КонсультацииАпатия. Депрессия

Низкая самооценка, негативные мысли, виню себя за всё

21 апр. 2020
Марина
Мне 21 год. Мне трудно описать свою проблему. Дело в том, что меня часто преследуют негативные мысли. Бывает такое, что я могу просто наслаждаться каким-либо моментом своей жизни, как вдруг в голову залетают негативные мысли, из за которых настроение портится не на один день. Мысли разного характера, например, что я отстаю по учебе, что вряд ли добьюсь в жизни успеха, о котором мечтала, что не смогу построить крепкую семью (хотя встречаюсь с парнем которого люблю уже больше 5 лет), да и учусь я на отлично. У меня не получается жить счастливо. Я часто играю внешне, будто у меня прекрасное настроение, но каждую ночь я плачу по несколько часов из за подобных мыслей и никак не могу избавиться от них. Не люблю об этом говорить, но я страдаю низкой самооценкой, что тоже я не могу изменить сама на протяжении многих лет. В детстве мама очень меня любила, но часто сравнивала с другими не придавая этому значения. Она говорила, что буквально каждый ребенок лучше меня. Я обижалась на себя за это, у меня никогда не получалось обойти всех, ведь это невозможно. Но в детстве это сложно понять. Сейчас я подсознательно тоже сравниваю себя с другими. Разумом я понимаю, что нельзя так делать, но это выходит будто автоматически. И еще одна моя проблема в том, что я всего боюсь и за все чувствую вину. Например, чувствую вину даже за то, что пишу сюда. Чувствую вину практически за все, даже если не виновата. И перед родителями я постоянно чувствую вину. Если я уехала по своим делам, я зайду в квартиру с опущенной головой, потому что буду чувствовать вину. И так же я всего на свете боюсь. Внешне вида не подаю, про меня вообще говорят, что я смело иду навстречу судьбе, но внутри я боюсь. Боюсь перемен, что не оправдаю надежд родителей и прочее. Буду благодарна, если Вы поможете мне хоть немного разобраться в себе.

21 апр. 2020

Здравствуйте, Марина!

Чувствую вину даже за то, что пишу сюда.

Попробуйте определить- по какой причине сейчас возникает вина. Вы пишите на сайт психологической помощи, куда пишут тысячи людей.

Но именно Вы при этом чувствуете себя виноватой. Как думаете, что скрывается за виной сейчас? Какой Вам хочется выглядеть, когда Вы виноваты? Ведь в чувстве вины есть особенность- оно выгодно человеку, поэтому он и выбирает быть виноватым.

21 апр. 2020
Марина

Я пишу сюда второй раз. И кажется мне стыдно именно за это. Я почему-то считаю, что я отвлекаю вас, мешаю своими проблемами, хотя понимаю что вы можете мне помочь и этот сайт создан именно для этого. Я не скажу что хочу как то особенно выглядеть. Просто чувствую вину и все. Вот конкретно сейчас, когда я почувствовала вину, я побоялась выглядеть слишком настырной, как говорят "больше всех надо". И не зная вас, мне представляется словно вы уже устали от меня.

21 апр. 2020
Я пишу сюда второй раз

Это- отягощающее обстоятельство 🙂. В первый раз с какой проблемой Вы обращались?

И кажется мне стыдно именно за это.

Так Вам еще и стыдно...

Просто чувствую вину и все.

Вы НЕ просто чувствуете вину. Да и стыд тоже. Вам хочется в своих глазах, а также в глазах психолога выглядеть скромной, прилежной, хорошей девушкой, которая заботится о времени специалистов, уважает их труд, ценит потраченные ресурсы. Как думаете, есть что-то близкое? Возможно, Вы не задумывались об этом, а просто привыкли винить себя и стыдить, не понимая причин тому.

И не зная вас, мне представляется словно вы уже устали от меня.

Правильно, вот эти мысли и вызывают в Вас эти чувства- вины и стыда. Но Вы правильно говорите- Вы меня не знаете, но пользуетесь привычным шаблоном мышления "Я кому-то мешаю одним своим присутствием".

Марина, кому Вы мешаете всю жизнь? Кто Вас отталкивал? Кто обесценивал Вас. Ваши чувства?

В детстве мама очень меня любила, но часто сравнивала с другими не придавая этому значения. Она говорила, что буквально каждый ребенок лучше меня.

Как Вы сейчас воспринимаете слова мамы? Вы верите в то, что каждый ребенок был лучше Вас? Вы понимаете- чем они были лучше?

Я обижалась на себя за это, у меня никогда не получалось обойти всех, ведь это невозможно.

Вы только на себя обижались за несоответствие стандартам, которые приготовила для Вас мама?

22 апр. 2020
Марина

Да, возможно я боюсь показаться какой то другой в ваших глазах и глазах других людей, ведь с друзьями у меня тоже туго. Я могу поговорить с человеком по работе, но завести дружеские отношения мне тяжело. Боюсь показаться не той, кем являюсь. Я думаю меня отталкивала мама. Папа тоже, но больше всего мама. Она всегда хотела чтобы я была идеальной. Не смотря на то что я с золотой медалью закончила школу и посещала кучу разных кружков как она и хотела. Когда я мечтала поступить в вуз на модельера она говорила что я или завалю экзамены или после учебы пойду за кассу в продуктовый магазин. Я поступила и сейчас мама больше поддерживает меня, но почему-то теперь ее поддержка не так радует меня. В детстве много было случаев, когда мама не оценивала меня. Я однажды порвала джинсы и собиралась их носить, я считала этим модным и как понимаю сейчас... Не прогадала. Но мама отругала, высмеяла, сказала что я ничего не умею, а позже она рассказала это своей подруге и они смеялись вместе. Самое унизительное это то, что с дочкой маминой подруги я тогда дружила и она все это узнала и косилась на меня, мне было ужасно стыдно. По сей день я могу показать маме картину, которая больше всего мне нравится из мною нарисованных, она может просто промолчать и отвернуться. Это обидно. И в детстве на нее я тоже обижалась, но скоро стала винить только себя, что недостаточно хороша.

22 апр. 2020
Возможно я боюсь показаться какой то другой в ваших глазах

Что бы Вы могли такого написать, чтобы я увидела в Вас "Другую"?

На основании каких аргументов Вы сделаете вывод о том, как и что я о Вас подумала?

И что с Вами произойдет в том случае, если я подумала самое ужасное из предложенного Вами?

Боюсь показаться не той, кем являюсь

А КЕМ Вы являетесь? Напишите, пожалуйста. Тогда мне не придется догадываться о том, какая Вы.

Я думаю меня отталкивала мама. Папа тоже, но больше всего мама. Она всегда хотела чтобы я была идеальной.

Это очень тяжело, когда ребенка не принимают таким, какой он есть и вынуждают соответствовать идеально придуманному образу.

В детстве много было случаев, когда мама не оценивала меня

А поскольку самооценка составляется из комплекса мнений других людей, особенно близких и значимых взрослых, то у Вас и сформировалось убеждение, что для того, чтобы быть принятой в обществе, быть любимой, нужно соответствовать определенным стандартам и параметрам. Вот Вы и старались, стремились быть лучше, не позволяя себе быть такой, какая Вы есть. Именно поэтому Вы сейчас стараетесь предвосхитить мои впечатления о Вас и впечатления других людей. Вы не разрешаете себе быть "неправильной", Вам нужно вписаться в те самые стандарты, которые бы позволили Вам казаться с лучшим набором качеств.

По сей день я могу показать маме картину, которая больше всего мне нравится из мною нарисованных, она может просто промолчать и отвернуться. Это обидно

Марина, это действительно очень обидно. Что бы Вы хотели услышать о своей картине от мамы?

Что бы Вы сами могли себе сказать о нарисованной картине?

22 апр. 2020
Марина

Наверно меня просто пугает то, что вы не знакомы со мной и я боюсь вам не понравиться. На основании только моих мыслей. Если вы подумаете обо мне что-то плохое, я знаю что даже если не сразу, то постепенно я начну снова копаться в себе, искать изъяны и мое состояние еще сильнее ухудшится. Мне сложно описать себя. У меня хорошо с критикой к себе, но сказать по факту что-то мне тяжело. Я не могу дать себе положительной оценки. Чтобы то ни было. Даже если кто-то оценит ту же картину и если я сама пойму что она получилась лучше остальных, я не смогу выразиться о ней положительно. Я никогда не могу сказать что что-то у меня получилось на 100%, что я что-то смогла или что-то умею. У меня всегда есть НО. Если мне делают комплимент, мне сложно полностью его принять. То есть например мне скажут: ты талантлива, эта картина просто шедевр. Я скажу большое спасибо, но нет. Тут блики не те, там мастерства не хватило, тут еще что-то да и вообще это случайность какая-то. Я не всегда могу так отвечать, но абсолютно всегда буду так думать. Я не слишком жду похвалы от мамы. Но мне было приятно хоть что то услышать положительное. Картина мне нравится, я изобразила то природное нелюдимое место, в котором хотела бы сейчас оказаться. А в прошлый раз я обращалась с проблемой моего молодого человека. Кажется у него синдром Диогена, забыла вам в прошлый раз ответить.

22 апр. 2020

Марина, вот давайте разберем пример со мной.

Наверно меня просто пугает то, что вы не знакомы со мной и я боюсь вам не понравиться. На основании только моих мыслей.

Да, Вы правы. Здесь ведущую роль играет восприятие ситуации и МЫСЛИ по поводу этой ситуации.

Я не знакома с Вами, Вы точно также не знакомы со мной, но Вы уже наделили меня определенными качествами, образом мышления, при которых я могу оценивать Вас и Ваше обращение на сайт негативно.

Я Вам предлагаю набросать варианты того, КАК я могу подумать о Вас, обращающуюся повторно на сайт за помощью. Марина, вот прямо по пунктам, пожалуйста, сосредоточьтесь, не спешите:

1.

2.

3.

4.

... И сколько получится, чем больше вариантов, тем- лучше.

У меня хорошо с критикой к себе

У Вас слишком с этим хорошо, Марина 🙂!

Даже если кто-то оценит ту же картину и если я сама пойму что она получилась лучше остальных, я не смогу выразиться о ней положительно.

Предполагаю, что тогда Вы столкнетесь с чьим-то мнением о себе.

Также по пунктам. Вы не сможете выразиться о своей картине положительно, потому что как в этом случае могут о Вас подумать окружающие?

1.

2.

3.

4.

Кажется у него синдром Диогена, забыла вам в прошлый раз ответить.

Спасибо, что вспомнили! Я видела эту консультацию. Надеюсь, Вы решили тот вопрос.

22 апр. 2020
Марина

Вы можете подумать, что я слишком настойчивая

Можете подумать, что я запуталась в своей жизни и слабее вас

Можете подумать, что я неудачница

Можете подумать, что я закомплексованная

Можете подумать, что я из неблагополучной семьи

22 апр. 2020
Марина

Могут подумать, что я самовлюбленная

Могут подумать, что я эгоистка

Могут подумать, что я ставлю себя выше других

Могут подумать, что я считаю себя профессионалом

И пока я это печатала, я поняла что очень боюсь, что люди узная меня лучше - разочаруются. Я поэтому и говорю эти НО после комплиментов, я боюсь что человек поймет, что я не такая "хорошая" как есть на самом деле.

22 апр. 2020
Вы можете подумать, что я слишком настойчивая
Можете подумать, что я запуталась в своей жизни и слабее вас
Можете подумать, что я неудачница
Можете подумать, что я закомплексованная
Можете подумать, что я из неблагополучной семьи

Марина, спасибо! А что-то позитивное про Вас я вообще могу подумать? Или я произвожу впечатление подозрительной злостной тетки, которая только сравнивает людей с собой, выискивая в них слабости, комплексы? Напишите, пожалуйста, еще несколько вариантов с позитивной или нейтральной позиции, пожалуйста.

Могут подумать, что я самовлюбленная
Могут подумать, что я эгоистка
Могут подумать, что я ставлю себя выше других
Могут подумать, что я считаю себя профессионалом

Хорошо, а люди тоже все такие осуждающие, что увидят в Вас самовлюбленную эгоистку? Кто-то может заметить Ваш талант и сделать комплимент? Как думаете? Что он тогда подумает о Вас?

Я боюсь что человек поймет, что я не такая "хорошая" как есть на самом деле.

Вы правы, Марина. Вы правильно начали замечать, для чего Вы отказываетесь от своего мнения. Вам кажется, что Вы не попадете в этом случае под категорию "хорошести". А если человек поймет, что Вы не такая хороша, тогда что случиться с Вами? Вы сможете это пережить?

22 апр. 2020
Марина

Ну вот так не зная меня... Даже не знаю что вы можете хорошего подумать... Может быть вы подумаете что я открытая, раз написала сюда.

Ну некоторые делают мне комплименты, говорят что я талантливая, многие думают что я успешная. Но я не считаю что люди искренне так считают, что они так думают. Они скорее говорят это ради какой то выгоды для себя.

Если я сейчас не считаю себя особенной и не верю в комплименты, значит могу с этим жить. Но моя задача научиться жить без этого, чтобы чувствовать счастье.

22 апр. 2020
Марина

Сейчас очень мало людей, которые могут сказать мне что то хорошее. В основном наоборот какие-то сплетки на спиной и не только. В свою категорию я по любому не попадаю.

22 апр. 2020
Марина

Сплетни*

22 апр. 2020
Если я сейчас не считаю себя особенной и не верю в комплименты, значит могу с этим жить. Но моя задача научиться жить без этого, чтобы чувствовать счастье.

Марина, речь не про то, кем Вы себя считаете, прочитайте еще раз мой вопрос:

А если человек поймет, что Вы не такая хороша, тогда что случиться с Вами? Вы сможете это пережить?

22 апр. 2020
Марина

Но я и сейчас думаю, что люди хорошей меня не считают. То есть я думаю, что все обо мне думают плохо, но при этом я все равно боюсь что они подумают обо мне плохо. Все это на подсознательном уровне конечно.

22 апр. 2020

Марина, человек не считает Вас хорошей- и что? Пусть не считает. Какое это для Вас имеет значение? Вы хотите для всех казаться идеальной? Для чего Вам это? Вы сможете пережить, если кто-то не будет считать Вас хорошей?

22 апр. 2020
Ну вот так не зная меня... Даже не знаю что вы можете хорошего подумать.

Ваш негативный способ мыслить сразу же без проблем позволил Вам подобрать негативные комментарии. А вот с позитивным- Вы начали рассуждать, что я же Вас не знаю... Но и при негативных Ваших предположениях о том- как я могу про Вас подумать... Я точно также Вас не знаю.

Вы подобрали:

Вы подумаете что я открытая, раз написала сюда.

Молодец! И я Вам могу помочь. Я абсолютно точно могу подумать и подумала о Вас, что Вы:

  1. Ранимая и беззащитная.
  2. Но вместе с тем- решительная, ведь написали же!
  3. Ответственная за свою дальнейшую жизнь
  4. Проявляющая заботу о себе
  5. Готовая доверить свои проблемы
  6. Честная и искренняя

Как Вам кажется, читая мои доводы о том, как я думаю о Вас, как меняется Ваше настроение, эмоции?

Ну некоторые делают мне комплименты, говорят что я талантливая, многие думают что я успешная. Но я не считаю что люди искренне так считают, что они так думают. Они скорее говорят это ради какой то выгоды для себя.

Вы говорили когда-то комплименты, говорили о ком- то хорошо?

Вы это делали из корыстных соображений? Это никогда не было искренне? Вы никогда не испытывали искреннюю симпатию к человеку и не показывали ему своего отношения?

22 апр. 2020
Марина

В лучшую сторону конечно. Мне приятно слышать что-то хорошее о себе, тем более я вам верю, потому что самое плохое о себе уже рассказала, но вы все равно нашли что то хорошее во мне.

О других конечно говорила. Принижаю я обычно только себя. Я часто могу даже искать в человеке что то хорошее, если он сам мне этого не показал. Я просто люблю людей с их недостатками и достоинствами. И даже если человек меня чем то обидел, я пытаюсь осознать, что проблема может быть не во мне, что проблема может быть у человека который обидел. Ну вот головой понимаю, а подсознательно все равно откладывается что это моя проблема и что у меня одни недостатки.

23 апр. 2020

Доброго дня, Марина!

В лучшую сторону конечно. Мне приятно слышать что-то хорошее о себе, тем более я вам верю, потому что самое плохое о себе уже рассказала, но вы все равно нашли что то хорошее во мне.

Я очень рада! И спасибо Вам за доверие!

Вам важно здесь сделать для себя такой вывод, что то, что каждый человек рассуждает по- своему. Мнения и суждения часто отличаются. Если Вам кажется, что кто-то может Вас оценить тем способом, каким привыкли оценивать себя Вы сами, то это- НЕ верно!

Я часто могу даже искать в человеке что то хорошее, если он сам мне этого не показал. Я просто люблю людей с их недостатками и достоинствами.

Ну вот, видите! Почему же тогда другие не могут заметить в Вас прелести, сказать об этом и порадоваться вместе с Вами? !

Марина, Вам важно поднять самооценку, научиться доверять людям, перестроить свои привычные установки и убеждения таким образом, как у нас с Вами получилось сделать это сейчас.

Ну вот головой понимаю, а подсознательно все равно откладывается что это моя проблема и что у меня одни недостатки.

Здесь- привычка! Вы так привыкли мыслить. Поэтому необходимо искать другие варианты мышления, другие способы оценки ситуаций. И тогда будет меняться Ваше эмоциональное состояние, оно выйдет на новый уровень.

Мы можем продолжить работу с Вами в индивидуальном формате, где не будет никого, как это происходит сейчас. Вы сможете делиться всеми своими переживаниями, и мы будет учиться справляться с ними.