КонсультацииЛичностные проблемы

Потеют ладони в стрессовых ситуациях. Это отражается на взаимоотношениях с людьми

22 апр. 2020
Юлия
Мне 20 лет. Всю жизнь у меня очень сильно потеют ладони. Особенно сильно, когда я тороплюсь, нервничаю или волнуюсь. Это мой комплекс. Могли бы Вы помочь разобраться мне с проблемой тревог, и, возможно обид? Это отражается на моих взаимоотношениях с другими людьми.

22 апр. 2020

Юлия, добрый день,

Всю жизнь у меня очень сильно потеют ладони

Диагноз «общий гипергидроз» может быть поставлен, если ладони потеют когда Вы сильно расстроены, напряжены, находитесь в состоянии нервного стресса.

Потеют ли ладони и при чрезмерных физических нагрузках, высоких температурах воздуха, во время болезни и общего недомогания?

На вопрос о том, почему потеют ладони, никто не сможет дать вам однозначного ответа. Для выявления причины необходимо обратиться к терапевту или невропатологу, которые назначат комплексное обследование и сдачу некоторых анализов. Только после этого, Вам может быть назначено комплексное лечение, которое принесет эффект. Чтобы узнать, почему вы страдаете гипергидрозом, надо принять во внимание многое, включая и наследственный фактор.

Лечение гипергидроза может занять немало времени. Здесь необходим комплексный подход и точность в соблюдении всех предписаний и рекомендаций.

Лечить надо причину болезни, а не ее симптомы.

Могли бы Вы помочь разобраться мне с проблемой тревог, и, возможно обид? Это отражается на моих взаимоотношениях с другими людьми.

Вполне возможно, что истинная причина того, что у Вас усиленно потеют ладони, именно в неуравновешенности психики. Зная за собой эту особенность при стрессовых ситуациях Вы реагируете еще сильнее, так как появляется страх вспотеть. И этот страх зачастую и провоцирует чрезмерную потливость. Как правило, зная о своей особенности, человек начинает нервничать при необходимости прикосновений или рукопожатий. А это, в свою очередь, вызывает реакцию – потеют ладони.

Причины всего этого замкнутого круга в собственном волнении: оно вызывает учащение сердцебиения, повышение артериального давления и, как результат, усиленную потливость ладоней.

Расскажите о своей жизни, чем увлекаетесь, кто ваши близкие и какие с ними отношения.

Когда впервые заметили за собой особенность, при каких обстоятельствах.

Посещали доктора или еще нет?

В каких ситуациях, при каких стресс факторах Ваша особенность проявляется максимально?

Что Вы делаете, чтобы не поддаваться возрастающей тревожности, паники?

Вы написали про обиды - расскажите, какие обиды связываете со своим состоянием.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.