мудрость добавляет :
- для второй мыши.
Уверен, что сама Ахметова не брезгует брать гонорары за свою деятельность и работает не за бесплатно. Психолог это такая же профессия, работа, как и любая другая должна оплачиваться, это нормальный "здоровый" порядок вещей,
У Ахмедовой свой психолог уже более пяти лет, может себе позволить еженедельно тратить по пять тыс.
А у меня зарплата 12 тыс. В месяц. Взрослая сука (75 см в холке) мяса жрет больше чем я и питается не одним мясом.
Я курильщик с стажем курения 40 лет, посчитала, по ноутбуку в год прокуриваю (
На работу добираюсь с двумя пересадками. Че я вам плачусь со своими финансовыми проблемами? ! Такое впечатление, вроде как в долг прошу.
Спасибо, все было очень вкусно! Я просто не туда попала. Извините за беспокойство. И всего вам доброго.
Я просто не туда попала
Вы туда попали. Цель данной консультации обсудить возможные варианты решения проблемы, мы их обсудили. Собственно для этого и существуют подобные темы
Можно провести другую аналогию. Вы обращаетесь к юристу, описываете свою проблему. Он консультирует по этому вопросу, что можно сделать, чего нельзя - это наша консультация. А вот сам суд - это уже терапия, решение проблемы.