КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бросаю дела из за страха опозориться, быть отвергнутым

21 апр. 2020
Евгений
Я испытываю страх по отношению к людям, которые меня окружают, в моменты, когда пытаюсь "подняться на ступень повыше по социальной лестнице". Например, на работе, когда мне предложили повышение, меня стали тревожить мысли, что я не справлюсь со своими обязанностями и люди посчитают, что я занимаю эту должность незаслуженно. В моем воображении даже возникают их лица, искаженные карикатурной усмешкой или опечаленной гримасой, если речь идет о руководителе, который разочаровался во мне. Еще в такие моменты я постоянно начинаю оценивать свои слова и действия, как они могут быть интерпретированы и каким будет результат. По этому поводу так же начинаю испытывать страхи, замыкаюсь в себе, перестаю общаться даже с теми, с кем до этого были хорошие отношения. Рационально я понимаю, что это всего-лишь страхи, да и даже если не оправдаю чьих-то ожиданий и "сяду в лужу", то, в принципе, в этом ничего страшного нет, все поправимо, но сами эмоции настолько сильные, что меня начал пугать сам факт повышения. Отказываться я тоже не хотел, потому что мне хочется развиваться, но тогда я не понимал в чем причина страха. Мне просто было не по себе от предстоящих изменений, но я рассчитывал перебороть чувство тревоги, которое сопровождало меня на протяжении того периода. В результате, я подал заявление об увольнении за три дня до вступления в новую должность. То же самое касается личных отношений и учебы. С детства я был застенчивым, можно даже сказать забитым, постоянно подвергался издевательствам и насмешкам со стороны сверстников, что, возможно, очень сильно повлияло на формирование данной ситуации. Хотелось бы научиться преодолевать подобные страхи и снизить их влияние. Как это можно сделать? Спасибо.

21 апр. 2020

Здравствуйте, Евгений!

Когда я начала читать Ваше сообщение, рассуждения о том, как Вы представляли свое повышение и даже лица коллег, о том, как Вы себя настраивали таким образом, что не страшно, если даже "сядете в лужу", что ничего в этом страшного нет... У меня сложилось впечатление, что в конечном итоге Вы всё- таки должность получили. А Вы написали заявление об увольнении. С такими рассуждениями для меня это стало неожиданностью, потому что Вы были на правильном пути, выстраивая верным способом свое мышление.

Так Вы уволились?

Сейчас чем занимаетесь?

Какие мысли сейчас у Вас относительно увольнения и этой ситуации? Сожалеете? Пересмотрели ли что-то?

Хотелось бы научиться преодолевать подобные страхи и снизить их влияние. Как это можно сделать?

Это можно сделать, разобравшись с прошлым, откуда у Вас возникло такое представление о себе, которое мешает вам справляться с ситуациями. Сформировать новый уровень мышления относительно того- кто Вы, какой, на что способны, а также уверенность в себе, своих силах.