КонсультацииАпатия. Депрессия

Лечение депрессии это процесс или состояние?

21 апр. 2020
Эльвира
Прошла теста Бека. По шкале депрессии Бека вышло (39/63) выраженная тяжелая депрессия. Проблема! И ни куда не деться. Почитала сайт. Есть детская глупость. Есть взрослая. Есть реальные проблемы. Думаю: "Элла, не гневи Бога. У тебя есть руки, ноги, не самая дурная голова. Крыша над этой самой головой. Работа дающая возможность существовать. Возьми себя в рука и иди дальше. И тут же понимаю: "не могу взять - я брезгливая". Обратилась с вопросом : "Как выйти из этого состояния, не убившись? " И получила в ответ серию банальных шаблонов, которые сводятся к одному - плати. А проблема осталась. То что раньше списывала на банальную лень, уже не прокатывает. Заставить себя что-либо сделать, дается неимоверными усилиями. Результат не приносит ни какого удовольствия только усталость. Психолог с которым общалась, "удивил" : "... Волшебную таблетку еще не изобрели и для решения проблемы... ". Мне хотелось бы получить помощь в поиске выхода из сложившейся ситуации (как там говорится: - даже если вас проглотили, у вас всё равно есть два выхода). Я сейчас вижу один и он мне не очень нравится.

21 апр. 2020

Эльвира,

Условия бесплатной консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста и можем начинать.

В рамках бесплатной консультации мы можем только наметить первые шаги, постараться определить, что Вы можете делать сами, а в чем Вам необходима помощь специалистов.

21 апр. 2020
Эльвира

Раз нет волшебной пилюли, я согласна на волшебный пинок.

Теперь по порядку: 1. Живу одна, после пятилетней болезни в 2016 г. Мама ушла. В частном доме с сукой, миленькое животное 75 см в холке. 2. Образование среднее специальное, работа связана с повышенной высотоопасностью, что не дает мне возможность официально обратится к специалисту я с таким диагнозом не пройду техосмотр (медосвидетельствования на профпригодность). К сожалению она же (работа) не обеспечивает возможность оплатить услуги анонимной помощи (платного психолога). 3. Вот уже шесть лет. Ни конца, ни края. Ничего не хочу, ничего не жду, ничего не надо. Сдохнуть хочу. Я ем и через 15 минут, когда приходит насыщение с ним приходит отвращение. Я не пью, потому что не пьянею. Соответственно нет смысла. На утро, после секса, только усталость от недосыпания. Я встречаюсь с друзьями. Я постебалась они по ржали. Возвращаюсь домой уставшая с мыслью на фига таскалась 😒. Я всегда любила творчество, спорт, постоянно были какие-то хобби. А сейчас ничего не хочу. Если раньше от проделанной работы, по мимо усталости, был восторг. То сейчас только усталость которая, не к стати, наступает очень быстро.

Проблема возникла в 2014-ом, подумалось "устала Алла" - Элла. Мама болеет уже три года (дименция, Альгеймер. Один диагноз поставил психиатр, другой невропатолог и единодушно - это не ко мне). Проблемы на юго востоке, у меня лучшая подруга живет в Луганске (мы общаемся по телефону, а фоном канонада - это нас "Град" бомбит, объясняет она). На работе пертурбация в связи с отделением от Украины. И мазок на этюде, молодая здоровая псина в игре высаживает мне два передних верхних зуба, в следствии чего я не только улыбаться не могу, я лишнее слово стараюсь не произносить, на лечение просто нет средств. (и эта мимическая серьёзность загоняется из внешнего во внутреннюю). 4. Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. 5. Переживаю апатию. Думаю как бы по тихому слинять, только безболезненно. Реагирую крайне отрицательно. И отношусь очень негативно. 6. Стройка, ландшафтный дизайн, спорт, вебинары онлайн, тренинги онлайн. Однажды два года назад я испытала такое знакомое чувство восторга от проделанной работы, по мимо усталости. Но этим все и закончилось (не попытки, а реакция на действия) 7. Я не знаю. Если учесть что до 2014 года, я в этом состоянии больше 15 минут, к ряду, не находилась. Я всю жизнь была веселушкой-хохотушкой. И первое, что я услышала, выйдя из поликлиники (ходила в надежде, что мне пропишут антидепрессанты) после приветствия :

- счастливая, ты Элька, как я погляжу.

- Конечно счастливая, подумаешь за АД ходила.

Я не знаю как один человек может помочь другому человеку изменить мироощущение? Выслушать и посочувствовать? Я могу взять бутылку и поскулить одной из подруг (не хочу грузить людей своими проблемами). Но факт остается фактом. НИЧЕГО НЕ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ. Дом превратила в сарай, убираю с дороги предметы после третьего спотыкания об него. Целыми днями сижу в онлайн игре, на кофе и сигаретах. Ем когда желудок начинает жевать сам себя. Спать ложусь часов в 5 утра, засыпаю в полете, до падения на подушку. Если ложусь, как бы вовремя, то просто верчусь в постели до 3-х, 4-х утра, пока не соберу на себя все: простынь пододеяльник и еще в наволочке ухитряюсь запутаться. При этом такие жуткие картины будущего, что его (этого будущего) не хочется совсем.

Перечитала. Сумбурно, эгоистично, но коротенько по пунктам.

21 апр. 2020
Эльвира

Отправила и вспомнила как один человек может поменять мироощущение другого! Влюбленность! Это когда ты видишь его и всё меняется, трава становится зеленее, солнышко ярче, небо голубее, воздух чище и ты паришь в этом воздухе. Жаль что приходит это чувство не по заявке.

21 апр. 2020

Депрессия – это психическое расстройство, для которого свойственна депрессивная триада, включающая в себя снижение настроения, нарушения в мышлении (пессимистический взгляд на все вокруг происходящее, утрату способности ощущать радость, негативные суждения), двигательную заторможенность. Это диагноз, который ставиться психиатром или врачом-психотерапевтом.

Терапия, психологическая коррекция - это процесс, который направлен на осознание и коррекцию негативного мышления, помогает научиться не зацикливаться на отрицательных моментах в жизни и начать видеть в будущем хорошее.

Образование среднее специальное, работа связана с повышенной высотоопасностью, что не дает мне возможность официально обратится к специалисту я с таким диагнозом не пройду техосмотр (медосвидетельствования на профпригодность). К сожалению она же (работа) не обеспечивает возможность оплатить услуги анонимной помощи (платного психол

К специалисту обратиться в Вашем случае необходимо. Пройти все необходимые обследования и сдать анализы, чтобы исключить другие заболевания, которые могут проявляться в тех симптомах, которые Вы описываете. Вы можете обратиться в частную клинику, а не ПНД, к врачу-психотерапевту, и он будет руководствоваться не только шкалой Бека, но и другими методами. Постановка верного диагноза - это самое важное. Далее тот-же врач-психотерапевт назначит медикаментозную терапию, которая купирует симптомы, через некоторое время Вы будете чувствовать себя лучше. И тут необходимо найти психолога или психотерапевта, который будет с Вами работать индивидуально или в соответствующей группе длительно. Возможно. По месту Вашего жительства, есть государственные клиники, где можно бесплатно проходить психотерапию.

К сожалению самостоятельно или в разовых бесплатных консультациях длительного облегчения найти не сложится.

Жизнь у Вас не легкая, стрессовых ситуаций было не мало, работа тоже предполагает достаточно высокий уровень ответственности, я полагаю. Многое накопилось, а разложить и переработать самостоятельно уже не получается, так как накопилось много негативных мыслей, эмоций, деструктивных паттернов поведения.

Чтобы эта консультация была практичной, определите свой запрос, в чем Вам нужна помощь больше всего. Представьте, что это - первая сессия у психолога. Над чем Вы хотите начать работать?

21 апр. 2020
Эльвира

Научите КАК. Как собрать себя в кучку? Как заставить себя двигаться?

Я, вроде, не тупая :-). Я бы даже сказала многофункциональная (то есть для меня в порядке вещей: слушать аудио книгу, играть в онлайн игрушку, и общаться в сайте. Или на одном мониторе смотреть фильм, на другом играть и при этом разговаривать через гарнитур по телефону. ) Я не считаю себя несчастной, я просто потеряла чувство счастья. И от будущего я не жду ничего хорошего. У меня частые головные боли (при нормальной температуре и давлении как у космонавта) череп наверное давит. Пошла к врачу, правда с остаточными явлениями простуды, она выписала какую-то дрянь и направила меня на диспансеризацию. До поликлиники три км. Пёхом, транспорт не ходит, работает она до 12. 00 (так как сельская) и я неделю три туда, три обратно как на работу (на работу я реже хожу 2/2) при этом я пью лекарство, а мне все хуже и хуже. Меряю температуру 36. 3, на следующий день 36. 0, на третий 35. 3 (блин!!! Я по ходу остываю) Прочитала аннотацию, а это препарат для снижения температуры, быстренько выбросила. Диспансеризация показывает какая я здоровая. Ну там остеохондроз, ну там зрение 30 процентов (типа возрастное) Через неделю закрывают больничный с диагнозом:"я не могу продлевать больничный вечно. " Всё, свободна. И придраться не к чему. На тебя посмотрели. Тебя послушали. Ну и что, что не помогли. Нельзя получить все и сразу. Скажи спасибо, что не убили. У меня и деда, и отчима в больнице убили. И ни кто не ответил. (У деда заворот кишок был, ему поставили диагноз цирроз печени и подождали пока он умрет от перитонита. А отчиму, при ревматизме сердца, вкололи сердечный стимулятор, итог внутри сердечное кровоизлияние)

22 апр. 2020
Научите КАК. Как собрать себя в кучку?

Напишите, какие попытки предпринимаете сами, чтобы исправить ситуацию, начать чувствовать себя счастливой опять.

Когда произошел перелом в жизни, из-за которого Вы перестали ждать что-то хорошее.

И первое, что я услышала, выйдя из поликлиники (ходила в надежде, что мне пропишут антидепрессанты)

Не поняла - в одном случае, Вы пишите, что не можете обратиться к психиатру из-за того, что Вас могут отстранить от работы. В другом, что шли в поликлинику в надежде, что пропишут антидепрессанты.

У какого специалиста были? Какой диагноз поставлен. Что было рекомендовано - если не АД, то что другое?

22 апр. 2020
Эльвира

Я ходила не к специалисту, подробности я узнала позже. Я была, даже не у своего, терапевта. (Просто знакомая, мой бывший клиент. Я раньше занималась частным бизнесом) Думала что имея бланки можно выписывать лекарства, какая разница какие. Я вообще очень далека от всех этих подробностей. У нас в семье как-то не принято было обращаться в больницу. Отчим стоял на учете как сердечник, раз в год лежал на профилактике. Маме в 2011 г. Поставили диагноз заведя новую карту. Мне карту завели 2018, я попала с почками (при температуре 41. 4, вызвала врача на дом) и сразу на стационар. Мы как бы по мелочам не разменивались. Техосмотр я прохожу в городе (фирма оплачивает в какой-то поликлинике и мы всей командой за пару дней пробегаем)

Нууу какие попытки? Я же писала: начала строительство, благоустройство дома (дом со всеми неудобствами) сделала пристройку санузла (от фундамента, траншеи, трубы, научилась класть ракушку (стены), научилась класть плитку, и т.д.), мастера нанимала только класть крышу и штукатурить (правда сорвала спину), практически сама сделала тренажер: чертеж, резка метала (только сварщика нанимала, чтобы собрать всю конструкцию), застеклила террасу, занималась ландшафтным дизайном (в палисаднике), у меня два аквариума, сука помесь ротвейлера и немца, комнатные цветы. Еще в 16-ом году, когда надеялась, что это просто, накопившаяся, усталость пыталась заняться собой урегулировать время сна (хотя бы высыпаться), хотела сесть на диету, меня разнесло после 45-ти (целыми днями не ела, потом ночью наедалась и спать), посмотрела сериал "кухня", вспомнила как в молодости увлекалась национальной кухней, меня пробило на кулинарные изыски. Делала перестановки мебели. Ходила на концерты, в театр. Собирала друзей. Ездила к друзьям на море. Смотрела вебинары, пыталась экспериментировать (учить английский, научится писать левой рукой, составить расписание дня), заводила любовника, бросала курить, я когда-то увлекалась созданием роликов (берётся музыкальная композиция, какой-либо фильм нарезается до размеров музыкального клипа и совмещаются) у меня своя страничка на you/tube. Словом увлечь себя чем-нибудь, скажем так придумать себе хобби (заняться старым или найти новое).

Перелома, как такового не было. Постепенно стала быстрее уставать, бросать все начинания, пришло осознание, что ни что не греет. Друзей собирала, последний раз, год назад (как раз на пасху), чуть позже, в автокатастрофе, разбился близкий друг (мальчику 30 лет). Я не могу сказать, что меня тяготит самоизоляция я в таком состоянии живу уже четыре года. Нет, я определенно не могу сказать вот она точка с которой началась дорога в некуда. Я никогда, особо, не дорожила жизнью. Любила жизнь, но не дорожила ею. (Мамулечка красотулечка, царство ей небесного, шутила Элла ты где не усрёшся, там в готовое влезишь). Все как-то по краю ходила.

22 апр. 2020

Эльвира,

Я писала Выше о том, чтобы определить актуальность той или иной терапии, необходим диагноз, поставленный специалистом. Бесплатно это можно сделать в поликлинике к которой Вы приписаны, ПНД, любой другой профильной клинике по Вашему выбору. Если Вы в клинику не идете, прикрываясь тем, что это

Помешает работе, или нет денег,- то, либо Вы точно знаете, что с Вами происходит, либо Ваше состояние по какой-то причине Вас устраивает. Поэтому, я прошу Вас еще раз проанализировать причины нежелания обращаться к специалисту за помощью, чтобы исключить какие-либо более тяжелые заболевания.

Я перечитала еще раз то, о чем Вы пишите и хочу сделать одно предположение - кризис личного бытия. Кризис среднего возраста. Кризисное состояние трудно сравнить с простудой: там две недели максимум переболел, и снова в бой: Вас ведь и врач выписывает со словами, что не может держать на больничном вечно! Психологические кризисы – это процесс долгий, из которого выйти можно и через несколько лет.

Предположу, что поэтому у Вас и есть страх навсегда задержаться в этом состоянии. В среднем женщина может испытывать разочарование в собственной жизни в течение 2-5 лет. И зачастую мало найдётся понимающих людей, способных вытащить тебя из этой ситуации. Скорее будут осуждать, говорить, что ты – взрослый человек, а ведёшь себя, как ребёнок. Вы же тоже так с собой разговариваете. И боретесь, пытаетесь

Заняться разной деятельностью, которая со стороны может казаться либо непродуманной и хаотической, либо наоборот жизнеутверждающей для всех вокруг, кроме Вас.

Похоже? Есть несколько характерных признаков такого состояния:

Стало казаться, что реальность в жизни уж слишком не соответствует твоим ожиданиям;

Настроение становится явно переменчивым;

В отношениях с окружающими людьми возникает напряжение;

Хочется резко куда-нибудь и уволиться с работы;

Кажется, что всё, что делается вокруг, просто потеряло свой смысл.

Иначе говоря, женщина словно теряет точку опоры, она и рада бы была поменять свою жизнь, но уже не может точно сказать, чего она хочет, и уже отчаянно не верит ни во что хорошее. С ней остаётся только одно ощущение: жизнь зашла в тупик. Но если из обычного тупика – пространственного – можно выйти, вернувшись назад, то отмотать время назад и вернуться в свои прежние годы – уже не получится. Выбраться кажется нереальным, потому что понимаешь, что начинать всё заново – это уже поздно.

Что делать в этот период?

22 апр. 2020

Что делать? Трезво оценить ситуацию и соотнести её со своими возможностями и возрастом. Вы уже «вытягиваете саму себя за волосы из болота», потому что надеяться на помощь со стороны невозможно: трудно найти человека, который бы возился изо дня в день, до улучшения состояния. Определяем врага – это неправильное эмоциональное состояние, из-за которого все воспринимается в штыки, появляется ощущения внутреннего эмоционального разлада.

Это ощущение усугубляется не самым лучшим состоянием здоровья, и добавляется климакс. Гормональная перестройка, увы, не может не затрагивать эмоциональную сферу человека.

Так что кризис среднего возраста можно характеризовать как страх утраты молодости, страх одиночества и как осознание невозможности что-то поменять в своей жизни.

И не важно, как у вас протекает кризис – бурно или тихо, главное – отыскать точку опоры и начать действовать. Литературу Вы уже читаете, интернетом пользуетесь. Вы – активны. Именно действие сможет вывести из ступора, а самые маленькие победы будут побуждать действовать дальше –

«Я же писала: начала строительство, благоустройство дома (дом со всеми неудобствами) сделала пристройку санузла (от фундамента, траншеи, трубы, научилась класть ракушку (стены), научилась класть плитку, и т.д.), мастера нанимала только класть крышу и штукатурить (правда сорвала спину), практически сама сделала тренажер: чертеж, резка метала (только сварщика нанимала, чтобы собрать всю конструкцию), застеклила террасу, занималась ландшафтным дизайном (в палисаднике), у меня два аквариума, сука помесь ротвейлера и немца, комнатные цветы. »

Надо продолжать действовать. НЕ сравнивать себя с другими, яркая индивидуальность есть, поэтому быть все как у людей не может (в этот момент вспоминаете маму, что она Вам говорила). Продолжать быть физически активной – несколько раз в неделю 6 км пешком заменит дорогой фитнес. Не жалейте себя, а хвалите.

22 апр. 2020
Эльвира
либо Ваше состояние по какой-то причине Вас устраивает. Поэтому, я прошу Вас еще раз проанализировать причины нежелания обращаться к специалисту за помощью, чтобы исключить какие-либо более тяжелые заболевания.

Меня не устраивает мое состояние. По этому я и начала искать, доступный мне, выход. Когда я писала: "... Скажи спасибо, что не убили... " Я не шутила. Не брось я пить тот препарат, что мне прописали - остыла бы. Я упоминала, что проходила диспансеризацию, была и у невропатолога, пожаловалась на головную боль (по пластинке темпалгина и спазмолгона в неделю), он посоветовал мне томографию сделать за 2500, по тому как:... Это же не лечение... ". Позже, у терапевта узнала, что местный томограф отремонтировали. Пришла опять к нему за направлением, а в ответ: ". Да нет, не надо. Ярко выраженных симптомов же нет. Вот уколы поделаете, ВОЗМОЖНО поможет... ".

У мамулечки, царство ей небесного, в 11-ом году был ярко выраженный инсульт (томограф в последствии показал, что была серия микро инсультов), когда я вызвала врача на дом, меня заставили привести ее в поликлинику на следующий день и протащить по всем врачам от флюорографии до гинеколога. С учетом, что сама она ходить не могла. Я перекидывала ее больную руку через плече, подхватывала за талию и таким образом носила ее по кабинетам. А потом, не от врачей, а от подруги у которой была бабушка в таком состоянии, узнала, что маме с кровати нельзя было вставать даже на горшок.

Вас ведь и врач выписывает со словами, что не может держать на больничном вечно

Я не обиделась, что меня выписали. Обидно было, что мною попользовались. (за диспансеризацию им там не хило платят) Я не за больничным приходила, я пришла с конкретной проблемой: "у меня три месяца болит голова, я съедаю пластинку темпалгина и пластинку спазмалгона в неделю". Мне не только не помогли, мне даже диагноз не поставили. Вот это задело, при словах о не вечном больничном. А неделю дома пересидеть я могу без всяких объяснительных документов. Просто, поговорив с шефом, поменяться сменами.

Не получается (не подходит)

Стало казаться, что реальность в жизни уж слишком не соответствует твоим ожиданиям;

? Скорее страх повторить мамин путь, за мной ухаживать некому. А что такое больница я видела (пришлось маму отдать не стационар, на месяц, чтобы оформить инвалидность. Как вспомню аж мурашки по коже)

Настроение становится явно переменчивым;

? Стабильненько так - ни как! Ни как, но стабильно без перепадов.

В отношениях с окружающими людьми возникает напряжение;

? ! Вообще не подходит. Я стебусь, они ржут. Где бываю регулярно: магазин, диспетчерская, кантора. Я прихожу они уже улыбаются в предвкушении. Сейчас Элька зажжет. Если нет дежурной шутки, уже через десять минут интересуются: не случилось ли у меня чего?

Хочется резко куда-нибудь и уволиться с работы;

? Мамина сестра завет переехать к ней, двухкомнатная квартира (обещает сразу переписать на меня), центр города и город поболее нашего раза в три.

Двоюродный братишка, живет рядом, обещает помочь с трудоустройством. Я вообще-то быстро приживаюсь на новых местах. До маминой болезни, вообще была кочевником. Но оторваться от насиженного места Ооочень проблематично было всегда. (усилие стартового ускорения всегда не хватала. Использовала дружеский пинок)

Кажется, что всё, что делается вокруг, просто потеряло свой смысл.

Не потеряло, просто нет сил, лень, не греет...

Иначе говоря, женщина словно теряет точку опоры, она и рада бы была поменять свою жизнь, но уже не может точно сказать, чего она хочет,

Точно знаю. Привести в порядок дом. Оформить мамину могилку. Довести до ума стройку (раскидать трубы водопровода, все уже купила, время есть) Весна, надо опять палисадник в порядок приводить... Частный дом, дел не мерено. Нет сил, не могу себя заставить. Приду на точку, посмотрю на фронт работы, тяжело так вздохну и опять под комп.

НЕ сравнивать себя с другими, яркая индивидуальность есть, поэтому быть все как у людей не может

Мне, всю мою сознательную жизнь, доставалось за то что я не такая как все (школа, радиотехническое уч. Завод). Я не понимаю формулировки: "как все" двух снежинок одинаковых нет, а тут такой сложный организм. На мнение окружающих, мне всегда было на с... Хотя, конечно, приятно когда тебя хвалят.

Не жалейте себя, а хвалите.

Я не жалею. Я то ненавижу за лень. То презираю за слабость. Но, так, вяло, без эмоционально.

22 апр. 2020
Эльвира
Именно действие сможет вывести из ступора, а самые маленькие победы будут побуждать действовать дальше. Надо продолжать действовать.

Значит рекомендуете физическое насилие? В надежде раскачаться.

Но как быть с триадой? Её-то куда деть? Снижением настроения. Неспособность испытать радость. Проблемами запоминать информацию и усталость от небольших физических усилий.

23 апр. 2020
Но как быть с триадой?
Прошла теста Бека. По шкале депрессии Бека вышло (39/63) выраженная тяжелая депрессия. Проблема!
Мне хотелось бы получить помощь в поиске выхода из сложившейся ситуации

Лечением депрессии занимаются врачи психиатры. Необходима длительная комплексная терапия - медикаментозная и психотерапия. Без подтвержденного диагноза ответственный психолог не сможет начать с Вами работу, и будет так же как и я рекомендовать обратиться в ПНД или любую другую клинику на диагностику и за назначениями. Депрессия коморбидна с другими состояниями и заболеваниями. Это надо исключить или подтвердить. Один тест Бека диагноз не определяет.

Скорее страх повторить мамин путь, за мной ухаживать некому.

Ваша мама болела 5 лет, до ее ухода в 2016 году. Вы за ней ухаживали, переживали. Была ли у Вас какая-либо помощь в этот период и в первые пару лет после маминой смерти? Еще раз проанализируйте, когда появились описываемые симптомы в первый раз. Что именно. Когда появился страх повторить мамин путь - в каких мыслях он выражался, в какой психосоматике.

23 апр. 2020
Эльвира

За мамой я ухаживала сама. Младшая сестренка, у нас 12 лет разница, заявила:

- у вас своя семья, у нас своя.

Когда я была на смене приходила соседка, вдова маминого брата, и по списку давала маме приготовленную мной пищу и лекарства (естественно не за просто так). А после маминого ухода - я одна. За четыре года пору раз, проездом, заезжали двоюродные братики с женами на 2-3 дня, на мой полтинник приезжала сводная сестра на три дня. И подруга как-то приезжала на выходные. Меня вообще не грузит отсутствие людей в доме. Как там говорят: "Одиночество страшно тем, что к нему привыкаешь"

Когда появился страх повторить мамин путь - в каких мыслях он выражался, в какой психосоматике.

В ноябре, не далеко от диспетчерской (в двух подъездах от нас) появилась больная бомжиха (с ногами проблема) она лежала закутавшись в тряпки с мусорки, одеяла там всякие, какое-то пальто. Это было ужасно. Жильцы орали, я встряла: "что же вы за люди, кошек бездомных кормите, это же человек живой. " Бывая на смене я, естественно, подкармливала ее. Видно было и другие стали кормить. Там тоже история, приютов у нас в городе нет (для животных есть, а для бездомных людей нет), по скорой забирают, в больнице её не оставляют, нет страховки, на утро выгоняют. Я видела её глаза.

Я была в больнице для душевно больных, эти условия содержания, эти палаты. Это страшно. Я когда мамулечку там оставляла, для оформления инвалидности, чуть по морде одной из персонала не зацепила, после её удивления: "а вы чё ее забирать будете? ". - Вы знаете - говорю - у меня мама одна, одна единственная, запасной у меня нет.

Один тест Бека диагноз не определяет.

Этот тест я прошла три дня назад. Скорее, для стеба, нежели для диагностики.

Получилось:

Шкала депрессии Бека - 39/63 и в скобках выраженная тяжелая депрессия

Шкала когнитивно-аффективных проявлений - 22/39

Шкала соматических проявлений - 17/24

Понятия не имею, что все это значит.

Я диагностировала депрессию исходя из своих мироощущений.

Я последний раз смеялась 2014 году, в магазине, беззубая, стоя в очереди и разговаривая по гарнетуре с луганской подругой (она рассказывала о ночной бомбежке). У меня есть пара подруг, готовые стендаперы. Рассказывают в общем-то серьёзные вещи так, что все покотом во круг лежат.

Я стала бросать все свои хобби. Музыкальные ролики, после прощальных, посвященных маме, с трудом на ваяла два. Начала рисовать эскизы портретов. Нарисовала, максимум 50, через два месяца бросила. У меня было 25 аквариумов, я разводила рыбок, сейчас оставила два и свела весь уход за ними к, не регулярному, кормлению. Я занималась атлетической гимнастикой, сейчас даже разминку не могу сделать. Ухаживая за мамой, иногда приходилось убирать от 5 до 10 раз за день, сейчас дом, реально, превратила в сарай. Сделала стилаж не пол стены за три дня, не могу доделать торец уже полгода. И так со всем, что бы я не делала. Пыталась списать на лень, но не получается. У меня просто нет сил заставить себя двигаться. Я не получаю удовольствия от проделанной работы. Только тупую усталость.

23 апр. 2020
Эльвира
Этот тест я прошла три дня назад. Скорее, для стеба, нежели для диагностики.

Вы не подумайте отвечала честно, как на духу.

24 апр. 2020
Вы не подумайте отвечала честно, как на духу.

Я Вам верю. И понимаю, что собственное состояние Вас тревожит и Ваши страхи оказаться беспомощной в болезни, когда никто не поможет, так же разделяю.

Эта консультация, чтобы подсказать шаги, которые Вы можете предпринять сами, куда и зачем Вам стоит обратиться. Так как самотерапию Вы уже интуитивно подключили. Дополнительно я могу рекомендовать посмотреть техники майндфулнес и расслабляющие упражнения, упражнения по аутотренингу. Их много на ютуб, сможете выбрать то, что подходит именно Вам. Вы испытываете дискомфорт уже много лет и я понимаю, почему Вы не готовы принять предположение, что это эмоциональная усталость и банальный кризис среднего возраста, усугубленный и климаксом, и смертью мамы, поэтому еще и еще раз повторяю, что надо обращаться к специалисту.

Я диагностировала депрессию исходя из своих мироощущений.

Самодиагностика опасна. Для этого нужен специалист - психиатр или психотерапевт, который не только примет во внимание все симптомы, назначит обследования и анализы, но проведет необходимую по симптоматике диагностику и поставит диагноз. А так же объяснит какие варианты помощи существуют - медикаментозная терапия, психотерапия, самопомощь. Что в каких дозах, объемах и периодах времени надо принимать обязательно, а чему желательно следовать.

Я еще раз настоятельно рекомендую обратиться в клинику. Если не повезло один раз, то это не означает, что остальные специалисты не будут компетентны и внимательны. Самый бюджетный вариант, если Вы не имеете возможности платить за психотерапию (имея заключение и диагноз на руках) - это ПНД. Там есть и психиатры, врачи-психотерапевты, различные терапевтические группы по диагнозам и программам дополнительной помощи. Спросите у специалиста какие группы есть онлайн. Это важно - в своем состоянии не оставаться одной и иметь возможность разделить ощущения состояния с людьми в похожей ситуации.

24 апр. 2020
Эльвира

ПН диспансер вообще не вариант, только если доживу до пенсии. Вариант с физическим насилием мне все же ближе. Я на тридцать лет, в целях эксперимента, ходила одна в горы на неделю без провианта (голодать по Малахову, четверо суток на сухую и ещё трое на кипяченой воде) Гуляла по ущельям, обустраивала лагерь. Ни до, ни после я не получала такого удовольствия от отдыха. Жаль, что сейчас не потяну такой загул. Но наступила весна. А вдруг у меня получится? ! Заставить себя сделать что-то на огороде, на маминой могилке...

Сейчас много смотрю юмористических программ таких как КВН, стендап, просто пародистов не смеюсь, но ценю хороший юмор. Думаю, что добавлю к этим программам, вебинарам и семинарам, ещё и техники майндфулнес и расслабляющие упражнения, упражнения по аутотренингу. Поищу группы онлайн. Посмотрела "Как в психотерапии используют майндфулнес, часть 1" , может поможет мобилизоваться, в любом случае я же женщина...

У мужчины спросили:

- сколько шансов встретить динозавра на Красной площади?

- 1 из 10000000000

У женщины спросили:

- сколько шансов встретить динозавра на Красной площади?

- одно из двух, либо встречу, либо нет.

Конечно хотелось бы, чтобы муза вернулась, что бы в жизнь вернулись краски, что бы получать удовольствие от проделанной работы. Человек приходит в эту жизнь, чтобы быть счастливым. Для того чтобы получать удовольствие от своих действий. Всё что человек делает должно приносить радость.

Я забыла об этом шесть лет назад, а спустя какое-то время мне перестало приносить удовольствие, что бы то ни было. Я начала выбирать меньшее из зол. Я отдалилась от друзей. Я свела свои телодвижения к необходимому минимуму. Как следствие муза хлопнула дверью, я лишилась возможности творить. Хотела написать такой, дежурный позитивчик. А в голове эхом:

- если удовольствия нет, то и делать этого не надо.

И как следствие, начала за здравие, а закончила тем чем закончилось.

25 апр. 2020

Эльвира, Вы взрослый и дееспособный человек, сами принимаете решения. Если считаете, что без помощи специалистов сможете справляться со своим состоянием, чувствовать себя лучше и не ранить людей вокруг, то - да, Вы вполне можете продолжать бороться. Хотя борьба вряд ли есть рациональный выход для того, чтобы проработать состояние и ситуации, которые послужили источником Вашего состояния. Все же лучше к специалистам - платным, или бюджетным - в государственные клиники, поликлиники, которые оплачивает работодатель. Работодателю Вы тоже нужны физически и психически здоровой.

Я бы так же рекомендовала обратить внимание на Ваш страх остаться беспомощной одной. Это тоже причина для обращения в к психологу для индивидуальной работы.

Самообразование и возможность изучить ту или иную технику так же не отменяет консультаций у специалиста - кто-то должен подтвердить все ли Вы делаете правильно.

Наша консультация подходит к завершению, надеюсь, что Вы найдете в себе силы обратиться к специалистам, или в качестве позитивной поддержки записаться на курс йоги или майндфулнес.

26 апр. 2020
Эльвира
Я бы так же рекомендовала обратить внимание на Ваш страх остаться беспомощной одной.

Одной? Вы серьезно. Я всегда одна (даже в молодости, когда у меня, постоянно, было несколько компаний, я всегда возвращалась на съёмную квартиру или домой, где у меня была своя комната). И меня это устраивает. Я страшусь остаться беспомощной. Я хочу умереть до того как не смогу себя обслуживать (эвтаназия у нас не узаконена). И врагу не пожелаю тот ад, который, я прошла ухаживая за таким больным. Но это была моя мамулечка красотулечка, самый родной, самый близкий мой человечек. Я вообще не думала, что смогу пережить её. Это болезнь подготовила меня к её уходу.

Спасибо, что были со мной этот период, за советы, за направление что дали.

Я буду думать. Искать. Я попробую не сдаться.

26 апр. 2020

Возвращайтесь на сайт, если возникнет необходимость. Здоровья Вам.

Вы можете закрыть консультацию сами.

Отзыв о консультации

Спасибо Оксане за квалифицированную помощь в моей попытке разобраться со своим состоянием. За советы, как и в каком направлении двигаться дальше.

Эльвира