КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители в разводе. Мне жаль отца, не хочу его обижать

21 апр. 2020
Настя
У меня проблемы с взаимоотношении с отцом. Сейчас мне 17, и до этого мы прекрасно ладили: я всегда ездила к нему в гости (мои родители развелись практически сразу после моего рождения), у нас много приятных воспоминаний из детства. Сейчас мы не можем столько времени проводить вместе, так как я учусь в выпускном классе, занимаюсь профессионально спортом и из-за этого свободных дней все меньше. Отец живёт со своей матерью, которая имеет психологическое расстройство, поэтому он никак не может жить один. При разговоре с ним по телефону, когда он пьян, у меня создаётся ощущения, что он мною пытается манипулировать. Он говорит, что я слабая психологически, так как остро реагирую на его вопросы и объяснения. Дело в том, что я в принципе к людям в состоянии алкогольного опьянения отношусь не очень, пытаюсь их сторониться. В дабавок к этому, он абсолютно не слышит меня, говоря лишь о своём, а когда меня это доводит до бешенства, тут же даёт заднюю, соглашаюсь и говоря, что я психически не устойчивая. Недавно он объяснил свои действия (опять был пьян) тем, что он специально выводит меня из себя, пытаясь сделать сильнее. Мне жаль его, потому что отец говорит что очень одинок, ему никто не может помочь. Я тоже не могу бросить все и переехать к нему и быть с ним 24/7. Чувствую себя виноватой из-за этого. Он плачет, когда говорит об одиночестве. Ещё я боюсь, что он покончить жизнь самоубийством. Я не хочу лишиться отца. Мне действительно больно слышать от него слова, вроде :" тебе нужно быть психически устойчивое", "я одинок и тебя рядом нет, поэтому я пью" (пьёт он не часто, вроде), " может мне исчезнуть из твоей жизни" (возможно я не умею выражать свои чувства, так как он так отвечает на мои слова о самостоятельной жизни, что я хочу быть самостоятельной и принимать собственные решений) и когда он говорит мне одно и то же, хотя я ему отвечаю, что мне неприятно и так далее. Я не знаю как вести себя в такой ситуации. Я очень его люблю, но его слова причиняют мне боль. Я не хочу обижать его. Что мне делать?

21 апр. 2020

Здравствуйте, Настя! Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).