КонсультацииОтношения в парах
Абьюзивность. Как это понять, принять и работать над собой?
Я постоянно в детстве извинялась перед всеми, даже когда не виновата
Вы сразу понимаете, что вы не виноваты, или через какое-то время? Кто вас научил извиняться?
У меня детство в этом плане было немного сложным, родители часто ссорились и меня ругали, чаще всего просто так.
Очень жаль, что вас ругали незаслуженно, дети чувствительны к несправедливости, это запоминается на всю жизнь. В чем ещё были сложности с родителями? Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда вас ругали просто так? Как вы относитесь к родителям?
, я даже не живу с родителями.
Как давно вы ушли от родителей? С кем вы живёте сейчас?
Я понимаю, что виновата через время, когда сама остыну и перестану обижаться. Я даже не знаю кто научил, наверное я сама себя, я как бы внушала себе это, чтобы не разводить больших конфликтов. У меня во всем сложности с родителями, иногда обычный разговор мог перейти в скандал, моя мама немного эгоистичная в этом плане, если что-то идёт не так как она хотела, то это будет скандал для всех. Она может заситерить заплакать, сразу бежит драться и кидать все, что видит. С отцом как-то полегче, хотя когда я была маленько только отец меня и ругал. От родителей я ушла вынуждена, мама меня выгнала, она часто это делала, но тут я решила, что больше не могу испытывать себя и с концами переехала к бабушке. Позже к молодому человеку переехала, мы давно это планировали поэтому это не было неожиданностью.
Сейчас отношения с родителями хорошие, но я не держу обиду, но иногда вспоминаются какие-то моменты неприятные, стараюсь об этом не думать
В целом все это влияет на меня, часто возникают какие-то плохие мысли, сами собой вот раз и появились, потом тяжело переключиться.
Я даже не знаю кто научил, наверное я сама себя, я как бы внушала себе это, чтобы не разводить больших конфликтов.
Вы хорошо приспособились, адаптировались, чтобы избегать конфликтов, чтобы вас меньше ругали, вы извинялись, вы на отлично выучили урок, как себя вести, если на вас кричат, в чем-то обвиняют, и вина в этом ваших родителей.
У меня во всем сложности с родителями, иногда обычный разговор мог перейти в скандал, моя мама немного эгоистичная в этом плане, если что-то идёт не так как она хотела, то это будет скандал для всех. Она может заситерить заплакать, сразу бежит драться и кидать все, что видит.
Описания поведения вашей мамы и вашего молодого человека очень похожи, находите ли вы что-то общее между ними?
От родителей я ушла вынуждена, мама меня выгнала, она часто это делала
Трудно подобрать слова, чтобы выразить свои чувства, сложно представить, каково вам было, очень жаль. Хорошо, что у вас была возможность переехать к бабушке. Это мамина или папина мама? Какие у вас с ней отношения?
Возможно, обиды нет, но есть и другие неприятные чувства. Если будет возможность, эти случаи надо проработать на консультациях у психолога. Сами вы можете их вспомнить, выписать на бумаге, перечислить чувства, которые у вас возникают, а затем придумать и написать рассказ, как бы вам хотелось, чтобы было вместо этой истории. В конце листы с плохими рассказами обязательно уничтожить.
Приведите, пожалуйста, пример.
На самом деле я не нахожу схожести между поведением мамы и молодого человека. В целом они совершенно разные. Бабушка мамы, отношения хорошие. А насчёт мыслей, возникают спонтанно. То вспоминаю какую-нибудь ссору с родителями, да вообщем только ссоры и вспоминаю. Раньше думала о самоубийстве, достаточно долго, но позже эта мысль сама как-то ушла, я отвлекалась, училась.
Бабушка мамы, отношения хорошие.
Часто ли вы с ней общаетесь? Можете ли вы с ней посоветоваться, получить поддержку?
А насчёт мыслей, возникают спонтанно. То вспоминаю какую-нибудь ссору с родителями, да вообщем только ссоры и вспоминаю.
Алина, все эти случаи надо прорабатывать, обещайте себе, что вы позаботитесь о себе, и когда будет возможность обратитесь к психологу за личными консультациями. Я вам рекомендую посмотреть книгу Сьюзан Форвард "Вредные родители", возможно, она вам подойдет.
Раньше думала о самоубийстве, достаточно долго, но позже эта мысль сама как-то ушла, я отвлекалась, училась.
Это были только мысли, попыток не было?
С Бабушкой общаюсь часто, не могу сказать, что я могу попросить у неё совет, она немного старых правил, поэтому советы для меня бывают немного бесполезными, но я все равно узнаю её мнение. Поддержку я от неё получаю, редко, но бывает. Только мысли, я слабачка, чтобы такое делать)
С Бабушкой общаюсь часто, не могу сказать, что я могу попросить у неё совет, она немного старых правил, поэтому советы для меня бывают немного бесполезными, но я все равно узнаю её мнение. Поддержку я от неё получаю, редко, но бывает.
Получается, что она единственный человек, кто вас может поддержать, хоть и редко?
Только мысли, я слабачка, чтобы такое делать)
Но вы не слабачка, чтобы жить.
Помимо бабушки Папа тоже старался подержать, он никогда этого не делал, но в последние моменты прям очень хорошо поддерживал. Ну да, хоть иногда мне и хотелось исчезнуть, все таки жить хочется, доучиться, устояться
Алина, мы поняли, что многие ваши проблемы идут из детства, и лучше с ними работать на личных консультациях, ресурсы переписки на сайте, к сожалению, ограничены и не предполагают глубокую проработку.
В вашей жизни есть бабушка и папа, которые вас могут поддержать, что немаловажно, к ним можно обращаться за помощью.
Если возвращаться к вашему основному вопросу, то утверждение вашего парня, что вы абьюзер, очень сомнительно, у меня сложилось обратное мнение. Я вам рекомендую книгу Тани Танк "Бойся я с тобой", которая вам поможет лучше понять, что с вами происходит.
Отлично, я все прочитаю! Спасибо вам большое за консультацию, пока мы все это обсуждали, я лучше увидела свою проблему! Ещё раз спасибо вам большое!
Алина, пожалуйста!
Если консультацию можно считать законченной, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!