КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как узнать у него перспективы наших отношений?

22 апр. 2020
Евгения
Нашла переписку мужа с его другом и узнала, что он изменил мне в конце 2018 года. Продолжаются ли измены сейчас или нет, не знаю. Я знаю в чем причина. В отношениях есть проблемы, в том числе снижение близости и страсти. Сейчас также секса мало. Вопрос: 1) вывести мужа на разговор, чтобы понять перспективы наших отношений и отправить его к маме на подумать? 2) или сделать вид, что я ничего не узнала, и проработать те проблемы, которые у нас были и если результата не будет, тогда уже принимать решение?

22 апр. 2020

Здравствуйте!

Готова обсудить Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что Вам подходят мои условия консультации.

22 апр. 2020
Евгения

Здравствуйте, с условиями согласна

22 апр. 2020

Евгения, уточните, пожалуйста:

Вывести мужа на разговор, чтобы понять перспективы наших отношений

Вы готовы к тому, что он может захотеть продолжить отношения, а может и захотеть их закончить?

отправить его к маме на подумать?

Зачем к маме? Какое мама имеет отношение к вашей семье и для чего её посвящать в сложности вашей семейной жизни? Ведь если он приедет к ней, то и она будет в курсе всего, верно?

Или сделать вид, что я ничего не узнала

А Вы хотите делать вид?

Проработать те проблемы, которые у нас были

Проработать хотите в формате семейной консультации? Обращались ранее с супругом к семейному психологу?

22 апр. 2020
Евгения
  1. Думаю, что готова. Если готов продолжать, то обсудим дальнейшие принципы. Возможно с помощью семейного психолога или сексолога. Если захочет закончить - ок. Пострадаю, но переживу. Так будет честно по отношению к нам обоим. Тем более детей нет.
  2. Про маму просто так написала. Все равно куда он уедет.
  3. Не знаю, хочу ли я делать вид. На этот вопрос я и ищу ответа сейчас.
  4. К семейному психологу не обращались. Я думала улучшиться с помощью прослушивания лекций «стань счастливой, а не удобной» и применения на практике. Прочитала интересное высказывание, что раз твоё замужество не привело к успеху (раз хотите развестись), значит ты не умеешь строить отношения. Поэтому лучше пробовать применять рекомендации на муже, его же не жалко уже.
23 апр. 2020
Не знаю, хочу ли я делать вид. На этот вопрос я и ищу ответа сейчас.

А для чего хотелось бы делать вид?

Что останавливает от откровенного разговора или для чего хочется поговорить и сказать обо всём?

Какие плюсы и минусы того, что Вы озвучите, что в курсе всей ситуации?

И какие плюсы и минусы того, если промолчите, что владеете ситуацией?

Раз твоё замужество не привело к успеху (раз хотите развестись), значит ты не умеешь строить отношения

Ну в общем да. Умение выстраивать отношения оно или есть, или его нет.

Если не умеете, то и в новых отношениях есть вариант прийти к тому же, что есть сейчас.

Так что учиться всё равно придётся.

23 апр. 2020
Евгения
А для чего хотелось бы делать вид?

Чтобы продолжать отношения без кризиса в несколько дней/недель, менять своё поведение, учиться строить отношения, смотреть на результаты, и далее либо а) сохранить брак, б) уйти и строить новые отношения на опыте

Что останавливает от откровенного разговора или для чего хочется поговорить и сказать обо всём?

Останавливает, что это было давно полтора года назад, что он все равно не сознаётся, что это стресс.

Хочется для того, чтобы не держать эту боль в себе, признаю, что хочу услышать, что я ему нужна (но готова расстаться), и установить правила.

Какие плюсы и минусы того, что Вы озвучите, что в курсе всей ситуации?

Плюсы: я выговорюсь, мы определимся что будет дальше, мне будет спокойнее, когда я забеременею ибо разговор этот состоялся (если останемся), возьмём паузу для понимания нужны ли нам отношения.

Минусы: неприятный разговор, натянутые отношения после, отложу рождение ребёнка (планирую делать ЭКО в мае)

И какие плюсы и минусы того, если промолчите, что владеете ситуацией?

Плюсы: спокойные дни без ругани или молчания, удобное использование мужа в своих целях, отработка на нем различных практик улучшения отношений, можно оставаться в зоне комфорта.

Минусы: буду переживать, когда он будет уходить, не смогу доверять, когда он будет гулять с другом, на этом фоне станет пофиг на него и начну искать отношения на стороне.

23 апр. 2020

Евгения!

Вы уверены, что любите человека и одновременно хотите его использовать для отработки практик?

Если любите, может, имеет смысл честно и открыто сказать, что есть то, что не устраивает в отношениях и предложить ему вместе с Вами работать над отношениями?

А я могла бы помочь Вашей паре в семейном консультировании.

Какой вопрос Вам важно обсудить со мной на этой письменной консультации?

Какой результат ожидаете от консультации в текстовом формате?