КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители в разводе и я не знаю, с кем из них мне жить

17 июн. 2023
Анжелика
Мои родители в разводе и я не могу решить с кем из них жить. У каждого свои минусы и плюсы, каждый хочет чтобы я жила с ним. Я в полном замешательстве, не знаю что мне делать. У меня только-только прошли экзамены, а они меня делят

17 июн. 2023

Здравствуйте, Анжелика! Мне жаль, что Вы оказались в подобной ситуации. Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, об этом и мы сможем начать.

17 июн. 2023
Анжелика

Да, полностью согласна, спасибо

17 июн. 2023

Анжелика, полагаю, Вы любите обоих своих родителей и поэтому выбор так тяжел, Вам не хочется никого из них расстраивать?

17 июн. 2023
Анжелика

Да. Я знаю, что каждый из них будет злится. У них вечное соревнование, кто лучше во питает меня и мою младшую сестру. В частности, она и стала главной причиной того, что я не хочу жить с мамой. Родители развелись ещё в 2020 году, по достаточно веским причинам. И с того момента я жила с мамой. Мы постоянно переезда ли из одного города обратно в свой, меняли квартиры. В общем было ужасно не комфортно. С одной стороны я хочу остаться с мамой, но в таком случае моё психологическое состояние будет ухудшаться. А если буду жить с папой, то моё финансовое состояние подорвется, что тоже для меня не мало важно.

17 июн. 2023

А что именно для Вас важно в этой ситуации или кто?

17 июн. 2023
Анжелика

Мне важно, чтобы я была и в достатке и на меня не кричали из-за всяких пустяков, которые сделала даже не я, но моя мама считает, что моя сестра маленькая и ей все можно, а моё мнение не учитывается. Я не считаю, что она маленькая, ведь я в десять лет делала гораздо больше, на мне лежало гораздо больше обязательств. Моя сестра знает, что ей все дозволено, поэтому и ведёт себя так, а мама думает, что прекрасно её воспитывает. Ей уже многие наши родственники и знакомые сказали, что моя сестра не управляемая, но мама никого не слушает

17 июн. 2023

Давайте представим оба варианта развития событий. В каждом из них, на сколько я поняла, Вам придется столкнуться с дискомфортом и неприятными чувствами. Попробуйте заметить свои ощущения, когда Вы проживаете тот и другой вариант.

17 июн. 2023
Анжелика

Если я буду жить с мамой, я буду постоянно с ней ругаться, по любым поводам, будь то сестра или даже наш кот. Это уже входит в обычный день. Если буду жить с отцом, то психологически все будет хорошо, но я не смогу просто взять у него деньги, чтобы пойти погулять с друзьями, так как у него их нет. Он не работает и постоянно жалуется на отсутствие денег

17 июн. 2023

Я прошу Вас не размышлять, а почувствовать и описать как это Вам. Вы опираетесь на логику и пытаетесь выбрать вариант в котором меньше потерь и дискомфорта. Давайте в качестве эксперимента исследуем как откликается Ваше сердце. Мысли могут уводить Вас куда угодно и Вы начинаете делать выбор не исходя из того, что важно, а из чувства обиды, например.

17 июн. 2023
Анжелика

Я бы хотела жить с мамой, но мне не нравится её отношение, я не знаю как это объяснить иначе

17 июн. 2023

Возможно, Ваш запрос связан не с проблемой выбора в таком случае, а про желание улучшить взаимоотношения с мамой?

17 июн. 2023
Анжелика

Возможно действительно так, но я не знаю как это сделать. Она сначала идёт на контакт, а потом на что-то переключается и начинает со мной спорить и ругаться

17 июн. 2023

Давайте тогда сместим наш фокус внимания на отношения с мамой. На что это похоже?

17 июн. 2023
Анжелика

На отношения кошки и собаки. Она постоянно пытается как-то придраться ко мне, но считает, что она идеальная мама, а я не ценю её и не благодарна дочь

17 июн. 2023

Что Вы чувствуете сейчас, говоря это?

17 июн. 2023
Анжелика

Ненависть к этим словам, ведь я знаю, что я совершенно не такая и я благодарна за многое, что она для меня сделала, но она не идеальная. У неё миллион изъянов, которые она не продаёт, ведь думает, что их нет

17 июн. 2023

Анжелика, наш разум постоянно подкидывает нам тысячу историй и мыслей и мы не в силах это контролировать. И Те чувства, которые Вы испытываете тоже вне нашего контроля и они не делают Вас плохим человеком. Вы гораздо больше, чем какое-либо чувство или мысль.

17 июн. 2023

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть некая идея, что Вы можете изменить Вашу маму или ее поведение своими действиями?

17 июн. 2023
Анжелика

Я просто постоянно пыталась с ней сблизится, просила разных близких объяснить ей, что стоило бы поменять поведение моей сестры, но она не слышит никого. Даже её родной брат, который всегда был для неё авторитетом не смог помочь

17 июн. 2023

Что изменится в Вашей жизни, если Ваша мама начнет вести себя иначе? Чему мешает ее настоящее поведение? Что здесь для Вас важно?