КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть доверие в отношениях? Чувство тревожности, мысли о том, что всё может произойти снова

22 апр. 2020
Алёна
Мне 21 год. Три года состою в отношениях. Выяснилось, что молодой человек общался с девушками на довольно интимные темы, параллельно находят в отношениях со мной. Поговорили, пообещал, что такое больше не повториться. Решила, что могу простить. Но со временем всё сильнее чувство тревожности, мысли о том, что всё может произойти снова, чувство не уверенности в себе. Как привести мысли в порядок, успокоиться и восстановить доверие в отношениях?

23 апр. 2020
Алёна

Я сравниваю это с изменой.

23 апр. 2020
Алёна

Я очень болезненно реагирую на его общение с девушками

А тут интимные переписки с фото

23 апр. 2020
Я сравниваю это с изменой.

Тогда может обсудить Ваши взгляды на измену? Что будете делать, если она снова повторится?

23 апр. 2020
Алёна

Я сейчас чувствую себя отвратительно

Если это повториться, я думаю, я вообще не переживу всего этого

23 апр. 2020
Алёна

Но расставаться с ним я не хочу

Я люблю его

23 апр. 2020
Алёна

Мы обговаривали с ним тему измен. У него был плохой опыт в прошлых отношениях, девушка ему изменяла. Мы решили, что такие вещи в наших отношениях не прощаются.

Но так как физической измены не было, я приняла решение простить его, но восстановить отношения не выходит.

23 апр. 2020
Но расставаться с ним я не хочу
Я люблю его

Алена, тогда Вам нужно ещё раз сказать Вашему молодому человеку о своем отношении к тому, что он переписывается с другими. И что Вам плохо от этого. Дальше пусть он сам решает, причинять Вам боль или нет

В свою очередь продумайте, готовы Вы принять то, что он может продолжить общаются с другими девушками и быть с Вами?

От того, что Вы сосредоточены на переживаниях по поводу того, что будет, толку не много, Вы не можете повлиять на его поведение.

Вы можете себя и свою жизнь изменить так, чтобы Вам не было страшно из-за того, что ждёт Вас впереди.

Это про повышение самооценки: переключитесь на себя на то, что Вы хотите, на Ваше здоровье и внешность. Создавайте опоры вне отношений: учеба, работа, круг общения, увлечения. Вы в любом случае получите плюс для себя. Или Ваш молодой человек поменяет отношения к Вам и будет дорожить Вашими чувствами, или Вы сможете иметь достаточно сил, веры в себя, чтобы быть только в тех отношениях, где Вам спокойно и комфортно. И не быть в отношениях, где нет уверенности в партнёре.

Но так как физической измены не было, я приняла решение простить его, но восстановить отношения не выходит.

Вы приняли решение, а сами Вы согласны с тем, что он не изменял? Как Вам сердце подсказывает, слушайте себя.

23 апр. 2020
Алёна

Я говорила ему о том, что со мной происходит. Он обещал, что такого больше не повторится, мне хотелось бы верить ему, но пока сложно себя убедить в том, что всё хорошо.

23 апр. 2020
Алёна

Я не могу сказать, что я согласна с тем, что он не изменял. Просто я думаю, что стоило дать шанс. Но мне не приходило в голову, что будет так сложно самой эту ситуацию отпустить

23 апр. 2020
Если это повториться, я думаю, я вообще не переживу всего этого

Это можно пережить, если в жизни есть ещё опора, кроме отношений. Вы больше чем отношения с молодым человеком. Ваши сильные стороны, Ваши умения и навыки, это Ваши заслуги и не зависят от отношений.

Находится в отношениях из-за того, что Вы любите не лучший вариант. Нужно, чтобы и партнёр любил и уважал, и чтобы с ним было хорошо, а не тревожно. Если есть страх потерять отношения и ощущение, что без партнёра жизнь теряет смысл, то возможно, это зависимые отношения. При любви с партнёром хорошо, но без него жизнь тоже хороша. И при любви нет страха потерять, так как есть понимание, что другой может разлюбить и уйти. Нет ущемления своих желаний в угоду сохранения отношений.

23 апр. 2020
Алёна

Вы правы. Наверное, стоит сделать упор на другую сторону моей жизни.

Но за то время, что я состою в отношениях, я как-то растеряла все аспекты своей жизни. Слишком глубоко в окуналась во все эти отношения.

23 апр. 2020

Алена, хорошо, что Вы видите, где и что Вам нужно восстановить. Это труд и требует концентрации, таким образом, Вы сможете переключиться и направить свою энергию на восстановление и формирование нового, а не на переживания!

23 апр. 2020
Алёна

Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.

23 апр. 2020

Алена, пожалуйста! Верьте себе и в себя, Вы уникальная, станьте ею для себя!

Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Хороший специалист. За короткое время смогла помочь разобраться в себе, направить в нужное русло. Я очень благодарна.

Алёна